Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017 - Страница 19 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
27 минут назад, Glider сказал:

Вроде как предыдущие прогнозы за последние 2 недели по болетам/подберезовикам/подосиновикам (которые в общем большинство и интересует) не сбылись можно сказать, вообще. Уже видно, что и этот не сбудется. Какой смысл продолжать публиковать несбывающиеся прогнозы, не пора ли уже делать работу над ошибками и собирать уже реальную статистику, вместо гадания на кофейной гуще :)?

И еще небольшая просьба, нельзя ли после каждого прогноза приводить краткую информацию о том, что означает "3+5", "1+4", "0+", я помню это в общих чертах, когда-то давно читал, но точно уже не скажу, а найти эту расшифровку в архивах форума уже малореально по моему.

 

А как Вы оцениваете качество прогнозов, если совсем не понимаете смысл оценок слоёв грибов?....Напрягите память, вспомните школу и оценки 2 или 1....Именно этими оценками и обозначаются сейчас "слои" данных грибов....Ниже оценок у меня нет, а если считаете, что надо ставить более высокие оценки, так и скажите....Стоит прочитать эту тему заново и анналы памяти вновь заполнятся живительной информацией про 2=4 и 3+5....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
26 минут назад, Glider сказал:

А у меня по собственному опыту сложилось другое впечатление, что начиная с конца августа, грибные слои становятся более предсказуемыми (после обильных и долгих дождей примерно через неделю появляется очень мощный слой грибов), а вот в июне-июле - фиг угадаешь, когда именно полезут. Этот год в этом плане очень показателен :). Но это относится к белым грибам, с лисичками, например, все по-другому. Они растут более стабильно каждый год, варьируется только начало роста и длительность плодоношения.

 после августовских осадков могут сначала белые полезть, а потом опята, но иногда случается наоборот. порядок слоев разный. единственно, что на 90% случается стабильно это порядок белые-боровики(сосновый белый, красношапковый)-ежовик серый . и ежовик серый финальный аккорд, после него уже болетовые не лезут. остальное регулярно перемешивается по очередности. а лисички-простой гриб, появилась обильно земляника-появились лисички, начинается черника-начинается слой лисичек. максимум со сдвигами в неделю-полторы. настолько же предсказуемо следуют первые слои сморчков,маслят, рыжиков,подосиновиков и сырого груздя.первые четко привязать можно к стадиям созревания землянки или развитию кипрея,сморчок к осине первый слой и черемухе второй, сырой груздь к развитию слоя лисичек. остальные грибы не засекал,т.к не представляют для меня интереса.

п.с хотя есть конечно закономерности, уже черти какой год не собираю желтые грузди т.к в это время идет мощный слой белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
8 часов назад, художник Федотов сказал:

 

А как Вы оцениваете качество прогнозов, если совсем не понимаете смысл оценок слоёв грибов?....Напрягите память, вспомните школу и оценки 2 или 1....Именно этими оценками и обозначаются сейчас "слои" данных грибов....Ниже оценок у меня нет, а если считаете, что надо ставить более высокие оценки, так и скажите....Стоит прочитать эту тему заново и анналы памяти вновь заполнятся живительной информацией про 2=4 и 3+5....

Ну я же пишу, что с цифрами понятно примерно, что 0..1 - это единичные экземпляры, без явного слоя, 5 - мощный слой, 4 - нормальный слой и т.п.

Вторая цифра это вроде как тенденция. Но хочется точной расшифровки. Вы же не для себя в блокнотик эти прогнозы составляете, а вроде как для всех в публичный форум, почему для того, чтобы наконец узнать, что же этот прогноз значит, человеку надо лезть и перечитывать заново десяток сообщений этой темы?

И касательно самих прогнозов, судя по отчетам, ситуация с болетами и лекцинумами сейчас на уровне "0+" в лучшем случае, а у вас в прогнозах уже три недели по ним идут стабильные "2+3" и т.п., т.е. вообще не согласуется с реальностью. Когда мы уже увидим статистику про проценту сбываемости ваших прогнозов :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Glider Прочитайте первую страничку темы и многое поймёте....Разницы между оценкой 1 и 2 принципиальной нет....Вот, например, сбор по югу Подмосковья (не далеко от столицы) последних дней 2+4....Кучки штук по 5....Очевидно, начало слоя в уникальных биотопах....

 

image.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
22 минуты назад, художник Федотов сказал:

@Glider Прочитайте первую страничку темы и многое поймёте....Разницы между оценкой 1 и 2 принципиальной нет....Вот, например, сбор по югу Подмосковья (не далеко от столицы) последних дней 2+4....Кучки штук по 5....Очевидно, начало слоя в уникальных биотопах....

 

image.jpeg

 

Это откуда такое фото? Почитал несколько последних страниц южно-московской ветки, такого не нашел :). У всех по 2-3 белых в лучшем случае. Если такая

кучка где-то и выросла, это похоже на локальную аномалию, а не на начало слоя.

Про оценки в первом сообщении почитал.

Оценка 1 - это единичные экземпляры, 2 - уже до нескольких десятков. Это по вашему нет принципиальной разницы? Это очень большая разница. А если разницы нет, зачем тогда вообще вводить 5-бальную шкалу, хватило бы и трехбальной.

И ваши прогнозы разве для юга московской области? Я всегда думал, что для севера :). Вы же в прошлом году сами писали, когда вас упрекали, что прогноз не сбывается, что прогнозы у вас для севера области, а не для юга, т.к. расстояние большое между севером и югом, биотопы разные и т.п.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
58 минут назад, художник Федотов сказал:

@Glider Прочитайте первую страничку темы и многое поймёте....Разницы между оценкой 1 и 2 принципиальной нет....Вот, например, сбор по югу Подмосковья (не далеко от столицы) последних дней 2+4....Кучки штук по 5....Очевидно, начало слоя в уникальных биотопах....

 

image.jpeg

 

на белых супесь с сероземом, характерная для округи торфяных болот. вид белых-еловый, предположение-белые с осушеных торфяников. ну или неподалеку от болот, в еловых рядах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Glider сказал:

Это откуда такое фото? Почитал несколько последних страниц южно-московской ветки, такого не нашел :). У всех по 2-3 белых в лучшем случае. Если такая

кучка где-то и выросла, это похоже на локальную аномалию, а не на начало слоя.

Про оценки в первом сообщении почитал.

Оценка 1 - это единичные экземпляры, 2 - уже до нескольких десятков. Это по вашему нет принципиальной разницы? Это очень большая разница. А если разницы нет, зачем тогда вообще вводить 5-бальную шкалу, хватило бы и трехбальной.

И ваши прогнозы разве для юга московской области? Я всегда думал, что для севера :). Вы же в прошлом году сами писали, когда вас упрекали, что прогноз не сбывается, что прогнозы у вас для севера области, а не для юга, т.к. расстояние большое между севером и югом, биотопы разные и т.п.

 

Оценка 1 типичный сбор в 1,2 гриба(на микро суп)

Оценка  2 сбор типичный в 10(от 5 до 15)максимум 2 десятка некрупных плодов(на хороший суп)...

Оценка 3 сбор на суп, пожарить или посушить....

 

В таблице прогнозов ясно показано оценка по Москве и четырём направлениям Подмосковья....Очевидно, Вы ничего не понимаете в таблице....И пожалулуйста не приписывайте мне того, что не говорил и не искажайте смысл моих высказываний....Если не нравится прогноз составьте свой, откройте новую тему....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чифтен

как по мне, стоит расценивать эти "прогнозы" как некое творчество и относиться к ним с определенной долей скепсиса. автора темы обидеть не хочу, ибо он увлеченно этим занимается да и альтернативы никакой предложить не могу. так что, как говорится, доверяй но проверяй. прогнозы - вещь такая.

Изменено пользователем Чифтен
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Надо сказать честно: ТВП 7-го июля 2017 года была аномальная....

 

Классическая ТВП для летне-осенних грибов выглядит примерно так: минимум неделя "тепла", если грибницы уже активизированы и относительно суховато....Потом среднесуточная температура существенно понижается минимум на 3 дня, проходят дожди....Классика жанра: тёплый антициклон сменяется хорошим, холодным циклоном....Мицелий попадает в более влажную и комфортную среду для плодоношения, существенное похолодание говорит: лето заканчивается, пора давать потомство....

 

Провокация ТВП 7-го июля была другой.....

 

Похолодание было?....

Было....

Сильное?....

Весьма средненькое....

Да, но....

Есть одно принципиальное но:

 

Оно происходило на фоне длительного, аномального залива многих грибниц водой(а не суховатости) с 30 июня и ориентировочно до 15 июля 2017....Также аномальный травяной покров создал сильную экранировку для охлаждения мицелия....Поэтому грибы сейчас и ближайшую перспективу будут там, где минимум травы....Я предлагал две, три недели назад косить траву в лесу....

 

Все смеялись....

Теперь плачут....

Вот и нет грибов....

На нет и суда нет....

 

Сейчас именно в местах со скошенной травой или её отсутствию в елках, соснах скорее можно что-то найти....

 

Стопроцентная влажность земли в течении длительного времени нивелирует ТВП или глушит мицелии многих видов грибов....Деревяшек и бугров это не касается, если они конечно не под водой....

 

Ранее сажали в Подмосковье грамотно посадки ёлок, делая канавку и рядом гряду....Направление канавки было такое, что излишняя влага уходила в низину....Ёлки сажали на гряде....Таким посадкам не грозил никакой потоп или вымокание деревьев:

 

Когда сильно влажно - грибы выскакивали на вершинках бугров....

Когда средне - на горизонтальных поверхностях....

Когда сухо - в канавке и ямках....

Благо канавка прикрыта ещё еловыми ветками....

 

Будем наблюдать за интересной ТВП 7-го июля и смотреть какой грибной ВВП они принесут нам....Эта ТВП запутает изрядно поздне-осенние виды грибов....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 11 июля 2017 г. в 19:59, Чифтен сказал:

как по мне, стоит расценивать эти "прогнозы" как некое творчество и относиться к ним с определенной долей скепсиса. автора темы обидеть не хочу, ибо он увлеченно этим занимается да и альтернативы никакой предложить не могу. так что, как говорится, доверяй но проверяй. прогнозы - вещь такая.

 

А я могу предложить типичные альтернативные прогнозы грибов, кладезь  невиданной мудрости(подробней тут http://www.nexplorer.ru/news__12807.htm)....

 

  • календарь на Июль

Июль, как фиксирует календарь грибов, один из не самых удачных месяцев для грибника. Дождей в этот период мало, а палящее солнце просто не дает нормально расти и развиваться грибам. Поэтому в этот период не стоит надеяться на особый урожай грибов. Но, все-таки если установилась дождливая погода, то можете смело отправляться в лес на поиски подберезовиков, подосиновиков и маслят, сообщает календарь грибов.

 

Солнца сейчас мало, дождей много, а грибов также мало....Гениально....Универсальный прогноз....Ещё вдогонку оттуда потоки важного бреда:

 

 

Советы грибникам

Грибы вкусны и питательны. Если соблюдеть некоторые правила, грибной сезон принесет вам только радость:
  1. Первый признак чистой территории, на которой стоит собирать грибы, это обилие мухоморов.
  2. Если на опушке растут одни сыроежки, её лучше обойти стороной - скорее всего, почва загрязнена. 
  3. 90% грибов растёт по опушкам, просекам и молодым посадкам, так что забираться в чащи, рискуя не найти дорогу домой, смысла нет.

 

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
6 часов назад, художник Федотов сказал:

 

 

Ранее сажали в Подмосковье грамотно посадки ёлок, делая канавку и рядом гряду....Направление канавки было такое, что излишняя влага уходила в низину....Ёлки сажали на гряде....Таким посадкам не грозил никакой потоп или вымокание деревьев:

....

что-то вы путаете. елки сажают в канаву. лисичек в траве полно. как  на сухих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
6 часов назад, художник Федотов сказал:

90% грибов растёт по опушкам, просекам и молодым посадкам, так что забираться в чащи, рискуя не найти дорогу домой, смысла нет.

О, вот первая разумная мысль в этой теме! :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
8 часов назад, FisherKharkov сказал:

О, вот первая разумная мысль в этой теме! :)

:) эта мысль "сквозит" в каждом отчете каждого посетившего в этом сезоне лес грибника))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 часов назад, Pavelpp сказал:

что-то вы путаете. елки сажают в канаву. лисичек в траве полно. как  на сухих местах.

Нет! Тут я художника Федотова поддержу.

Лет 60 назад, по крайней мере у нас, в Наро-Фоминском районе, ёлки и сосны сажались по вершинам высоких грядок, до сих пор хожу в эти еловые посадки и грядки, несмотря на возраст деревьев  сохранились, грядки очень широкие, а грибы там растут именно так, как пишет Федотов:

17 часов назад, художник Федотов сказал:

Когда сильно влажно - грибы выскакивали на вершинках бугров....

Когда средне - на горизонтальных поверхностях....

Когда сухо - в канавке и ямках....

Благо канавка прикрыта ещё еловыми ветками....

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня тоже есть неподалеку именно такие еловые посадки, как описал Художник. В прошлом году их нашла, белые там росли наверху и по склонам. А в других посадках,  на равнине, росли только лисички и фиолетовые рядовки

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
17 минут назад, Чупакабра сказал:

В прошлом году их нашла, белые там росли наверху и по склонам. А в других посадках,  на равнине, росли только лисички и фиолетовые рядовки

Именно! Белые такие грядки очень любят. Я в "свои" посадки только за белыми хожу.

Вот они) Надеюсь скоро там будет именно так))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

вполне допускаю. позже я сам такой ельник вспомнил. думаю, что потом сменили технологию, все-таки вымокают они реже, чем пересыхают. немало болотин с ельником живут себе нормально:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 часов назад, FisherKharkov сказал:

О, вот первая разумная мысль в этой теме! :)

 

И та не моя....:biggrin_mini:

 

12 часов назад, Pavelpp сказал:

 

 

На сырых, заболоченных местах сажают именно на гряды или бугры, иначе деревья погибнут....Часто вдоль просек, в районе Шараповой Охоты, в заболоченных местах выкапывали глубокую канаву в метр или два глубиной....Она оттягивает влагу и елки выживают только в близости таких канав....

 

Сам сажал яблони на метровые бугры, рядом делал глубокие канавы для слива воды, там где уровень грунтовых вод практически на уровне земли....

 

1 час назад, Ольга сказал:

Именно! Белые такие грядки очень любят. Я в "свои" посадки только за белыми хожу.

Вот они) Надеюсь скоро там будет именно так))

 

 

 

Я в таких, посещаемых елках собирал ночью с фонарем до 300 штук....Ночью белые видны лучше и дальше....Утром проходил снова по самым лучшим местам...За час, два появлялись там новые грибы....Местные ходили часто с несколькими белыми.... 

 

Подробней уже писал про ночные сборы:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

честно, я не в курсе почему сажают в канавы, но сейчас сажают в канавы, причем везде, и на заболоченных и на высотах. мы много вырубок видели за последние 15 лет, сотни. везде в канавах. да и наблюдая как растут елочки мелкие заметил, что они намного хуже на высотках выглядят нежели в полуболотине. и меньше их приживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика