Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2017 - Страница 9 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2017

Рекомендованные сообщения

Rannar

2017.05.03

 

Наверное, многие видели в новостях репортажи о небывало обильном снегопаде в Красноярске. Коснулось это и нас, но далеко не так сильно. Небольшой, в 7-8 см снежок не может помешать росту ранневесенних грибов. А те виды, что боятся заморозков - гигасы, сморчки и шапочки появляются у нас значительно позже, когда устанавливается стабильно тёплая погода.

 

Вот и сейчас Строчки блистательные полезли, переждав жару и невзирая на мелкие сложности типа снегопада и ночных заморозков до минус семи. Пока ещё они маленькие, но некоторые отдельные экземпляры уже достигли промыслового размера.

 

0_1260be_d6515266_orig.png  0_1260c0_ded0ee30_orig.png  0_1260c2_b3b0a611_orig.png

 

0_1260c4_88241f0c_orig.png  0_1260c6_d1076c95_orig.png  

 

Саркосомы тоже в полном порядке. Большие растут и потихоньку начинают расширять свои диски. Вокруг них продолжают появляться маленькие. Это же надо было умудриться сначала увидеть на полянке донадинию, и только потом вокруг неё - 12 крошечных саркосом! Так что всё готово к нашему маленькому слёту. Оксана, Настя - ждём!

 

0_1260c8_db87f13_orig.png  

 

Саркосома под медуницей, саркосома под донадинией и саркосома рядом со строчком.

 

0_1260ca_83c3cef7_orig.png  0_1260cc_18dbcf1c_orig.png  0_1260ce_97a89d91_orig.png

 

Дело было так. Сначала выросла себе одна маленькая саркосома. Начала было расти, как вдруг из-под неё попёрли ещё сразу три. Оторвали её от земли. Теперь она просто лежит сверху, её можно перекатывать, как шарик. Но ведь не загибается! Интересно, сможет ли вызреть в таком состоянии?

 

0_1260d0_c784212e_orig.png  

 

Псевдоплектания чёрная. Как объяснил ув. Евгений Попов, в выборе актуального научного названия вида нужно ориентироваться не на IF с MB, а на публикации ведущих специалистов по данной группе грибов. Matteo Carbone и его сотоварищи считают этот гриб псевдоплектанией, так буду считать и я.

 

0_1260d2_97bf5aa8_orig.png  0_1260d4_1f69d15b_orig.png  0_1260d6_bd474d1a_orig.png

 

0_1260d8_189974f1_orig.png  0_1260da_68f5a825_orig.png  0_1260dc_f6124bd7_orig.png

 

Урнула зимняя

 

0_1260de_57150da1_orig.png  0_1260e0_5f661036_orig.png  

 

Эксидия распустившаяся на берёзе

 

0_1260e2_87e69fcf_orig.png  0_1260e4_630657d1_orig.png

 

0_1260e6_12350f1_orig.png  0_1260e8_4c2b670b_orig.png

 

Энтолома весенняя

 

0_1260ea_5046ee13_orig.png  0_1260ec_6483b178_orig.png

 

Удивительной красоты Траметес горбатый

 

0_1260ee_de6ee91e_orig.png  0_1260f0_896b4722_orig.png

 

Энцелия заиндевевшая на осине

 

0_1260f2_122eb25e_orig.png  0_1260f4_bfee904b_orig.png

 

Бокальчик полосатый

 

0_1260f6_879c2a24_orig.png  0_1260f8_877a78fb_orig.png

 

0_1260fa_5971aee5_orig.png  0_1260fc_baa300a5_orig.png

 

Биссонектрия наземная и Псевдобромфила скученная

 

0_1260fe_37e0fd16_orig.png  0_126100_89300fdb_orig.png  0_126102_5585556a_orig.png

 

0_126104_56294a46_orig.png  0_126106_68c4743_orig.png  0_126108_60c9380d_orig.png

 

Принарядилась какашка к майским праздникам... :smile171:

 

0_12610a_63a7380d_orig.png  

 

Склеротиния склероциевая

 

0_12610c_be9ec051_orig.png  0_12610e_f60018d8_orig.png  0_126110_933fa045_orig.png

 

Microstoma protractum

 

0_126112_c3f96bdf_orig.png  

 

0_126114_9e5c2d13_orig.png  0_126116_d36841dd_orig.png  0_126118_ab17be1b_orig.png

 

0_12611a_ef78ebcd_orig.png  0_12611c_42dff62b_orig.png  

 

Хит дня: кажется, произошла сбыча грибомечты. Родотарцетта розовая, Rhodotarzetta rosea на кострище.

 

0_12611e_ba6dbc5f_orig.png  0_126120_2d5f2a72_orig.png  

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
3 часа назад, Rannar сказал:

 

Принарядилась какашка к майским праздникам... :smile171:

 

0_12610a_63a7380d_orig.png  

 

 

 

 

Ой, не могу, рассмешил !!! )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
5 часов назад, Rannar сказал:

Microstoma protractum

Красавица!!

 

5 часов назад, Rannar сказал:

. Родотарцетта розовая

Что то новое... Я такое  еще не слышала

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Тгорь, это у меня тоже склеротиния?

 

IMG_3914.JPG

IMG_3915.JPG

IMG_3916.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Игорь, какое разнообразие! Красота! Не завидую, радуюсь такому обилию необычных грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, Марго сказал:

Что то новое... Я такое  еще не слышала

 

Впервые я увидел такую штуку в отчёте Алексея Данильченко. Вот она у него на сайте:

 

http://pagan-cancan.by/species/Rhodotarzetta_rosea/Rhodotarzetta_rosea.htm

 

У него она вообще очень яркая и красивая.

 

А вот у словаков бледненькая, как у меня:

 

http://www.nahuby.sk/obrazok_detail.php?obrazok_id=303331&poradie=1&form_hash=27f775295eb5b7596ab3b62bb554ae10

 

Есть ещё очень похожая Rhodoscypha oliva, но она вроде бы как бледнее, и растёт не на кострищах, а на почве или растительных остатках.

 

Описание у Hansen & Knudsen в макропризнаках совпадает.

 

0_1261c4_e2e7d799_orig.png 

 

Микроскопировать там пока ещё нечего, грибок крошечный совсем, неразвернувшийся.

 

4 часа назад, Kseniя сказал:

это у меня тоже склеротиния?

 

Оксана, вполне возможно. Есть ещё думонтиния, практически неотличимая внешне. Нужно микроскопировать, чтобы определить. Но у нас, по моим ощущениям, думонтинии не встречаются.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
9 часов назад, Rannar сказал:

Принарядилась какашка к майским праздникам...

 

Я сегодня видела лосиную столовую - обглоданную упавшую осину. А кругом - просто залежи этого добра, наверное, с десяток куч. По логике вещей и субстрат для этих аскомицетов должен бы быть. Все кругом облазила - нету  биссонектрии  и псевдобромфилы.  Наверное, так их никогда не увижу, а как хочется! До чего же красивые они - здесь особенно.

0_126101_3c1d1f9c_orig.jpg

 

А не вырастет ли эта розовая штучка с костра в пецицу? Хотя, конечно, на пецицу не очень-то похожа. А взрослых я тоже у Алексея видела и очень впечатлилась.  Дай-то Бог, чтобы твоя правильно выросла)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, Rannar сказал:

Как объяснил ув. Евгений Попов, в выборе актуального научного названия вида нужно ориентироваться не на IF с MB, а на публикации ведущих специалистов по данной группе грибов.

О как! А где ж их взять-то, эти публикации, как найти? Были бы они все в одном месте, как в том же МВ, было бы проще. Но я подозреваю, что каждый раз надо рыть интернет, искать, и не факт, что найдёшь то, что надо, да ещё переводить наверняка... Боюсь, такая задача доступна только единичным продвинутым грибникам-энтузиастам, у которых есть много свободного времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, Deta сказал:

А не вырастет ли эта розовая штучка с костра в пецицу? Хотя, конечно, на пецицу не очень-то похожа.

 

Я как раз и подумал сначала, что это пецица. Я же искал на этом кострище P.  tenacella. И вдруг вижу такую крошечную горошину... Думал - примордий пецицы. Сын ещё спросил, а чего ж она розовая-то, а не фиолетовая? А я говорю - маленькая ещё, прозрачная, цвет не набрала... :smile171:

Сомнения в пецицности закрались только когда рассмотрел фото на компьютере.

 

3 часа назад, Deta сказал:

 Наверное, так их никогда не увижу, а как хочется!

 

Непременно увидишь, раз хочется. Я ведь тоже впервые встретил. Раньше попадались биссонектрии, но неизвестных видов и без псевдобромфилы.

 

3 часа назад, Deta сказал:

Дай-то Бог, чтобы твоя правильно выросла)

 

Спасибо! Место очень рискованное. В любой день могут приехать очередные туристы и возобновить костры на этом месте. Сожгут и не заметят даже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19
В Tuesday, April 25, 2017 в 13:17, Kseniя сказал:

 

@Kseniя

 

В Tuesday, April 25, 2017 в 13:17, Kseniя сказал:

 

Всем, добрый день!

Игорь, как всегда, отчёт на высоте!:good: Прикольно смотрится три(Ой, пардон, четыре) саркосомы!

Ксения, как там насчёт 7-го?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оксана, как планы, не поменялись? Едете завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Друзья, прошу у Вас прощения. В связи с трагической ситуацией, я не могу приехать. Вечером, у нас в семье случилось несчастье.

Извините меня пожалуйста. Игорь, особенно прошу прощение у тебя.

Если бы знала, что так произойдёт, то не планировала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Господи, Настя, что случилось? Конечно не приезжай, за что ж тут прощения просить. Держись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Да, печально получилось. Но есть надежда, что летом Игорь с Инной к нам приедут. Тогда и будет у нас мини слет. Ну а сейчас микро слет получится. 

Да, мы собрались. Я вот извратилась и напекла булочек Синнабон. 

Сейчас мясо замариную и готово. Даст Бог, доедем без осложнений и происшествий. 

IMG_3953.JPG

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Игорь, у мужа дядя умер.Из родственников, бабушка старенькая мама дяди и его сестра, необходимо с ними быть, ночевать и поддерживать.

Ксении я написала, предупредила. Они поедут, по крайней мере я так поняла, может она сегодня напишет на форум.

Ребята, желаю вам хорошо отдохнуть, с вас много-много фотографий и суперский отчёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Настя, прими наши соболезнования. А мы, даст Бог ещё встретимся при других обстоятельствах.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Игорь,спасибо.

Так всегда, только собирешься и бац, непредвиденные обстоятельства.

Обидно и досадно. Мы, еще, обязательно встретимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2017.05.07

Пару часов назад проводили наших гостей - Оксану с Сергеем в обратную дорогу. Немного напишу от себя, коротенько. Основными впечатлениями потом пусть Оксана поделится.


Наш микрослёт получился коротким, но ёмким. Самая главная ценность, конечно, это личное знакомство и общение. Оксана с Сергеем оказались замечательными, открытыми весёлыми и добродушными людьми, мы с Инной полны впечатлений.


А начиналось всё анекдотично. В девять утра я посмотрел на прогноз погоды. Синоптики уверенно обещали небольшой дождик между девятью и десятью утра. И затем малооблачную, ясную погоду на весь день. Договорились, что ребята позвонят, когда будут проезжать Черемшанку, и я выйду их встречать на дорогу - аккурат к одному из саркосомных уголков.


И вот без четверти десять звонок: проезжаем! И прямо во время телефонного разговора по оконным стёклам застучал дождь! Причём неслабый такой. Выглядываю на улицу: всё обложило ровной серой пеленой. Капец.


Что делать? Хватаю зонтик и выхожу на встречу. Не знаю, что подумали ребята, увидев впереди в пелене дождя бородатого мужика, бредущего среди тайги по дороге под зонтиком... Наверное, смотрелось комично.

 
Встретились.
- Что делать будем?  
Сергей пожимает плечами:
- Что и собирались. Зря, что ли, ехали 300 вёрст?


И мы пошли по саркосомам.  В общем, пособирали. Фото делал мало, был больше озабочен тем, чтобы всё показать. В результате день оказался выбран очень удачно: большинство саркосом было как раз в нормальном собирабельном возрасте, и при этом в основном уже видимые сверху. Проверили и строчки, но с ними пока придётся подождать. А дождь - дождь, слава Богу, кончился на втором заходе в лес.


0_126448_2a639c73_orig.png  0_12644a_6ba7cecd_orig.png  0_12644c_cf85d247_orig.png


Оксана и Сергей за сбором саркосом. На среднем фото, кроме той, что Оксана держит в руке, видно ещё восемь саркосом точно, и ещё два-три объекта, которые могут быть саркосомами, а могут и не быть.   


0_126442_130c7a2d_orig.png  0_126444_d2dde99f_orig.png  0_126446_feb48df2_orig.png


Учитывая то обстоятельство, что мы всё ещё ждём приезда комиссии для оценки биологической ценности территории, собирали очень осторожно, оставляя на месте не меньше половины грибов. Посетили несколько мест - и вот итог:


0_12644e_e84f719a_orig.png  0_126450_a56151f8_orig.png  


Потом забрали мою жену с пирожками и салатом и поехали на Сыпучий. О чудо! Там не было ни одного туриста. Так что у нас на микрослёте был и свой микропикничок. Оксана привезла булочек, глазированных творожной массой (см. четырьмя постами выше). Я таких не то что не пробовал - и ни видел никогда. Думаю, что сам Доцент похвалил бы Оксану за это шедевр кулинарного искусства.


Документальное свидетельство состоявшегося слёта: моя жена Инна, Оксана и Сергей на Сыпучем берегу, на фоне хребта Бургон.


0_12645e_c5d59f5_orig.png  


Договорились встретиться ещё раз в августе... Надеемся, вместе с Настей.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ребята, здОрово то как! Искренне рада за вас! Вы большие молодцы!

Очень переживала, за Ксению с Сергеем, чтобы добрались без поломок и проблем.С нетерпением, жду, отчёт от Ксении!

Душой я была с вами! Завидую белой завистью, по тихоньку подвожу мужа к мысле, что не плохо было бы, съездить в тур поход, в ваши края.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
44 минуты назад, Rannar сказал:

Документальное свидетельство состоявшегося слёта

Это всенепременно! А то ни в жисть не поверил бы!))

Рад за вас, что программа выполнена, что слёт состоялся, правда, не в полном составе, ну да человек предполагает, а бог располагает - всё только начинается!

 

44 минуты назад, Rannar сказал:

 

Фото делал мало, был больше озабочен тем, чтобы всё показать.

 

Вот, теперь и ты почувствовал на своей шкуре, какая это ответственность - быть организатором слёта. )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика