Грибные справочники для смартфонов - Страница 3 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель
1 час назад, denis70 сказал:

Меня ещё не подводило ни разу

А сколько было попыток? И сколько из них по сложным объектам? Пока не доводилось слышать про приложения, на которые реально можно положиться, даже зарубежные, опирающиеся на ооочень обширные базы. 

У нас тут есть соответствующая тема, потом перенесу.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@denis70 версия для компа есть или только для андроида? Удобнее на компе тестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denis70

@Наблюдатель ! Разумеется это лишь в качестве подспорья в полевых условиях. Ответ по настоящему знающего человека не заменит ничто. Но для новичков вроде меня, знающего до прихода на форум 15-20 видов основных собираемых по статистике грибов и лишь краем уха слышавшего до этого слова "рядовка" и "говорушка", а о "чешуйчатках" "паутинниках" каких то там и вообще... слыхом не слыхивал.... Да я и сейчас, к примеру, осинового груздя от перечного не отличу "в поле". А сколько было прочитано... ууу... В общем, это приложение помогало и помогает, как дополнение к вычитанному здесь. И. повторюсь, именно только для "чайника - практика". "Наука" как таковая, честно признаюсь, для меня даже не на 3-ем плане, хотя и интересно узнать новый гриб. Но главное, всё же получить представлении о съедобности и ценности гриба в практическом т.сз. разрезе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denis70
3 минуты назад, Bsu2009 сказал:

только для андроида?

Да. Там приложение предлагает прямо в нём сфотографировать гриб сбоку, сверху и гименофор. Потом ИИ, опираясь на базу имеющихся изображений, выдает всё о грибе. Название, род, ареал обитания, время и локации произрастания и сбора... Много всего.... То есть, задумано, как именно "полевое".

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denis70

@Bsu2009 ! И, разумеется, массу изображений этого гриба для сравнения выдает... Забыл упомянуть.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, denis70 сказал:

И, разумеется, массу изображений этого гриба для сравнения выдает.

Еще бы быть уверенным, что все эти изображения подтверждены секвенированием, или хотя бы микроскопией. А не натянуты с интернета тем же ИИ откуда попало.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denis70

@=SM= ! Проще поставить приложуху и оценить. Кому, как не Вам...?! 

Но Галерину от опёнка Летнего оно отличит на 126%. И Серно желтый определило и Кирпично красный тоже. Кому то, уже и это большая польза! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@denis70 на галерине и летнем опенке проверяли? Или к примеру на опенке древесинном (Kuehneromyces lignicola)?:) Плохо то, что как я понял, в эту программу нельзя заранее сделанные фото загнать, а надо по инструкции ИИ действовать в поле. Сложно тестировать. Хотя потенциальную ценность программы для выбора направлений последующего определения грибов не отрицаю. Иногда даже Яндекс Фото полезно, особенно, когда название гриба из головы вылетело.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, denis70 сказал:

Кому, как не Вам...?

А мне то оно зачем? Я и без приложения определяю. Ну и знаю одну ИИ, которая с гарантией только подтвержденные фото имеет, от микологов с мировам именем (Laessoe, Petersen) - https://svampe.databasen.org/en/imagevision

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denis70
1 минуту назад, Bsu2009 сказал:

в эту программу нельзя заранее сделанные фото загнать

Почему же? Можно и из галереи закинуть фото для определения. Вот сегодня я повстречал, не известную мне ранее, Рядовку скученную и сфоткал. Спросил в определителе и Ув. SM всё четко ответил. А потом я вспомнил про приложение и эти же фото засунул туда. Ответ тот же.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denis70

 

59 минут назад, Bsu2009 сказал:

на галерине и летнем опенке проверяли?

Галерина пока не попадалась. Но обязательно прогоню, если встречу (сам мечтаю). Даже не сомневаюсь, что справится.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denis70

Пока в приложении просто вбил в поиске "галерина". Выдало не только "окаймленную". По клику по НЕЙ, масса информации и изображений. И не сказать, чтобы любительских. А так же описание всего-всего и каждой части гриба очень подробно (последний скрин). На скринах лишь малая доля всей информации. На 126% уверен, что "в поле" всё определится по фото на раз. Осенний, серно желтый и красно кирпичный оно мне определило абсолютно корректно. Найду вживую - попробую и отпишусь.

Screenshot_20241009_212042_com.glority.picturemushroom.jpg Screenshot_20241009_212103_com.glority.picturemushroom.jpg Screenshot_20241009_212127_com.glority.picturemushroom.jpg Screenshot_20241009_212214_com.glority.picturemushroom.jpg
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
14 часов назад, denis70 сказал:

Правда, увы без интернета не работает... 

Значит грош цена.. 

В лесу связь это роскошь...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика