Ежовики. Рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Ежовики. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Papicuss

Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать с ежевиками. Знаю , что пожарить, а нужно ли отвадить перед этим и что сделать с иголками? Я их очистила... А можно ли их заморозить свежими? Как они после разморозки, вкусные если пожарить? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ни в коем случае не отваривать!!!!!! жарить надо на раскаленной сковороде, малыми партиями что бы они не тушились в собственном соку!!

С лучком можно да на сливочном!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Другие кулинары, наоборот, советуют отварить в обязательном порядке в подсоленной воде. Мол, так вкуснее будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это кто!!?? Пароли, имена, явки....!!!???

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

А если заморозить, а потом пожарить? Как на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Papicuss в общем никто вам не будет навязывать свое мнение!!)) Гриб безопасный во всех отношениях, можно варить можно не варить! ИМХО - попробуйте в двух вариантах!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А если заморозить, а потом пожарить? Как на вкус?

Лучше уж обжарить и потом заморозить как советовал Лесогул !!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Это кто!!?? Пароли, имена, явки....!!!???

http://findfood.ru/product/grib-ezhovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Едим мелко порезанные ежовики, обжаренные с луком и тушеные с стручковой фасолью и обязательно посыпано все  кинзой (кориандром).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я понял, лобио с ежовиками..

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Набрел на место, где ежовики желтые стояли кругами.

IMG_7575.thumb.JPG.896981300cfda366cfc868403e6cea77.JPGIMG_7576.thumb.JPG.718d1acf87549c7fa6e8421602d941c1.JPG

Часто их собирал и использовал в смеси, а сейчас решил проверить - чем ежовик не лисичка?

Есть известное блюдо - лисички жареные с чесноком. Вот эта участь и была отведена ежовикам.

IMG_7587.thumb.JPG.c15dfd06d5eccaa3c216fbf9eb5a80f2.JPGIMG_7591.thumb.JPG.06572026f28d71c5753976960c8c62ae.JPGIMG_7593.thumb.JPG.41d710717af94e5912951e6e4d478abb.JPG

Мои ощущения. Это лучше, чем лисички. Более нежные, даже более сладковатые грибы. Правда, один из дегустаторов заявил, что чувствует легкую горечь. Такую же, как и у лисичек. Как-то я не слышал раньше про лисичковую горечь, но верю, что могут быть индивидуальные восприятия.

В общем - кулинарно гриб даже вкуснее лисичек, правда недостаток - хрупкость и эстетически мешающие некоторым шипики нужно учитывать.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@MikeR , я тоже ощущаю лёгкую горечь у ежовиков. А у лисичек почему-то нет.

 

Очень красиво Ваше блюдо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 часов назад, MikeR сказал:

В общем - кулинарно гриб даже вкуснее лисичек

Как говорится, на вкус и цвет...

Я их раз десять попробовал, и теперь их только фотографирую. Никакие они совершенно, просто "мягко-древесный белковый наполнитель". Горечи тоже никогда не чувствовал. Ничего не чувствовал. А вот горькие лисички, это было. Когда-то, несколько лет назад, набрал кучу лисичек чуть ли не в ноябре, и заморозил отваренными. Сразу даже не пробовал. Лисички же, чего их пробовать. А зимой уже выяснилось, что они все не то, что с горчинкой, а конкретно горькие. Почему так, не понял вовсе, из грибов там были исключительно лисички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Чупакабра Это не блюдо - это процесс. Просто сковорода. Насчет горечи интересно, но непонятно. Может, и ежовики несколько различаются. Есть же малоотличимый красно-желтый. А, может, и окружение добавляет оттенки вкуса...

2 минуты назад, =SM= сказал:

Никакие они совершенно, просто "мягко-древесный белковый наполнитель".

А тут, возможно, сильно влияет возраст, как и у ТСЖ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, MikeR сказал:

малоотличимый красно-желтый

Он очень даже отлично отличимый, без проблем. У него шипики резко обрываются под шляпкой, обычно даже не доходя до ножки, а у желтого далеко и плавно нисходят по ноге. При этом цвет шляпки роли не играет, они пересекаются по цветовой гамме. Но, по вкусу, точнее по его отсутствию, они одинаковые.

 

9 минут назад, MikeR сказал:

А тут, возможно, сильно влияет возраст, как и у ТСЖ.

Я разные пробовал, их у нас выбор огромен. Разницы не узрел между детьми и стариками.

Разве что, действительно, биотоп роль играет. У меня березы+елки на подкисленном суглинке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Те, что я собирала - бледно-желтого цвета, почти белые. И шипики нисходящие по ножке. Леса разные, но всегда со взрослой елкой.

У меня так много никогда не набиралось, чтобы их отдельно приготовить, всегда в смеси. Но горчинку я почувствовала. И ещё они мне показались суховатыми, лисички сочнее. Поэтому я ежовики, когда беру, тонкими дольками режу - так горчинка и сухость незаметны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Чупакабра сказал:

бледно-желтого цвета, почти белые

А это, вообще, третий вид - ежовик беловатый, Hydnum albidum. Но, по вкусу также не отличается.

Кстати, насчет горчинки - возможно, вопрос в отваривании? Я то их всегда отваривал. А Вы (точнее, вы, к Микеру тоже вопрос).

Насчет того, что они суховаты по сравнению с лисичкой, это точно подмечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

И так, и так. Если сразу поесть - на сковородку без отваривания, а когда в заморозку - все отвариваю

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
54 минуты назад, =SM= сказал:

Я то их всегда отваривал.

Вот где собака порылась... Я-то за редким исключением все грибы - на сковородку без промежуточных стадий. Заморозка, отварка для основных грибов (кроме подосиновиков и некоторых рядовок) IMHO не приводит к улучшению вкуса жаренки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MikeR Ну так ежовики у меня как раз в исключения вместе с основными трихоломами, где то читал про что-то не хорошее в них. Лисички однозначно без отваривания. Только вот трихоломы вкус и запах не теряют. А эти превращаются в бесвкусную субстанцию.

Кстати и в заморозку я жарю, по возможности без отварки. Если время позволяет (жарить дольше). Но ежовики не отваривать просто опасаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика