Трутовики чешуйчатый, клубненосный и прочие полипорусы - Трутовики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Трутовики чешуйчатый, клубненосный и прочие полипорусы

Рекомендованные сообщения

Доцент

Слева клубненосный справа чешуйчатый...  Видна хорошо разница в размерах пор. У Пестреца значительно меньше поры чем у клубненосного....

 

0_e2863_6e7cc8e9_orig.png  0_e2865_94868f1c_orig.png  0_e2867_77334838_orig.png  

 

0_e2869_e6921768_orig.png  0_e286b_1a839316_orig.png  0_e286d_66813b22_orig.png

 

Во гад..!! Приехал в гости на грибе....

 0_e286f_3e2c317e_orig.png

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, а не от возраста ли у них зависят размеры пор? Если посмотреть описания, то видно, что размеры пор у этих двух видов перекрываются.

Так, у Т. Светловой:

 

про P.squamosus:
 

поры крупные, угловатые, слегка вытянутые, в среднем 1-2 на 1 мм, но могут быть крупнее - до 3 мм длиной и до 1.5 мм шириной.

 

 

про P. tuberaster:

 

поры крупные, слегка вытянутые, округлые или угловатые, с цельными или слабозубчатыми краями, в среднем 1.5-2 на 1 мм, иногда крупнее.

 

 

 

В определителе Ривардена и Гилбертсона приводится ключ:

 

0_10307d_c99ab2e6_orig.png

 

Примерный перевод (пусть Наталья меня поправит, если я ошибаюсь):

 

Чешуйки обычно прижатые и с закругленной вершиной; основание ножки гриба черное, гладкое или изначально с тонким войлочным налётом
склероции никогда не присутствуют; главным образом на мёртвой древесине - P. squamosus

 

Чешуйки мелко бахромчатые и приподнятые, основание ножки обычно щетинистое, с белыми волосками, обычно развивается из подземных склероциев, редко на мёртвой древесине - Р. tuberaster

 

 

Про склероции у Т. Светловой:

 

Плодовое тело появляется всегда из склероция, который скрыт либо в гнилой древесине, либо в почве, либо в месте контакта древесины с почвой.

 

 

Насколько я понимаю, именно наличие этих склероциев позволяет надёжно отличить эти два вида.

 

У нас в Сибири пестрец не растёт вообще, а клубненосный я иногда находил, и он был хоть и мелкий, но с очень крупными порами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сергей, а не от возраста ли у них зависят размеры пор?

От возраста тоже, но дело в том что возраст у них одинаковый практически. И так же большая разница уже у примордий у которых уже образовался гименофор

 

Да, и консистенция...  У клубненосных она резинистая, пружинит и ножом режется плохо, особенно ножка, даже у молодых ПТ. У Пестреца режется хорошо даже у огромных грибов (если ни не засушены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У Пестреца режется хорошо даже у огромных грибов (если ни не засушены).

Значит гриб молодой. Старый не разрежешь. Поры у пестреца, конечно, становятся крупнее с возрастом,  но если сравнить с клубненосным - разница всё равно заметна. У нас клубненосные не растут, но в Ставрополье когда ездил, находил и их, и пестреца - была возможность сравнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, и консистенция... У клубненосных она резинистая, пружинит и ножом режется плохо, особенно ножка, даже у молодых ПТ. У Пестреца режется хорошо даже у огромных грибов (если ни не засушены).

 

Серёжа, а ты обращал внимание на основания ножек? Есть у них такая разница, как Риварден описывает? А склероции видел? Я, к сожалению, когда находил клубненосные, о склероциях этих и понятия не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот, нашёл старые фотки:

 

0_103093_f1bf5532_orig.png  0_103095_bca75637_orig.png  0_103097_f6efc8c6_orig.png
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, с переводом справился на 5+, все верно.

И я про склероции как-то упустила ,  и не искала никогда . Но у меня пестрец не растет  вообще, а клубненосный встречается, но очень редок. Если вдруг найду клубненосного, нужно не забыть этот самый склероций откопать. 

Вот моя пока единственная находка клубненосного.

8425595m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, как хорошо видны приподнятые заострённые чешуйки! И по всей поверхности шляпки! Совпадают с описанием и, кстати, совсем непохожи на чешуйки у полипорусов Сергея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Склероции у клубненосного, оказывается, до 15 кг (!!!). Риварден:
 

 

Sclerotium normally present in the ground, round to oval or irregular, heavy, up to 15 kg, but normally far less than that, fleshy and tough when fresh, shrinking considerably on drying and becoming hard and brittle, surface ochraceous to dark dirty brown, densely mixed with sand, stones and roots, often in considerable quantities so that it looks like soill that has been penetrated by mycelial strands and white aggregations of hyphae.

 

http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?TableKey=14682616000000063&Rec=7487&Fields=All

 

Склероции обычно присутствуют в земле, круглой или овальной или неправильной формы, тяжёлые, до 15 кг, но обычно гораздо меньше, мясистые и жёсткие, когда свежие, значительно уменьшаются, становятся твёрдыми и хрупкими при высушивании, поверхность от охряной до тёмно-грязно-коричневой, плотно смешанные с песком, камнями и корнями, часто в больших количествах, так что они выглядят как почва, пронизанная мицелиальными нитями и белыми скоплениями гиф.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А склероции видел? Я, к сожалению, когда находил клубненосные, о склероциях этих и понятия не имел.
Вот от тебя только узнал!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Склероции у клубненосного, оказывается, до 15 кг (!!!)

обычно развивается из подземных склероциев, редко на мёртвой древесине - Р. tuberaster

Я не поняла??? Клубненосный на земле растет??? Склероции в земле?? Никогда не видела этот гриб на земле. Все на ветках.. тонких ветках.

Обычно так

0_1b72a6_590a6828_M.jpg 0_1b72a7_65b5aac3_M.jpg 0_1b72a8_8f2307f0_M.jpg

Рассматривая фото в своей папке "Трутовик клубненосный" я выявила там другой вид Polyporus arcularius – полипорус ямчатый.

У него реснитчатый край  и крупные ячейки

0_1b72a9_22af9998_M.jpg 0_1b72aa_d8f5044_M.jpg 

0_1b72ab_21786af5_M.jpg 0_1b72ac_1ef4a95c_M.jpg 0_1b72ad_f33eadbf_M.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я не поняла???

 

Марина, там выше цитата от Т. Светловой о склероциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А это мои Polyporus arcularius:

 

post-3535-0-97929300-1445104479_thumb.jppost-3535-0-86305700-1445104469_thumb.jp
post-3535-0-81502800-1445104457_thumb.jppost-3535-0-51361300-1445104448_thumb.jp
post-3535-0-41215500-1445104439_thumb.jppost-3535-0-98612400-1445104426_thumb.jp
post-3535-0-59279200-1445104416_thumb.jppost-3535-0-38580500-1445104406_thumb.jp
post-3535-0-19873800-1445104396_thumb.jppost-3535-0-21162700-1445104386_thumb.jp

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Rannar,

Игорь, да я прочитала.. Просто в голове не укладывается: тонкие веточки (диаметр не более 3 см.)  и 15 кг. склероций.

У меня вот есть фото старое, когда я еще этот гриб впервые встретила. Это не склероций на нем?

 8003598m.jpg

Кстати и поры на нем были мелкие(плохо видно правда)

8051713m.jpg

А еще посмотрела фото сети... и опять ни в чем не уверена.. Поры крупные на фото

http://www.fichasmicologicas.com/?micos=1&alf=P&art=459

http://www.discoverlife.org/20/q?search=Polyporus+tuberaster

http://www.myko.cz/myko-atlas/Polyporus-tuberaster/

В общем надо  как то внимательнее отнестись к этим полипорусам в новом сезоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А это мои Polyporus arcularius:

Да... совсем не похожи на мои... Игорь, а пишут же что это южный вид?

В общем я в своих не уверена.. нужно еще подробные фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, а пишут же что это южный вид?

 

Относительно. У Бондарцевой так:

 

Европейская часть, Урал, Сибирь, Дальний Восток (Амур., Примор., Сахалин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас, кстати, светлые тоже встречаются:

 

0_103143_84bebd91_orig.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Rannar,

 О какой он у тебя тут лохматенький.. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

У меня в Пятом парке растет 4 вида полипорусов:

Полипорус ячеистый

9404467m.jpg

Полипорус зимний

9393203m.jpg

Полипорус клубненосный

9377843m.jpg

Полипорус чешуйчатый

9401394m.jpg

 

Ну и сегодня были найдены вот эти грибы. Пока что не знаю, что это....(уже знаю. Ячеистые, молодые):

9375794m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тут вот у Ирины очень похожи - http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=963&source=album&valor=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика