Свинушки - Страница 3 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Свинушки

Рекомендованные сообщения

=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А что делает фото спор информативным?

Ну вот когда они как-то так выглядят, как там, где я показывал стрелками характерную продавленность на споре у медной. Там были вырезанные споры, а общий кадр - как-то так:

sp-0002.thumb.jpg.1f40bf4340f5fcf20d747adf844a99d7.jpg

чтобы достаточно четко разглядеть и контур споры, и в какой она проекции при это лежит, понять.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@=SM= понял, спасибо! А я-то старался ухватить как можно больше "общей каши" )

Поделиться сообщением

=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Точно передать цвет отсева в моих условиях, конечно, совершенно нереально

Это почему еще? Это же не в лесу делается, а в условиях, приближенных к лабораторным.

И, да, сухие споры вообще под биологический микроскоп совать нет смысла. Пустая трата времени и бесполезная работа. Биологические микроскопы не предназначены для сухих объектов.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@=SM= любопытно. "Этого я тоже не знал" ) Ну, куплю нормальный видеоокуляр - еще поборемся за качество...

А цвет - ну, техника... Как его передать-то? Фотокамера вносит искажения (у меня нет raw), монитор бюджетного ноута тоже не совсем то, что инструмент графического дизайнера... Нечего и надеяться.

Поделиться сообщением

andrejK

До чегож людей любовь к пище богов доводит.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
12 минут назад, =SM= сказал:

И, да, сухие споры вообще под биологический микроскоп совать нет смысла

Всё-таки не совсем понял. А какой смысл тогда в покровном стеклышке? Почему не капать иммерсионное масло прямо в отпечаток?

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
1 минуту назад, andrejK сказал:

До чегож людей любовь к пище богов доводит.

Да, с тягой к божественному нужно поосторожней. А то выйдет как у Икара.

Не всё, чем развлекаются боги, полезно людям.

Поделиться сообщением

andrejK

Вово. Так на печку и дымоход денег не хватит. Все уйдет на споры свинушек)

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

У меня тупо ловкости рук и усидчивости не хватает для этого занятия. Через десять минут мелкой моторики испытываю необоримое желание всё расколошматить и бегать вокруг с дикими воплями...

Поделиться сообщением

=SM=
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А какой смысл тогда в покровном стеклышке? Почему не капать иммерсионное масло прямо в отпечаток?

Ну Вы блин даете...

Между покровным стеклом и предметным - в идеале должен быть слой толщиной в одну спору, находящийся в жидкости, которая требуется для данного конкретного исследования, причем жидкости должно быть ровно столько, чтобы она притягивала стекло к стеклу. Иначе все споры будет лежать криво-косо, и не сфокусироваться на них будет. А между стеклом и объективом - слой иммерсии. Иммерсия это не та среда, в которой качественно смотрятся споры, а среды, в которых смотрятся споры, в большинстве своем (кроме банальной воды), за один раз убьют объектив, попав на него.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@=SM= 

А какая техника? Принести капельку воды, условно, на кончике спички, а потом задавить покровным стеклышком?

Поделиться сообщением

=SM=

@Игорь Лебединский 

Капнуть в споры, совсем минимум. Хорошенько перемешать препаровальной иглой, кончиком скальпеля, или чем-то подобным, не оставляющим волокон за собой, споры в жидкости. Наложить стекло. Придавить и немного повозить стеклом по спорам, чтобы оно там равномерно распределилось. Причем не пальцем, а или пальцем в перчатке, или через фильтровальную бумагу, чтобы не оставлять жирных следов. Убрать лишнюю воду фильтровальной бумагой, накрыв ей все, и аккуратно придавив.

Потом уже под микроскоп.

Вот, как-то так в среднем. Но, в разных случаях бывают и другие разные варианты подготовки препарата.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@=SM= спасибо, буду экспериментировать.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика