Рядовка фиолетовая. Рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_SSV_*

Рядовка фиолетовая. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена
Набрала рядовки фиолетовой. Дюже красивый гриб, но его маловато - меньше половины ведра. Посоветуйте, плиз, можно ли ее как-то с рыжиками или опятами совместно замариновать?

Стоит ли портить рыжики таким соседством? :rolleyes: Хрустящий деликатесный гриб с "сопливой" рядовкой как-то не сочетается.

А вот с опятами рядовка очень даже и ничего будет, они друг друга стоят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А я бы отдельно замариновала, вкус то у неё специфический.

Но уж очно не с рыжиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость
Стоит ли портить рыжики таким соседством? :rolleyes: Хрустящий деликатесный гриб с "сопливой" рядовкой как-то не сочетается.

А вот с опятами рядовка очень даже и ничего будет, они друг друга стоят.

Даешь холивар!

Аноним (в роли адвоката дьявола) утверждает: рыжики это ОК, но не более. Леписта в плане сборки и обработки легче; и интереснее в заготовках. Все, что можно сделать с рыжиком, можно сделать и с Лепистой (за исключением поедания в сыром виде - но кто на постоянной основе рыжики сырыми ест?), но не наоборот!

А опята...ну что опята? Опята и есть (если не чешуйчатки конечно, хех) <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Стоит ли портить рыжики таким соседством? <_< Хрустящий деликатесный гриб с "сопливой" рядовкой как-то не сочетается.

А вот с опятами рядовка очень даже и ничего будет, они друг друга стоят.

Считаю, все же выгоднее солить (мариновать) моно (неассорти) . Всем есть спокойнее. (не зря на рынке пластинчатые продавать "не приветствуется"). Использую...бутылки, что позволяет "положить в закрома" любой объем солонухи вариантом "моно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Всем спасибо за советы! Я ее замариновала с сыроегами и опятами. А почему она "сопливая"? Я этого не заметила. Мож потому что варила в двух водах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Всем спасибо за советы! Я ее замариновала с сыроегами и опятами. А почему она "сопливая"? Я этого не заметила. Мож потому что варила в двух водах?

А у меня отваренные рядовки делаются какие-то не фиолетовые вовсе, мягкие и сероватые. Скользкие, неприятные на вид. "Сопливые" в общем.

Хотя в засоле - не жалуюсь <_< отличный мягкий грибок.

Да, я ведь отвариваю однократно, минут 10 всего. Зачем дважды варить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Они скорее скользкие а не сопливые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А у меня отваренные рядовки делаются какие-то не фиолетовые вовсе, мягкие и сероватые. Скользкие, неприятные на вид. "Сопливые" в общем.

Хотя в засоле - не жалуюсь <_< отличный мягкий грибок.

Да, я ведь отвариваю однократно, минут 10 всего. Зачем дважды варить?

У меня они тоже поблекли. А на вкус не пробовала, по виду - как сыроеги, только сероватые. Попробую зимой! А варила дважды, чтоб перебдеть, ибо написано, что их надо отваривать 20 минут, а отвар сливать. Значит, дело серьезное. Лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
У меня они тоже поблекли. А на вкус не пробовала, по виду - как сыроеги, только сероватые. Попробую зимой! А варила дважды, чтоб перебдеть, ибо написано, что их надо отваривать 20 минут, а отвар сливать. Значит, дело серьезное. Лучше перестраховаться.

В сыром виде они ядовиты, так, что все правильно сделали. А соленые, в таком ассорти, будет очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
А у меня отваренные рядовки делаются какие-то не фиолетовые вовсе, мягкие и сероватые. Скользкие, неприятные на вид. "Сопливые" в общем.

Хотя в засоле - не жалуюсь :dntknw: отличный мягкий грибок.

Да, я ведь отвариваю однократно, минут 10 всего. Зачем дважды варить?

Расскажите, пожалуйста, как рецепт засола фиолетовой рядовки. Уж больно понравилась она мне на вид, хочу испробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Расскажите, пожалуйста, как рецепт засола фиолетовой рядовки. Уж больно понравилась она мне на вид, хочу испробовать.

В принципе, специального рецепта для фиолетовой рядовки нет :dntknw:

Можно любым способом, который Вам привычен. Но, как здесь уже неоднократно было сказано, сначала обязательно нужно их отварить (15-20 минут), отвар вылить.

А дальше - из расчета на 1 кг грибов (это вместе с водичкой, которая осталась в грибах):

соль 50 гр, около 5 горошин перца (можно душистый), 1 зубок чеснока, все перемешать с грибами в эмалированной кастрюле, накрыть чистой марлечкой, сверху гнет.

Далее есть 2 варианта:

1. Оставить на 5-7 дней при комнатной температуре, меняя (промывая) по мере необходимости марлечку. Затем разложить грибы по банкам и убрать в холод (я храню в холодильнике).

2. Убрать в холодильник кастрюлю с грибами и гнетом. Через неделю-другую разложить грибы по банкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
В принципе, специального рецепта для фиолетовой рядовки нет :dntknw:

Странно вот что!! В прошлом году я засолил ее но в отличии от других солений, она быстро заплесневела!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Странно вот что!! В прошлом году я засолил ее но в отличии от других солений, она быстро заплесневела!!!

Для нее нужно больше рассола! Я тоже это проходила с фиолетовой :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60
Расскажите, пожалуйста, как рецепт засола фиолетовой рядовки. Уж больно понравилась она мне на вид, хочу испробовать.

Вообще-то она хороша в маринаде,и желательно "соло" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60
У меня они тоже поблекли. А на вкус не пробовала, по виду - как сыроеги, только сероватые. Попробую зимой! А варила дважды, чтоб перебдеть, ибо написано, что их надо отваривать 20 минут, а отвар сливать. Значит, дело серьезное. Лучше перестраховаться.

Мои любимые. :yahoo: Один раз "бланшировка",потом маринование и всё : :yahoo:

Была сходная ситуация по теме :yahoo: Делал "ассорти" с маслятами,опятами,чёрными груздями(молоденькими)

,подосиновиками,подберёзовиками,другими рядовками. :) Мне лично понравилось :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

а можно рядовку фиолетовую солить холодным способом (с предварительным отмачиванем 2-3 дня)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
а можно рядовку фиолетовую солить холодным способом (с предварительным отмачиванем 2-3 дня)?

Зачем ее отмачивать!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
Flo писал:
В принципе, специального рецепта для фиолетовой рядовки нет :)

Можно любым способом, который Вам привычен. Но, как здесь уже неоднократно было сказано, сначала обязательно нужно их отварить (15-20 минут), отвар вылить.

Большое спасибо за подробный рецепт! В следующем году обязательно попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не знаю как синеножки на вкус, а в фиолетовую маринованную я просто влюбилась!) Вчера тоже открыли поллитровую баночку и почти всю с мужем съели, это при том, что еще был жульен на сливках из фламмулины! Последняя очень понравилась сыну, получив от меня ответ, что это опята, он с удовольствием съел, позже, когда я ему попыталась рассказать о них больше и показать фотки, попросил не портить ему аппетит!)) Ну, я и не настаивала! Главное - понравились!))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ем Леписту нуду!!!

2433092m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика