Грибы на западе Подмосковья, июнь 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июнь 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Rannar

@deta, Наташа, бокальчики классные! Если не знать заранее, то найдя такие жёлтые пятнистые штучки на мохнатых толстых ножках и не догадаешься, что бокальчики это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

и не догадаешься, что бокальчики это.

Это точно, у нас еще в лесу на подстилке часто лежат "чинарики"* очень похожие на не раскрытые бокальчики

*- семена бука.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

5 июня

желто-бурых пока массово нет

но наперсточек вселяет надежды

0_c64c9_3c37a843_M.jpg

подбер и шампы

0_c64ca_a1774b41_M.jpg

 

0_c64cc_e431c2ff_M.jpg
грибы-призраки для ведьминого супа...))))

 

0_c64cb_65e31056_M.jpg
 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Начали расти лисички

Иришка, только бы обратно не вросли))) Я бы вместо белых их сейчас с удовольствием пособирала бы!)

 

 

Вот, что наросло на даче в Апрелевке:

То что надо наросло!))

 

 

Хотела написать, что маслята фаршированные, но один сковырнула - а он чистый оказался. В итоге все забрала, целых 9 штук.

Наташ, с маслятами!)

 

желто-бурых пока массово нет

Ну хоть полюбоваться)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Посетила сегодня свой придачный березнячок. Ни на что, особо не надеясь, но чтобы мониторить ситуацию.

Кардинальных перемен после дождей пока нет. Сыроежечки пока не показались. А я точно знаю, что слой подберезовиков и подосиновиков совпадает там с ростом конкретных видов мелких сыроежечек. Может их в этом году удастся определить?

Вот что наросло и раздобрело, так это свинушки. Показываю их так много, чтобы все форумчане могли по полной оценить мою печаль. Такие толстенькие, аппетитные, как булочки сдобные, но я их, увы - не беру. Береженого Бог бережет. А набрать их можно было бы прилично.

10009403m.jpg 10016570m.jpg 9967418m.jpg

10012477m.jpg 10015549m.jpg

Подберезовики, конечно, тоже есть. Но немного и все с начинкой.

9996091m.jpg 9987899m.jpg 9973563m.jpg

Кроме вот этого - единственного молоденького. И первый белоножковый подосиновичек нашелся!

10014522m.jpg 9996090m.jpg

Зацвели там колокольчики раскидистые по опушкам, а в глубине леска – грушанка, вроде как круглолистная.

10014523m.jpg 10019642m.jpg 10026813m.jpg

И еще там растет странная пелтигера. Обычно я ее нахожу на бревнах, а тут растет прямо на почве, да и мелкая какая-то.

9976634m.jpg

По обочинам дорог в поселке пока грибная жизнь только теплится.

Несколько раз находила очень крупный миксомицет Mucilago crustacea. Он из-за белого цвета хорошо бросается в глаза. Похоже, что только что вылез, кое-где еще виден его плазмодий в виде сетки.

10001213m.jpg 9990973m.jpg 9972541m.jpg

9969469m.jpg 10014524m.jpg

10008380m.jpg 9980732m.jpg

Мегаколлибия широкопластинчатая вероятно начала расти до дождя. И сейчас стала вот такая растрепа. А вот молодой гриб вполне пристойно выглядит.

9967420m.jpg 10024767m.jpg 10015551m.jpg

9987903m.jpg 9985855m.jpg

Опять попались молодые летние опята. Это внушает надежду на их полноценный сбор в настоящем лесу. Я бы уж супчик из них сварила!

9998143m.jpg

Образцово-показательная мицена белоножковая. Ножка у нее с очень выраженной полостью. И никакой жидкости оттуда не выделяется.

9976639m.jpg 9968447m.jpg 9966399m.jpg

Что-то микроскопическое на еловом бревне. Размер с булавку. Интересно, это взрослый гриб или что-то дальше вырастет?

10025790m.jpg 10012478m.jpg

И по обочинам начали цвести где-то ирисы болотные, где-то белый шиповник, а одичавшие люпины уже отцветают.

10003261m.jpg 9973564m.jpg 9975612m.jpg

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, с первым белоножковым! Красавец!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Обычно я ее нахожу на бревнах, а тут растет прямо на почве, да и мелкая какая-то.

 

Так наверное на палочке какой-нибудь? Тем более, что мелкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, так пелтигер тоже много видов. Но я и не пыталась их определять пока. Ведь по картинкам не очень то достоверно получается. Но строение поверхности у почвенной и древесной явственно разные. Я еще место знаю, где такие прямо ковром по почве растут, там точно никакой древесины нет, наоборот - песчаная отсыпка была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Посетила сегодня свой придачный березнячок. Ни на что, особо не надеясь, но чтобы мониторить ситуацию.

Кардинальных перемен после дождей пока нет. Сыроежечки пока не показались. А я точно знаю, что слой подберезовиков и подосиновиков совпадает там с ростом конкретных видов мелких сыроежечек. Может их в этом году удастся определить?

Вот что наросло и раздобрело, так это свинушки. Показываю их так много, чтобы все форумчане могли по полной оценить мою печаль. Такие толстенькие, аппетитные, как булочки сдобные, но я их, увы - не беру. Береженого Бог бережет. А набрать их можно было бы прилично.

Эх, не разбираюсь я в этих летних опятах, а на форуме всё пишут и пишут про супчик.

Раньше бы прочитать. завернул бы в субботу в свинушачьи места! Утешает что у нас на севере может их и нет пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.
@silvan,зря себя утешаете. Есть на севере свинушки, в пятницу целый пакет нарезала
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Маслята! Две небольшие кучки, и похоже, что их побило градом.

И маслятам от града досталось.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Жить в лесу и не поискать грибы, пусть и в дождь (если это не ливень), просто невозможно. Но из-за этого самого дождя далеко не пошла, а по близости, куда не сунулась - ничего нового почти и не было.

Мицена иголка, семейка навозников, новая поросль псатиреллы кандолля.

9981668m.jpg 10022631m.jpg 10013415m.jpg

Hypocrea pulvinata (Гипокрея подушковидная) на отмершем трутовике окаймленном.

9970404m.jpg 9974500m.jpg

Гнездовка обыкновенная только проросла. Просто какие-то призрачные растения!

10008295m.jpg 9989863m.jpg 9981671m.jpg

И самое главное нашлось на собственном участке - разглядела наконец зародыш лисички!

9983719m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Гнездовка обыкновенная только проросла
Наталья, какая между нами разница - у нас уже 2 недели назад она была больше , чем у Вас сейчас.а расстояние -то не очень большое. А лисичка на участке вселяет надежду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Вот и у до нас подберезовики доползли...

0_11892e_aae4ab54_M.jpg  0_118932_f1b2519d_M.jpg  0_11892f_b65d2e26_M.jpg
 

Пока только по опушкам, какие-то худенькие, половина с начинкой, но начало есть!

 

Еще попались летние опята, которые теперь не боюсь собирать:

 

0_118930_18990890_M.jpg  0_118931_462d4932_M.jpg
 

А неделю назад ничего этого не было. Ну попадались, также, как и вчера коллибии лесолюбивые, опята серно-желтые, еще какая-то мелочевка.  Внимания заслуживают разве что трутовички, сменившие вектор роста:

 

0_11892d_bcc22525_M.jpg  0_11892c_1bbe151e_M.jpg  0_11892b_ef72e4d6_M.jpg
 

 

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Riccio

Здравствуйте!

У нас дача на юге Подмосковья. Но в эти выходные ездила к брату в гости. В Иславское. Сходили в лес. Что-то пока у них с грибами не очень. Хотя лес по-моему должен быть грибным. Может попозже появится кто) лес сильно отличается от нашего дачного. Я даже затрудняюсь сказать что и когда там растет. В общем это все что нашли

10026575m.jpg

Шишки-цветочки

10013263m.jpg

Кислица... В детстве называли зайчьей капустой почему-то) так вот с самого детства таких крупных листиков не встречала. И так много! Полный лес)

10011215m.jpg

Изменено пользователем deta
вставка превью
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Riccio, а Иславское, это где? И это не все, что нашли, а очень даже ого-го для северо запада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Riccio

Иславское это Одинцовский район. Рублево-Успенское. За Горки-2...10... Лес - сосны-елки, березы, дубы, осины. Но в основном конечно сосны.

Я привыкла если грибы то корзинка)))

А еще я впервые вживую ТСЖ увидела! У нас в лесу такого нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Riccio, вставляйте фото, пожалуйста, через превью. Для этого в сейвпик нужно копировать вторую ссылку (2. Ссылка для форумов vBulletin, phpBB, FastBB и др.с превью/миниатюрой) и просто вставлять ее в текст ответа.
Ваши фото я перезалила.
А подосиновики, да еще и рядом со мной    :128: - это хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Андрес, мне вот на этой фотографии  https://fotki.yandex.ru/next/users/andris00007/album/511454/view/1149229?page=0 башмак чудится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

башмак чудится.
Валера, и я об этом же подумала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика