Грибы на севере Подмосковья, июнь - 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 8 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
klugl

Грибы на севере Подмосковья, июнь - 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Гость

Между Минино и Березино лисички есть , отдельные умельцы таскают лукошки и даже ведра. В Екатерининский лес выше спас-заулка по левой стороне если из области в Москву ехать ходила опытная женщина, набрала едет на базар сейчас с грибами. В Минино кто-то набирал корзину подосов кто-то обломался 4 грибами и кучкой лисичек из торгашей наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

У нас практически все лисички полусухие и большими так и не выросли. Максимум в диаметре в 1 рубль. Лес очень сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Всем привет! Начитавшись, решила и себе рвануть в свой дачный лес!

Итого: 4 подберезовика, да и то не целых:))) и старый ТСЖ ( надеюсь знатоки расшифруют что это такое)

10234086m.jpg}

Грустно, но в нашем лесу теперь только за опятами можно ходить, да и то не факт, короед съел пол леса, пол леса выпилили:(

Интересно, а по Ярославке где можно еще побродить, так хочется погулять по лесу, а не лазить по бурелому)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

и старый ТСЖ ( надеюсь знатоки расшифруют что это такое)

@Лапка, привет!) Это трутовик серно-желтый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Лапка, привет!) Это трутовик серно-желтый.

Спасибо, я раньше вообще не знала о таких грибах, но с вашим форумом стала разбираться кое в чем:)))

Правда мои домашние наотрез отказались такое есть и даже нюхать:)))) старая школа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Сегодня выбрались на старые места. Подберы есть, но маловато. И почти все снова червивые. Один поплавок, маленький подос  и пучок летних опят. Еще видела что-то, похожее на плютея, но брать не стала. Никогда не собирала, вдруг не то.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Здравствуйте. Вчера сделали вылазку за грибами. Приехали на свое место, прошлись , грибов нет. Проехали немного дальше, зашли в знакомый лес, в глубине леса нашли  пару подберезовиков и пару подосиновиков,больше ничего.  Решили проехаться до незнакомого леса.  Остановились, походили, походили , ничего не нашли, пошли на выход. По пути попались лисички, от безисходности решили собрать тех, которые побольше. Чуть-чуть набрали. Поняли, что и в этом лесу поселился обломыч. Решили поехать дальше, проехав метров 300 ,что-то захотелось проверить лес с другой стороны дороги. Какой-то он другой был. Вышли, пошли, вернее не пошли, а стали продираться. Лес частый и среднего возраста, смешанный . Сначала ничего не попадалось, но потом встретили 3 подоса, из них 2 альбиноса. После этого немножко подсобрали. 30 штук подосов получилось, подберезовики не считали. Все молодые подосы чистые,те, что большие уже с черными ходами в ножках, но шляпки еще не затронуты. Подберезовики вообще с сухими ножками, червивые. Вроде и дождей много было, а что-то в лесу сухо, хотя канавы и коллеи заполнены водой. Фоток в лесу не делала, вначале нечего было, а потом стало очень жарко , да и все силы уходили на продирание через деревья. Как-то так.

10279990m.jpg10287181m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Был я в Минино и Березино. Пусто. Один подосиновик на 5 км. Ходил от Путепроводной на 10-11 километр в сторону тверской области по правой стороне железки. Почти пусто. Из 15 подосиновиков 10 годных. Обратно без воды чуть не умер по жаре. Пусто даже на посадках. Откуда у деда в прошлый раз было 3/4 корзины ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лес почти везде сухой, в мокром пусто, на мхах тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Сегодня "сунулся" в Запрудню по своим старым маршрутам. Чуть не утоп в болоте. Шутка конечно, но близко к истине. Вдоль ЛЭП пройти невозможно, за исключением отдельных участков. Вдоль ЖД канавы разливанные, с трудом удалось переправиться. В нескольких местах пришлось самому сооружать переправу. Комарье есть, но нападает в основном на солнечных полянках и рядом с топью (и туда пару раз занесло). Судя про протоптанным тропинкам, народ проверять места регулярно ходит. Но, на удачу мне, не часто.

Теперь про грибы. Подберезовики можно только рассматривать, не прикасаясь. Подосиновики есть, разные. Все были чистые или условно чистые (после обработки на кухне кое-что осталось). Получилось с десяток - крупные. Начали вылезать лисички. Грибы только там, где хотя бы слегка приподнятое место. Ну это про старые места.

Рядом с Запрудней, начиная сразу за АЗС на Дмитровском шоссе в лиственном лесу нашлись поддубовики. Не особенно и искал - нашел больше десятка. Целыми только шляпки. По заверениям местных (с кем удалось пообщаться), которые их не берут принципиально, за каналом их еще больше - "хоть косой коси".

Ну и в этом же лесу, вдоль лесной дороги, много спелой земляники. И не видел чтобы местные собирали. Только сам и ел )))

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Вот именно что подосиновиков "с десяток", а лет 10 назад было корзинами пусть и в сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Оля-ля, приветствую Вас на форуме, Судя по отчетам в этой ветке, Вы очень неплохо прогулялись! Поздравляю! :good:


Не особенно и искал - нашел больше десятка. Целыми только шляпки. По заверениям местных (с кем удалось пообщаться), которые их не берут принципиально, за каналом их еще больше - "хоть косой коси".

@грибник-странник, наверное бояться с сатанинским спутать, а я бы легко сменяла корзинку подосов на корзинку дубовиков, очень вкусные грибы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@Lexxx, в прошлом году, начиная с июля, я там тоже корзинами выносил, но в этом году пока что все залито ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@Ольга, но червивость очень большая - все ножки в хлам. Хотя когда срывал - казался крепеньким. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@грибник-странник, я знаю, у меня в отчете в Калужской области они есть и про червивость там написала, даже не все шляпки взяла. А на обмен конечно только чистые грибочки предполагаются)) И подосы, и дубовики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

@Оля-ля, приветствую Вас на форуме, Судя по отчетам в этой ветке, Вы очень неплохо прогулялись! Поздравляю! :good:

 

 

 

Спасибо. Да, считаю, что повезло. Могли и проехать и даже в этом буреломе мимо пройти, они вообще какой-то локальной полосой росли. Нет, нет, набрали, а потом опять нет. А вообще, сейчас вспомнилось, что лес, причем везде, где ходили, поразил каким-то неприятным запахом отходов животных что-ли, Какой-то странный запах, коров там точно рядом нет. Неужели так много кабанов ?

Изменено пользователем Оля-ля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, кабанов много, там где они есть, ощущается стойкий запах скотного двора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

В четверг рыбачили между Дмитровом и Дубной, на обратном пути прошлись вдоль леса. Встречен один в хлам червивый подберёзовик и грамм 800 лисичек. Черви ошалели от жары видать, даже некоторые лисички поели. Тем не менее, жарёха получилась знатная :)

Rqn7ECbmUa_thumb.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

В пятницу поехал за лисичками, которые приглядел во вторник. Приехав на место, решил пройтись налегке, корзину не взял, не надел также головной убор, не помазался от комаров. Пока до лисичек дошёл, комары особо не доставали. Но когда стал снимать лисичек, был атакован полчищами комаров. Я не видел как бегают лоси по лесу, но, думаю, что так они и бегают, как побежал к машине я :43:
В общей сложности лисичек набрал около килограмма. В отличие от вторника, в пятницу фортуна оказалась более благосклонной. Штук шесть подосиновиков и столько же подберезовиков.
В воскресенье поехал в лес, в котором тёща грибы любит собирать. Нашёл всего двух подберезовиков и одного подосиновика. Выходит, тёща мне проиграла :fund02069:

В лесу сыро.
 
0_132da8_3f81c947_M.jpg 0_132da9_87c29767_M.jpg 0_132dab_5a58344_M.jpg

0_132dac_c62ed322_M.jpg 0_132dad_5f5f2bb2_M.jpg 0_132dae_768db728_M.jpg

 

0_132daf_505ad84a_M.jpg 0_132db1_82f88938_M.jpg 0_132db3_6f2a8670_M.jpg

 

Грибы сильно обглоданы слизнями, некоторые проедены червями.

 

0_132db2_9ce211fc_M.jpg 0_132db4_1f12d844_M.jpg
 
 
Поганка, вид снизу. Не обглодана никем.
 
 0_132db0_613d9eb9_M.jpg
 
Розовый жемчуг.
 
 0_132daa_fc2f635d_M.jpg
 
Земляники вдоль железной дороги видимо-невидимо. 
 
 0_132da7_8ff7bca7_M.jpg
 
Небольшой видеоотчет.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Тиныч,да уж...грибы обглоданы ужасно и какие-то высохшие...а за отчёт спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика