Грибы на севере Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 5 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на севере Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@Миша,@Валькирия, мне кажется, что на севере все еще только начинается! Так что, с почином, и не пропустите настоящий рост грибов.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А это какой папоротник?

Это или щитовник, или кочедыжник.

 


Такой гриб здесь кто-то выкладывал, но я забыла название

 

Биссонектрия.

 


По такому фото, наверно, не определить гриб? Плохо получилось. Гименофор у него очень мелкопористый, бледно-желтый

Марина, это трутовик майский или зимний) Для точного определения нужен гименофор!

 

Согласен с Ольгой. И раз Вы пишете, что гименофор очень мелкопористый, то тогда это Polyporus ciliatus – полипорус реснитчатый, он же майский.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Запоздавший отчет по строчкам.Ходила 14-го мая. 9822211.png  9828355.png  9827331.png  9814019.png9820163.png 10 дней назад было много но  мелочи, теперь крупные но мало.Нет в мире совершенства! Других грибников в лесу не встречала, кто же их собрал?

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

А на даче все цветет9793543.png  9783303.png  9781255.png  9787399.png

 
9786375.png  
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Таня Н, Букет - произведение искусства! Жаль не в фокусе, а то бы можно было как поздравительную открытку использовать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

@Ольга,Извиняюсь за качество снимка,не ту фотку по неопытности вставила.Букетик для души конечно, но  учителя по флористике хорошие были . 9791400.png  

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Съездила сегодня проверить свои осинки и березки, молодые, те, что в полях растут. В осинках пусто, ни одного разведчика не встретила. Думаю, рано для наших мест, попробую в следующую субботу поискать.

А с березками - грусть-печаль, нету больше березок. Все подчистую вырубили. Места не узнать. Наверное строить что-то будут. Вода стоит в канавах. Так же было и в прошлом году, в последних числах мая. Я тогда прочитала на форуме новости о первых подберах и поехала проверить березки перед отпуском. Ничего у нас тогда не было, все грибы на юге и востоке сконцентрировались, только канавы с водой. Подберезовики уже позже пошли.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Чупакабра, это очень печально -терять грибные места. У нас тоже сплошные вырубки. Идешь в лес привычым маршрутом и не знаешь, что тебя ждет.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра, Марина всё ещё будет, и новые места тоже :sm47::232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Всем доброго дня! Сегодня сходила в лес. Нашла свой первый в этом году подберёзовик! Один, но зато крепенький и чистенький! Решила ещё впервые взять ТСЖ, так как встретились очень кучненько в одном месте сразу на трех деревьях. Деревья вроде липы. Так что буду пробовать сегодня очередную новинку для себя, мы никогда раньше их не собирали. Форум для меня уже 3 гриб открывает. Сначала фламмулина, потом саркосцифа, теперь ТСЖ. Поищу как готовить сейчас на форуме. Фото завтра выложу. Пишу с мобильного телефона.

Надеюсь, что в следующие выходные подберёзовик уже будет не один! Всем удачных походов!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Елена Ч., Очень рада за Вас, ждем фоток!)

А рецепты с ТСЖ вот http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=909

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Обещанный фотоотчет:

post-3907-0-10151500-1463981252_thumb.jpg post-3907-0-84805100-1463981302_thumb.jpg post-3907-0-45003600-1463981441_thumb.jpg

Еще немного фото. Часть ТСЖ были очень высоко, на высоте в 2 человеческих роста, как на дальнем дереве на снимке. Туда долезть не удалось. Ну и без них получилось почти 4 кг.

post-3907-0-38686100-1463981537_thumb.jpg post-3907-0-85045300-1463981574_thumb.jpg post-3907-0-02185500-1463981618_thumb.jpg

Еще встретились какие-то незнакомые грибы, похожие на опята, брать не стала. так как не уверена в них. Пахли очень приятно и на вид аппетитные. Может подскажете что это? Росли на мертвом лиственном дереве. Зимой я на нем фламмулину собирала. Очень они какие-то белесые. Были бы поярче, решила бы, что это летние опята...Но у меня там и вешенки какие-то белые были...

Фото неопознанных выкладываю.

post-3907-0-99362100-1463982026_thumb.jpg post-3907-0-49483500-1463982040_thumb.jpg post-3907-0-37690600-1463982054_thumb.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже на фламмулину белой формы - Flammulina fennae. Но откуда она в конце мая?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Вот и мне она показалась похожей на фламмулину. И именно с этого дерева я рвала прошлой осенью и зимой фламмулину медового цвета. В общем лес полон загадок. А наш так и всё какое-то обесцвеченное выдаёт. Сейчас выложу ещё фото вешенки, которую я в начале мая там нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Вот эта вешенка. практически белая тоже была. Съели. вкусная :)

post-3907-0-61136200-1463987189_thumb.jpg

post-3907-0-22836700-1463987217_thumb.jpg

post-3907-0-74312500-1463987227_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Елена Ч.,

Это легочная вешенка и есть. Она бывает и такая, практически белая, это совершенно нормально.

Насчет фламмулины я согласна, это она. А то, что белая, может от избытка воды? Я в начале мая находила фламмулину, но какую-то измученную и совсем маленькими кучками. А тут как в хорошую осеннюю погоду растет, шикарный сросток!

А вот эта гирлянда просто восхитительная!

9893303m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Спасибо, значит надо бежать забирать фламмулину. И кстати насчёт влажности Вы абсолютно правы. Там часто стоит вода, так как в низинке расположен этот участок леса. Может похолодание и много влаги и спровоцировали рост фламмулины в мае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Может похолодание и много влаги и спровоцировали рост фламмулины в мае?

Конечно!) Елена Ч., очень интересный отчет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, я уже не удивлюсь, если осенние опята попрут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика