Грибы на востоке Подмосковья, июнь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tancha

Грибы на востоке Подмосковья, июнь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

sunctorus

@tancha, если точнее, то на юго-востоке :-) Я редко в восточную часть забираюсь, так как мне удобнее юг и запад, но в этот раз, так уж случилось, начал с юго-востока.

 

Лютики-цветочки, что встретились мне в походе за грибами, представленном чуть выше:

10181100.png  10167788.png  10165740.png

 

10216943.png  10213871.png  10205679.png

 

Лягушек такого окраса (как малосольный огурец) никогда раньше не видел. Вот, решил сфотографировать:

10206702.png  10192366.png  10190318.png

 

Идя по лесу вспугнул в траве птицу. Она с шумом вспорхнула и улетела. Со всеми случалось. Но сделав еще пару шагов вспугнул ее крупного, но еще не умеющего летать отпрыска (умел только подпрыгивать и планировать на расправленных крыльях). То ли у меня детство в жопе взыграло, то ли охотничий азарт, но я его догнал. И сфоткал! Потом отпустил, конечно там, где и подобрал :-)

10207713.png  10212833.png  10206689.png

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Детство.... оно такое....  :259:    А фиалка лесная красава!  :good:   Завтра обязательно наберу букетик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@sunctorus, отпрыск - вальдшнеп? Ляга, скорей всего, прудовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus

@tancha, может и вальдшнеп. Мать так быстро улетела, что я не успел разглядеть. Вот тут я побольше фоток разместил. Может распознает кто точнее.

Лягушка вряд ли прудовая. У той более-менее симметричный окрас левой и правой части туловища. Впрочем, это тоже имеет смысл обсуждать в топике Дикие животные, а не здесь.

 

 

А фиалка лесная красава!  :good:   Завтра обязательно наберу букетик....

Вроде в последнем моем отчете ее нет... Вот в весеннем да, там она была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня фотки открылись!

что-то говорушечное

8238386m.jpg

Если это росло на древесине - то оссикулюс древесинный. Он еще отчаянно пахнет свежей мукой. А если на почве, то не знаю, что это.

Мицена кровяноножковая? - на мой взгляд она.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вроде в последнем моем отчете ее нет...

А на первом и втором фото... беленькая разве не она? Запах у неё такой горько-медовый... в общем завтра сам гляну   :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

А фиалка лесная красава10167788.png

любка двулистная или лесная фиалка , да запах классный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus

@Val cow, любка из семейства орхидейные, а фиалка из семейства фиалковые. Мало общего. Вот лесная фиалка:

9880202.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

sunctorus я имел в виду ночную фиалку.... любку двулистную....  уж очень её запах жене нравится. Постоянно беру из леса ей небольшой букетик...

10204433m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как на востоке грибно! Друзья, замечательные отчеты! Всех от души поздравляю!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Shifter, Эта тема отчетная по востоку Подмосковья..   Перенесу беседу в соответствующую тему - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2887&p=283759

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Надеюсь, что птенчик после фотосессии не погибнет. Меня наш сосед ветврач орнитолог помню в детстве крепко отчитал за поимку слетков. Сказал, что теперь родители к нему не подойдут, так как чужой запах будет на птенце и малыш из-за нас погибнет от голода. К сожалению тогда так и произошло. Малыша через 2 дня нашли мертвым. Оказывается даже гнездо с яйцами птицы бросают если яйца трогал человек.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus
@Елена Ч., думаю, все будет в порядке. Во-первых он пробыл у меня в руках не более пары минут. Да и от страха, полагаю, потел со своим запахом так, что любой человеческий перебьет. Плюс он носится по траве, запах которой тоже приглушит мой. Во-вторых, ему на то, чтобы встать на крыло осталась максимум неделя. В третьих, основу питания этого вида составляют дождевые черви, жуки, личинки и, даже семена растений, так что в принципе,он питаться может и сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Ну и славненько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Если это росло на древесине - то оссикулюс древесинный.

 Не, на обочине дороги, идущей через сосняк, в придорожных кустах. Скорей всего что-то из тех белых говорушек, которых мне и с бутылкой, и без - не определить:-D

 

За мицену  :sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

На вырубке...

Земляничка
8225132m.jpg 8226156m.jpg 8229228m.jpg

Паслен сладко-горький и зверобой
8203628m.jpg 8201580m.jpg 8207724m.jpg

Тысячелистник, гвоздичка и купырь
8195436m.jpg 8193388m.jpg 8198508m.jpg

Ландыши и измеритель вчерашних ливней
8253807m.jpg 8254831m.jpg 8246639m.jpg

Встретилась волоконница (fastigiata?) в кусочке лиственничного леса и яркий трутовичок на черемуховой веточке
8230255m.jpg 8218991m.jpg 8220015m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@tancha, земляника крупная, а у нас в основном ещё зреет, тоже стаканчик можно набрать, но пока рановато для сбора.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@Val cow, рановато, ага. Но очень хочется:-)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Вчера с нетерпением (народ белые собирает!) рванули с ближний лесок №2 (3-5 км от МКАД). С грибами все скучно: ни белых, ни подосиновиков нет и в помине, лисички застряли на стадии гороха/пуговиц. Довольно много подберезовиков, но в основном старые, еще летние опята попались и все.

 

Зато созрела земляника на опушках - такая же крупная как на фото у tancha. На малине просто море завязей - при подходящей погоде может быть рекордный урожай.

 

Втретили аж три сорта василистника: два водосборолистных (белый и сиреневый) и узколистный (желтый). Жуки-бронзовки и усачи прямо дерутся за место на цветах. Видимо, не могут устоять перед приторно сладким запахом (он примерно одинаковый у всех трех).

 

post-2520-0-45839300-1466342462_thumb.jpg  post-2520-0-78303300-1466342462_thumb.jpg  post-2520-0-08503100-1466342463_thumb.jpg  post-2520-0-06432400-1466342462_thumb.jpg

 

P.S. Мы с женой никогда не трогаем краснокнижную любку двулистную (ночная фиалка), хоть нам обоим тоже очень нравится ее запах. Когда-то ее было много и в 10 км от Москвы, а теперь только за 80-120. Та же история и с купальницей - ее тоже запах губит. Один только ландыш еще держится кое как...

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Забыл: вчера заново отыскал и разглядел получше свои непонятные трутовики. По-моему, это все же трутовик лисий. Впрочем, я не настаиваю - очень далек от микологии и совершенно туда не рвусь. Чтобы меня заинтересовать, гриб должен быть либо вкусным, либо красивым, либо уж очень необычным.

post-2520-0-47314700-1466344844_thumb.jpg

Эти трутовики - красивые.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика