Грибы Нижегородской области 2017 - Страница 8 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Грибы Нижегородской области 2017

Рекомендованные сообщения

Юкош

SNI,

Гм-м... не замечал за этими трутовиками никакой паутинистости по краю. У Бондарцевой о ней не упоминается. 

И, прошу прощения, при чём здесь Postia fragilis? Вкус, размер спор и желатинозная прослойка не в пользу этой версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не очень поняла, что имеет в виду Наталья под  паутинистыми нитями...

От себя добавлю вот что. 

Что у нас на хвойных растет с мягкими ПТ, красноватыми тонами шляпки и с краснеющей/коричневеющей поверхностью гименофора? Тот самый  Parmastomyces mollissimus, Amylocystis lapponica и три вида постий=олигопорусов (fragilis,  lateritia, leucomallellus). И все это может быть похоже друг на друга. При этом я могу опираться только на макропризнаки.

И что такое для меня Parmastomyces mollissimus. Это обычно трутовик крупнее среднего, очень мягкий, как бы напитанный водой, с толстоватым и даже валикообразным краем, сильно пушистым у молодых грибов. И трубочки у него действительно кажутся полупрозрачными. Поры довольно крупные. Но  это в общем. Огорчает разнообразие его жизненных проявлений - от шляпочных до распростертых форм, и сильное усыхание при соответствующей погоде. Что тут можно еще использовать из макропризнаков. Главное, наверное то, что желеобразный или, как еще пишут - смолистый, слой над трубочками имеется только у Parmastomyces mollissimus. Значит при сомнениях нужно резать и смотреть срез.  Вкус - по Ривардену, действительно кисловатый. Значит - нужно жевать. У меня все время есть опасения, что я могу его как-то спутать с Amylocystis lapponica. Но по тому же Ривардену, у того вкус горьковатый и даже анисовый. И Amylocystis lapponica я, получается, вообще никогда не видела. Тут еще постии примешиваются, беда в общем. Но они вроде не кислые и уж точно без желатинозного слоя. 

Вот здесь у меня еще про Parmastomyces mollissimus кое чего есть. 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
В 21.08.2017 в 19:40, Юкош сказал:

Гм-м... не замечал за этими трутовиками никакой паутинистости по краю.

 

Parmastomyces mollissimus

cf9b06fe0f5b6b641315ee93314ebbcbd9764e14 e80eddbdee1f9b69cff18bbadcc0304cd9764e24 3b15ce46994c4c5a9faf99d3015cb19cd9764e17 30239f88678e7f228097f4499a0ff0bd5bbe7314

 

В 21.08.2017 в 19:50, Deta сказал:

три вида постий=олигопорусов (fragilis,  lateritia, leucomallellus)

Две последние "не краснеют"

 

Postia fragilis

f9f4b1713077004f381e14573dc26d6bd9764e16 fba890bd6afe5361d52a9d6be609703ed9764e24 b26a65a53b95295b86202abdd3fe837abca36a28 d7a3f938bc1ba3f5b782896102313ab3bca36a28

 

Amylocystis lapponica

f9733e4eca9cea4be2e05bd59e2264add9764e15 fbb5c03bc0852b1da919a5700a2390c1d9764e15 af9ba0fc56c7b383dd2bca8ee4febd1bd9764e15 34b9ecddf70117079ed4416374d4e41cd9764e24 a125d491fa74057c8e981b02fe1bcb4cd9764e24

 

В 21.08.2017 в 19:50, Deta сказал:

И все это может быть похоже друг на друга. При этом я могу опираться только на макропризнаки.

При определении в полевых условиях.

 

Все грибы на представленных для сравнения  фото микроскопированы в БИНе.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Сегодня ездили кататься в лес. В смешанном березово-елово-сосновом лесу сухо и пусто. В дубняках нашли 2 белых и 6 штук зеленых сыроежек. Фотографии сыроежки закону в определялку уж больно они похожи на краснодарский чешуйчатый зелёные сыроежки

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 21.08.2017 в 01:39, Юкош сказал:

Главный камень преткновения - расхождения с описаниями (которые из разных источников и между собой имеют разногласия). У Бондарцевой, например, значится как очень редкий вид, известный в России только в распростёртой форме с подстилкой не толще 1 мм; указывается изменение окраски на красно-буроватую под действием щёлочи, сильно декстриноидные споры 4-6,5×2-3 мкм (другие источники указывают 5-6×3-3,5 мкм) и тд. 

У меня все сборы этого гриба имели споры в районе 4,5-5(5,5)×2,5-3,5 мкм со слабой или варьирующей декстриноидной реакцией, от щёлочи ПТ приобретало бурокоричневый цвет без красных тонов; изменение цвета гименофора от прикосновения - от явного до едва заметного, подстилка до 3 мм... ну и прочие мелкие детали. 

 

Юрий, а вот наш местный пармастомицес окрашивался щёлочью в краснокоричневый цвет, но только на поверхности шляпки. Со стороны гименофора почему-то не реагирует вообще. И никакого покраснения ни при нажатиях, ни на срезе у него нет, вообще. Разве что едва заметно темнеет, без красных тонов.

 

Все эти различия, связанные со свойствами мякоти грибов, на мой взгляд, однозначно зависят от условий произрастания, химического состава субстрата и почвы, воды и воздуха. То есть могут быть разными в разных регионах, и это нормально.

 

В 21.08.2017 в 23:50, Deta сказал:

Не очень поняла, что имеет в виду Наталья под  паутинистыми нитями...

 

В 21.08.2017 в 23:40, Юкош сказал:

Гм-м... не замечал за этими трутовиками никакой паутинистости по краю. У Бондарцевой о ней не упоминается. 

 

Паутинистый край подтверждаю. Мой образец тоже микроскопирован в БИНе.

 

Sarcoporia_polyspora_KYI_20160828_04.jpg

 

Думаю, что виден он только у молодых, растущих ПТ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Субботний шпацир.

 

Давеча прошвырнулся по лесу, дабы убедиться, что там "съесть нечего". Негоже в лесу не побывать, в то время как коллеги-поганочники направо и налево хвастают редкостными видами. Даже в безгрибье шанс найти чего-нибудь интересное не потерян.

 

...Как оказалось, съесть при желании есть чего. В лесу сухо, ночной дождь сгинул в никуда, однако сыроежки различные процветают, в массе погрызенные и червивые, ну да это их дело. Мне они сейчас - только как фотообъекты.
Russula sanguinea (?) в сосняке (ужасно едкая!), подгруздки mix, худосочные валуи...
~aN0HtXQV.jpg ~aN0HtXQW.jpg ~aN0HtXQU.jpg ~aN0HtXQZ.jpg ~aN0HtXQY.jpg ~aN0HtXQX.jpg

 

Ягоды всяко разно. 
Костяника-ежевика-бузина-крушина...
(Звучит как строчка из частушки, осталось придумать искромётное продолжение, но увы... творческий коллапс. На последнем фото, возможно, жимолость, но тогда получается нескладно).
~aN0HtXQA.jpg ~aN0HtXQw.jpg
~aN0HtXQy.jpg ~aN0HtXQt.jpg

 

Зачаточный крапчатый дубовичок и какой-то несчастный подберёзовикообразный объект впритирку к берёзе.
~aN0HtXQD.jpg ~aN0HtXQE.jpg

 

Говорушки да бэпэшки...
~aN0HtXQQ.jpg ~aN0HtXQR.jpg

 

Злополучные тубиферы на сосновом валеже. Взял на микроскопирование; лежит, дозревает, не подозревая о своей участи... На последнем фото видно, как плазмодий вылезал на поверхность через прогрызенное древоточцами отверстие. Кстати, под тем же бревном нашёлся и не менее злополучный Parmastomyces mollissimus, усохший, но с явным паутинистым краем.
~aN0HtXQu.jpg ~aN0HtXQv.jpg
~aN0HtXQr.jpg ~aN0HtXQs.jpg

 

На осиновом бревне колонии выдохшився стемонитисов и увядшие остатки Ophiocordyceps variabilis. 
~aN0HtXQT.jpg ~aN0HtXQS.jpg

 

Пилолистник бокаловидный Lentinus cyathiformis. Несколько неожиданная находка. 
~aN0HtXQz.jpg ~aN0HtXQx.jpg

 

Довольно крупная птичка какое-то время буквально путалась под ногами, позволив себя заснять практически в упор, после чего сразу исчезла... Попалось интересное деревце с очень крупными листьями, что-то не припомню ничего похожего в наших краях.
~aN0HtXQB.jpg ~aN0HtXQC.jpg


Немного о трутовиках. Phellinus tremulae на осине. Фигурировавшая в отчёте ранее Ganoderma lipsiense с задатками крупного зверя заметно выросла и уже сейчас внушает уважение размерами, но, похоже, останавливаться не собирается. Бывшая берёза с чагой, лишённая кем-то своего "украшения"...
~aN0HtXR1.jpg ~aN0HtXR0.jpg ~aN0HtXR2.jpg

 

Вот эти трутовики у корневой шейки осинового сухостоя и на валеже находил и ранее, сошёлся на том, что это Aurantiporus fissilis.

~aN0HtXQJ.jpg ~aN0HtXQK.jpg ~aN0HtXQN.jpg ~aN0HtXQM.jpg ~aN0HtXQO.jpg ~aN0HtXQL.jpg ~aN0HtXQP.jpg

 

Нешибко продуктивно, но всё же, всё же...

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
25 минут назад, Юкош сказал:

На последнем фото, возможно, жимолость, но тогда получается нескладно).

Юр, как же ты классно пишешь!) Да, это жимолость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
16 минут назад, Ольга сказал:

Юр, как же ты классно пишешь!)

Ага!!! Классно читать и рассматривать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Ольга, Марго, спасибо, стараюсь...

 

Воскресный променад.

 

Посетил сегодня научно-поганочный лесопарк на предмет прогулки. Лес энтот гадкий, с сомкнутым древостоем, заросший и тёмный. Для борьбы с недостатком освещения захватил налобный фонарь. Надо сказать, помог он здорово, однако вызвал насущный интерес у прогуливающегося мимо народа - а что это за шахтёр такой в лесу завелся. Дважды подходили с вопросами и, выяснив, что с головой у "шахтёра" вроде всё в порядке, раскланивались, желая удачи. Мне, чёрт возьми, даже приятно было...

 

Наснимал немного. Несколько миксомицетов... 
Arcyria denudata, Stemonitis fusca.

~aN0HtXRi.jpg ~aN0HtXRh.jpg ~aN0HtXRg.jpg

 

Ещё мелочёвка, но это не миксомицет. Lasioshaeria ovina (вроде как).

~aN0HtXRd.jpg ~aN0HtXR7.jpg

 

Несколько раз в нос шибало запахом "цветущей" весёлки, но сколько ни пытался найти их носом по ветру, увы. Нашлись один раз белые шарики, но они оказались не яйцами весёлки, а выбеленными непогодой собачьими какашками...
Рогатиков крыночковидных тьма. Подсохшие, но изящные.

~aN0HtXR8.jpg ~aN0HtXRa.jpg

 

Плютейчик и млечник Бертилона, коего я долгие годы простодушно считал за скрипицу.

~aN0HtXRb.jpg ~aN0HtXRc.jpg

 

Полезли мицены наклонённые Mycena inclinata.

~aN0HtXRf.jpg ~aN0HtXRe.jpg

 

Нашлось и новенькое. Навозник наркотический Coprinopsis narcotica. Ну, теперь я знаю, чем пахнут наркотики! Отвратительный смрад палёной резины пополам с чем-то неопределённым... Вспомнилось, как весело было, когда у нас в лаборатории перегоняли бензилмеркаптан...

~aN0HtXR9.jpg

 

И, наконец, поздравьте. Совершенно неожиданно познакомился сегодня с лосиной мухой, о коей знал лишь понаслышке. Довольно гадкая и настырная тварь, оказывается. 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 минуты назад, Юкош сказал:

млечник Бертилона, коего я долгие годы простодушно считал за скрипицу.

Юра, а как ты их отличаешь? По мне так самая настоящая скрипица...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Оль, да вот млечный сок на вкус попробовал (тьфу!!!), да щёлочью капнул... 

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4116-lactifluus-bertillonii/

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nilyin
В 27.08.2017 в 10:46, Юкош сказал:

Костяника-ежевика-бузина-крушина...

Костяника, ежевика,
Бузина, крушина.
Нет грибов, лишь ягод клика -
Вот моя кручина!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@nilyin , а дожди-то идут? Что-то у вас по прогнозам и дождей нет(( А так к вам хочется поехать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Ольга идут дожди, всю прошлую неделю начиная со среды ливни, а последние два дня холодно до +12 и сутками льет не останавливаясь

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kit07 , Ирина, спасибо!! Отличные новости!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

09.07. вечерком часа на два выбирался в лес. Дождь, всё сырое, но было пофиг. Два подосиновика, два подберезовика, сыроежки, дуньки.

Больше пока не было возможности в приличные места сходить.

Вот вчера дождливо было и ближайшие дни относительно тепло. Съезжу, пожалуй, за Семенов в эти выхи. Посмотрим.

А вот карта дождей:

phenomena24.gif

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Сегодня ездили на Шмарное болото, лес хорошо промочили, полезли всякие поганки, из трубчатых видели 2 желчных гриба, собрали не полную корзинку лисичек. Завтра тоже поедем) но уже в другой лес

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kit07 Ирина, а в боры не заезжали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Ольга вчера  были в бору. Много лисичек, появились сыроежки и я нашла первый свой боровик 2017)) по зеленому мху. Чистый-крепкий, дома взвесила 450 грамм))20170831_152056.thumb.jpg.f97796f149662663ce45f51fa088ba77.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, красавчик!):ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика