Грибные справочники для смартфонов - Страница 2 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

anatolay
5 часов назад, Доцент сказал:

Мало того что фотографии
..

Тут вот и описания с ГКО натырили

 

4 часа назад, Доцент сказал:

А вот это что?

В описании программы указаны источники откуда были взяты фотографии и описания грибов.

Screenshot_2017-04-28-20-07-30.png

Я не говорю что автор приложения поступил правильно, но лучшего я пока не нашел.

Кроме этого стоят ещё несколько справочников:

Справочник грибника

Грибы Беларуси

Энциклопедия грибов

Но они совсем примитивные в плане экспресс определения грибов.

 

4 часа назад, Deta сказал:

Такие фильтры очень заманчиво выглядят, но не надежны. И зависят от количества видов, внесенных в базу. И если на них полагаться при определении незнакомого гриба, который предполагается съесть, то можно нарваться на неприятность. Если же Вы интересуетесь грибом чисто в познавательном плане, то это не так фатально, конечно. Но все равно, определение будет вероятностным. 

В  общем, баловство это. Игрушки такие.

Зачем же обязательно сразу есть, иногда интересно что за гриб нашел, как называется, какую гастрономическую или другую ценность представляет, стоит ли брать для дальнейшего более подробного изучения. Я например многие грибы по справочнику  и по каталогу определил, хотя раньше мимо всегда проходил, а теперь всегда что то новенькое для себя выискиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gribnitsa

Есть приложения разные и дляAndroid и для iOs, есть обзоры, в том числе на грибных сайтах, я на грибниках Беларуси увидела обзор программки "Наши Грибы", они тогда со скидкой были, и вот уже года три-четыре стоит, ее обновляют периодически. Если ее будут ставить, то и дальше развиваться будет))

Она для айфонов и айпадов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вы на грибном форуме, где есть собственная галерея грибов с фотографиями форумчан, предлагаете к использованию какую-то программу с наверняка украденными фотографиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Конечно, многое сейчас можно переложить на искусственный интеллект. Но, увы, чем задача сложнее, тем важнее иметь свой собственный.

Легко создать алгоритм, отличающий подосиновик от лисички по фото. Но нужно быть очень смелым пользователем, чтобы доверить программе отличать поплавок от бледной поганки.

 

Общее ограничение для экспертной системы было давно сформулировано Робертом Шекли:

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. "

https://unhandled-exception.ru/others/books/verniy-vopros

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gribnitsa

Конечно искусственный интеллект должен служить грибнику))) 

А так - любой инструмент в неумелых руках становится опасным, кто-то и по книжке неправильно определит. А с телефоном удобно, сначала текстовый поиск, потом варианты высвечиваются, а потом уже смотришь на фотки, но больше всего люблю рисунки - там видны все тонкости. И естественно описание - если написано, что ножка хрупкая, то такой она и должна быть. 

1 час назад, Ольга сказал:

 

Вы на грибном форуме, где есть собственная галерея грибов с фотографиями форумчан, предлагаете к использованию какую-то программу с наверняка украденными фотографиями?

 

Форум удобно дома с компьютера изучать, а в лес я с телефоном хожу и там программой пользуюсь.

А про украдено... не знаю, не хочется про людей плохо думать, я не знаю. Есть много бесплатных баз с картинками, может там взяли, а потом может они сами грибники и у них своих фоток навалом. Мой свекр грибы уже столько лет фотографирует, что наверно тоже на целое приложение хватило бы)))

У меня не так много, но есть красивые фото и тоже думаю повыкладывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gribnitsa

А, кстати, надо разработчикам написать! И прям задать вопросы!

Первый, откуда они брали фотографии, второй, насколько точен их алгоритм...

Что еще спросить? И наверно, если им напишет сообщество грибников они точно ответят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
8 часов назад, Gribnitsa сказал:

Что еще спросить? И наверно, если им напишет сообщество грибников они точно ответят)))

Они периодически сюда заходят, рекламируют себя и обращаются за фотографиями.

Так что спрашивать нам нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 часов назад, Gribnitsa сказал:

У меня не так много, но есть красивые фото и тоже думаю повыкладывать)

Не все красивые фото подходят для справочников по определению.

А - воровать - воруют и еще как! Один Викигриб чего стОит, половина материала и описаний украдено.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Vrumty я как-то подсчитывал, что существующие приложения лишь в 25% случаев определяют гриб до рода (до вида вообще редкий случай для очень характерных по внешнему виду грибов). В остальных соответственно ошибаются, часто даже в семействах. Слишком много нюансов  во внешнем виде, которые нельзя передать одной фотографией. А еще есть запах, вкус, посинение, покраснение, пожелтение на разрезе в разных местах, при надавливании и т.д. и т.п.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
42 минуты назад, Vrumty сказал:

Да, голова не работает. Приложение в лесу определяет нормально, а в квартире уже норм не работает.

Screenshot_20230915_205136_Picture Mushroom.jpg

Очень опасно полагаться на приложения подобные. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Bsu2009 сказал:

 я как-то подсчитывал, что существующие приложения лишь в 25% случаев определяют гриб до рода (до вида вообще редкий случай для очень характерных по внешнему виду грибов).

Так проверяйте сами! На замену старого и доброго микокея Петерсены-Лессо выдали на гора некий онлайн продукт - https://svampe.databasen.org/en/imagevision

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= Интересно. Я так понял, что там регистрироваться надо? Вы его тестировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Bsu2009 

ничего там не надо, фотку туда, результат оттуда. Ну что-то определяет, что-то нет. Ссылку взял оттуда:

http://www.mycokey.com/

"Try our new AI (upload picture, get name!) trained on thousands of pictures from MycoKey and The Danish fungal atlas"

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Очень интересный интеллект. И перевод у него занятный выдают. Вот цитата из первого попавшегося результата: "Cortinarius purpurascens - мокрощелка среднего или крупного размера с фиолетово-коричневой, радиально фибриллоидной шляпкой, иногда с влаголюбивыми пятнами"

.

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= разобрался, спасибо! Удобно и просто. Нравится вариативность подсказок. С гипсизигусом почему-то совсем не справилась программа, а опята, чешуйчатки - довольно хорошо. Завтра помучаю ее своими фото.)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

И перевод у него занятный выдают.

У него перевод не выдают. Это уже ваши прокладки переводческие :)) :)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Ольга Цыганова перевод яндекса или чего там надо будет отключить, он такое выдает.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
12 часов назад, =SM= сказал:

У него перевод не выдают. Это уже ваши прокладки переводческие :))

Издевайтесь-издевайтесь, с Вашим английским и латынью, над простыми смертными! :181:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ЛёляМ 

Как мне кажется, в современном мире английский (хотя бы в китайском диалекте :D ) на уровне чтения, не разговорный, знают почти все. А латынь простым смертным не нужна.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denis70

@Ольта ! Вообще, очень неплохим помощником является приложение для смартфона. Оставляю ссылку на свой Яндекс Диск, где можно скачать установочный файл себе на смарт и, кликнув по нему, запустится установка. Версия то ли бесплатная изначально, то ли "крякнутая". Короче, это ребята выкладывали на 4PDA. Ставьте смело, вирусов нет. Меня ещё не подводило ни разу. Вот, буквально на прошлой странице спрашивал, что за гриб и Ув. @=SM=  дал ответ. А только что решил прогнать те же фото через это приложение. 100% совпадение. Если это НЕ нарушение правил форума, то вот: 

 https://disk.yandex.ru/d/t8nFrIP13rSKYg

-----------------------------

Правда, увы без интернета не работает... 

------------------------------

Ладно! Вы пока режьте, режьте... Всё потом! :D

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика