Грибы на западе Подмосковья, август 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д) - Страница 6 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, август 2016 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж .д)

Рекомендованные сообщения

AlexSh1

Грибов - море. Сознательно брал только белые, подосиновики и подберезовики. Такое ведерко набиралось минут за 10, всего взял 3 50-ти килограммовых мешка. Лисичек можно грузить вагонами. В лесу достаточно сыро, местами даже стоит вода (там подгнившие подберезовики). От Москвы 100 км

post-4708-0-71344400-1471110600_thumb.jpg

post-4708-0-44141900-1471110616_thumb.jpg

post-4708-0-42587800-1471110628_thumb.jpg

post-4708-0-49100300-1471110641_thumb.jpg

post-4708-0-77630600-1471110688_thumb.jpg

post-4708-0-85450700-1471111221_thumb.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Добрый всем вечер. Попал в пятницу в Тверскую область на дачу. По традиции, на этой даче пьют и едят, пока могут сидеть за столом. К 4-м утра стол опустел и я свинтил по английски. В районе Завидово, на заправке, три кренделя, в состоянии после вчерашнего, попросили подвезти до Клина. Возражать не стал. Один из троих, дедок, начал хвастаться, как набрал кучу белых в районе Ямуги. Шмотки, сапоги и корзины в багажнике, место они сдали быстро и без сожаления. Фиг с ним, со сном, развернулся и погнал в лес. За первые полчаса набрал пол-корзины подосинов, дальше часа за два добил белыми.8376510m.jpg Поменял корзину и около 12-ти и ее утрамбовал. Все вместе 8377534m.jpg В начале были подосины8364222m.jpg8368318m.jpg8369342m.jpgэтой паре дал возможность помереть в один день8358078m.jpg8359102m.jpgу этих более оптимистичное будущее. Ну а потом белая гвардия8356030m.jpg

8362174m.jpg8360126m.jpg8361150m.jpg10880645m.jpg8350910m.jpg8348862m.jpg8355006m.jpg8351934m.jpg. По одному ни белые, ни подосины не растут. 8341694m.jpgЭту кучу нашел на одной поляне. Ну и около 12-30, вставив в глаза спички, погнал в пенаты. Качество грибов нормальное, о-очень много молодых. На этом все. Успехов всем

Изменено пользователем deta
  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Еще одна фота.8344766m.jpgЭтого мутанта оставил в лесу.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@шмель, ух ты!!! поздравляю запад и север, грибочки проснулись, ураа!!! По доброму завидую)) Самых полных корзиночек всем!

П.С, Вот как подвозить незнакомцев по утрам.. Не всегда это опасно, иногда и полезно)))))))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

место они сдали быстро и без сожаления.

О, вот так если  подвозить всяких бодунчиков, сколько мест новых можно от них узнать! Причём тебе ещё и приплатят  (за проезд)) :128:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

август 2016 045

август 2016 044

август 2016 043

А мы сегодня под Нудоль выбрались чисто случайно.Я уже и не надеялась.Все ельники грибниками перерыты.Но набрала корзинку.И три мухомора на настойку.Ноги подлечить.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пантюшка

Ура!!! Сегодня нашла чернушку. Только одну, правда. Но хоть надежды появились.

Вот говорят: яблони через год плодоносят. Заметила, что многое в природе через год повторяется: маленькие лягушата раз в два года через участок прыгают, муравьи-самочки молодые раз в два года вылетают... В прошлом году опят не было, лисичек не так много как в этом. И чернушек в прошлом году было море. Так что мысленно смирилась с тем, что в этом квашеных не поедим

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Тоже сегодня нашла чернушку - вполне кондиционную, но единственную! Восприняла ее как разведчицу.

Но смирится с отсутствием квашеных не могу, поэтому жду массового выхода чернушек в конце августа-начале сентября!  :clapping:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И чернушек в прошлом году было море.

А у нас, ближе к Москве, почти и не было чернушек. А те, что были все с черными пластинками  :( Два года уже так. Пора бы им показать себя по полной.

 

Тоже сегодня нашла чернушку - вполне кондиционную

 

Майя, где, где чернушка - у нас под Жаворонками или у Вас на севере? Я сегодня два их самых ранних места на карачках обползала - нету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Сегодня с утра сходил. Со страшной силой лезут маслята, причем крепкие, с толстыми ногами и не червивые.

 8350941m.jpg

Все заросло валуями, тысячи их:

8343773m.jpg

Мухоморы поражены какой-то лохматой плесенью, встречал сегодня такое неоднократно:

8327389m.jpg

Каштановых гиропорусов не встречал, зато синяки продолжают расти на разных местах:

8380636m.jpg

Лезет куча молодых лисичек, но встретилась и полянка переростков-гигантов:

8384732m.jpg

Белые идут умеренно, червивость средняя. Взял не более десятка, из них два потом пошли в мусорку. Подосиновиков немного, зато попался белый подосиновик. Подберезовики не радуют ни количеством, ни качеством. Много моховиков различных подвидов, попадаются и вполне товарного качества.

8367324m.jpg8368348m.jpg8359132m.jpg8357084m.jpg8348892m.jpg8342748m.jpg

Итоговая корзина:

8345820m.jpg8332508m.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Все заросло валуями, тысячи их:

 

 

Вроде рядом живем, а все так по разному. Где они, тысячи валуев?

Были раньше, но я так неудачно заболела, что пропустила возможность набрать кулачков. А сейчас если и есть что-то молодое, то единично. И смысла собирать нет. Про маслята вообще молчу. Нашла сегодня один! А белых совсем нет. Пока, или уже все, не будет больше?

Это я не у Вас, а у Лесовичка спрашиваю :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

@deta, а в наших краях они никому не нужны, стоят целехонькие, при том, что народ в лесу ходит. Белые, думаю, должны еще быть, возможно, в начале сентября, они часто идут параллельно опятам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexSh1

Белых и сейчас много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

@deta, забыл написать, что в этот раз я таки нашел один польский, довольно крупный, но крепкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexSh1

Польский это что? Моховик что ли? Если так, то вчера из даже не брал чтобы не мешать с белыми и подосиновиками. Более половины были чистые, всего около 30 штук видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Майя, где, где чернушка - у нас под Жаворонками или у Вас на севере? Я сегодня два их самых ранних места на карачках обползала - нету!

Наташа, под Жаворонками! Будут они после этих дожей и похолодания, чую прямо их запах.  :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

@AlexSh1, польский это вот:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2170

синеет на срезе, как моховики, но при этом значительно крепче и внушительней. По качеству разместил бы между подберезовиком и подосиновиком. Раньше водился во множестве, но в последние годы его поразила плесень, аналогичная характерной для моховиков, и из списка промысловых грибов у меня он вычеркнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Белых и сейчас много.

 

Не хотите в мой лес приехать, поискать   :128:  А где-то они, конечно, есть  я и спорить не буду. Да только мне они не доступны, я бесколесная, вот и приходится пустой лес прочесывать. А знаю я его как собственный участок, и где белые должны расти, и даже где могут быть в теории, мне прекрасно известно.

А вот молодой и крепкий польский я бы поставила по вкусовым качествам сразу после белого. И очень приятна их склонность расти кучей. Но плесень начала распространяться и у меня, есть такая беда. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Вчера (Наро-фоминский район): весь лес в валуях и лисичках различной стадии молодости. Их не собирала: валуи не беру, т.к. не могу отвлечься от досады на их сходство с белыми, а лисички в этот раз не брала, потому что ходила под дождем и поняла, что с ними застряну. Решила, что за лисичками схожу отдельно через пару дней, но после сегодняшнего ливня, похоже, в свой лес просто не смогу попасть: надо маленькую речку пересечь, а она вздуется и, боюсь, зальет хлипкий мостик...

Белых - 6 (молодые и среднего возраста), подосов - 13 (молодые), из них семейка альбиносов.  На суп хватило.

Всем желаю удачи. Грибы есть. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Но смирится с отсутствием квашеных не могу, поэтому жду массового выхода чернушек
и я, и я жду, даёшь чернушки! Правда так хочется пластинчатых! А то мариновки-то уже полно, а в засолке пока только валуи... :128: А надо (хочется) всего и много! Может в Тверской что-то будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика