Грибы Нижегородской области 2017 - Страница 13 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Грибы Нижегородской области 2017

Рекомендованные сообщения

Юкош

28.09.2017

Ишь ты, какую свинью подложили нам синоптики-вредители! Дожди пообещали на выходные, начиная с пятницы. И якобы в четверг, то есть сегодня, сухо. Делать нечего - накануне написал заявление на прогул, дабы хоть что-то от уходящего сезона урвать. Поехал в лес на электричке в южном направлении, где вроде как заморозков ещё не было (приехал прямо под дождик - противный, мелкий, осенний. Ладно хоть сапоги взял...).

 

Цель стояла - набрать опят и чего-нибудь на засол. Есть там у меня на примете чернушечные и подгруздочные места. Трубчатые грибы рассматривались в качестве побочного варианта, ибо с прошлогодних запасов осталась ровно половина.

 

С первой целью справиться получилось без проблем. Опята были. Поначалу попадались только кладбища старья времён первой волны, но вскоре в низине нашлось и требуемое. Бревно, заросшее галликой. Длинное и отнюдь не единственное. 

IMG_20170928_202239.jpg IMG_20170928_202414.jpg IMG_20170928_202310.jpg

 

Набрав полную сумку и спрятав её в кустах, чтобы с ней не таскаться по лесу, пошёл дальше... Что там у нас с солонушками? 
Чёрного груздя ноль. Подгруздки белые есть, но лесные вредители, которые ещё хуже, чем вредители-синоптики, сделали всё возможное, чтобы свести целевой сбор к минимуму. Взять вышло неполных два десятка, чего, дай Бог, хватит на скромную литровку. Трудновато их уже искать: начался листопад. Первый гриб был найден не глазами, а сапогом...

IMG_20170928_203536.jpg IMG_20170928_203629.jpg IMG_20170928_202946.jpg

 

Много волнушек. Очень жаль, что я их не люблю, иначе бы непременно накинулся.

IMG_20170928_203431.jpg IMG_20170928_202644.jpg

 

Кстати, белые грибы, подберёзовики и маслята тоже есть, вроде бы как и немало, особенно маслят. Пытался даже их собирать поначалу, да скоро бросил. Бесполезно. Всё червивое. Вскоре и вовсе перестал обращать на них внимание. Иногда, правда, срезал тех, что покрасивше, но только чтобы убедиться, что внутри всё нафаршировано жирными червями.

IMG_20170928_203222.jpg IMG_20170928_203059.jpg

IMG_20170928_202539.jpg IMG_20170928_202748.jpg

 

С досады решил набрать дымчатых говорушек, коих изобилие, да не преуспел, по той же причине... 
Не поленился сделать крюк, чтобы зайти в сосновые посадки, где к своему глубочайшему изумлению не обнаружил никаких следов присутствия конкурентов, о чём свидетельствовали совершенно нетронутые рыжики и маслята. Но никаких дивидендов из этого не извлёк. Всё в хлам.

IMG_20170928_203900.jpg IMG_20170928_203825.jpg

 

Вернулся назад, в большой лес. В берёзах очень много рядовок белых (частопластинчатых) и бледных поганок. Единственный за весь день нечервивый белый нашёлся растущим в обнимку с одной из этих.

IMG_20170928_203720.jpg IMG_20170928_203748.jpg

IMG_20170928_203507.jpg IMG_20170928_202822.jpg

 

Попадаются чешуйчатки, собрал самых молоденьких для засолочного микса с опятами.

IMG_20170928_203031.jpg IMG_20170928_203143.jpg

 

Не смог пройти мимо столь аппетитных вешенок-гипсицыгусов, взял попробовать. 

IMG_20170928_202910.jpg

 

Ну и прочее совсем по мелочам, не стоит отдельного упоминания...

Собственно, вот. Почему-то остался чрезвычайно доволен прогулкой, несмотря на дождь, червяков и расцарапанную о сучок щёку.

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
15 минут назад, Юкош сказал:

Не смог пройти мимо столь аппетитных вешенок-гипсицыгусов, взял попробовать. 

 

Ой, как понравилось название Hypsizygus ulmariusв Вашей редакции! Буду теперь их так звать-приманивать. В моем лесу они редко встречаются, вот даже сфотать в этом сезоне ничего не нашлось... А то все зову  - ильмовая, где же ты! Может на вешенку-гипсицыгуса отзовется?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Юкош, Юрий какое фото интересное - инь и янь

IMG_20170928_202822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Везде заканчивается, а в Нижнем только начинается. В связи с этим, в 3-00, разбуженный неугомонной кошкой, напихал в багажник корзинок и поехал. Дорога стремная, как впрочем и всегда, когда на участке пути присутствует Горьковская трасса. Выехал поздновато, ехал долго, прибыл около 10-30. Столкнулся с шоблой из автобуса, веселые все такие, отдохнувшие, с корзинками, лучше бы на экскурсии ездили, а не лес вытаптывать. Но, что есть, то есть. Народа повстречал в лесу побольше чем в прошлом году. Одни обрезки на мху, как-будто цепью народ ходил. Ни одного большого гриба, все срезаны. Находишь обрезки и вокруг ковыряешь мелочь. Только в одном месте удалось наковырять 8шт. К сожалению мало боровиков, штук около 10-ти всего, но зато белых "обыкновенных" под сотню. И все небольшие, упарился корзину набирать. Пособирал немного желто-бурых. Немного их нынче, хотя в прошлом году, как листьев на земле, можно было набрать сколько унесешь.В 15 часов с копейками навострил лыжи домой, прибыл аж в 22-00. Лес очень сухой, даже росы нет, мох аж трещит под ногами. Ну и фоты. Боровики на фотках, которые покрупнее, все в помойку, у белых на 90% ноги на выброс, шляпы почти все хорошие

IMG_20170928_101653.jpg IMG_20170928_143226.jpg IMG_20170928_143209.jpg IMG_20170928_135809.jpg IMG_20170928_135017.jpg IMG_20170928_124914.jpg IMG_20170928_112702.jpg IMG_20170928_111431.jpg IMG_20170928_110534.jpg IMG_20170928_110339.jpg IMG_20170928_104644.jpg IMG_20170928_102731.jpg IMG_20170928_140518.jpg
  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
8 часов назад, Юкош сказал:

Единственный за весь день нечервивый белый нашёлся растущим в обнимку с одной из этих.

 

8 часов назад, Юкош сказал:

IMG_20170928_202822.jpg

 

 

Очень интересное и странное соседство. В наших краях такое вряд ли возможно, настолько разнятся и места обитаний, и сроки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak
19 часов назад, Нина. сказал:

Как-то ходили мы ходили в байдарочный поход по р. Лух от Фролищ до Клязьмы. Всю дорогу ни одной деревни! На машинах не доехать! Часть шло на рафтах, часть на байдарках. Конечно же на байдарках быстрее ход, но если набирать и приваривать грибы, то лучше идти на рафте)))))). Надо вообще пробить тему у турклуба, возможна ли организация тура  на плавсредствах за грибами))))))).

Мне кажется, "грибной рафт тур" организовать вообще без проблем. Только это (ИМХО) превратится в просто сплав. Сейчас попробую  уточнить у "команда Горький" что почем. Но, там встанет вопрос сохранения собранных грибов. От Фролищ до устья Луха дня 2-3. И еще осенью нужны спец-приспособления для сплава и ночевок. Холодно, однако.

 

Вот, кстати, боровики из Тумботино. Там точно такие же как во Фролищах сосны и мхи ))

IMG_20170920_125058.jpg IMG_20170920_131620.jpg IMG_20170920_131648.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, sumrak сказал:

боровики из Тумботино

 

А как с червивостью и общим количеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, Любовь1971 сказал:

набрали целуюкорзину хороших боровых

 

 

Так вы всё-таки съездили??? Расскажите скорее!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak
27 минут назад, Sasha сказал:

А как с червивостью и общим количеством?

Количество около 100 на человека, говорят брали только мелкие (это 10 дней назад). У них процент червивости низкий был (20%). А крупные почти все червивые. Их и не брали. 

Прямо сейчас сообщают с тех мест: "слой" прошел, но набрать вполне можно. Не эльдорадо, конечно. Местные уже не ходят - своё собрали уже. Маленькие боровички тоже лезут, хотя дождей давно уже не было.

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1971
4 минуты назад, Sasha сказал:

 

 

Так вы всё-таки съездили??? Расскажите скорее!!!

Ой это чума!Такого марш броска у меня еще не  было!Спасибо огромное ребятам,Сергею отдельное спасибо!где-то в 2ч40 мы выехали от меня с горьковки  и в 6ч40 мы уже были в Мулино в лесах,,червивых очень много,мы прочесали все от Мулино до Монастыря во Фролищах

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1971
18 часов назад, Sasha сказал:

 

 

Так вы всё-таки съездили??? Расскажите скорее!!

кайф!грибов много,но оооооочень сухо,мох хрустит как сухари под ногами если бы прошёл дождь,а так ощущение,что там дождя не было месяца два,но грибы как то точечно,но полянками,и лес нам каждому выдал по несколько полянок,единственно не сбылась моя мечта побывать вдоль реки у Фролищ,мы просто по времени не успели,от Монастыря мы уехали в 17ч,на обратном ходу заскочили еще раз,Сергей исполнял любое направление,и вообще у нас как то как у разведчиков получалось разошлись -сошлись(изначально я правда орала как обычно чтобы не потерять ни кого,а потом успокоилась)ой не могу все эмоции выразилась,вечером ноги уже не слушались скрутились колесом как будто я на лошади весь день проскакала(перекусы были на ходу),короче мы ударно и с огромным удовольствием промчались по нижегородской области,вот если бы еще дождика,фоток мало у меня,батарея села,а заряжать времени нет грибы ждали,думаю ребята дополнят мой рассказ,я очень довольна поездкой и компанией,ребятам огромное спасибо,а Сергею отдельное и словами его не выразить

P_20170928_122019.jpg P_20170928_113922.jpg IMG-20170928-WA0006.jpeg P_20170929_011405.jpg

 

В итоге решила посчитать: 

Боровых-белых-106 штук(в основном мелкие,у меня как то резкость в глазах плохо вчера наводилась,настроилась на мелочь,а крупные я видела только когда они сами ко мне под ноги бросались)

подберёзовики-38( и что удивительно все  мелкие и совершенно чистые)

Ну и по не многу волнушек,рыжиков,польских,и маховика,в том году маховика можно было косой косить,в этом очень мало)

маслят там очень много,но я их не брала

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Ну вот, теперь мне придётся бегать по потолку в тоске и досаде, что поехать могу только в выходные, и на эти выходные никто же не отважится, да, да??? А потом будет поздно...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1971

Думаю в выходные там делать нечего,там даже местных мало,если пройдет дождь как обещали синоптики,то понедельник - среда(но это сугубо мое личное мнение),а дальше вроде мороз обещают,кстати,а почему именно во Фролищи,вот я второй год мониторю Нижегородскую там  полно боровых мест:blink::)(мониторю к сожалению по интернету,была бы машина я бы там уже с медведями подружилась:D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell

Краткий отчет о поездке по сказочным местам (в дополнение к Любовь1971)


Выехали из Москвы в районе 3 часов в составе трёх человек (мы с Любой и Совы). К сожалению, с нами не смогла поехать идейный организатор и вдохновитель Оля – Грибной дождь, но она снабдила нас подробными инструкциями, за что ей большое спасибо!


Первая точка была сразу после Мулино. Видно было, что народу ходило немало, но и нам что-то досталось. Затем, однако, процесс застопорился: в следующих двух точках находки были единичные. Наконец, на четвертой остановке каждому удалось найти по полянке, на которых боровые росли уже массово. У меня это была открытая поляна, поросшая вереском; грибы прятались в нём, так, что несколько раз, вытаскивая один гриб, обнаруживаешь, что их там целый куст.

 


 

IMG_20170928_070358.jpg IMG_20170928_075637.jpg IMG_20170928_095230.jpg IMG_20170928_095425.jpg IMG_20170928_095724.jpg IMG_20170928_100404.jpg IMG_20170928_100544.jpg IMG_20170928_102358.jpg

 

Удовольствие просто сказочное! Казалось, дальше пойдет по накатанной. Однако, не тут-то было – в дальнейшем грибы были трудовые и попадались очень локально. В лесу сухо, и мы решили поискать места пониже, ближе к какой-нибудь из небольших речек. В поисках таких мест проехали за саму деревню Фролищи, и там случилось практически чудо. Не более чем в сотне метров от домов, под звуки строительных работ менее чем за час набрали столько же, сколько за предыдущие шесть-семь часов. Лес там был смешанный, были обычные белые, все самого что ни на есть товарного размера и абсолютно чистые! Для нас так и осталось загадкой – то ли местные их и за грибы не считают и поэтому не берут, то ли никогда не заглядывают в лесные массивы прямо под их носом.

 

IMG_20170928_145535.jpg IMG_20170928_150007.jpg  

 

Таким образом, не только эстетическое чувство от незабываемой охоты за боровиками, но и грибная жаба были удовлетворены. Всего за этот день мы протопали часов около восьми и провели в машине ещё часов десять-одиннадцать, но это того стоило!

Мой итог – 50 белых и 58 боровых плюс всякая мелочь (подберы, сосновые моховики и т.п.)

 

 

IMG_20170928_165427.jpg IMG_20170929_103002.jpg
  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1971

А заморозки то отменили и Нижний вещает дождь таки пошел,значит грибной сезон не закончился

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 часа назад, Russell сказал:

Наконец, на четвертой остановке каждому удалось найти по полянке, на которых боровые росли уже массово. У меня это была открытая поляна, поросшая вереском; грибы прятались в нём, так, что несколько раз, вытаскивая один гриб, обнаруживаешь, что их там целый куст.

 

Ох, какие же вы все счастливые... И доехали так быстро, Любовь говорит, 4 часа всего в один конец... Мы год назад ехали 6, с учётом дороги во Фролища, а без неё - 4 с половиной, хотя тоже стартовали рано, не позже трёх ночи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maniacajet
5 минут назад, Sasha сказал:

 

Ох, какие же вы все счастливые... И доехали так быстро, Любовь говорит, 4 часа всего в один конец... Мы год назад ехали 6, с учётом дороги во Фролища, а без неё - 4 с половиной, хотя тоже стартовали рано, не позже трёх ночи.

Там дорогу под Лакинском в прошлом году ремонтировали, мы там время потеряли знатно, а обратно мы с тобой пробку объехали через деревни))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
25 минут назад, maniacajet сказал:

дорогу под Лакинском в прошлом году ремонтировали

 

Так и сейчас. Вон, люди жалуются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1971
52 минуты назад, Sasha сказал:

 

Так и сейчас. Вон, люди жалуются.

Мы в том году тоже много времени потеряли в этой пробке,а в этом туда вообще без пробки,а обратно не большая была

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell
1 час назад, Любовь1971 сказал:

Мы в том году тоже много времени потеряли в этой пробке,а в этом туда вообще без пробки,а обратно не большая была

 

Ну, скажем так, обратно пробка было не совсем небольшая, но мы увязались за ушлым владимирским парнем, знающим все закоулки, и объехали её по дорогам, не уступающим по качеству покрытия фролищенскому хайвэю

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика