Рядовка фиолетовая. Рецепты - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_SSV_*

Рядовка фиолетовая. Рецепты

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

обновим тему:

Возник вопрос о засолки фиолета и дымчатой говорушки. Кто нибудь из Уважаемых Форумчан солил их холодным способом? Или ту же Инверсу (этого гриба реально много осенью)? Если не холодным, так может горячим их солите?

Поделитесь рецептом, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Я в позапрошлом сезоне солила фиолетовую горячим способом, по самому обычному рецепту. В тех грибах, где было много рассола, все было прекрасно. В последней партии рассола было маловато, в последнюю банку вообще мало получилось. Вот ее и выбросили потом.

Изменено пользователем Лена
ошибка в рецепте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я в позапрошлом сезоне солила фиолетовую холодным способом, по самому обычному рецепту. В тех грибах, где было много рассола, все было прекрасно. В последней партии рассола было маловато, в последнюю банку вообще мало получилось. Вот ее и выбросили потом.

Это по какому самому обычному?

И еще - когда рассола мало - это всегда плохо((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Грибы отварить, сколько положено для фиолетовой, слить.

Затем залить из кипящей водой с расчетом того, чтобы эта вода ушла в рассол.

Потом остывшие грибы складываем в емкость для засолки, пересыпая крупной солью и специями (я добавляла резаные дольки чеснока и душистый перец). Соли брала 40 гр на 1 кг грибов, которые взвешивала вместе с жидкостью.

Все хорошо перемешиваем и под гнет. Оставляем при комнатной температуре дней на 5, перекладываем в банки, сверху льем растительное масло и убираем в холодное место.

пс. "Рассола мало" для фиолетовой - это то же самое, что нормальное количество для других грибов. Он куда-то девается, поэтому лучше, чтобы его было слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

а разве это холодный засол? Если уже присутствует отваривание? или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Да, горячий, конечно))

Попробуй фиолетовую холодным солить_)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да, горячий, конечно))

Попробуй фиолетовую холодным солить_)))

Спасибо....как раз хотел сначала узнать, как холодным солить....ну раз так....будем пробовать....и говорушки тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Спасибо....как раз хотел сначала узнать, как холодным солить....ну раз так....будем пробовать....и говорушки тоже

На всякий случай, зная Вашу страсть к пищевым экспериментам :), напомню, что фиолетовую обязательно отваривать 20 минут, отвар слить.

Никакого холодного способа с ней не получится, будет отравление.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да, Спасибо за Ваш совет. Обязательно последую Вашему совету)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А с серой говорушкой тоже самое??? также варить??? наверное, ДА!

Все понятно....еще раз спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Коллеги, на 3 страницы темы-только один рецепт холодной засолки...

А есть ли рецепты на "сразу попробовать"?

Поделитесь, пожалуйста, или киньте ссылки...

У меня и фиолетовая, и дымчатая отварены, что с ними делать-ума не приложу.... Солить стану в самом крайнем случае, если подтвердите, что это самый лучший вариант для рядовок...

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Отварить, отвар слить и жарить с лучком! Но мне она конечно нравится больше всего маринованной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СергейВК

Уважаемые форумчане! Прошу помощи! )

 

Какой-то облом у меня с этой рядовкой фиолетовой... От одного очень авторитетного грибника услышал как-то, что это его любимый гриб для засола. Заинтересовался. И вот уже второй раз пытаюсь понять, что же в ней такое вкусное-превкусное и второй раз разочаровываюсь. Надеюсь - временно.

Подскажите, как ее правильно солить, чтобы она была вкусная? Интересует сколько варить до слива, сколько варить потом, учитывать ли время закипания? Варить ли после слива первого отвара с солью и специями или добавить их под гнет уже? Ну и т.д..

Я сделал две пробы в это раз:

1) Отварил немного грибов (быстро закипели) в течение 20 минут, отвар слил, промыл горячей водой из-под крана, остудил, задал соль (40г/кг), немного специй: чесночек, лавр, укропное семя, перцы горошки. Положил в банку, накрыл хреновой ботвой. Все заквасилось нормально. Попробовал через неделю - ерунда. Почти безвкусная резинка - ни в какое сравнение с традиционными грибами для засола не идут!
2) Отварил 18 литров грибов 15 минут (плюс закипание - минут 45!!!), слил, промыл кипятком, добавил 1,5 литра кипятка, прокипятил еще 15 минут. Оставил остывать до утра. Получилось 6-7 литров грибов с отваром. Утром задал соли и специй, придавил слегка. Неделю бродят, бродя активнее, чем первая проба. Но ни вкус, ни запах не воодушевляют пока. ((

Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Коллеги, на 3 страницы темы-только один рецепт холодной засолки...

А есть ли рецепты на "сразу попробовать"?

Поделитесь, пожалуйста, или киньте ссылки...

У меня и фиолетовая, и дымчатая отварены, что с ними делать-ума не приложу.... Солить стану в самом крайнем случае, если подтвердите, что это самый лучший вариант для рядовок...

Заранее огромное спасибо!

Говорушку дымчатую и рядовку фиолетовую отвариваю.Даю стечь воде.Кладу в сководку,посыпаю специями,лучком,заливаю сметанкой и на 30 минут в духовку.Моим нравится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Доцент,@matilda1956, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Говорушку дымчатую и рядовку фиолетовую отвариваю.Даю стечь воде.Кладу в сководку,посыпаю специями,лучком,заливаю сметанкой и на 30 минут в духовку.Моим нравится.

А я,года два назад,первый раз собрала фиолетовую и приготовила ее жаренную со сметанкой,укропчиком и чесночком на сливочном масле,даже не отваривая! Очень понравилась! Живот никак не отреагировал...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Отварил, бульон попробовал - ничо так, приятный на вкус (мой).

Откинул на дуршлаг,охладил, убрал в холодильник,думаю шо дальше делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

бульон попробовал - ничо так, приятный на вкус (мой).

Отвар пить-есть от нее не рекомендуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич
Отвар пить-есть от нее не рекомендуется...
Откинул на дуршлаг,

Отвар вылил в пропасть :128:

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@deta,да там хвоя и листики хорошо отходят, а вот какие-то кусочки коры веточек прилипают очень крепко.

А что плохого в крупном грибе? Он еще спорами не пылит. Совершенно чистые сиреневые пластинки, крепкие шляпки. У них не накапливается ничего вредного? Или просто усиливается запах?

Ну если нет маленьких. А попробовать хочется. Точнее, там были небольшие, но их очень мало. А уваривается она здорово

Чтобы быстро переработать фиолетовые, дымчатые, сыроежки и похожие грибы, следует их бросить грязными на несколько минут в кипящую воду, потом вынуть друшлаком и промыть....Они на 90% очистятся и станут не хрупкими, а резиновыми....Дальше их легко очистить от мусора....

Глупость про особенные качества маленьких грибов в моих рекомендациях не нуждается....Тут дело вкуса....Гриб это плод....Кому-то нравятся малюсенькие огурцы, кабачки без вкуса и запаха, кому-то в самом соку....Тут главное смотреть гнилой плод или свежий....

Говорить про малость, молодость гриба, что он хорош, примерно тоже, что маленький, молодой мужичок отличный, а большой, немолодой плох....Каждый раз надо индивидуально подходить....Бывает часто много мелких, гнилых, червивых грибков и чистые, мощные красавцы.....Другое дело никто не обращает внимание на кучки засохших грибков, но расстраиваются крупному фотогеничному экземпляру.....

Вывод: нельзя односторонне подходить к определению пищевого качества гриба: молод, стар, большой, маленький.....

Мое мнение ординарное: гриб оптимальный по вкусу в середине своей жизни....Смотрю скептически на грибную педофилию....

  • Нравится 6
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика