Донская грибница 2016. Осень - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Осень

Рекомендованные сообщения

BAPBAP

На севере области вреде начался грибной сезон в виде маслят и белых. В выходные хочу съездить и проверить.

Такс, а север у нас откуда начинается? В каменские леса есть смысл ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Про Каменские леса не знаю, а в Вешенской точно грибы пошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На севере области вреде начался грибной сезон в виде маслят и белых

 

Про Каменские леса не знаю, а в Вешенской точно грибы пошли

 

Ну так по ссылке Станичника это видно. Ст. Еланская - север области, Шолоховский район. Маслят - море. Правда, староваты... Но после дождя новые нарасти должны.

 

ВАРВАР

Прокатитесь, разведайте. Если что, свистните)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Дончанин, Я вот что думаю, а к выходным то эффект будет после дождя? Или ещё неделя на раскачку нужна?

А прокатиться, может и прокачусь, разведаю, расскажу. А то смотрю энтузиастов немного, ну или все закатывают банки и молчат))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
или все закатывают банки и молчат))

Ну это вряд ли. Дожди только пошли - откуда банки? Разве что засухостойкие грузди да лекцинумы, но они по сухости растут локально, массового сбора нет. 

По поводу срока на раскачку - конечно, он нужен, но учитывая, что всё-таки осень, перепады температур с обильными росами, туманы... - шансы есть. Хотя через неделю, не сомневаюсь, будет лучше. Сегодня был не последний дождь, это только начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

П.С. (к предыдущему посту)

 

Вот Станичник говорит, что в Шолоховском районе "маслят, как грязи" http://meotyda.ru/comment/2172#comment-2172 

 

Значит там было влажнее. Далеко, да. Но если есть желание, время и возможность, то всё преодолимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TanyaVlg

У нас по северу Волгоградской обл море  маслят есть белые. Вдвоем с мужем ,  примерно часа за4 собрали 12 ведер.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@TanyaVlg, ст. Еланская как раз находится на севере области на границе с Волгоградской областью.

У нас, южнее, можно попасть на начало слоя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

И на камнях растут грибы!

7498523m.jpg

 

Они же сегодня

7500571m.jpg

 

Герой-победитель

7501595m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Горки на какую дату планируются на 24 или 25-е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да,да, огласите п-п-пжалста, вес-сь список!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Горки на какую дату планируются на 24 или 25-е?

Я всё понятно вроде бы написал...http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4534&p=329878

 

Если хотите 24-го - пожалуйста, но я не смогу. Кто поедет - не знаю, все молчат. Поэтому и 25-е под вопросом: с кем ехать-то? Только Данегорки дали согласие. Алиса с Димой вроде собирались. Но они из другого конца города все едут. Если что, будут отдуваться за всех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

24-го и я не смогу,а если 25-го то во сколько сбор я в субботу буду на мероприятии и должен знать,сколь пить,чтоб на след день быть чистым как стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я буду в воскресенье с Витей и еще одним человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Сегодня решили провести разведку-прогулку. Дождик слегка накрапывал, пока собирались он превратился в дождь. Но раз уж собрались, да ещё и дочку с внучкой прихватили, то решили не отменять поездку. На месте было пасмурно, и даже грунтовка допустила нас до леса. Не успели углубится в лес бабушка станцевала танец победителя, первые грибы найдены.

0_16ed21_f7230131_M.jpg

Но... Не успели срезать, как начался дождь, да ещё какой... На фото не очень видно, но это не туман.

0_16ed22_e4d0f85b_M.jpg

Увы, погулять серьёзно не получилось. Урожай с одной грибницы(чуть меньше полкило). Из красивостей встречались полянки физалиса.

0_16ed23_77c2bf9_M.jpg 0_16ed24_5d0a1a47_M.jpg

Остаётся надеяться, что грибы пойдут. Если уж они смогли вырасти до дождей(второй день только идут), то через недельку нужно ещё наведаться.

Из грустного, на любимой масляточной полянке был пожар.

Из оптимистичного, погуляли хорошо, хоть и вымокли. Но было во что переодеться. И грунтовка выпустила нас на асфальт.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

@SIMA,

Отменный урожай!

В Горках все будем в воскресенье (все, кто сможет проехать после завтрашних и послезавтрашнизх дождей)) 

 

 

Места интересные. Да, говорят, в соснах и песках тоже начинается. Но туда всё-таки надо ехать после дождей.

Я что то пропустил про горки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

24-го и я не смогу,а если 25-го то во сколько сбор я в субботу буду на мероприятии и должен знать,сколь пить,чтоб на след день быть чистым как стекло.

25-го, как обычно, в 9 - 9.30. Если все знают место, то сразу на месте, у столика. Если нет, кто-то должен покараулить на развилке. Ну на месте разберёмся.

 

Я буду в воскресенье с Витей и еще одним человеком.

Слава, если вдруг окажется, что мне не с кем будет ехать, сможете меня подобрать на кольце (где ты всегда садишься)?

 

Я что то пропустил про горки.

Это у нас такой слёт в честь очередной годовщины нашего сайта - 14 лет (москвичи у себя тоже организуют). В прошлом году собирались в Горках. Решено не изменять традиции.

 

Что касается осеннего  слёта, то, чтобы не рисковать с погодой, целесообразно его провести в первой половине октября, скажем, 8-го или 9-го числа в Каменских лесах. Самое подходящее время для сбора осенних грибов. Надеюсь, что в этот раз ранних заморозков не случится... То есть пока ничто не предвещает. Наоборот, ожидаются периодические дожди при относительном тепле.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Реабилитация Зелёного острова
 
Не мог дозвониться до Алисы вчера весь день. Она сама позвонила вечером. "Мыла грузди". "Что, целый день?" "Да, даже телефон забыла зарядить, потому что мытьё осинового груздя - это целый ритуал!"
 
Однако! Получать удовольствие от мытья груздей - это новое слово в психиатрии! Этому заболеванию названия ещё не придумали!))
 
- Раз такое дело, тогда ты согласишься составить компанию завтра? Хочу груздей!
- Легко!
 
И вот сегодня мы встречаемся у понтонного моста на Зелёный остров.
30a68322.png  
 
Сразу идём по местам, на которых были в прошлый раз. Сначала - по обабковым. По первому делу видим одни отверстия от ножек (сразу вспомнилась почему-то дырка от бублика, к чему бы?))  А позже Алиса находит и сами ножки обрезанные. Ну понятно, не одни мы такие хитрые, по будням по грибы ходить.   Но потом, стоило настроить угол зрения на обабки и прочесать территорию тщательнЕе, тщательнЕе... обабок и появился! Он был совершенно чист и хрустел при срезе, как огурец!
 
 17f44e90.png  53b859e2.png  6abb3716.png
 
e5a7ec00.png  c5c45ba1.png  178f2aa3.png
 
Зашли в овражек. Алиса и кричит: "Они меня и здесь нашли!" Кто, думаю, нашёл? Маньяки? Бегу на голос. Оказалось, грузди! Они  определённо тянутся к Алисе, потому что мы пришли в обабковое место, и на грузди как-то не рассчитывали здесь. И вот - нА тебе... Или Алиса притягивает грузди? А скорее всего, это притяжение взаимное!)
d5e47e65.png  ae9b9836.png  1a4c4f56.png
 
"Это разведчики", - сказала Алиса. Она на основе своих наблюдений за осиновым груздём создала целую теорию. Согласно ей, сначала появляются вот такие крупные разведчики - шляпуны. Потом - "пехота", гриб помельче и похлипче. А затем  "тяжёлая артиллерия" - самые крепкие, плотные грибы. Впрочем, Алиса, если захочет, сама об этом расскажет подробнее.
 
Ну хорошо, на обабковом месте набрали и обабков, и груздей. Неожиданно. Приятно. А что же собственно груздёвые места? Как сказал бы Новик, "гриб прёть!")
9a85117a.png 70060c57.png 7ba2a902.png
 
И опять действуем по накатанной схеме: или цепляемся за шляпуна, а потом ищем по бугоркам вокруг, роем землю в прямом смысле слова, или сразу угадываем бугорок с груздем.  А дальше - дело техники). Гриб сегодня крепкий, плотный, тяжёлый. А сколько примордий и малышей лезут следом! Будет что собрать в следующий раз.
 
08a49674.png  
 
Здесь немного видео, где показан способ поиска и сбора.
http://smotri.com/video/view/?id=v305145836c3#
 
Ну что можно сказать в заключение? Зелёный остров со времени последних его посещений реабилитирован в моих глазах. Грибы там есть, просто надо знать места и время. Но этого мало. Главное, надо уметь искать эти самые грузди!
 
Жаба притихла, грибной азарт на время удовлетворён.13 килограммов грибов, которые тянул на себе в другой конец города - расплата за это). Вот сейчас допишу, и пойду мыть... нет, совершать "ритуал"! Если не появлюсь больше на форуме, считайте павшим в неравной схватке с осиновым груздём!
 
П.С. Впрочем, послезавтра - Золотые Горки. Нет, помирать нельзя. Да и жаба не даст... )

 

П.П.С. По Золотым Горкам чуть погодя дам подробную информацию - что, где, когда.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Впрочем, послезавтра - Золотые Горки

 

Олег, Алиса - поздравляю с хорошим урожаем и желаю вам везухи в Золотых Горках! Будем ждать отчёта.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Я всё понятно вроде бы написал...http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4534&p=329878

 

Если хотите 24-го - пожалуйста, но я не смогу. Кто поедет - не знаю, все молчат. Поэтому и 25-е под вопросом: с кем ехать-то? Только Данегорки дали согласие. Алиса с Димой вроде собирались. Но они из другого конца города все едут. Если что, будут отдуваться за всех)

А я как же? Я поеду, я же писал.

Только у меня сейчас машина в ремонте,на врятли к 25 успею сделать.

Может кто меня возьмет с собой?

Ясно дело та,не за бесплатно.  :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика