Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 6 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Комар

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Boletus

@Ольга, спасибо, вот порадовали, так порадовали!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наконец-то мой рабочий фотоаппарат вернулся ко мне после починки! Очень без него было сложно чем-то другим фотографировать. Все получалось не то.

 

Сообщение, что прямо рядом со мной растут польские, игнорировать было никак нельзя. И несмотря на жуткий холод, всего +2, я пошла в ближние ельники. Увы, польских там практически не было, даже можно сказать, что вообще не было. Только около одного дерева росло 4 штучки.

11857159m.jpg   11860231m.jpg   11858183m.jpg

 

Отсутствие польских удалось компенсировать сбором рядовки фиолетовой. Слава Богу, этот гриб в этом сезоне есть. Может и не так обильно, как бывало в прошлые сезоны, но не подводит. Уже две недели ее собираю, причем выборочно, только крепкие молодые грибы. Сейчас она, правда, часто уже прячется под опадом, но бывает, что и на самом виду торчит.

11851015m.jpg   11844871m.jpg   11799815m.jpg

 

Много говорушки дымчатой. И молодой, и уже лопушистой. Но я ее не беру,  мне ее запах кажется чересчур сладким. Хотя, если бы не было фиолетовой, и ее бы, наверное набрала, молоденькая до сих пор нарастает.

11859206m.jpg   11846918m.jpg

 

А вот это – настоящий последний привет от теплого сезона.

11811079m.jpg   11809031m.jpg

 

В лесу сейчас пустовато, если хуже не сказать. Но изредка попадается нечто радующее глаз, вполне свеженькое.

Чешуйчатка обыкновенная. Гифолома кирпично-красная.  Чешуйчатка клейкая.  Макроцистидия огуречная.

11804932m.jpg    11817220m.jpg

 

11798788m.jpg   11852038m.jpg

 

В одном месте, на раскопанной в прошлом году просеке, обнаружились толпы молоденьких осенних строчков. На площадке около 10 кв. м. их было не менее сотни! Прямо строчковый бал.

11831559m.jpg   11835655m.jpg   11823367m.jpg

 

11828487m.jpg   11815175m.jpg   11817223m.jpg

 

В березняках еще растут гигрофоры.

Гигрофор березовый   Hygrophorus hedrychii.

11831558m.jpg   11835654m.jpg   11833606m.jpg

 

Гигрофор  дисковидный Hygrophorus discoideus.

11856153m.jpg   11854105m.jpg   11860249m.jpg

 

Гигрофор пупырчатый Hygrophorus pustulatus.

11858201m.jpg

 

Начался активный рост рутстремии Rutstroemia sp. на мелких веточках. Значит, точно, зима не за горами.

11828486m.jpg   11830553m.jpg

 

Флебии – радиальная и центробежная.

11848985m.jpg    11800839m.jpg

 

Последние цветочки.

11806982m.jpg   11808006m.jpg   11802886m.jpg

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

на раскопанной в прошлом году просеке, обнаружились толпы молоденьких осенних строчков

 

Так они что, прямо на почве растут? Может тогда у нас и осенние строчки - не те? А то наши исключительно на древесине, и обычно по 1-2, редко-редко когда больше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, Наташ, какие фиолетовки яркие, у нас вчера бледнее были, даже молодые, может потому, что лес светлый? И фотка флебии - класс! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, какая у тебя фиолетовая свеженькая, у меня в лесу одни обесцвеченные переростки.


Так они что, прямо на почве растут?

Игорь, ну конечно нет, в почве остатки переломанных техникой деревьев.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

Deta, какие фотографии красивые, живые!  А первый польский вообще свел меня с ума. Такой же хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А то наши исключительно на древесине, и обычно по 1-2, редко-редко когда больше.

Там щепки закопаны, точно. А впечатление, что на голой земле. Обилие строчков и меня поразило! На бревнах они именно по 1-2 растут, во всяком случае не такими толпами. И пецицы вариа на этих закопанных щепках очень обильно в начале лета росли, просто невиданно сколько. Я показывала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

14 октября одинцовский рн

гуляя сегодня около дома по лесу видел много фиолетовой рядовки

можно небольшую корзинку набрать

на поляне-вырубке лопухи-осенние опята,помельче на корнях еще взять можно

три штучки польских под соснами

0_c98d1_383c906e_M.jpg,0_c98d2_594d539e_M.jpg

 

семейку лисичек

что удивило молодые летние опята на березовом пне очень хорошего качества-ядреные как осенние

мухомор красный ещё....)))))

0_c98d3_43c384f6_M.jpg
 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

dw2, какие хорошие польские, сосед!  :28:

     Углубилась я сегодня в лес, где благополучно потеряла ориентацию. "Я иду домой" оплошал сначала, растерялся, видимо, и стал выдавать
дорогу к точке захода в лес в противоположных направлениях. Вспомнила тогда я ролик с форума, который Ольга выкладывала про рыбака, , утопившего лодку, посмеялась опять, мне полегчало, и я  вышла. Жалею, что основное время потратила в лесу на ориентирование. Наверное, можно было еще пособирать.
В самом лесу грибы, все-таки,  крупнее, чем на опушке. К сожалению, многие уже несобирабельны. Обгрызены до состояния огрызка от яблока.
Фото 5 грибочков с опушки, остальные из леса.
Всем удачных грибных сборов в выходные!

post-5190-0-01962600-1476455987_thumb.jpg

post-5190-0-38278800-1476455995_thumb.jpg

post-5190-0-34131200-1476456004_thumb.jpg

post-5190-0-16442100-1476456015_thumb.jpg

post-5190-0-18068800-1476456684_thumb.jpg

post-5190-0-18068000-1476456690_thumb.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

вчера 16 октября

вечером гулял собаку в лесу
0_c990b_fe6fb7bc_L.jpg
 

попадаются лисички,можно набрать на ужин

удивили на одном пеньке молодые осенние опята, правда совсем немного -горсточка

рядовок полно...

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не собиралась я вчера никуда идти, нужно было с фотками поработать, но вдруг отключили электричество. Дома делать без света нечего и я полезла в ближний овраг. За трутовиками. Но когда осматривала деревья, вдруг увидела вот это... К чему бы?  Не ждала я такого. 

11814547m.jpg   11810451m.jpg

 

На куче листового перегноя заметила крошечные грибочки - оказалось совсем молодая поросль говорушки дымчатой. Если больше ничего не будет, тогда ее соберу!

11842194m.jpg

 

А потом пошла в магазин пораньше, по свету. И фотик прихватила - как чувствовала. То, что на старых тополях около дороги бывают устричные вешенки, я знала. Но они всегда вылезали как-то вяло и не массово. А тут гроздьями  висят. И даже много пособрано уже. Хотя я бы не стала есть вешенку, растущую прямо около автомобильной трассы. Пусть это не Минское шоссе, но машины все время туда-сюда ездят - дорога ведь центральная в поселке. 

11803284m.jpg   11859607m.jpg

 

11845271m.jpg   11836055m.jpg

 

11828887m.jpg   11817623m.jpg

 

И еще на тополях обнаружилась чешуйчатка разрушающая. И тоже в необыкновенном обилии. Но очень высоко - не достать, не поизучать...

11851412m.jpg   11837076m.jpg

 

11815572m.jpg   11811476m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

в пятницу собирали грибочки недалеко от Можайска. обычно ездим подальше, но в виду отсутствия явной конкуренции (поверив художнику Федотову), решили погулять почти совсем рядом с городом.

для начала, втихаря от мужа и на свой страх и риск, я решила рвануть через два поля на берег "моря" в еловый лес. когда туда ехали с сынулей 12 лет, перепад просчитала и проехали удачно. погуляли хорошо)), 1 корзинка фиолетовой и 1 корзинка серой или дымчатой. лес ну очень сухой. наверное только то что вода близко помогло грибочкам вырасти.

довольные решили проехать в другой лес. и вот тут нужно было снова через перепад двух полей проехать)) ну и конечно мы встряли))). но не растерялись. давай подкладывать траву, палки и камни. то так то эдак выворачивая колеса вдруг я выехала)). сколько же у нас с сынулей было радости, что мы справились сами)). грязнючие, но счастливые, поехали в другой лес. а так как взяли мы всего две корзинки литров по пять, то пришлось собирать в большие пакеты дикси, которые на всякий случай были в кармане. а грибочки то идут и идут нам на встречу и в итоге мы два пакета набрали смешано серой и фиолетовой. и две горсточки опят: одну осенних и одну фламуллины. вот этот лес был 50 на 50 мокро сухой. много рядовки было почти раскисшей от влаги.

 

довольные, счастливые, уставшие и замерзшие мы вернулись домой и отдали добычу бабушке на переработку.

 

фото делал сынуля с телефона - получились не четкие совсем и никак не могу с рабочего компа их ввернуть в удаленку и прикрепить к форуму.извините!

 

но снова и снова говорю спасибо форуму!!! все эти процессы происходят со мной впервые и благодаря форумчанам и лесу приходят знания, умения и главное энтузиазм)). теперь будем ждать как промаринуются грибочки и снимать вкусовую пробу)).

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, какой урожай вешенок! :good: Наташ, всю голову сломала - последние 2 фотки вешенок на бетоне, или там пенёк? :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наташ, всю голову сломала - последние 2 фотки вешенок на бетоне, или там пенёк?

 

Это два пенька, просто тополя очень низко спилены. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

18 октября

синюхи

0_c99d6_7acbd0d2_M.jpg 0_c99d7_426a2e6c_M.jpg

 

и ежовики

0_c99d8_92bb7d57_M.jpg 0_c99d9_30202143_M.jpg

0_c99d4_4a18e6c7_M.jpg 0_c99d5_a4f3c458_M.jpg


 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

добрый день/вечер/ночь!

извините что сюда пишу, это все из за того что никак не получается справится с выкладкой фото.

 

и у меня вопрос к людям, кто выкладывает хорошие качественные фото: вы фоткаете фотоаппаратами - а как в лесу с большим фотиком управляться, чтобы не намок, не ударился и т.д.? у меня цифровик бооольшой и в сумке, очень не удобно в лес с ним и корзинами...хотя я пока не пробовала, боюсь, штука дорогая довольно. потому интересен ваш опыт.

заранее спасибо, всем кто откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha
@NatalyaBur, Вы фото загрузите на http://savepic.ru, скопируйте там ссылку номер два (с превью/миниатюрой) и вставьте её в свое сообщение на форуме.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

что-то у меня появилось навязчивое желание вместе с выходным днем )))) съездить завтра в леса.. хотя думаю, что дело очень дурацкое и найти там нельзя будет ничего съедобного, если не искать засолочные варианты разной экзотики..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

что-то у меня появилось навязчивое желание

Желания надо исполнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

@Odin, у Вас в Рузском районе много съедобного растет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика