Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

@художник Федотов А фламмулиной тоже закусывали?

image.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.


 

22 минуты назад, художник Федотов сказал:

 

 
2) Веник не удалось полноценно протестировать: шёл дождь....Но на венике было комфортно сидеть на брёвнах....
 
 
 

Вы Гений ! Никогда в жизни бы не догадалась резать грибы сидя на венике ( без иронии ( попе тепло))                                                                                                                     

 

31 минуту назад, художник Федотов сказал:

image.thumb.jpeg.c0074dbf6aa9187f5eae50dd5ce59149.jpeg

  Пока идёт успешно сбор, занимаюсь тестированием англо-саксонских дистиллятов....КПД сбора упало до нуля....

Натюрморт грибника ! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

image.thumb.jpeg.1b01795b3c4ec46c4c6fa0aea618ec56.jpeg@художник Федотов , это ксилария? или что ещё? А нет других фотографий этого чуда?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Ольга сказал:

@художник Федотов А фламмулиной тоже закусывали?

 

 

ДаДа....В электричке также возбуждённые сковородочники ели её и угощали окружающих....В течении последних 2-ух недель было 5-ть полноценных поездок в Подмосковье....В электричке и метро люди странно реагируют на полные корзины....Что будет дальше и не знаю....Знакомые также косятся....Особенно их раздражает веник....Но скоро буду тестировать лопаты и снегоступы....

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Val cow сказал:

image.thumb.jpeg.1b01795b3c4ec46c4c6fa0aea618ec56.jpeg@художник Федотов , это ксилария? или что ещё? А нет других фотографий этого чуда?

 

Нет, это другое....Типа цветущего мха....Уже выкладывал неоднократно, название не помню....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Val cow, Валя, это лишайник пелтигера. Он тут часто в отчетах мелькает, вот и у меня был намедни...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 28 октября 2017 г. в 16:56, Чупакабра сказал:

 

Прав ХФ, собирать грибы по холоду - изысканное удовольствие! 

6.thumb.jpg.5c0ca8d6b9e5b90ed89ee85558544206.jpg 12.thumb.jpg.134758258a0cc497efcdc5ba53009c11.jpg 

 

 

Итог:

15.thumb.jpg.687f8bf43382540c29507014769567dd.jpg

 

Наконец-то ещё появляются аристократы духа, эстеты мысли....Сковородочное нытьё надоело....

 

Фламмулина скорее всего один из самых ценнейших грибов....Собирать её по сложному лесу и под снегом не так просто....Это не по искусственным посадкам ходить взад вперёд....У меня этот гриб сейчас стоит на первом месте с огромным отрывом по технике и тактике сбора.....Сейчас разрабатываю зимнюю технику эффективного сбора фламмулины....

 

Потом перейдём на технику ночного поиска фламмулины....Это очень актуально в условиях короткого, зимнего дня....Приехали с работы в декабре, январе и за полчаса насобирали в полной темноте полведра или ведро....Инструкции будут позже....

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
28 минут назад, художник Федотов сказал:

.В электричке и метро люди странно реагируют на полные корзины...

))) Верю))

 

7 минут назад, художник Федотов сказал:

Приехали с работы в декабре, январе и за полчаса насобирали в полной темноте полведра или ведро...

Никакой полной темноты зимой в лесу нет!) А, если еще и ночь ясная, и луна на небе - то, вообще светло как днем)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Про фламмулину я не буду... Она есть, и старая почерневшая, и  очень много совсем маленькой, а вырастет ли она  - посмотрим. Но в такие унылые дни хочется чего-нибудь яркого и красочного. Что же - есть и такое в лесу.

 

IMG_4854.JPG IMG_4857.JPG IMG_4861.JPG IMG_4870.JPG IMG_4874.JPG IMG_4879.JPG IMG_4896.JPG IMG_4928-1.jpg IMG_4933.JPG IMG_4939.JPG IMG_4908.JPG IMG_4867.JPG

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Классное фото!

IMG_4908.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
49 минут назад, Deta сказал:

это лишайник пелтигера.

вот нельзя без очков смотреть нерезкие фото...:172: Я сто раз пельтигеру видела в живую, а здесь подумала, что не плоские листья а бокальчики как пальцы и всю голову сломала.:78:Эх, пора увеличивать диоптрии.... Это похоже пельтигера ложная

@Deta , Наташа, какое у тебя разноцветье красивое!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Deta сказал:

Про фламмулину я не буду... Она есть, и старая почерневшая, и  очень много совсем маленькой, а вырастет ли она  - посмотрим. 

 

Почерневшая фламмулина стала от среднесуточной жары в +10 град Цельсия, которая была на прошлой неделе....Сейчас отличная погода, никакой жары нет, плюс правильные осадки....Фламмулины нарастет по полной, она будет идеального качества, без черноты сверху и пересушенной....Думаю 4+5 прогноз на фламмулину на следующую неделю....А дальше посмотрим....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
8 минут назад, художник Федотов сказал:

Почерневшая фламмулина стала от среднесуточной жары в +10 град Цельсия, которая была на прошлой неделе...

 

У меня другое мнение в отношении осиновой фламмулины. И в том, что мелочь вырастет я далеко не уверена.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
В 28.10.2017 в 23:22, Val cow сказал:

Я хоть и не фанатею от фламмулины, но корзина хороша!:good:

 

Валя, а я прямо прониклась ей! Мне она намного больше опят понравилась, очень нежная структура у нее. И внешне очень красивая. Эти палевые шляпки и коричневые бархатные ножки!!! Сиамская кошка)))))

@художник Федотов , мне, к сожалению, до настоящего аристократизма далеко))) Я все-таки фламмулину собираю с чисто практическими целями - поесть, угостить друзей и родных, ну и расширить грибной ассортимент, конечно! Так что мой сбор фламмулины носит практический (кулинарный), эстетический и оздоровительный характер.

Кстати, опят у меня в этом году очень мало, как-то я их пропустила. Да и не очень-то старалась поймать их слой, я к ним очень спокойно отношусь. А фламмулина для меня стала не только отличной заменой опятам, но и способом продлить грибной сезон. Не находилась я в этом году за грибами((( А до строчков еще полгода, я же этого не вынесу!!!

И еще я пока только тремя способами ее готовила - жарила с луком, тушила в сливках и сметане, и в омлет добавляла. И еще в суп немного добавляла.

Не солила, не мариновала, и сушить пока не пробовала. Наверно, икра вкусная получится. И в пироги можно, и в блинчики... В общем, есть куда двигаться, буду экспериментировать и, надеюсь, ходить в лес еще долго.

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
13 часов назад, художник Федотов сказал:

 

 и снегоступы....

А покажите плиз пару фоток Ваших снегоступов.  Вопрос очень актуальный.    

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Deta Наташ какой яркий отчет!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
В 29.10.2017 в 20:21, художник Федотов сказал:

ДаДа....В электричке также возбуждённые сковородочники ели её и угощали окружающих....В течении последних 2-ух недель было 5-ть полноценных поездок в Подмосковье....В электричке и метро люди странно реагируют на полные корзины....Что будет дальше и не знаю....Знакомые также косятся....Особенно их раздражает веник....Но скоро буду тестировать лопаты и снегоступы....

 

Настоящие мастера и профессионалы сбора грибов раньше первого снега в лес не ходят - не интересно им так, слишком легко! :D

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика