Совместные выезды на рыбалку - Страница 132 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

@денис , мне удобно в Марлин, и я уже смотрела отчеты. И еще про него упоминал админ из "Трех Пескарей" (как о конкурентах).

Я пока думаю. Если поедешь - расскажи!

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
4 часа назад, Чупакабра сказал:

Если поедешь - расскажи!

Конечно расскажу!! :victory:

Я, может всего пару-тройку выездов не озвучил здесь.. 

Вообще, не понимаю, почему форумчане ездят, а не пишут?!:sm116: :241:

Очень хотелось бы побольше общения тут!

Может и реальные "коллективные" рыбалки наконец начнутся!!:):22:

Интересно же!! :victory:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
4 часа назад, Чупакабра сказал:

Я пока думаю.

А вообще, нечего думать, езжай!! :D:avki-ru-0066-3dsmile:

И нам потом расскажи!! :victory:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@денис , я как раз рассказываю. Как поеду - расскажу. Но я жду нормального льда, а его все нет(((

 

Сейчас  просматриваю водоемы в моем направлении. Никто случайно не может рассказать про "Квадрат" на Ленинградке? Кажется, Андрей Кряжик когда-то что-то писал о нем. Или я путаю?

Хотелось бы услышать отзывы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик
3 часа назад, Чупакабра сказал:

@денис , я как раз рассказываю. Как поеду - расскажу. Но я жду нормального льда, а его все нет(((

 

Сейчас  просматриваю водоемы в моем направлении. Никто случайно не может рассказать про "Квадрат" на Ленинградке? Кажется, Андрей Кряжик когда-то что-то писал о нем. Или я путаю?

Хотелось бы услышать отзывы.

Писал,писал про Квадрат!!

Счас пока сам читаю отзывы оттудова и ничего положительного!!

Как только что то услышу хорошее,так сразу сообщу тут!!

Сам сидю и ждю пока прорвет форель пожрать активно и ударно!!

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Мой бывший Магеллан 3500 с салютиком за спиной ) д. Миша и тесть в прошлом, с судачком.)

IMG_2152.JPG
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
17.12.2019 в 09:39, денис сказал:

Сказали, правда, что нельма, в отличии от сига, на  мотыля практически никогда не клюёт.

В Петровском на мотыля за полчаса вылавливают норму.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Солнце сказал:

В Петровском на мотыля за полчаса вылавливают норму.

Ну, это ещё, день-два.. :D

Ну и если все бы вылавливали норму, "проект" был-бы убыточным!! :victory:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
30 минут назад, денис сказал:

Ну, это ещё, день-два.. 

Я тоже так думаю.

 

31 минуту назад, денис сказал:

Ну и если все бы вылавливали норму, "проект" был-бы убыточным!! :victory:

Посмотрим что будет дальше. Они вроде больше запускать не планируют. А уловы шикарные там.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня опять в Мягошных лапках, расставили жерлицы по краю открытой воды и льда в заливе. Теперь доступен лишь самый край ямы, где уже и не яма, в общем. Видел три загара, но каждый раз щука бросала живца до того, как я успевал подойти. То есть, второго  этапа размотки после паузы не было. Посмотрим, как будет завтра, жерлицы остались на льду в ночь.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
49 минут назад, Солнце сказал:

А уловы шикарные там.

Посмотрел, выглядит на самом деле, супер!! :good:

Клевать, сиг-нельма, где они есть, начали активно в четверг.. 

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня (те же "Мягошные лапки") на жерлицы пара мелкощучек, одна "шнурок", вторая около кг. Первую бы отпустили даже, но, увы, в жабры поймалась. Зато не "резиновые щуки платных водоемов под безалкогольное пиво" :):) А нормальные, дикие, волжские! И полсотни мелкоокуней на балду и на мелкий балансир.

IMG_20191222_112841.thumb.jpg.b3aa423d47e2c88c3ae39cf6196dbf1d.jpgIMG-20191222-WA0003.thumb.jpg.c9f19355e70803eaf97c84a62232ecf1.jpg

 

А сейчас варим из этой горы мелкоокуня бульон для наваристого рыбного супа!

IMG_20191222_173239.thumb.jpg.9c83bec8ab2e8f7b55ddba18316a5d5b.jpg

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
39 минут назад, =SM= сказал:

сейчас варим из этой горы мелкоокуня бульон для наваристого рыбного супа!

 

Чёт вспомнилось:

 

"Потом ещё была уха,

И заливные потроха,

Потом поймали жениха 

И долго били..."))

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Дождь. +6. Лед тает на глазах - уже меньше 8 см и весь в трещинах. На льду слой воды, скользко аж трындец, даже шипы не помогают. Быстро собрали все жерлицы и удрали оттуда.

Сегодня будет жареный судак. Первый судак с этого места, мы даже не знали, что он сюда заглядывает. Размер аккурат чуть больше разрешенных 40 см, но нам на двоих хватит.

IMG-20191223-WA0003.thumb.jpg.45bbe56af13965ee71a496891a770ca2.jpg

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
21.12.2019 в 21:55, =SM= сказал:

но каждый раз щука бросала живца до того, как я успевал подойти. То есть, второго  этапа размотки после паузы не было.

Сколько раз наблюдал такую картину у соседей, а с моими не запаянными двойниками и системой насадки живца никуда спешить не надо. Можно принять ванну, выпить чашечку кофе и идти вынимать рыбу.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

а с моими не запаянными двойниками и системой насадки живца никуда спешить не надо

А причина не в этом. С правильными нашими двойниками с разноразмерными крючками в разные стороны это даже еще стабильнее по щуке, чем с поводком через жабры, который портит живца, если он бойкий.

Дело оказалось  в том, что это небольшие судаки выплевывают живца из-за довольно толстого поводка, чуток помотав. А щуки все - тут как тут. Ну и фиг с ними, все равно были бы "не зачетного" размера.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ликбез для нынешних типа рыбаков....

 

Сажать на жерлицу надо по возможности очень крупного малька....Из биологии известно, что та же щука любит питаться мальком  в 20% своего веса....Может сожрать и в 50%....Все эти жерлицы, которые настроены на малька в 20 граммов смешны....»Борода» там будет отличная и уход в коряги или камыши обеспечен....

 

Жерлицу надо делать для малька от 50 до 500 грамм веса....Ставить разумно, а не бессмысленно, как щас в моде....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@художник Федотов Спорный вопрос относительно размеров живца.  Килогаммовка глотала плотву с ладонь, так и тётушки в 3-4 кг не гнушались окушками 10-12см.  Факт что весной ВСЕГДА ловилась под берегом на глубине 20-30 см подо льдом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Ставить разумно, а не бессмысленно, как щас в моде..

Этот совет годится разве что для чисто щучьих мест, при целенаправленной ловле именно щуки. А зачем "в здравом уме" в зимних ямах целенаправленно ловить щуку, когда там почти всегда есть и судак? Это не очень здравый ум будет. Да, средняя щука очень любит плотву с ладонь, или карася грамм на 150-200. Но, в большинстве мест Волги и волжских водохранилищ, и прочих водохранилищ, где зимой вся основная жерличная ловля, большой живец = "забудь о судаке". А он, как известно, предпочтительнее щуки в улове, и зимой сидит в тех же ямах, где и щука. Как некоторые говорят, "из биологии известно", что судак предпочитает небольших, прогонистых рыб. Поэтому оптимальный размер живца равен такому, который предпочитает судак в этом месте. А щука его все равно сожрет, никуда не денется, если рядом окажется.

 

Более того, даже скажу, что в местах, где основной жерличный улов будет берш с судаком, а щука - случайный прилов, а на такие места мы переместимся, как только на них лед встанет - это коренное русло Волги в водохранилищах, и пока там открытая вода, то там насадкой на жерлицы станет тюлька, как основной кормовой объект судака и берша в Волжских водохранилищах. Берш - самая вкусная рыба из "жерличных", там, где его лов разрешен! И за много лет ловли в таких местах на крупного живца не было вообще ни одной поклевки никого. На мелкую плотву - единичные судаки и щуки. На тюльку - от единиц до десятков бершей и судаков в день, единичные налимы, и те же единичные щуки.

 

Так что не надо представлять как аксиому то, что работает только в определенных, конкретный условиях, которые вовсе не самые частые в наших краях. Эта система, например, отлично работает в районе Рыбинского заказника при охоте именно на щуку, которой там навалом, а судака в тех местах почти нет. А вот на Углическом вдхр, это из разряда вредных советов, причем очень вредных.

 

1 час назад, Лесной Пилигрим сказал:

Факт что весной ВСЕГДА ловилась под берегом на глубине 20-30 см подо льдом.

Ради интереса проверили в эти выходные - сосед расставил десяток жерлиц в прибрежном мелководье и в коряжнике, за три дня ни одного "загара" и даже ни одного укушенного живца.  Все щуки в ямах сидят. Зато мелкоокуня под берегом навалом. Так что это, видимо, только весной, когда с полей и лесов Родины вода под лед пойдет, и рыба потянется к берегам "подышать", ну и заодно поесть. Это в теории.

А на практике, боюсь, что не получится ничего от слова "совсем" - к весне, по крайней мере в Углическом водохранилище, воду сбрасывают на несколько метров, метра на 3 точно. А это значит, что 90% площадей заливов будут без воды вообще, будет лед, лежащий на дне. А в мелководных коряжниках и прибрежных камышах воды не будет со 100%-ной гарантией. Ну я думаю, что Вы это и сами не хуже меня знаете, раз ловите недалеко от моих мест. С учетом этого я не очень понимаю, как там такая ловля возможна.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Ловил всегда когда снега уже нет и виден по льду перепад берега и воды. Это с марта на апрель. Сброс воды идет и приходилось пересверливаться. Наш залив широкий и глубокий и до самой волги метров 200 от ловли так что почти на выходе, а до конца его истоков с км наверно, там будет сухо. Под берег уходит щука на ранее обозначенной глубине, она наверно уже к нересту готовится глупая и кроме живца никого там нет. На метре малёк размером с гуппи, а на 2-х как раз живец нужного размера. Глубже уже другие особи и щука есть ( срезала мормышки ), но выбор у неё между моей рыбкой и что плавает очень богат. Вот кстати в камышатнике не ловилась ни разу. Или песчаный плёс или коряжник.  

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика