Грибы на Востоке Подмосковья, июль 2017 ( сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 9 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Никола

Грибы на Востоке Подмосковья, июль 2017 ( сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Хася

А клубника тоже с поля? Оль, видела тут очень симпатичный рецепт ликера на клубнике:)))) Если что - свисти, пришлю)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ага, Юль, оттуда же и клубника! :) 

Про ликёр - свищу!))))))

 Интересная мысль!  :sm36:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
29 минут назад, Ольта сказал:

насчет земляники  сама в шоке, собрала 32литра  уже, а она всё ещё не заканчивается!

Оля, какая же ты труженица. :clapping_mini:Я тобой восхищаюсь. И пусть она не заканчивается, пока нет промышленных сборов грибов. Собирай за всех за нас, ленивых.

У меня в общем итоге где-то 18 литров за три раза (не считая по мелочи ну еще пару-тройку литров). Причем в прошлый раз мне уже было лень за ней наклоняться. И собрала только 3 литра.

Поздравляю труженницу полей.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Солнце Галя, я собираю не очень быстро и люблю крупную, а ее поискать приходится))))

У меня это пока за 7 дней итог :)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Ну всё, в выходные поеду за земляникой. А то так без меня Ольта всю и соберёт :))) 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
13 минут назад, Ольта сказал:

@Солнце Галя, я собираю не очень быстро и люблю крупную, а ее поискать приходится))))

У меня это пока за 7 дней итог :)

Ключевое слово "пока":sm36: 

Оль, кинула рецепт на фб:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
13 минут назад, Sasha сказал:

Ну всё, в выходные поеду за земляникой. А то так без меня Ольта всю и соберёт :))) 

Торопись! Переспевает она, жалко, жуть! 

10 минут назад, Хася сказал:

Ключевое слово "пока":sm36: 

Оль, кинула рецепт
на фб:)

Спасибо))) 

"пока" это потому что она есть ещё)))))

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aлёна

В прошлую субботу набрали на сфагновом болоте подберезовиков, с практически белыми шляпками, кто знает, нормально все с ними? По вкусу самые обычные...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex
2 часа назад, Aлёна сказал:

В прошлую субботу набрали на сфагновом болоте подберезовиков, с практически белыми шляпками, кто знает, нормально все с ними?

Все нормально. Это  Leccinum holopus.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aлёна
3 часа назад, Alex сказал:

Все нормально. Это  Leccinum holopus.

Спасибо, Alex!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
6 часов назад, Aлёна сказал:

В прошлую субботу набрали на сфагновом болоте подберезовиков, с практически белыми шляпками, кто знает, нормально все с ними? По вкусу самые обычные...

Подберезовик болотный особенно прикольно собирать. Из мха практически одна шляпка торчит, запускаешь руку в мох, достаешь гриб, у него ножка сантиметров 15-25 и такая сочная, жирная, белая, не как у обычного подберёзовика.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Spyglass

говорят, змей много в этом году. В нашем СНТ находят прямо гнездами на участках.

Кто нибудь в лесу видел? Хочу прогуляться в выхи, думаю, нужны ли высокие сапоги.

И еще вопрос: купила комбайн финский для ягод, многофункциональный.

Хотела уточнить, а землянику он заодно не собирает? или ее тока руками? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 минуты назад, Spyglass сказал:

Хотела уточнить, а землянику он заодно не собирает? или ее тока руками? Спасибо.

Только руками. Если не верите, то попробуйте, будет каша.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aлёна
32 минуты назад, Kimlana сказал:

Подберезовик болотный особенно прикольно собирать. Из мха практически одна шляпка торчит, запускаешь руку в мох, достаешь гриб, у него ножка сантиметров 15-25 и такая сочная, жирная, белая, не как у обычного подберёзовика.

Да, забавно. И старых не было, все как на подбор крепкие (и длинные, да).
Мы думали, что это от недостатка каких-то питательных веществ на болотах, а оказывается -- отдельный вид.

 

11 минут назад, Spyglass сказал:

говорят, змей много в этом году. Кто нибудь в лесу видел? Хочу прогуляться в выхи, думаю, нужны ли высокие сапоги.

Сапоги не нужны, достаточно плотных джинсов. У гадюки короткие зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

"Да, забавно. И старых не было, все как на подбор крепкие (и длинные, да).
Мы думали, что это от недостатка каких-то питательных веществ на болотах, а оказывается -- отдельный вид."

 

Влажность во мху, и ,наверное, хорошая сохранность!

 

Этот вид подберезовика должен позже вылезть! ПОНЯТНО! Значит на моей "любимой" гари они полезли!!! Срочно проверить!!!Странное совпадение, но этого вида много именно  тогда, когда на все другие грибы в лесу скудно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола

Вчера решился вечером на прогулку, 4 червивых подбера, пара маслят и сыроежек, трава прет пуще прежнего, крапива по 2 м

Насчет земляники-много лесной, видно никто не собирал, но большая часть кислая

с утра, очередной дубовик, в этот раз крохотный, но уже весь поеденный 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
53 минуты назад, Spyglass сказал:

говорят, змей много в этом году. В нашем СНТ находят прямо гнездами на участках.

Кто нибудь в лесу видел? Хочу прогуляться в выхи, думаю, нужны ли высокие сапоги.

А где СНТ ваше территориально? 

Недалеко от Гжели ужей много, около прудов и карьеров.  Гадюк тоже видела недалеко, по краю леса. Сапоги не помешают в любом случае, всегда есть шанс со змеей встретиться. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aлёна
47 минут назад, Kimlana сказал:

Этот вид подберезовика должен позже вылезть! ПОНЯТНО! Значит на моей "любимой" гари они полезли!!!

Не факт, даже в пределах района микроклимат может сильно разниться. Например, в районе звенигородской биостанции есть котловина, в которой температурный режим на несколько градусов отличается от режима в 5 км в сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола

Вопрос по Рогатикам, стал часто на них натыкаться, задумался чем черт не шутит может кто подскажет с чем едят этот "фрукт"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
6 минут назад, Aлёна сказал:

Не факт, даже в пределах района микроклимат может сильно разниться. Например, в районе звенигородской биостанции есть котловина, в которой температурный режим на несколько градусов отличается от режима в 5 км в сторону...

Да, не угадаешь,,,Да, и лес каждый год разный. Но проверить надо. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика