Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Комар

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

Андрес

@Иришка72, Рыжиков кондиционных всего 3 штучки (один червивый) там, где недавно были сотни...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yildiz

"Мой " Лес уснул, подарив мне   5 маслят  на прощание. И это очень  хорошо.Не в обиде. Благодарю и до следующего сезона.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@Иришка72,у Андерса сосновые . А вот дает ли еловый вторую волну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

у Андреса сосновые

Может, они и сосновые, но ближайшая сосна от места роста метрах в двухстах-трехстах :fund02069:

Вот аналогичное место:

0_1274c4_5baa8371_M.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Сегодня 10 октября, удалось таки совершить короткую вылазку в лес экспромтом на пару-тройку часиков, получилось галопом по европам :128:  , широким шагом. С утра решил не идти, все равно уже конкурентов нет не сезон же,занялся дачными делами да и машину надо к зиме подготовить. Приехал в лес около 15.00 решил оставить машину на прежнем месте на дороге, что бы не идти до нужного места слишком далеко так как времени в обрез , памятуя правда при этом о летнем инциденте с охраной Завидовского заповедника, только значит начал расчехляться ......и на тебе едут в мою сторону на" Газончике" с 69 номерами, останавливаются и представитель лесного ведомства заявляет что стоянка в государевом лесу строго запрещена , намекая что может оформить как нарушителя, я ему мил человек як же так, хлопчик остановился на пару минут до "ветру" и уже санкции грозите применить ,а сам то уже успел переобуться в сапоги :128: ,  в итоге отпустили меня с миром и мне пришлось менять место дислокации радикально. Доехал до ближайшей деревни и уже оттуда стартовал по навигатору в свои лисичковые места, правда отмотав немного больше чем с обычного места.Воды в лесу еще много, те лесные дороги на которых в прошлом году в это же время собирал грибы  залиты дождями, хоть на лодке по ним плавай. Лисички конечно же нашел, куда ж они от меня денутся, правда не так много как в прошлый раз но за большим количеством пришлось бы идти гораздо дальше, по ощущениям  лисички еще будут может даже до первого снега, так как попадались размером от "кнопочек" до "лопушков", значит растут еще. Еще попались пару подосиновиков некондиционных , хотя в следующий раз на всякий случай надо  проверить места где белые с подосиками попадались, вдруг чего еще осталось. Думаю сезон пока не закрывать совсем уж , на лисички еще рассчитываю в этом году. 11776915m.jpg 11771795m.jpg 11752339m.jpg 11760531m.jpg 11748243m.jpg 11745171m.jpg 11757458m.jpg 11763602m.jpg 11755410m.jpg 11745170m.jpg11773845m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ромзай, про лисички вести настолько сладкие :128: что... какие уж там рыжики! Хочу лисичек!!!! :yahoo:

Если они есть у вас, почему им не быть у нас :fund02069:

И ещё вот это очень понравилось, очень обнадеживающе насчёт следующего раза :128:

хотя в следующий раз на всякий случай надо проверить места где белые с подосиками попадались, вдруг чего еще осталось.

Желаю, чтобы осталось и попалось! :good:
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Ромзай, про лисички вести настолько сладкие :128: что... какие уж там рыжики! Хочу лисичек!!!! :yahoo:

Если они есть у вас, почему им не быть у нас :fund02069:

 

Завтра тогда фото лисичек в студию ждем-с  :sm73:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

Была вчера в лесу, в моих трех соснах. Все, что нашла :128:

Еще были рядовки, я их никогда не собирала. Взяла только на пробу, но народ нес из дальнего леса ведрами и пакетами. 

post-5190-0-89497600-1476175921_thumb.jpg

post-5190-0-28590800-1476175955_thumb.jpg

post-5190-0-11522300-1476175963_thumb.jpg

Изменено пользователем Boletus
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

Лапка, спасибо! Сообщение отредактировала. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Завтра тогда фото лисичек в студию ждем-с :sm73:

Обязательно :fund02069: в восточной ветке, скоро ;)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Иришка72,  красивое ассорти!!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Андрес, красивое сочетание рыжиков с фиолетовой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

С пятницы в лесу не была, и какое удручающее впечатление сейчас оставил лес! Если в пятницу удалось набрать кучу всего для выставки, то сейчас такое впечатление, что за время моего отсутствия случился мороз! А ведь его не было. Но грибы все какие-то усохшие, хотя влажность все еще повышенная. Видимо резкое похолодание как-то препятствует правильному водяному обмену. Даже мягкие афиллофоровые  скукожились.

Опята галлика попадаются и на почве, и на древесине (почему-то только на ольхе), но единичные и страшненькие. Их и собирать-то неохота. Разве это дело за пятью опятами нагибаться? Так что пришлось обойтись фиолетовой рядовкой. Она пока есть, хотя  пеньки от нее чаще встречаются. В основном уже переросшая, а я лопухи не уважаю. Но все же удалось выискать  молоденькой. И совсем немного польских. Получилась неполная трехлитровая кастрюля, на еду, правда, вполне достаточно.

~IisZ0zt8.jpg

 

Первый раз нашла полипорус зимний. Он иногда растет в компании с поздней вешенкой. Она еще зелененькая. Вешенку эту так и не решаюсь попробовать, хотя который год собираюсь. Молодая - она на вид очень аппетитная. 

~IisZ0zt9.jpg   ~IisZ0zta.jpg   ~IisZ0ztb.jpg

 

И замечательный сросток пликатуры белоснежной на ольхе.

~IisZ0ztc.jpg   ~IisZ0ztd.jpg

 

~IisZ0zte.jpg   ~IisZ0ztf.jpg   ~IisZ0ztg.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

 В лес сегодня не собиралась. Но с утра как-то дела не клеились, душа маялась, я быстро догадалась, что этой плутовке хочется. Пошла в лес.

 Грустно там, конечно, вспоминая хороводы крепких белых. Подумалось - а вдруг, и правда, натрудился за лето, лес, бедняга, скоро заснет,

 так и не узнает про бабушкину то любовь. :128:  Ну сказала ему все, стесняясь, и спотыкаясь на каждом слове, мол, люблю недавно, зато  преданно. А, он мне, красавец мой, вот такой грибок с зеленым сердечком подарил.

 И еще около тридцати польских. Всяких, и корявеньких тоже, и просто одни шляпки от них ( ножки уже кто-то понадкусывал).

 Ну про дареного коня вы сами знаете...

 


 

post-5190-0-99464400-1476273649_thumb.jpg

post-5190-0-77616500-1476273669_thumb.jpg

post-5190-0-29574100-1476273688_thumb.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Boletus, молодец, что выбрались! Очень симпатичные польские Вам попались. По иголкам судя  - в соснах. Нужно и мне бы завтра до ельничка пройтись, что ли. А вдруг?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И замечательный сросток пликатуры белоснежной на ольхе.

 

Ага, красивая. Моя такая была в конце сентября, а сейчас она в аморфные тряпочки превратилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

@deta, 50 на 50, наверное. Но у сосен они, все-таки, повеселее будут. Покрепче, с целыми ножками. Я опять в этот раз только ненамного углубилась в лес. И ходила недолго.

Конечно, надо пройтись, хотя бы  до ельничка! У нас сегодня -1 обещают ночью. Как, интересно польские при этом себя поведут? Выживут, но новых больше не вырастет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

А, он мне, красавец мой, вот такой грибок с зеленым сердечком подарил.

Видно у Вас с ним взаимная любовь. Грибов уже практически нигде нет, а он Вам раз .... и подарочек преподнес.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас сегодня -1 обещают ночью. Как, интересно польские при этом себя поведут? Выживут, но новых больше не вырастет?

Польские слабых заморозков не боятся, иногда и в середине ноября можно найти)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика