Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017 - Страница 13 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017

Рекомендованные сообщения

Ясочка
В 23.06.2017 в 23:36, художник Федотов сказал:

 

Там где хорошо траве, грибов нет совсем....

 

 

В глухой Тверской деревне, пока паслось стадо коров и овец, грибов росло очень много. А когда жителей и коров совсем не осталось, а поля и леса заросли травой, грибы почти выродились.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
42 минуты назад, художник Федотов сказал:

Но пока мои революционные идеи не имеют поддержки в высших эшелонах власти, на сайте Грибы говорят и у народных масс....

Идеи некоторых гениев понимали и признавали только лет через сто. Так что, возможно, не доживёте до славы. Но надеяться и верить необходимо! )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Пора заложить краеугольные камни в фундамент прогнозирования грибов....Следут определиться с тем, что такое температурно-влажностная провокация(далее ТВП), как она создает необходимые условия для размножения грибниц....Также определим мощность ТВП по пятибалльной шкале....

 

Отдельная, сложная тема будет про факторы усиливающие или уменьшающие мощность ТВП....

 

Сейчас речь пойдёт о летне-осенних, поздне-осенних и зимних видах грибов, которых большинство в массовых сборах....

 

Толчком к их плодоношению служит существенное охлаждение мицелия(температурная провокация) или увлажнения после сухости(влажностная провокация)....Но в жизни происходит одновременное взаимодействие этих факторов, усиливающих суммарную провокацию, и мы имеем ТВП....

 

Отдельно потом посмотрим, как ТВП работает на деревяшках и земле....Например, как плодоносит классически северный опенок....Вначале он выскакивает на стволах, оторванных от земли, и высоко на пнях....Через неделю "спускается", переходит на корни деревьев у земли и потом на деревяшки под землёй....

 

Почему?....Потому....

 

Когда идёт понижение температуры воздуха, быстрее и ранее всего охлаждаются деревяшки оторванные от земли....Деревяшки в земле позже охлаждаются благодаря инерции охлаждения почвы....Также экранирование травой задерживает и сглаживает ТВП у грибов растущих у поверхности земли....

 

Продолжение скоро следует....

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Художник!

 

Как в вашу теорию укладывается Чеховская грибная аномалия?

 

Они там всю траву выкосили?

Лёд из холодильников по лесам раскидывают провокаций для?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
38 минут назад, andrejK сказал:

Художник!

 

Как в вашу теорию укладывается Чеховская грибная аномалия?

 

Они там всю траву выкосили?

Лёд из холодильников по лесам раскидывают провокаций для?

 

ЧГА - есть русский, Бермудский треугольник: Чехов-Михнево-Белые Столбы....Именно в этом треугольнике блуждают навечно души неприкаянных грибников....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Смотрим архив погоды за июнь 2017....

 

image.jpeg

 

Имеет три температурно-влажностные провокации(ТВП) на понижение температуры:

 

3 июня мощностью в 1) балл

15 июня мощностью в 3) балла

23 июня мощностью в 3) балла

 

ТВП 23 июня способна создать неплохой, первый слой еловых белых и других нормальных грибов в середине июля....

 

Смотрим на прогноз погоды на неделю:

 

image.jpeg

 

Получаем следующий недельный прогноз по грибам с 26 июня по 2 июля....Естественно, в голове держу предыдущие температурно-влажностные провокации, которые случились в этом месяце....

 

Направления
Подмосковья:..юг....восток...запад...север...Москва


Виды грибов:

 

Лисички.............2+5......2+5.....2+5.....2+5.....2+5

 

Сыроежки.........2+4......2+4.....2+4.....1+4.....1+4
 

Вешенки.............1=4.....1=4.....1=4.....1=4.....1=4

 

Фламмулина......1+4.....1+4......1+4.....1+4....1+4

 

ТСЖ...................1=3......1=3.....1=3.....1=2....1=3

 

Белый еловый...1+3.......0+.......0+.......0+.....1+2

 

Подберезовики...2+3.....2+3.....2+3....1+3....2+3

 

Подосиновики.....2+4.....2+4.....2+4....1+4.....1+4

 

Колосовики.........2=2......1+2.....1+2....1+3....1+3

 

Дубовики.............1+3......1+3......1+3....1+3....1+3

 

Опята летние......2=3......2=3.....2=3.....2=4....2=3

 

Синюшки............1+4.......1+4.....1+4......0+.....1+4

 

Дымчатые гов....1+5.......0+........0+........0......1+5

 

Дождевики.........2+4....1+4......1+4......1+4.....1+4

 

Шампиньоны.......2+4.....2+4.....2+4......1+4....3=3

 

Навозники............3=2.....3=2......3=2....3=2.....3=2

 

Маслята..............2+3.....2+3......2+3.....1+3......1+4

 

Пестрец..............2=4......1=4.....1=4.....1=4......2=4

 

Поганки.............3+4......3+4.......3+4......2+4.....3+4

 

Свинушки яд......2+4.......2+4.....2+4......2+4.....2+4

 

Мухомор роз......2+4.......1+4......1+4......0+......1+4

 

Мухомор кр.........1+4.......1+4......1+4.....0+......1+4

 

Валуй....................1+3......1+3.......1+3......0+....1+2

 

Земляника............3+4......2+4......3+4.....2+4....2+4

 

Похоже это последняя неделя с плохими слоями грибов....Это результат слабой ТВП 3 июня....ТВП 15 июня гораздо сильней и со следующей недели появятся слои "нормальных" грибов с оценкой 3 балла....
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
В 23.06.2017 в 23:36, художник Федотов сказал:

Там где хорошо траве, грибов нет совсем....

А вот не соглашусь. У меня в наличии имеется несколько конкретных мест, где грибы растут именно в траве. Мое любимое место, откуда я регулярно выкладываю отчеты - молодые осинки, там в траве растут подосиновики. Кстати, немногие найденные мной в этом году подосики - все были только в траве.

  94.jpg

Еще есть березовые посадки - это 2 ряда берез неподалеку от моего огорода. Там в траве встречаются белые, подберезовики, сыроежки. И было еще одно место с подберезовиками, но там сейчас вырубили все деревья, правда, трава осталась. В ней всегда росли подберезовики, прямо в густой траве. Вот фото из этого места, 2014 год::

5829577.jpg

Изменено пользователем Чупакабра
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Преамбула.

Поскольку великая теория провокаций несомненно получит мировое признание, предлагаю присвоить ей имена великих российских провокаторов.

А именно - Gapon-Asef Theory of Fedotov.

Сокращённо - GAT Fedotov или просто GAT.

 

 

 

Амбула.

Прогрессивная грибная общественность обязана потребовать от теории ответа на насущный вопрос дня сегодняшнего.

 

GAT! Где грибы? Доколе?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@andrejK согласно теории - будут массово через две недели.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка

Справедливости ради хочу признать, что теория провокаций ХФ очень даже хороша. Я сейчас имею ввиду не грибы...на температурную провокацию отреагировала одна из моих улиток- ахатин, по моим подсчётам она ещё не достигла половой зрелости ( ей только около 7 месяцев), но кладкой из 292  яиц она меня просто убила! 

Так что, уважаемый @художник Федотов, снимаю шляпу!:avki-ru-0010-3dsmile:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Я ж грю. Признание.

Даже улитки прониклись.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Чупакабра сказал:

А вот не соглашусь. У меня в наличии имеется несколько конкретных мест, где грибы растут именно в траве. Мое любимое место, откуда я регулярно выкладываю отчеты - молодые осинки, там в траве растут подосиновики. Кстати, немногие найденные мной в этом году подосики - все были только в траве.

  94.jpg

 

5829577.jpg

 

А где здесь "хорошо" траве и она густая и высокая?....Тут она высохшая и выполняет позитивную роль мульчи....

 

Хорошо траве тут, она выше и гуще обычного:

 

image.jpegimage.jpeg

 

Пришлось срочно примять траву вокруг посаженных весной ёлок....В одном месте трава стала полутораметровой и часть посаженных ёлок не удалось найти....Трава небольшие деревья глушит, не то что Грибы....Когда трава примята грибниками это способствует плодоношению грибов....

 

Хотя есть много исключений из правил....Больше всего в прошлом году находил подосиновиков в средних и старых осинах, заросшим борщевиком и практически без обычной травы....

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
15 минут назад, Марусичка сказал:

Справедливости ради хочу признать, что теория провокаций ХФ очень даже хороша. Я сейчас имею ввиду не грибы...на температурную провокацию отреагировала одна из моих улиток- ахатин, 

 

@Марусичка ТВП работают везде....Те же помидоры, стабильно средне-тепло и влажно, они идут в ботву....Цвести и не думают....Весь огород работает вхолостую, отказывается давать плоды, если это конечно не зелень для еды....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Разделим температурно-влажностные провокации(ТВП) на 5 групп по мощности....Пока мы обсуждаем только летне-осенние виды грибов....Скачки температур воздуха рассматриваем в положительном диапазоне....Хотя небольшой минус воздуха не критичен, так как мицелий в деревяшках и тем более в земле, имеет большую инерцию остывания....

 

Итак таблица 5-ти групп ТВП:

 

Группа......понижение...........минимальный..

ТВП..........температур...........промежуток....

................в град. Цельсия.....похолодания....

 

1)...............5-7 град................2-3 дня.............

 

2)................6-10 град..............2-3 дня............

 

3)................10-15 град.............3-5 дней.........

 

4).................12-20 град............3-5 дней.........

 

5)..................> 18 град..............> 4 дней........

 

На открытых местах и без сильного травяного покрова, если до похолодания было солнечно, а потом похолодало с дождем, скачки температур воздуха могут быть и ниже для создания провокации...Нас ведь интересует ТВП мицелия, который в земле....

 

Очень положительно сказывается холодный дождик или даже снег во время похолодания.....Он ускоряет охлаждение мицелия....Естественно, если влажность земли в разумных пределах....

 

В темном лесу нужна сильная ТВП, так как деревья сильно экранируют почву от нагревания в период тепла....Также у более взрослых деревьев корневая система и мицелий в среднем глубже находится в земле....

 

Период тепла до ТВП также должен быть приличным, хотя бы 2 недели....

 

Первые ТВП в сезоне, которые "будят" грибницу создают, при прочих равных, меньше слой, чем следующие ТВП....

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
6 часов назад, художник Федотов сказал:

Получаем следующий недельный прогноз по грибам с 26 июня по 2 июля..

 

Чтобы было адекватное понимание кратковременного, недельного прогноза, поясню....Сейчас ситуация на грибных фронтах будет меняться стремительно....Делать усреднённый прогноз на неделю бессмысленно: сегодня слоя нет, завтра есть, послезавтра зачервивел или сгорел....

 

Кратковременные прогнозы по понедельникам стараюсь сделать для конца недели, когда большинство ломятся в лес и им нужна информация для сбора и возможность планировать выезды....То есть, фактически делается прогноз, что будет через 5-6 дней....Учитывая антропогенный фактор сбора "нормальных" грибов, прогноз подбирается на 5 утра субботы....Потом уже кто успел, кто опоздал....

 

Прогноз сбора грибов, который дал сегодня соответственно показывает лучше всего на слои по срокам: 1,2 июля 2017....Сколько грибов было вчера, позавчера в Московской Области Вы можете легко узнать и без моих прогнозов....

 

Если есть сомнения, то могу делать устойчивые прогнозы от 4-ех до 8-ми недель вперед....Но смысла в этом не вижу....Аналитической работы много, она опирается на фейковые прогнозы погоды на длительный срок....Но по концептуальным грибам для промышленного сбора, дальний прогноз плодоношения весьма актуальный....Теория ТВП позволит промысловикам в грибных регионах планировать сборы грибов....Для этого надо отслеживать правильно правильные ТВП в регионе и включать мозг....

 

На следующий уикэнд грибов будет все-таки побольше, чем на этот....Начнёт "работать" ТВП 15 июня....

 

В конце сезона следует составить таблицу всех ТВП на потепление и похолодание в году....Отличный источник информации....Лучше, чем бессмысленное сравнивание одного сезона с другим....Все сезоны разные, как и люди....Но слепые этого не видят....Зрячие также не видят, пока хорошо не приглядатся и не подумают....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Художник Федотов я специально захожу в вашу тему почитать ваши прогнозы.Поскольку вы по моему единственный кто на такое отважился.И я вашим прогнозам доверяю.Они вселяют оптимизм и надежду всегда.По поводу привязки перепада температур на рост грибов,согласна полностью.Не один год уже это наблюдаю.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Аксинья теория проверяется практикой. Чтобы понять, насколько ХФ верно рассуждает, будем сравнивать результаты прошлого года и этого. Чем больше статистики, тем вернее результат :) 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 минут назад, Sasha сказал:

@Аксинья теория проверяется практикой. Чтобы понять, насколько ХФ верно рассуждает, будем сравнивать результаты прошлого года и этого. Чем больше статистики, тем вернее результат :) 

 

Не надо результаты прошлого года сравнивать с этим....Это абсолютно разные года....Надо смотреть на ТВП сейчас, здесь и как, какие они генерируют слои грибов потом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@художник Федотов а дело не в том, что года разные. Если принцип работает - он всегда работает. Вот и посмотрим.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, Sasha сказал:

Если принцип работает - он всегда работает.

:sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика