Неизвестные из Подмосковья - Страница 39 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Тут ничего другого не дано в принципе. Все лактифлюсы (включая скрипухи и Бертильоны) лишь грязно коричневеют в пластинках, без какой либо красноты в оттенках. А в таком, идеальном, состоянии - имеют белые пластинки. А других видов с такой внешностью нет.

 

Не думаю, что на таком материале стоит говорить об оттенках. Например, на своем мониторе я вижу, что вся гамма на фото уплывает куда-то в красноватую сторону, даже почва на фоне какая-то розоватая. Но дело даже не в этом. Шляпки такого размера должны быть совсем молодыми, фактически новорожденными (осиновый - самый большой из груздей), а тут они чистенькие, как будто давно уже вылезли на поверхность. В общем, тут я бы ставил на скрипицу/бертильона. Начинающий осиновый груздь должен выглядеть примерно так:

 

IMGP2936.jpg

 

А розовые пластинки так:

 

IMGP2935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

На Вашем пластинки менее розовые, чем у вопрошающего! (на мониторе Dell U2412M)  Так что, после этого сравнительного фото, я вообще бы исключил скрипуху и  Бертильона, как класс (хотя и до этого ни одного их признака не видно было).

И у автора если ББ и уехал, то в голубой, но не  в красный, внимательно смотрим на белый рукав рядом с грибом. Но, скорее, никуда не уехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ

Коллеги, что за грибочек... повсеместно в смешанном лесу.. в районе Вербилок 

IMG_0704.JPG IMG_0705.JPG IMG_0706.JPG IMG_0707.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ОЙ-ОЙ 

паутинник браслетчатый. В старые времена сказал бы, что без вариантов. А сейчас имею подозрение, что может быть и какой-то близкий вид еще.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

Добрый день! Я верно определил это Чешуйчатка толстая Pholiota adiposa ?  Уважаемые @=SM= и @Игорь Лебединский  можете ваши комментарии как профи по этому грибу (если я конечно правильно определил)..в инете много инфы про них....но интересны ваше личные комментарии.!!!   ну и про вкусовые качества если можно немного...))))   

 

1-IMG_20200919_101333.jpg 2-IMG_20200919_101341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@KUTASOV я точно не профи, но и это точно не Ph.adiposa - та чешуйчатка с виду совершенно то же самое, что бывшая "чешуйчатка золотистая". А это нечто неясное. Цвета правильно переданы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

@Игорь Лебединский 

6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Цвета правильно переданы?

да цвета точно теже что и визуально!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

@Игорь Лебединский  мы вместе с приятелем их нашли..я фоткал..он взял домой..уже почистил...я ему стоп сказал!!!   вот фото еще...но уже чищенных..незнаю поможет ли..и цветопередача чищеных уже не очень верная

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@KUTASOV 

Это обыкновенная - Ph.squarrosa, сскорее всего.

В любом случае, отваривать, и есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

@=SM= 

1 час назад, =SM= сказал:

В любом случае, отваривать, и есть!

Спасибо!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей87

Товарищи, это же зонтик? Отваривать такой надо перед жаркой?

 

У него бывают несъедобные двойники ?

25F83C0D-F49C-4EFC-944E-0BD79143C996.jpeg BFF81609-E6C4-4131-BF3B-02C513FA1B91.jpeg F6AEB051-D3D8-4D4C-9AF3-5C7599ED4D74.jpeg 9F9003EC-0D78-457D-BB4C-096400CD7940.jpeg CABF342C-C997-4820-BF41-C343B3C0512D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

это зонтик. отваривать его - лучше выкинуть. нужно жарить

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Алексей87 точно зонтик, без двойников. Варить не надо - только жарить.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей87

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизочек

Всем добрый день! Никогда не собирала рядовки, а сгодня на безгрибье набрала пригоршню.  С "коричневыми" и "фиолетовыми" проблем нет, а вот с серыми мучаюсь сомнениями.. Это те самые "мышата"? Росли в сосновых посадках, сухрнькие, приятные на ощупь. при отваривании (еще не пробовала) мякоть осталась белой. "Носик" на макушке выражен не у всех, но заметен, маленькие особи колокольчикообразные, у самых маленьких замтно реденькое "покрывало" под шляпой

DSC05348.JPG DSC05354.JPG DSC05353.JPG DSC05355.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Лизочек 

Да, это они. Могут быть вперемешку с серебристыми и серебристо-серыми рядовками, но это "на скорость не влияет", они одинаковые все по сути.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизочек
11 минут назад, =SM= сказал:

@Лизочек 

Да, это они. Могут быть вперемешку с серебристыми и серебристо-серыми рядовками, но это "на скорость не влияет", они одинаковые все по сути.

я опасалась, что это заостренная.. спасибо) завтра попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Лизочек сказал:

что это заостренная.

заостренная - она гладкая, не бархатная и не чешуйчатая. И, до кучи, в ёлках растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизочек
Только что, =SM= сказал:

заостренная - она гладкая, не бархатная и не чешуйчатая. И, до кучи, в ёлках растет.

о, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия84

 Здравствуйте! Подскажите что за грибы растут в большом количествепо кругу

IMG-20200926-WA0002.jpg IMG-20200926-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика