Грибы на юге Подмосковья, июнь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 12 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Новик

Грибы на юге Подмосковья, июнь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

tancha

@Val cow, два вида маслят?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Всем спасибо за похвалу, я аж засмущалась. :22::smile434:@tancha, нет маслят один вид, хотя там растёт обычно два .

@deta,муравейников там просто тьма , я больше нигде в таком количестве не видела, а размер этот не самый большой, у меня где-то в мае был в отчёте муравейник - тот да огромный просто http://savepic.ru/9857973.jpg и это я его как-то  плохо сняла,  в реале он производит впечатление. А науки там ещё поснимать можно было, но из-за дождя мокро - её же почти лежа только можно запечатлеть.Да и в маслятном угаре  или заготавливать, или снимать... :128: Хотя очень интересно всё это рассматривать, а потом мучить наших гуру опознаванием.

 И нас с Мариной очень мучал вопрос - когда маслята успевают перерастать, может правда из-за толстого слоя хвои их можно заметить только когда уже какой-то бугорок виден. На солнечных полянках в траве растёт другой вид маслят, вот их видно лучше бывает, но в этот раз почему-то полянки пусты. Кто-нибудь знает какова скорость роста маслят?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисички

@Val cow, быстрая, даже слишком.

 

Нам иногда родители звонят, что маслята выскочили - если нет возможности поехать через день-два, то позже и смысла нет - перерастут и поедятся. Этот год исключение еще - довольно большие можно встретить чистыми.

Зато какие они хорошенькие в соснах! Отличный урожай у вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Пысы Только руки чёрные от снимания кожицы…

 

Мне от масляточной черноты помогает избавится лимонная кислота

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Кто-нибудь знает какова скорость роста маслят?

 

Специально я этот вопрос не  исследовала, но растут маслята быстро. У меня есть рядом с домом местечко, где они бывают понемногу. Просто пятачок. А раз известно где точно они растут, можно разглядеть зародыши с вишню. Если погода теплая, то через день уже можно собирать некрупные, с 5-рублевую монету, как раз для маринада. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Там семья сейчас нуждается, и двое маленьких детей 2 и 7 лет, они тоже едят грибы...

С детьми особая осторожность требуется.  Грибы - пища тяжёлая. Я бы в двухлетнем возрасте вообще грибы не давал есть ребёнку. В 7-летнем - совсем немного. Здоровье дороже.

 

Хорошо, что предупредили про шампиньоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Там денег нет,  дети голодные... Вчера старший подошел к Любе и попросил покушать, и попросил маме не говорить... пока она ему детский творог разводила молочком, прибежала двухлетяя девочка, что меня поразило совсем, и сказала, что тоже хочет кушать... То есть ребенок уже знает, чувствует , что будут угощать...Я не знала, что у них так все плохо, попробую как-нибудь помочь, она подружка моей дочери, переживаю ...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

@Val cow, Валечка,как все красиво и вкусно ты изложила!)) :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Пробежалась по лесу 300 на 300 метров. в лесу парит, ночью было уже тепло, а вчера всего 4 градуса тепла...

 наш пруд платный, карп. белый амур и т.д.

8255745m.jpg8241409m.jpg

8194318m.jpg8192270m.jpg

8234241m.jpg8239361m.jpg

 

8232193m.jpg8218881m.jpg

Притворился летним опенком, с "блюдцем" на шляпке.

8222977m.jpg8224001m.jpg

В елках

8209665m.jpg8208641m.jpg

все как положено, белые растут, где и раньше росли, а подберезовики на своих местах...

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

 Нет массового выхода, одни перестарки колосовики..... да и лисичка ещё мелковата. Хотя к пятнице может вылететь пятачковая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Вчера я в другом лесу подберезовиков на полную сковороду набрала...может не промысловый слой, но на поесть-угостить хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Надеюсь, что в этом году грибница долго "запрягает", зато потом кааааак "поедет"!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@barano4ka,

Как Вы добавляете видео на ютуб, что на вашем канале его не видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Ставлю при загрузке Доступ по ссылке...А то меня аудиофилы не поймут... :7:

Немного с соседкой еще разок пробежались по дальнему лесу, причем ходили и по тем местам, что и вчера, и по другим.  Подберезовики снова выросли...Я точно в некотрых местах их вчера не видела...Не буду надоедать сильно однообразными подберезовиками, только чуть-чуть...

Валины , и других форумчан интересные отчеты побудили меня посмотреть по сторонам...

такие вот стручки, мы подумали что это Вороний глаз?

10129163m.jpg

Такие муравейники у нас не часто встречаются, в основном в земле, где песчинка к песчинке перебраны. я однажды в огороде воспользовалась.

10153738m.jpg

Это у нас бывшая лосиная кормушка, таких еще две штуки в лесу, одна совсем новая, но кому-то помешала, и ее свалили...

8207647m.jpg

Вот такие коряги цвета зеленки часто встречаются в елках, интересно, откуда такой изумрудный цвет берется.

10095370m.jpg

8194335m.jpg10132237m.jpg

Молодые елочки

8193311m.jpg

Это тот, кого вчера точно не было, чистый...

8198431m.jpg

8196383m.jpg

Пока примеривалась и увеличивала грибки на тонюсеньких ножках в елках, меня просто зажрали комары, долго на карачках пользать не рекомендуется...

10153740m.jpg

Грибы все отдала,поэтому до скамейки они не доехали...

8241438m.jpg

 

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

такие вот стручки, мы подумали что это Вороний глаз?

Это стручки чины весенней.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@barano4ka, 10129163m.jpg это чина весенняя,http://www.plantarium.ru/dat/plants/2/208/453208.jpg?a9db12bf

Ну вот пока мылилась ответить Ольга уже сказала, ничего, будет дубль.

а подберёзовики уже приличные и по размеру и ножки толстые, не червивые? и даже в ёлках,класс!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Часть червивая, не брала... Но есть и чистые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Klepka

Забежала в лес проверить, как дела на полянках. Земляники нет. Вообще нет. А так красива цвела. Походила, поохала, набрала немного на ужин грибов и пошла домой.

http://s41.radikal.ru/i094/1606/ab/e9f0e4270bb1.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@Klepka, загрузите фото на http://savepic.net или http://savepic.ru и вставьте сюда ссылку номер два (превью с увеличением по клику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Ну и бонус и даже приличный, второй похуже.

Уважаемые грибники! У нас тоже белые прут, ножки тоже все червивые и 80 % шляпок.

Скажите, а что вы делаете с такими белыми, т.е. с червивыми? Второй из цитаты, как по мне, насквозь червивый, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика