Грибы на севере Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 2 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на севере Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Елена Ч.

Вернулись из леса. У нас пока пусто. Очень сыро. Вода стоит именно в строчковых местах. Похоже, что снег сошёл совсем недавно, т.к.трава ещё лежит, не успела подняться, молодой поросли нет, только прошлогодние растишки, сохранившиеся под снегом. Попали под дождь, снег. Даже метель у нас была сегодня. Дорожки в лесу, где была лыжня, еще в снегу и во льду. Не дошли до дальнего места, метель помешала, там должно быть посуше, место на пригорке. Завтра попробую пробраться.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Завтра попробую пробраться.

А завтра солнечный день, как раз.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодня после работы пошла проверить свои местечки в лесопарке, невзирая на холод и мрачного вида тучи. Замерзла как собака, начинался сначала град, потом дождь. Пришлось рыскать по оврагам под зонтом :128: .  Но охота пуще неволи. И я кое-что нашла:

9458738.png

Всего их было 3 штуки, но получилось только одно фото - темно было.

Конечно, жаль, что строчков опять не нашла, но саркосцифы такие хорошенькие! Я им очень обрадовалась.

Растительности все еще мало, начала пробиваться сныть и крапива. Холодно. Кое-где еще есть снег. 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Я много саркосциф видела в нашем лесу в прошлые выходные. Собирать правда не стала. Не знаю, что с ними делать, как то никогда их не собирали раньше. А их было реально много и маленьких и побольше. Значит у нас немного потеплее. Завтра планирую очередной раз сходить поискать строчки. Пугает сегодняшний прогноз погоды, обещают весь день дождь. Тогда снова много воды будет в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не знаю, что с ними делать, как то никогда их не собирали раньше.

Елена, целая тема по ним в Пищеблоке есть http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2575

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Ольга, спасибо. Почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я саркосцифу тоже раньше не брала, хотя видела много. А сейчас, насмотревшись и начитавшись, хочу набрать и приготовить. Но пока у нас она только начинается, придется еще подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Чупакабра, а я саркосцифу в этом году еще не встречала. Она всегда украшает лес и радует глаз) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Оля, когда в прошлом году она мне попадалась, я ее не брала. А как решила набрать - нету :madi11045: .  Уж очень аппетитно ее описывают в рецептах.

Надеюсь, что позже появится

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Чупакабра, если успеете, понюхайте эти розовые цветочки. Мало того, что они красивы, еще и пахнут гиацинтом (обожаю этот запах). Видимо, потому их и повывели... Ландышей, похоже, такая судьба не коснется - даже в наших ближайших "помоечных" лесах их очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Наконец-то и на нашей улице праздник! Нашла сегодня несколько строчков. Правда на тех местах, где мы обычно собираем, было пусто. Я уже было отчаиваться начала. Решила сходить туда, где летом подберёзовики собираю,так сказать на удачу. А строчки меня там и поджидают. Это место на бугре, очень солнечное. И то грибочки ещё маленькие, самый крупный 6 см в диаметре, остальные мал мала меньше. Самые маленькие с ноготок мезинца. Поэтому сбор был небольшой, взяла 10 штучек покрупнее, остальные оставила расти дальше. Но ничего, главное, что процесс пошёл! Фото завтра с рабочего компьютера выложу.

А можно вместе со строчками пожарить и саркосцифу? Я её сегодня тоже немного нарвала на пробу. Почитала, что жарят на сливочном масле. Строчки тоже сливочное масло любят. Или вместе они плохо сочетаются?

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да можно...  Только строчки предварительно отварить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Ну вот несколько фото моего скромного результата. Конечно с востоком и в сравнение не идет. но все же хоть так...

post-3907-0-87050400-1461561240_thumb.jpg

post-3907-0-29153000-1461561344_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Вчера наконец попробовала жареную саркосцифу. Жарила вместе со строчками на сливочном масле с лучком. Еще немножко сливок добавила. Очень вкусно!

post-3907-0-36721200-1461561552_thumb.jpg

post-3907-0-90779800-1461561584_thumb.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У нас по-прежнему пусто.  Строчков не нашла. Подрастают малютки саркосцифы и крапива. Набрала на щи. Цветет медуница

9557306.png 9535802.png
 
Что-то неизвестное мне. Они сухие, очень легкие. При сжатии "пылят"
 
     9549114.png9541946.png
 
Клок шерсти, похож на кусок беличьего хвоста
 
9547066.png
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Похоже, что массовый сбор будет на майские, а я как раз уезжаю. С четверга в отпуске, схожу в лес в четверг, а потом только 9 мая получится. Не знаю, дождутся ли меня грибочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Елена Ч., не только дождутся - будет много и разнообразие повысится!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Ольга, спасибо на добром слове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Не могу дождаться выходных, съездить подальше. Может, новые места удастся разведать. Синоптики тепло обещают на праздники, так что есть надежда, что и у нас что-то вылезет :victory:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика