Наши питомцы - Страница 154 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Наши питомцы

Рекомендованные сообщения

Ария

Ну вот, опять окно какими-то кустиками заставлено, лапу негде поставить 

 

Ура, коробка!

 

 

P1760547 (2).JPG P1760551 (3).JPG
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Оставил котов на самовыгуле менее чем на сутки, возвращаюсь - на коврике перед дверью лежит отборный мыш. Дома - еще один. Поверьте, таких сейчас наловить - сложнее, чем боровиков набрать.

 

Похоже, коты исполняли ритуалы призыва меня обратно.

 

IMG_8723.JPG

  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Поверьте, таких сейчас наловить - сложнее, чем боровиков набрать.

Это кому как... Мне - однозначно (ибо боровики условно недалеко уже проклюнулись).

У нас соседская кошка таскает им таких по две-три в день. А наша старуха отлынивает, только ящерицу осилила.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 минут назад, =SM= сказал:

Это кому как... Мне - однозначно (ибо боровики условно недалеко уже проклюнулись).

У нас соседская кошка таскает им таких по две-три в день. А наша старуха отлынивает, только ящерицу осилила.

 

Не, в антропогенном биотопе дело другое. А у нас тут слишком маленькая кормовая база для "причеловеческих" грызунов, по весне вообще не поймать. Потом, конечно, постепенно разводятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Не, в антропогенном биотопе дело другое.

А где антропогенный биотоп? Я нахожусь в "заднице мира", где конец всех дорог. А мышей - полные бывшие поля вокруг. Полей нет лет 30-35 как, там местами уже и белые растут даже, а мыши-то есть, куда им деваться. Только в котов.

 

По весне, как снег сходит, все бывшие поля и луга исчерчены затейливыми ходами, когда они не могут вкопаться в мерзлую землю, а пашут поверхность. И в этот момент можно оценить их реальное количество!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 минут назад, =SM= сказал:

А где антропогенный биотоп? Я нахожусь в "заднице мира", где конец всех дорог. А мышей - полные бывшие поля вокруг. Полей нет лет 30-35 как, там местами уже и белые растут даже, а мыши-то есть, куда им деваться. Только в котов.

 

По весне, как снег сходит, все бывшие поля и луга исчерчены затейливыми ходами, когда они не могут вкопаться в мерзлую землю, а пашут поверхность.

 

У меня тоже конец, слава Б-гу. На запад - один периодически жилой дом в ста метрах, на восток - 2-3, ближайший метрах в двухстах. И всё )


Дикая мышь - она, конечно, имеет место, но количество-то ограничено. Коты потребляют в основном домовую. Полёвки для них добыча очень непростая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Полёвки для них добыча очень непростая...

У нас - полёвки это примерно треть всех котовьих добыч, еще треть приходится на землероек, а оставшаяся треть приходится на всё остальное в сумме, включая птиц и кротов. А домовая мышь у нас редкость, можно в красную книгу заносить... Но ведь на фото-то у Вас полёвка, судя и по расцветке, и по размеру - более коричневая, чем серая, и более крупная. Или лесная мышь. Но это не домовая по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

У нас - полёвки это примерно треть всех добыч, еще треть приходится на землероек, а оставшаяся треть приходится на всё остальное в сумме, включая птиц и кротов. А домовая мышь у нас редкость, можно в красную книгу заносить... Но ведь на фото-то у Вас полёвка, судя и по расцветке, и по размеру - более коричневая, чем серая, и более крупная. Это не домовая по любому.

 

Именно полёвка. Я их по хвосту узнаю - реально длинный. Постарались же, достали где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Постарались же, достали где-то...

Так чего там стараться - их сейчас в поле, на лугах и заброшенных участках, как сорняков. Пошел да набрал. Да еще и трава поднялась, есть где засаду устроить, и при том не слишком густая еще, бросаться не особо мешает :D

Вот их соседская кошка и поставляет сейчас средним оптом.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, =SM= сказал:

У нас - полёвки это примерно треть всех котовьих добыч

 

Да, я по видам мышей напутал, это сложнее чем с сыроежками. Домовая - тоже хвостатая. А у нас 90% добычи составляют экстремально короткохвостые представители. Но это тоже полёвки - очевидно, серые.

 

2 минуты назад, =SM= сказал:

Так чего там стараться - их сейчас в поле, на лугах и заброшенных участках, как сорняков. Пошел да набрал. Да еще и трава поднялась, есть где засаду устроить, и при том не слишком густая еще, бросаться не особо мешает :D

Вот их соседская кошка и поставляет сейчас средним оптом.

 

 

Ну это у вас. У нас май-июнь вообще не мышкуемое время. Начиная с июля таскают как конвейер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Но это тоже полёвки - очевидно, серые.

Да там этих мышей, действительно, в сыроежках проще разобраться. Но классическая полевка имеет явную полосу вдоль позвоночника, и хвост у нее относительно короче, а сама более крупная.

Есть еще "малая лесная мышь", кроме просто "лесной мыши" (эту фиг поймаешь, она ныкается по захламленным участкам, и к людям не тянется), которая селится в любых лесах, кустах и бурьяне, и с удовольствием лезет в дома, то есть прямо в лапы котам. И вот она, как и просто лесная мышь, длиннохвостая, хвост с тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Да там этих мышей, действительно, в сыроежках проще разобраться. Но классическая полевка имеет явную полосу вдоль позвоночника, и хвост у нее относительно короче, а сама более крупная.

 

Есть  такая. Но у нас она маленькая и стройная. Её мне кошка в прошлом году приносила как учебную, я хорошо запомнил: хвост длиннее туловища, и полоса видна очень ясно, "что твой бурундук".

 

Вообще, конечно, интересно было бы во всём этом покопаться. Наша базовая мышь - крупная и с очень коротеньким хвостиком, я это хорошо запомнил, потому что именно за него всегда  выкидываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

хвост длиннее туловища, и полоса видна очень ясно, "что твой бурундук".

Это "полевка" какой-то не той системы. Нормальная полёвка 10-12 см (лесные и домовые - до 10 см), а хвост при этом 6-8 см, то есть короткий. И полоса.

 

2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

и с очень коротеньким хвостиком

А может его случайно (или не случайно) укорачивают в процессе добычи? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

крупная и с очень коротеньким хвостиком

А это не краснокнижный ли для вашей области хомячок серый? Он как раз имеет типично крупно-мышиный вид с экстремально коротким хвостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Это "полевка" какой-то не той системы. Нормальная полёвка 10-12 см (лесные и домовые - до 10 см), а хвост при этом 6-8 см, то есть короткий. И полоса.

 

Упс. Я говорил про "полевую мышь", это вообще не полёвка )

Оказывается.

Полевая мышь 100%  подходит под описание той диковины, что кошка принесла мне прошлым летом...

 

А то, что описывается как "полёвка", подходит под портрет типичного мышиного довольствия лета-осени...

 

Но это вообще не объясняет, кого мне принесли сегодня. Большого - но и с хвостом...

 

1 минуту назад, =SM= сказал:

А это не краснокнижный ли для вашей области хомячок серый? Он как раз имеет типично крупно-мышиный вид с экстремально коротким хвостом.

 

Вот даже любопытно. Придется теперь и убитых мышей фотографировать...

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Большого - но и с хвостом...

И рыжего. Ну так лесную мышь же (одну из), если без полосы. Больше вроде некого.

 

Было бы интересно, если бы экстремально-короткохвостые оказались бы серыми хомячками из КК, которых злостно истребляют коты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

И рыжего. Ну так лесную мышь же (одну из), если без полосы. Больше вроде некого.

 

Было бы интересно, если бы экстремально-короткохвостые оказались бы серыми хомячками из КК :)

 

Да вряд ли... Хотя признаки чоткие: короткий мохнатый хвост и коротенькие лапки.

Буду изучать всё, что по утрам раскачиваю за хвост и выкидываю...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
39 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Я говорил про "полевую мышь", это вообще не полёвка )

Я тоже ее имел в виду. Вот чОрт. Про реальных полёвок даже не подозревал. Но! У нее хвост по любому относительно короткий среди мышей, 70% длины тела.

 

Оказывается есть еще и мышовки! И они не мыши и не полёвки. И они у нас еще как водятся. И вот именно у них хвост длиннее тела. Так что "стройная учебная мышь-бурундук с хвостом длиннее тела" тянет на мышовку лесную, а не на полевую мышь, которая ни разу не стройная и с хвостом короче тела.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 часов назад, =SM= сказал:

 

Оказывается есть еще и мышовки! И они не мыши и не полёвки. И они у нас еще как водятся. И вот именно у них хвост длиннее тела. Так что "стройная учебная мышь-бурундук с хвостом длиннее тела" тянет на мышовку лесную, а не на полевую мышь, которая ни разу не стройная и с хвостом короче тела.

 

Сколько ж там этих грызунов. Верно говорят - "передовой отряд".

Да, если внимательно рассудить, так оно и есть. Просто мне, походу, по запросу "полевка" вылезло фото мышовки. В этом вопросе ничуть не больше порядка, чем с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
43 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

В этом вопросе ничуть не больше порядка, чем с грибами.

 

Даёшь форум "Мыши говорят!":D

  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика