Грибы на Востоке Подмосковья, июль 2017 ( сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Никола

Грибы на Востоке Подмосковья, июль 2017 ( сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольта

@Солнце , Галя, но ты вообще герой! Молодец просто! 

Я так быстро собирать не умею))))) 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

Девочки,вы прям героини. Тоже хочу съездить,но мест не знаем,чтобы можно было на электричке добраться от Люберец.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
51 минуту назад, Ольта сказал:

а по трудоемкости сбора с земляникой только черника сравнится

Не, чернику намного легче, там даже кустики повыше, ягод на них поболее. В этом году чернику буду комбайном грести.

Бруснику в прошлом году комбайном собирали, на-а-амного легче...

До клюквы не доехала, в очередной раз только готовлюсь. Как её собирают представление имею чисто теоретическое, но комбайн нужен другой, либо ручками. Клюкву надо начинать проверять в конце августа или чуть раньше. Сама не то что клюкву не собирала, а даже не видела как растёт, ибо как грибник - болота обхожу десятой дорогой... 

Самое легкое - это калина и малина.

В приоритете по заготовкам у меня малина и брусника, т.е. их заготавливаю больше всего, если найду:D

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
16 минут назад, Ольта сказал:

Я так быстро собирать не умею))))) 

Оля, это называется азарт. Хотя потом совладала с собой и тормознула сбор. Просто гуляла.

А потом, я всё собираю на несколько семей. Хочется угостить родных. Кроме меня некому их обеспечить.

Наверное такая ситуация у многих форумчан.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 минут назад, Lvovna сказал:

Как её собирают представление имею чисто теоретическое, но комбайн нужен другой,

Да, у меня под клюкву другой комбайн. А для черники и брусники отдельный.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

:D     9468858.gif

1466255493_mnogorukiy-bog.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена
1 час назад, Ольта сказал:

Ой, ну это же не все я одна собрала сегодня:128: @Нина. и @Настена тоже руку приложили))))) можно сказать, форумский выезд! :good:

Спасибо за прекрасный день) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сусанна

Сейчас муж принёс из леса горстку земляники, видимо в нагрузку к грибам меня порадовать, и немного лисичек. Все маленькие, больших не видать. Да и дождь целый день капает...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
makarik77
21 час назад, Nelly83 сказал:

Девочки,вы прям героини. Тоже хочу съездить,но мест не знаем,чтобы можно было на электричке добраться от Люберец.

Станция 95 км Черустинское направление.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

@makarik77 спасибо. Но погода пока совсем не балует. Подождем следующую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В 07.07.2017 в 17:09, Ольта сказал:

Мы сегодня на троих набрали больше 20 литров :)

Оля! Это нечто! Как же я люблю землянику собирать! Эх!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ох, как хорошо, когда есть собака! :rolleyes:

Под предлогом, что Пепперсу надо срочно погулять и обязательно в лесу,  и со словами, что нет плохой погоды, а есть неподходящая одежда,и очень хочется кушать, причём грибы :128:   провожаемая недоуменным взглядом мужа :78:,   отправилась я недалеко, в Донино, проверять чего там выросло или не выросло съедобного. 

Как обычно водится и полагается, только шагнула с дорожки, под ноги кинулись лисички, но дальше ничего не было. Проверила разрежённые берёзы, высокая трава и ничего не растёт, один подберезовик только, но я тщательно и не искала. А неподалёку ёлки и берёзки и компания подберёзовиков и лисички там же.

В другом месте нашёлся подосиновик у воды и немного лисичек, на сковородку набралось, вообщем! :good:

Всего один подосиновик, пять подберёзовиков и пара дюжин лисичек, негусто, но будет мне будет вкусно ;) 

Ходила около часа, даже не промокла))))))

Подберёзовики крепенькие, старых не видела 

 

IMG_4765.JPGIMG_4766.JPG

Лисички стали крупнее 

IMG_4767.JPG

Подосиновик с пассажиром :128:

IMG_4770.JPG

 

Черника на моих местах в этом году не в собирательном количестве, на одном месте по степени готовности от такой 

IMG_4776.JPG

До такой 

IMG_4777.JPG

 

Я вот ещё тут подумала насчёт грибов, что такие сборы меня устраивают))) полакомиться есть чем, а на переработке убиваться не надо :) тем более, пока ягоды есть :fund02069:

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сусанна
18 часов назад, Ольта сказал:

Ох, как хорошо, когда есть собака! :rolleyes:

 

 

Ох! Как же здорово!!! И как жаль что я сама не рискнула долго бродить в одиночку, но есть подозрение что по тем же местам что хожу, бродят толпы до меня))) Поздравляю! Красавцы!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Сусанна, спасибо! 

Ну пока грибов толком нет) так,баловство))))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Сегодня у меня "заплыв" по-грибы. Именно не за грибами, а по-грибы ...

Ехал на Восток - дождь шел и, как говорят, с прошлого вечера. Ходил по лесу - дождь шел то тише, то "шибче". Уезжал - дождь шел.

Лисички лезут, везде лезут - на обочинах, прямо на дороге, в колее. Но маловато.

Сфотографировал стареньких подберов,

20170708_114147.jpg

несколько сыроежек,

20170708_124858.jpg

парочку маслят

20170708_134620.jpg

и моховичка одного.

20170708_132243.jpg

Фотоаппарат промок, из-за почти все фотографии получились вне фокуса.

Набрал лисичек на маленькую сковородочку, не удержался )))

20170708_220920.jpg

Много, очень много земляники. Осыпается ((( Водянистая стала ягода, начала гнить и никаких перспектив, что достоит до погожих деньков. Нашел чуток черники, но ей еще зреть и зреть.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
В 07.07.2017 в 17:45, Ольта сказал:

Юля, да, это дело любить надо)))))

Но..... затягивает  ведь! 

Чем больше собираю, тем ненапряжнее. Но времени на это нужно много, факт! 

А я в пятницу пособирал было немного, потом плюнул... так, походил, погулял, бошки борщевикам посрубал, ибо нефиг на нашу просеку забираться... и домой поехал... не мое это - земляника... :diablo_mini:

 

...надо за ней куда-то подальше выбираться, так как хоть и много ее в этом году, но зреет неравномерно - на две спелых ягодки - десяток-полтора зелени и зачаточных... и народу тьма шастает... вот помню, года три назад, в Рязанской области ТАКОООЕ поле! :dance_mini:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Это был замечательный субботний денёк. Оделся, как и положено в июле: футболка, теплый свитер, куртка, плащ... И пошёл куда глаза глядят.

Первым в этот день попался молоденький и самый красивый подберезовик прямо на территории нашего СНТ у забора, с другой стороны был его "папа" - безнадёжный.

14784475m.jpg

Из болетов подберов было больше всех. И неплохая годность.

 

Дождь не прекращался почти весь день, поэтому особо не фотографировал. Единственный гриб, который встречался массово - это говорушка, вероятнее всего ворончатая, на фото не попала.

Следующим объектом фотоохоты стал серо-розовый мухомор, уже отмытый до гладкой шляпки. На обратном пути кстати был обнаружен, по традиции, сорванным и выброшенным. Был встречен в нескольких местах за день.

14808026m.jpg

 

У основания одного дерева была встречена россыпь опят, по всей видимости кирпично-красных.

14771162m.jpg

 

Кое-где попадались сыроеги. В основном зелёные и всё равно крайне мало, штучно. На следующем фото правда не они, но картина мне почему-то напомнила Алису в Стране Чудес, но римейк - в роли Алисы Слизень. "Откусишь с одной стороны - подрастёшь, с другой - уменьшишься.. С одной стороны чего и с другой стороны чего? - Гриба !!"

14766042m.jpg14810077m.jpg

 

А вот если говорить о комарах, то их в этот день было на удивление мало. Погода была видать не лётная. Достаточно было немного отмахиваться и немного убивать и в принципе, если не собирать землянику, этого было достаточно. Рефтамид нанес один раз на лицо.

А потом в пожарной канаве у большого леса наконец был найден желанный трофей и парочка других, не менее желанных и красивых. Первые в этом году для меня.

14785501m.jpg14757853m.jpg14761949m.jpg

И если у белого ножка оказалась годной только на четверть, то у подосов почти полностью, правда в основании всех грибов сидело по два-три проволочника, грибов явно не хватает никому. :crazy_mini:

 

Естественно были встречены лисички, хотя я собственно их не старался искать.. Полянок 7 точно, но размеры не поражали. И хотя меня в принципе просили лисички не тащить, всё-таки немножко "крупненьких" я срезал для общей массы, а больше и брать было нечего, большинство - гвоздики.

14782428m.jpg14785500m.jpg

 

Штучно встречались розовые волнушки. Но грибов, всех, в целом мало в лесу, все растут поодиночке - подберезовики, мухоморы, подосы.  Маслята , хотя у нас их мало, не попались вообще.

И вот что ещё интересно: большинство грибов, не считая сыроег и лисичек, которые и там и там, попались в ёлках, где я думал не будет вообще ничего. Видно с такой погодой, в елках сейчас комфортнее, чем в березняке.

Ещё пара фото и итог.

14763999m.jpg14755807m.jpg14758879m.jpg

14805982m.jpg

 

Вообще было ощущение, что я собираю грибы в октябре:rolleyes:

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
В 07.07.2017 в 17:15, Хася сказал:

Где тут смайлик "Падаю в обморок"?!

Кстати, насчет смайликов - ну, вообще, очень плохо с ними  сейчас, в старой версии лучше было в сто раз... здесь должен быть смайлик "пардон" и еще "о'кей" ...:D

 

ой, чой-то нашел, только их хитро так открывать, оказывается, надо...:ok:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
29 минут назад, kot487 сказал:

...надо за ней куда-то подальше выбираться, так как хоть и много ее в этом году, но зреет неравномерно - на две спелых ягодки - десяток-полтора зелени и зачаточных... и народу тьма шастает... вот помню, года три назад, в Рязанской области ТАКОООЕ поле! :dance_mini:

Подальше, это время, опять же) а когда рядом, можно и по литру в день собирать и нормально. 

У нас разная земляника, есть полянки, которые отплодоносили почти, а есть такие, на которых только поспевать начала. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
20 часов назад, Ольга сказал:

Как же я люблю землянику собирать! Эх!

:smajliki-daj-pyat: Наш человек - мазохист:42:!

На самом деле, больше всего люблю собирать и есть малину. Интересно, по такой погоде вызреет или сгниёт?

______________

 

18 часов назад, грибник-странник сказал:

Сегодня у меня "заплыв" по-грибы. Именно не за грибами, а по-грибы ...

 

 

 

1 час назад, Zloj_V сказал:

Вообще было ощущение, что я собираю грибы в октябре

Ну, вы энтуЗЯЗИСТы.... В такую-то погоду, да еще по грибы, которые толком еще не начинались:rolleyes:.

______________

20 часов назад, Ольта сказал:

Черника на моих местах в этом году не в собирательном количестве, на одном месте по степени готовности от такой 

Ой, не пугайте меня:sad:, неужели не будет черники? Мои родственники в конце недели поедут на разведку, доложат ближе к выходным, что и как. Еще одни обещали отзвониться - зреет или нет. ЖдёмС...

______________

:help_mini: Кому не жалко сдать земляничную полянку - киньте ориентиры пжлста в личку. Не получается пока в этом году набрать. Подъезд к моей полянке затопило, боюсь, что не дождется нас там ягода в нынешнем сезоне... Недалече ездили, земляники почти нет, травища всё забила, дождь тоже не способствует разведке на местности. Далеко ехать без наводки, да еще подругу дёргать с работы не хотелось бы.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика