Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Страница 7 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

Deta

@Rannar,Игорь! Поздравляю с чудесными находками! Ну кому, как не тебе, Грибной Бог мог послать такое чудо как саркосомопсис и фиолетовое не знаю что! Про саркосомопсис все правильно понял - редкость из редкостей.

Прекрасно понимаю твои чувства, немного завидую, а как за тебя рада - не скажешь словами. Бедный, бедный Е.Попов. Он как узнает, наверное все волосы на организме с досады выдерет!

Теперь о более приземленном. Насчет Basidioradulum radula брать на себя ответственность не могу, у меня самой нечто похожее подвисло. Алевродискус безумно хорош, и последний корт тоже какой-то нетривиальный. А в целом - все просто отличное.

Хорошо же ты начал сезон, что дальше то будет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Rannar, это потрясающе. Люто завидую )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Игорь, браво!

Шикарный поход и отчёт. Если фиолетовое чудо надо будет как-то обозвать, назови его типо Микростома порфироцветная :drinks:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, Наталья, Сергей, спасибо!

 


Бедный, бедный Е.Попов. Он как узнает, наверное все волосы на организме с досады выдерет!

 

Нет-нет, до этого нельзя доводить. Организм уважаемого Евгения очень ценен для всех нас, надеюсь с ним ничего вредного не произойдёт. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

назови его типо Микростома порфироцветная

Сергей, спасибо за идею. Действительно, есть что-то общее. Но вот верх решительно не такой, как у микростомы, не говоря уж о цвете. Хотя, вообще-то, 6 видов в роду, если не считать ещё микростому камерунскую... Надо будет погуглить по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Игорь, нет слов... Какие инопланетные грибы..!!! Поздравляю с находками!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Rannar,

Игорь, ну даете!!! Шикарный саркосомоподобный, а фиолетовые - убили! Что-то микростомовое? На определение Жене!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Rannar, Игорь, снимаю шляпу!863947150.gif?1459453880

Необыкновенно-восхитительный рассказ и потрясающие находки,особенно фиолетовые  инопланетянки!От всей души поздравляю, представляю всю трепетную радость от находок! 11162514.gif?1459454321 Теперь буду ждать распознавания фиолетовок.
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Игорь, пока мы тупо режем всё подряд. у тебя не просто находки, а настоящие чудеса!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Rannar, похожи слегка на Phillipsia subpurpurea..

https://www.flickr.com/photos/steveaxford/13932213787

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент, @ariona, @Val cow, @волгодонец, спасибо большое за отзывы!

 

@merlu, Иван, снимаю шляпу! Какой же у Вас колоссальный опыт распознания грибов... Жаль только, что фото по Вашей ссылке у меня почему-то не открывается, Фликр показывает чёрный экран. Но я нашёл эту Филлипсию в Википедии:

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Phillipsia_subpurpurea

 

Действительно, очень похоже. Но есть и отличия: у филлипсии почти белая наружняя поверхность чашечки, а у этих она тоже явно фиолетовая. И, главное, про филлипсию сказано:

 

Its cup-shaped fruit bodies lack stipes and have purplish interior surfaces.

 

 

То есть "Чашевидные плодовые тела с отсутствующей ножкой и пурпурной верхней поверхностью".

 

Но, похоже, истина находится где-то рядом - в семействе саркосцифовых. Наверное, Сергей и Ирина правы, и длинные ножки указывают на принадлежность к микростомам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Rannar

Ух ты... Марина, а ведь и впрямь похожи, особенно эта:

 

http://pds.exblog.jp/pds/1/201510/28/20/e0352220_22473657.jpg

 

И ножка есть! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Вот так загружаю фото из фликра:

post-975-0-64052000-1459497859_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, ни фига себе на прогулку сходил! :good: Поистине, у вас край непуганых редкостей! )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

фото из фликра:

 

Иван, спасибо!

 

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот это чудо невероятное! http://img-fotki.yandex.ru/get/59186/72423239.172/0_101db9_f81f8ff1_orig.jpg

Ещё и цвет один из моих любимых.

Своровала себе на заставку .. )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

нечто совершенно непонятное, но при этом сказочно красивое.

Мечта поганочника!!! От зависти аж руки трясутся! bohaut-20.gif

Мои поздравления!

А у нас пока даже банальной цибории днём с огнём не сыщешь...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Дорогие друзья, единомышленники и коллеги!

Праздничный весёлый день подходит к концу, и кажется можно констатировать, что задуманная небольшая мистификация удалась. Надеюсь, на меня не обидятся те, кто принял сообщение о чудесных саркосомопсисах и фиолетовых грибах, похожих на филлипсии, за чистую монету. А тем, кто сразу или чуть позже раскусил подвох, но не стал торопится вскрывать и показывать свою проницательность - отдельная благодарность.

Предвидя возможные вопросы, хочу сразу же пояснить: отчёт был опубликован в 0 часов 13 минут 1 апреля (по красноярскому времени). Так что тут всё честно! Я и рассчитывал на то, что жители европейской части РФ редко вспоминают о разнице в часовых поясах. И это, кажется, сработало.

А вот подсказка, которую я попытался заложить в отчёт, похоже, осталась незамеченной. Неужели никому ничего не напомнили имена немецких "микологов" из полного названия вида Sarcosomopsis certusoipes Munch et Hausen? Мюнх и Хаузен, которых к тому же зовут Карл Фридрих и Иероним?  Многие ведь должны помнить замечательный советский фильм с Олегом Янковским в главной роли...

Конечно же, pdf-файл тоже первоапрельский, то есть липовый. На фотографии, взятой из совершенно другого документа,  запечатлён слегка обесцвеченный гербарный образец вида Donadinia helvelloides.

 Я был просто растроган, читая ваши искренние поздравления. Спасибо большое всем, кто высказал тёплые слова, кто радовался за "чудесные находки". Поверьте, я нисколько не лукавил, когда говорил, что на седьмом небе от счастья, даже и без саркосомопсисов с филлипсиями. Ведь всё остальное в отчёте - чистая правда, и вышло так, что в совсем ещё неурочное время когда повсюду ещё полно снега, у меня получился отличный поход. Сам факт того, что после долгих 5 месяцев наконец-то впервые можно было свободно побродить по лесу - уже стоит очень многого! Но я даже и ожидать не смел, что найду целых 5 (считая ауриускальпиум) видов живых грибов, и целых три вида, абсолютно для меня новых.

Всех обнимаю! С праздником!

 

P.S. А для знатоков - загадка: из каких грибов собраны в фотошопе "саркосомопсисы" и "филлипсии"? Слабо отгадать? 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

из каких грибов собраны в фотошопе "саркосомопсисы" и "филлипсии"? Слабо отгадать?

А я как дура повелась, так радовалась за тебя... Жестоко...

Однако к вопросу, вот твои фотки цибории сережчатой и микростомы вытянутой, которые ты использовал.

 

9201500m.jpg 9203470m.jpg

Саркосому, которую ты в циборию поместил - не нашла, ну а шляпки - какие-то пецицы.

Кстати о птичках цибориях, в нашей галерее не то, что фоток циборий нет, даже подфорум такой отсутствует, так что пока у тебя Игорь нет саркосомопсиса, неплохо было бы добавить туда циборий)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика