Грибы на юге Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 19 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ivan
18 минут назад, MikeR сказал:

Если провокация с опятами не прокатила, и у мониторов еще остались не ломанувшиеся в лес грибники, то вот еще моя вчерашняя скамеечка

)))

поделились бы, собственными соображениями, на сей счет. есть ли какие, особенности, в том месте, где собирали. которые способствовали их появлению. там и сейчас.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Capfunny
Цитата

 

:chok_mini: муж тут в выходной перепугался - мы на великах с ребёнком в велокресле поперлись через лесную просеку, он пошёл пешком смотреть дорогу, наступил куда-то, а из-под ног змеи разползлись. Я посмотрела - ужи. Но якобы где ужи, там и гадюки:huh: Развернул он нас обратно из этого леса. 

И вот такого уже полутораметрового кто-то переехал на полевой дороге :20_EmoticonsHDcom:

 

 

Это ОЧЕНЬ ошибочное мнение. Все диаметрально не так! Дело в том, что гадюки и ужи - хищники-конкуренты, и как правило там, где есть ужи, гадюки уже не живут.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Capfunny , в Астрахани, на берегах Ахтубы  отлично уживаются гадюки с ужами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
11 минут назад, MikeR сказал:

Явно съедобным является и этот трутовик. Мягко-упругий, приятного грибного запаха, на осине.

 

Я таких трутовиков сама не видела, но подозреваю здесь Aurantiporus fissilis. Насчет его съедобности ничего не слышала...

А вот это - действительно шикарный букет, здорово!

 

IMG_4628.JPG

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

МikeR ,браво! Давно зреет вопрос, почему другие не находят грибы, ну или мало, а вы всегда с урожаем? В чем секрет? Как вы сами считаете? Вы знаете особые какие-то места? Осматриваете за один поход несколько биотопов? Знаете особые какие-то признаки, где стоит искать, где нет? И что бы вы посоветовали для повышения "грамотности". Может какие-то книги почитать, или еще что-то?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Foxik7 сказал:

Давно зреет вопрос...  Может какие-то книги почитать, или еще что-то?

Надо просто думать как гриб. Некоторые книжки этому способствуют, но они - у каждого свои. ;)

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
20 минут назад, Foxik7 сказал:

МikeR ,браво! Давно зреет вопрос, почему другие не находят грибы, ну или мало, а вы всегда с урожаем?

Я точно знаю,где всегда можно набрать ну хотя бы пол корзинки за 2-3часа приличных грибов(белые,подосы,подберы) Только вот ехать надо более чем за 100км. от Москвы.Особо не наездиешся.А вот кто живёт в тех местах(или дача там) Ходят в лес почти ежедневно,собирая по 5-10шт. А потом выкладывают всё это за раз на форуме.Создаётся впечатление,что они такие знающие и удачливые грибники.:14_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 часа назад, MikeR сказал:

Если провокация с опятами не прокатила, и у мониторов еще остались не ломанувшиеся в лес грибники,

Прокатила))) Я доверчивая)) Прогулялась, проверила все опяточные места) Нету!

А то, что заставило сердце ёкнуть, на поверку оказалось зарождающимися дождевиками грушевидными, на березах.

Дождевик грушевидный, мицена наклоненная, снова дождевик грушевидный.

IMG_3675.JPGIMG_3680.JPGIMG_3691.JPG

 

Продолжаем ждать))

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
1 час назад, MikeR сказал:

Надо просто думать как гриб.

О ужас.!:20_EmoticonsHDcom: Не дай Бог до такого дожить.:facepalm:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@AVL7476 Ваш вопрос перенесен в тему по навигаторам

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Не усидела дома я.....

59a814a9b010b_DSCN2582(2).thumb.JPG.4bc864157a6642bed4dd4f529eedfe2c.JPG  59a81476c4668_IMG_20170831_141542(2).thumb.jpg.a740891ceec2f07535eb6a5d09255ca3.jpg

  • Нравится 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Val cow, Валя! Мощно как не усидела!!!

Всем бы так!  :D

Поздравляю!!! Особенно с тем пузанчиком))))

Ему надо было персональную фотосессию сделать! :fund02069:

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 часа назад, Старый Сморчок сказал:

.А вот кто живёт в тех местах(или дача там) Ходят в лес почти ежедневно,собирая по 5-10шт. А потом выкладывают всё это за раз на форуме.Создаётся впечатление,что они такие знающие и удачливые грибники.:14_EmoticonsHDcom:

Вот и опровержение от Валентины!)) Не скажешь, что она неделю по одному в корзинку складывала))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Валя, загляденье грибочки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
8 минут назад, Ольга сказал:

Вот и опровержение от Валентины!)) Не скажешь, что она неделю по одному в корзинку складывала))

Я не писал,что по одному,а 5-10,что вобщем и соответствует фотографии.И это говорит о не особом изобилии для одного посещения леса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow , Валя, какая классная корзинка!!! И ведь она не маленькая?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
7 минут назад, Чупакабра сказал:

И ведь она не маленькая?

маленькая - ведёрная

Но в общем-то грибов нет, я бы это мощным слоем не назвала - редко растут.

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Юг югу рознь:D Малино:

IMG_0200.thumb.JPG.d8aba44f7995531c2d44c3a15b657edf.JPGIMG_0197.thumb.JPG.9363e4852ddf77f0996ca5f41ae13cb6.JPGIMG_0198.thumb.JPG.3d79012cf9d8523f0664d4497b21b259.JPGIMG_0199.thumb.JPG.527507178616dc5793c340970fa9f779.JPG

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юль, и ты сегодня по лесам?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика