Плов и тонкости его приготовления - Страница 5 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Плов и тонкости его приготовления

Рекомендованные сообщения

Ольга
Без приборов... Руками?!! Как настоящие узбеки?!! Респект!!! :D

Ну, забыла про приборы! Они есть, правда-правда! Просто очень кушать хотелось!!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Теперь я умею готовить плов!!!! УРААААА!!!!

В нашем полку прибыло!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А я, когда плов с говядиной, почти по такому рецепту готовлю, но у меня получается ДРУГОЙ.

Дело в нюансах или руки не те.. не знаю, но загорелась сделать "по- Доцентовски" и вот не выходит из головы блажь "Купить казан. Купить казан."

Доцент, а большая сковородка неприемлема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Я знаю, что ответит Доцент. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

И я догадываюсь :P

Хочу плова с бараниной. Всех своих приучила к ней, поначалу сопротивлялись... типа пахнет и всё такое, теперь охотно едят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доцент, а большая сковородка неприемлема?

Нет! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Оль, как всегда - красиво и аппетитно!!! Такую вкусняшку можно и руками ... :P

ЗЫ. А я ем утку.... ем, ем, ем :(

....." и вот не выходит из головы блажь "Купить казан. Купить казан."

Доцент, а большая сковородка неприемлема?

Лалангамен, я купила казанок именно для плова им. Доцента, но он оказался мал. От жадности, я набуздрякала мноооого баранины и рис уже некуда было класть. В итоге мясо пришлось перевалить в кастрюльку поболее и всё получилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Сегодня гостям приготовил плов по рецепту Доцента! Жена думала, что за два дня не съедим, а с гостями умяли за пол-часа!!! Вкусняшка необыкновенная!!! Жена обычно готовит плов по-узбекски, так как учили наши родственники-узбеки, но этот плов просто необыкновенно вкусный! Спасибо Доценту!0489976583a1e365994a27cb2b39d247.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Я уже морально готова его приготовить! :P (простите, по-другому не знаю как сказать)

Глубоко убеждена, что такому шедевру нужно было отвести отдельную тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Кто-нибудь еще остался не приготовивший плов Доцента? Или я одна? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Кто-нибудь еще остался не приготовивший плов Доцента? Или я одна? :P

Я..... НУ еще все впереди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Я..... НУ еще все впереди...

"И ты, Брут???" :P умеешь готовить ЭТОТ плов???? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Я тоже в выходные буду готовить этот плов. Мне друзья специально для него казан подарили. Как только подарили решила опробовать. Такие блюда обычно в нашей семье готовит муж на костре. А я решила, что казан мой и готовить буду я(тогда Доцент только опубликовал свой рецепт). Что я сделала не так? Не пойму. Только отвернулась от костра и увидела, что у сына глаза на пол лица. Поворачиваюсь, а там в казане масло горит. Ну мой мальчик испугался за маму. В руке у него была бутылка с водой и он это дело залил. Вот это было пламя. Пришел муж. Сказал, что наше место в зрительном зале и все исправил. Стал готовить в своем котле. А мой казан долго отчищали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот и я пополнила ряды почитателей плова от Доцента!

Терь я могу смело говорить когда его приготовлю- это плов.

Зы... раньш еговорила- это рис тушеный с бараниной( курицей и т.п).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Я казан с пловом в ватные штаны заворачиваю для дозревания :ok:

Ну не у меня в Москве телогрейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я просто накрываю полотенцем и не одним ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Подразделение на длинные и овальные сорта...это дело чисто эстетики, вкус риса формой не определяется.

 

Не знаю как кто, а я четко отличаю на вкус длинные(на мой взгляд, не вкусны, совсем..) от круглых сортов. Пареные, так-же сильно отличаются от не пареных. На плов только круглые. :)

Посмотрите на рынках или в магазах(у нас много точек открыли узбеки), сорт "девзира". Бывает красный и белый, чуть вкус отличается, а вот испортить плов "переварив" рис практически не возможно. Дорого правда продают(для меня по крайней мере :) ), 200 - 300 рулей за кило.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

На плов только круглые.

 

Десять лет расстрела без права переписки! На плов - только длиннозёрные, и причём не всякий сорт. Девзира, индика, длиннозёрный краснодарский, ну или басмати, если не жаль такую элиту на плов :) 
 

Внезапно - про рис: http://stalic.livejournal.com/468134.html

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На плов - только длиннозёрные,

По-моему. это бессмысленный спор. Каждый по-своему делает. У меня, например, лучший плов получается именно с круглым рисом. Хотя ел и с длиннозерным, очень вкусный. Видимо, всё зависит от способа приготовления (к каждому виду риса нужен свой подход), а форма риса - дело десятое.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

По-моему. это бессмысленный спор. Каждый по-своему делает.

 

Смотря с какой стороны подходить. Если оценивать "как вкусно лично мне", то да. Если оценивать с точки зрения соблюдения классической рецептуры, которая. к тому же. утверждена в технологической карте, то нет. И с точки зрения технологии нет, поскольку круглозёрные сорта в целом более липкие, клейкие, а плов не должен склеиваться. Если это именно плов, а не каша с мясом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика