Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Вероника.Л.

Добрый вечер! Сижу, читаю отчёты - не знаю чему и кому верить! Алекс, дорогой, вы возможно и правы- мужик купил с машины грибов, принёс и похвалился! Но сомневаюсь ,что генерал полковник в отставке будет в уши дуть?! Просто повезло !!!! В одном лесу нет их и даже не пахнет, перешёл на другую сторону и вот ....стоят! Сами знаете,можно бегать по лесу как лось и ничего не найти,а при выходе набрать корзину. Не оправдываюсь, сама сижу на изжоге,но поверьте дезу кинуть не хотела! Но ведь есть сегодня те, кто сходил в лес,нашёл свои грибы, получил удовольствие ,это уже хорошо.И мы найдём,пусть не так много как хочется.А генерал с моим свёкром уже давно под водочку уминают грибочки, собранные или купленные - не знаю!Всем полных корзин ...

 

 

3 часа назад, Odin сказал:

 

Могу сказать одно - не переживайте, что не получился отпуск :D Лосиных мух домой я принес гораздо больше, чем грибов.

 

И всё равно- отчёт Ваш супер! Вы не свернули и пошли...Пусть результат ноль, зато кайфа сколько...лес, воздух и т.д.А если Очь надо будет грибы и купить можно! 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lenatroia

Неполное ведро подберезовиков (27 штук), сыроежек, последние брала, чтобы что-то было на жареху, свежих лисичек немного, белых груздей штук 15. Валуи не брала, достаточно много их. Вот, из неопознанных. Что это может быть? Некоторые росли прямо на корнях. И на втором снимке- это не красные грузди? с млечным соком

111.jpg грузди.jpg
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@lenatroia, на первом фото свинушки тонкие, на втором грибы похожи на чернушки - черный груздь, грибы перед определением мыть нельзя, их уже точно не определишь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lenatroia

Спасибо Ольга, второй- это молочай, вспомнила, я их уже находила и спрашивала в соседней ветке. А свинушки, по последним данным относятся к несъедобным, разрушают эритроциты. Надо выкинуть. Спасибо

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Привет всем! Первый раз выбрался в лес. Все, как у всех. Около 20-ти белых больших и маленьких, лисички по счету, сыроежки, подберезовики и один огромный подосиновик. Начинки совсем мало, что радует.

Грибники встретились в количестве четырех, один на велосипеде. Для нашего участка леса это много…

0_2e4d0a_92a4c60b_M.jpg 0_2e4d0b_95da87f1_M.jpg 0_2e4d0c_b18cbe_M.jpg

0_2e4d0d_d191c8b3_M.jpg 0_2e4d0e_45f6b675_M.jpg 0_2e4d0f_f31ed596_M.jpg

 

Попался оранжевый гриб на стволе дерева – что это?

0_2e4d09_115fb50d_M.jpg

 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 минуты назад, bulatoff сказал:

Попался оранжевый гриб на стволе дерева – что это?

@bulatoff , отлично для первого раза.) А оранжевый гриб - трутовик серно-желтый.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell

Сегодня Новая Рига, 40 белых. Уже семействами и большинство маленьких, что не может не радовать!

IMG_20170908_100138.jpg IMG_20170908_101449.jpg IMG_20170908_101535.jpg IMG_20170908_110108.jpg IMG_20170908_111020.jpg IMG_20170908_112151.jpg IMG_20170908_200129.jpg
  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell

И подскажите, пожалуйста, что это выросло на контрольном пне рядом с домом?

IMG_20170908_071931.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Russell похож на плютей олений, съедобный.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня случилось удивительное. Набрала грибов - в первый раз за летне-осенний сезон! 

Вообще-то в лес ходила за своими поганками, и еще - проверить показательный опяточный пень. Даже не рассчитывала на какую-то гастрономическую удачу. Но она случилась, и как всегда - вдруг. Есть у меня одна заветная осина около просеки, под ней иногда выырастают белоножковые подосиновики. И это - единственное место, где они в моем лесу растут. Другие виды подосиновиков тоже попадаются, но очень редко и под единичными деревьями. Не подосиновиковое у меня тут место совсем. И сегодня моя осина выстрелила! Вот этот  сбор  - на площади 3х3  м. Эх, таких осинок хотя бы десяток...

IMG_3034.thumb.JPG.2b0d9ee8640dbc9f2d68aae85dc243c6.JPG

Встретилось и два первых польских. Очень из уважаю, но уже три года, как они плохо растут в моем лесу. Может быть в этом исправятся? А вот белых  пока не видела совсем. Правда на местах их роста очень активно полезли ивишни. Засвечивают , гады, потенциальные белые места.

IMG_2978.thumb.JPG.8d0ecead153be84a89bcef809a037a74.JPGIMG_3039.thumb.JPG.b6c11147766656001c57c3645bd820a6.JPG

И вот - оно, свершилось. Опята северные на показательном пне все же вылезли в срок, продиктованный ТВП. Художнику Федотову - респект и уважуха. Теория ТВП подтверждена практикой, да и  абсолютно ясно, что опята появляются вовсе не по календарю, Я, правда,  это поняла давно, наверное тогда, когда  ХФ за грибами еще и не ходил. Но поняла только насчет опят.

IMG_3013.thumb.JPG.18135681bb1d97ce105681d9da42caf7.JPGIMG_3014.thumb.JPG.35c0c2c0e4ca13eed8f4a6c69c0b2af6.JPGIMG_3016.thumb.JPG.ead18af5d2016e8264af92fa4c4839af.JPG

Уже я подходила к дому, как вдруг очухалась жаба. Она стала требовать немедленно проверить местный березнячок-осинничек за столяркой. Как я ей не говорила, что уже поздно, да и дождь моросит, она все свое зудела. И так надулась, что приняла вот такой угрожающий вид.

0_89797_1938bac5_orig.thumb.jpg.ec3e56b4e417dd4b7df818a3a61563a4.jpg

Потащилась в березнячок. Столяр Вася как раз покуривал на крылечке, и ехидно меня оповестил, что уже три стада тут прошло. Но не возвращаться же? Не знаю я про стада, может и впрямь там все  собрали, или  толком не растет там пока ничего, но нашла я очень мало, всего 6 молоденьких белоножковых подосиновиков (самые красивые на фото) и немного редчайших в этом сезоне подберезовиков. В основном, переросших. Взяла пяток молодых и чистых. 

IMG_3055.thumb.JPG.7e14aaed602a081626228b4c391ccd6b.JPGIMG_3056.thumb.JPG.eb0f72ce107b243d8b1186f7554ee221.JPGIMG_3045.thumb.JPG.e325a47f7770a4457208bed11b7ca577.JPG

Но не это было самой ценной там находкой. Наконец удалось увидеть редкую систотрему сливающуюся! Уж как я merlu и Раннару завидовала, слов нет. Они ведь этот вид находили, и совсем на днях. И вот, и я в первый раз нашла. Но это такая сугубо научная штучка, что я про нее расскажу в своей теме. А в лесу еще кое-то научное отыскалось. В общем, счастлива сегодня безмерно! 

 

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.
13 часов назад, AlexSh1 сказал:

 

Да, по Новой Риге в лесах появились лесники, предпреждают всех, что медведи активизировались, нападают с голодухи, не едят людей, но заваливают. Поэтому, может, в эти выходные будет валом любительниц лесных приключений на охоте?

Супер сообщенище! Возьму наградной обяз.с собой в лес !Вдруг медведи заваливают не только любительниц лесных приключений ,но и на тётей с корзинами грибов покушаются?! 

Изменено пользователем Ольга
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexSh1
9 часов назад, Russell сказал:

Сегодня Новая Рига, 40 белых. Уже семействами и большинство маленьких, что не может не радовать!

 

 

Ах, какой прокол! Почему EXIF 2016 год?

Изменено пользователем Ольга
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2
8 часов назад, Deta сказал:

Опята северные на показательном пне все же вылезли

Поздравляю!А пень какой?Березовый?

Подосиновики-класс!Я в этом году белоножковых еще не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man
8 часов назад, Deta сказал:

IMG_3039.thumb.JPG.b6c11147766656001c57c3645bd820a6.JPG

Весьма чем то похож на белый, только форма чуть другая, ножка и цвет как то чуть не совсем такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell
4 часа назад, AlexSh1 сказал:

 

Ах, какой прокол! Почему EXIF 2016 год?

 

Ниасилил. Что 2016 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Вероника.Л. @AlexSh1 не цитируйте, пожалуйста сообщения целиком, это запрещено правилами форума.

4 часа назад, AlexSh1 сказал:

Ах, какой прокол! Почему EXIF 2016 год?

Многие не выставляют дату на камере, так что с обвинениями торопиться не стОит.

Уважаемые грибники, еще неделя и грибов хватит всем, не надо так нервничать)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 часов назад, Deta сказал:

Сегодня случилось удивительное. Набрала грибов - в первый раз за летне-осенний сезон! 

Наташа, от души поздравляю! Белоножковые чудо, как хороши!)

9 часов назад, Deta сказал:

И вот - оно, свершилось. Опята северные на показательном пне все же вылезли в срок, продиктованный ТВП. Художнику Федотову - респект и уважуха.

А я после твоего радостного крика о них по телефону тоже побежала в ближний лес проверять пни - нету!)

Ну у меня всегда  на два-три дня позже тебя начинаются)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Наташа,Поздравляю!!!Наконец то лес стал радовать!Подосиновички-просто чудо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
10 часов назад, Deta сказал:

Правда на местах их роста очень активно полезли ивишни. Засвечивают , гады, потенциальные белые места.

 

Ооо, а я вчера находил такие совсем мелкие, только вылезали, росли прям в грязи колеи от трактора на поле, коричневая ножка и шляпка даже у маленьких, долго крутил их и вертел, не мог понять что это. Похожи на белые, но явно не белые, польские и не желчные. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
3 часа назад, dw2 сказал:

Поздравляю!А пень какой?Березовый?

 

Показательный пень - березовый. Но я потом и  на елках видела, там они  совсем мелкие, как пылинки.

 

2 часа назад, Odin сказал:

коричневая ножка и шляпка даже у маленьких, долго крутил их и вертел, не мог понять что это. Похожи на белые, но явно не белые, польские и не желчные. 

 

То ли я Вас не поняла, то ли Вы что-то путаете, но ивишни - грибы белого цвета, похожи то ли на лисичку, то ли на говорушку,  с очень сильным запахом свежей муки. А с белыми грибами у них какая-то непонятная мистическая связь. Любят расти чуть не в обнимку. 

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/clitopilus/clitopilus-prunulus/

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика