Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Страница 6 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife

А мне с живностью не везет в лесу. Толи невнимательный, толи хожу как слон :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да это же рябчик.

 

То, что это рябчик, я знаю. У вас, может и везде сидят, а у нас - большая редкость, я ближнее Подмосковье имею ввиду. Хотя тоже встречаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас их полно! В лесу, бывает, идёшь себе, никого не трогаешь, вдруг почти что прямо из-под ног как вспорхнёт! Неожиданно и шумно, что называется, в шаге от инфаркта.

 

Собаки деревенские, из тех, кого отпускают побегать, часто их ловят в ближайшем лесу. У меня пёс был, любил тоже на них охотиться, когда я его в лес с собой брал. Часть съедал, а часть закапывал на чёрный день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

что называется, в шаге от инфаркта.

У нас зайцы так себя ведут..!!))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

У нас их полно! В лесу, бывает, идёшь себе, никого не трогаешь, вдруг почти что прямо из-под ног как вспорхнёт! Неожиданно и шумно, что называется, в шаге от инфаркта.

Вот точно! Тоже хотела написать. Я бы этих птичек!.... Съела бы всех! Пугают, чудовища! Выпрыгивают из под ног почти, грибы в одну сторону, нож в другую, и трясет от страха.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Да ладно бы рябчики, они маленькие, а вот глухари. Мне прямо везёт на них. Задумаешься, идёшь тихо-тихо и тут, как вылетит этот боинг из травы, в полуметре от ног. Мама, страху то от неожиданности, сердце потом минут тридцать отходит. Муж тоже рассказывал.'Пошли они с другом на охоту, а жили тогда на "деляне", решили мяса к ужину настрелять. Долго шли, новые места изведовали, зашли в траву на высокой горе. Ну, думают сейчас поляну с травищей перейдут, а там на северную часть, за рябчиком. Напомню трава высокая, метра два. Решили отдохнуть, водички попить, метр прошли. Как марал выскочит, прямо перед ними, говорит испугались так, что ружьё от страха друг его выкинул и побежал, ну мой тоже ломанулся :) Стадный инстинкт, один побежал, все побежали. :) Бедный марал, мне почему-то его больше всех жалко, спал себе мирно, а тут...Позже, ружьё нашли, рябчиков не настриляли, сидели пили чай и вспоминали, кто из них больше испугался. Сам того не зная, марал спас жизнь нескольким рябчикам. :) P.s Представляю, что было бы с ними, если бы там михалыч отдыхал. :)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Задумаешься, идёшь тихо-тихо и тут, как вылетит этот боинг из травы, в полуметре от ног.

Ага, мы один раз тоже забрались на гору, нв Изербеле, выше дач, там травищаааа! Я как обычно вперед, чтоб первый гриб мне. А тут ЭТО в метре от меня. Я визжала, потом отходила, как ты говоришь, пол часа! Жуть. Никогда не забуду! С собакой все таки теперь спокойней, он вперед несется. Правда и грибы тоже он первый находит и топчет, ирод.

Бедный марал, мне почему-то его больше всех жалк

И мне..Он поди больше испугалася. Пришел бы если к костру, такое мог бы рассказать!....:)
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

В лесу то и дело нахожу аккуратно вставленные в щели между чешуйками коры деревьев шишки.

 

 

Игорь, это дятел!)

Угу  :fund02069: )

9164259m.jpg

 

---------------------------------

Какая красота! http://img-fotki.yandex.ru/get/69681/72423239.156/0_fd4b0_43ec5aa8_orig.jpg

А кашалотик действительно прелестный http://img-fotki.yandex.ru/get/64326/72423239.158/0_fd50e_11f8710c_orig.jpg

И улитка классная http://img-fotki.yandex.ru/get/70180/72423239.160/0_fddee_b012c63d_orig.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Регион19, зато рябчики числом берут, помню, из одного места аж штук восемь по очереди вылетали, вроде только отошла от испуга, а опять это хлопанье, не представляю, что было бы, если бы глухари такими пачками в кустах прятались. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

не представляю, что было бы, если бы глухари такими пачками в кустах прятались.

Да боже упаси. С валерьянкой в лес пришлось бы ходить. :)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Глухари пугают, да. Но однажды у пруда меня серая цапля напугала. А было пасмурно. А я близорук. И вот из-под ног вылетает внезапно нечто длинноногое, длинноклювое... Мне сослепу показалось - птеродактиль. От неожиданности сердце остановилось. Потом пошло))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А я вот глухарей только издали видал. Почему-то они у нас из-под ног не выскакивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

У нас куропатки - шокер каждый раз - идёшь тихо по лесу, чуть в травку зашёл грибочки поискать - не то чтобы на фотоаппарат успеть поймать - себя бы "поймать" после такого испуга ..

Стоишь и минуту соображаешь - "кто здесь.. где я.."  :128:

А в последний поход прошлой осенью по темноте, когда с фонариком на тропе подосиновики собирали по дороге к автобусной остановке, зайчик умудрил тоже самое - чуть-чуть не из-под ног - в полметре из-под бревна ))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Начитавшись отчётов наших южан - дончан и краснодарцев, увидев на красочных фотографиях, как расцветает весной природа в Подмосковье, я почувствовал, что сидеть дома стало просто невозможно! Но что делать, если весна подбирается к нам пока что слишком медленно, и в огородах до сих пор толщина снежного покрова около 40 см? В последние несколько дней всё чаще и чаще взгляд невольно приковывал к себе южный склон сопки, у подножия которой раскинулся Жаровск. Склон уже с неделю как оттаял, и по нему вполне можно было полазать. И хоть и не люблю я это дело, но инстинкт "тихого охотника" нужно было хоть как-то успокоить. И вот, полез, даже не предполагая, насколько это безумная акция окажется вознаграждена грибными богами.

Первая находка оказалась просто умилительно симпатичной. Кто-то срубил у подножия сопки на дрова берёзу и аккуратно сложил в кучу ветки. И вот на некоторых из них, на очень тонких прутиках, выросли крошечные траметесы охряные.

0_101d1d_a0f31b53_orig.png  0_101d1f_da2e0504_orig.png  0_101d21_f1d81f01_orig.png

0_101d23_b59ee54b_orig.png  0_101d25_d451dda6_orig.png  0_101d27_b03264e5_orig.png

0_101d29_9f5c78e5_orig.png  0_101d2b_6cf1151_orig.png  0_101d2d_48d8929a_orig.png

А повыше, почти у самого верха, нашлись и такие же нормального размера.

0_101d2f_3707f8a9_orig.png  0_101d31_6702ff82_orig.png  0_101d33_15d7ce1d_orig.png

Забравшись наверх, я обнаружил, что оттаял не только сам склон, но и узкая полоска земли шириной метров 10 вдоль обрыва. Но и дальше от склона снега было мало, примерно в полсапога всего, так что передвигаться по нему было вполне можно.

Почти сразу же после подъёма, на тонкой лиственной веточке, лежавшей прямо на земле, увидел пару белых трутовичков. По консистенции они оказались очень мягкими, напитавшимися водой, как губки. Но поры оказались очень мелкими, и трубочки на разрезе были чисто белыми, а ткань однослойной, так что предполагаю в них Postia sp.  

0_101d35_7c5bf5ab_orig.png  0_101d37_ba512b54_orig.png  0_101d39_9174e37c_orig.png

Неподалёку на валежной пихтовой ветке обнаружилась очень симпатичная россыпь явно живого Алевродискуса аморфного, Aleurodiscus amorphus.

0_101d3b_bab5156e_orig.png  0_101d3d_dab207bd_orig.png

0_101d3f_ae07a61b_orig.png  0_101d41_a6d1a67a_orig.png

На сухой рябине - вполне ожидаемая находка: Бисконьезия распустившаяся, Biscogniauxia repanda.

0_101d43_dad641b6_orig.png  0_101d45_ccb61f6b_orig.png

0_101d47_502a8288_orig.png  0_101d49_d96c96db_orig.png

Не слишком толстая валежная рябинка почему-то оказалась особенно популярна в грибном царстве. Почти половина ствола ближе к комлю оказалась усыпана дедалиопсисом трёхцветным. Шляпки шоколадного цвета были очень похожи на изысканное печенье.

0_101d4b_d1f75e4f_orig.png  0_101d4d_e4885d51_orig.png  0_101d4f_7d7a5313_orig.png

Вторую половину ствола облюбовала эксидия. Это была не то что б ожидаемая, но вполне желаемая находка. Помимо того, что снег сошёл совсем недавно, так ещё вчера и дождь целый день шёл. Чем не благодать для эксидий? Но вот какая она - железистая или черноватая? По фото я бы, конечно, не смог определить, да и при взгляде сверху казалось непонятным. Но стоило её совсем чуть-чуть потеребить пальцем, как сразу стало ясно: ПТ не потеряли своей индивидуальности, каждое шевелилось и приподнималось отдельно, и все они были приросшими к субстрату только в центральной точке.

0_101d51_bae80d6f_orig.png  0_101d53_c3a390c6_orig.png  0_101d55_320447ef_orig.png

Несколько обособленных ПТ с другой стороны ствола, а также рядом на тонких отломившихся веточках, только подтвердили определение: это Эксидия железистая, Exidia glandulosa.

0_101d57_1c6ac154_orig.png  0_101d59_1ae37beb_orig.png  0_101d5b_d410d636_orig.png

Дедалиопсис шершавый, Daedaleopsis confragosa на сухой берёзке.

0_101d5d_b329c870_orig.png  0_101d5f_c22cb50f_orig.png  0_101d61_28528d38_orig.png

Какая-то суховатая Дрожалка оранжевая, Tremella mesenterica.

0_101d63_31ee8239_orig.png  

И снова Алевродискус аморфный, молодой и симпатичный, в большом количестве, на этот раз на стволике молодой засохшей пихточки. На последнем фото - вид снизу.

0_101d65_91c5c95b_orig.png  0_101d67_72f7edc4_orig.png  0_101d69_fc3d16a5_orig.png

0_101d6b_b65ed39c_orig.png  0_101d6d_638fb0f9_orig.png  

Из трещинки ствола робко проглядывает крошечный кусочек Гименохете пурпурной, Hymenochaete cruenta. Но видимо, не очень сладко ей живётся в окружении алевродискусов.

0_101d6f_f0e877ea_orig.png  

А вот и что-то новенькое, интересное. На тоненькой веточке неопознанной природы. Самое крупное ПТ в наибольшем измерении - всего 6 мм. Есть предположение: Базидиорадулум скребковидный, Basidioradulum radula. Но так ли это, сможет сказать только Наталья.

0_101d71_92a5b6a0_orig.png  0_101d73_8d0f0d63_orig.png  0_101d75_e867f00e_orig.png

Траметес Трога, Trametes trogii с нижней стороны валежной осины.

0_101d77_5f39f7c9_orig.png  

Продвигаясь вдоль сопки, мало-помалу поднимаешься всё выше. Вскоре оказываешься прямо над Жаровском. Это место любят жаровские подростки. Часто собираются там, тусят, жгут костры. Вот здесь, на противоположном склоне, кто-то строил штаб...

0_101d79_acd06fcb_orig.png  0_101d7b_b656f309_orig.png  0_101d7d_93f29d67_orig.png

Валежа здесь почти нет, да и весь хворост выбран на костры. Поэтому и грибов немного. Попались берёзовый и ложный осиновый трутовики...

0_101d7f_e61c4fd2_orig.png  0_101d81_45eb87e4_orig.png  

... да парочка окаймлённых.

0_101d83_d1610dc2_orig.png  0_101d85_1747bab9_orig.png  

Прореженный лес, подстилка без древесного опада, хорошо прогреваемые солнцем полянки... Не могу сказать, что я не ожидал. Мечтал, надеялся. Но всё равно воспринял находку, как маленькое чудо. Ведь это был первый "земляной" гриб нового сезона!!!

Аурискальпиум обыкновенный, Auriscalpium vulgare. Прошлогодний или уже молодой? Способность перезимовать, сохранив форму, при наших-то морозах и толщине снежного покрова, кажется всё-таки маловероятной.

0_101d87_5e418a8a_orig.png  

Мало-помалу прошёл вдоль всего Жаровска и подошёл к тому месту, где южный склон представляет собой скалистый обрыв. Вот вид на него снизу, снимок недельной давности.

0_101d89_d9c6d5da_orig.png  

Сверху видно, что многие камни выступают из склона как бы под углом, и возле них скапливается большое количество опада. Лазить по таким склонам - занятие уж совсем не подходящее для солидного грибника, но ведь охота пуще неволи... Подумав, что большие валуны должны хорошо аккумулировать солнечное тепло, решил рискнуть. Осторожно спустился в одну из расщелин, и...

Сначала мне показалось, что крошечный шарик у меня под ногами - это примордий саркосомы. Но нет, был он каким-то не таким, да ещё и слишком светлым, и очень упругим на ощупь, с плотной неподатливой мембранкой в верхнем углублении.

0_101d8b_7dd61e3f_orig.png  

Но пошевелив его слегка, я к величайшему своему изумлению обнаружил, что он сидит на очень плотной, жёсткой ножке! Пришлось очень аккуратно выкопать гриб ножом. И оказалось, что ножка крепилась к чему-то непонятному, типа какой-то гнилой серёжки, что ли...

0_101d8d_a611e190_orig.png  0_101d8f_71b39c93_orig.png  

Всё, что только было можно оползать на коленках, я оползал. Осмотрел всё, что было в пределах досягаемости, и даже повисел немного почти что вниз головой. Но увы, ничего подобного больше не обнаружил. Наверное, нужно было забрать его на образец, но мне стало безумно жаль этот один-единственный гриб, и я закопал его обратно, вместе с субстратом, чем бы он ни был.

Выбравшись обратно наверх сопки, я почти сразу наткнулся на нечто странное на одиноко стоящей над обрывом берёзе. Это нечто на первом фото получилось практически в натуральную величину. Какие-то мягкокожистые, ломкие наросты, мозаично расположившиеся в месте повреждения ствола. Толщина - 2-3 мм. На третьем фото - вид с обратной стороны. Гриб ли это вообще? Поначалу решил, что всё-таки лишайник, но потом увидел это опушение, и теперь уж совсем не знаю. Коллеги, выручайте, пожалуйста.   

0_101d91_39717998_orig.png  0_101d93_6c13ee25_orig.png  0_101d95_9ba09457_orig.png

0_101d97_e7f72c90_orig.png  0_101d99_609d86fe_orig.png  0_101d9b_9f6ec468_orig.png

Двинулся дальше вдоль склона. Из головы не шёл предыдущий гриб-шарик. Что-то вертелось на периферии сознания, что-то смутно знакомое, как будто где-то что-то подобное мелькало уже. И я вспомнил! Когда разбирался с нашими поплавками и мухоморами, искал в интернете сообщения о китайских их разновидностях. И случайно наткнулся на один любопытный pdf-файл, который тогда бегло проглядел, да и скинул в общую папку. Уже дома сегодня пересмотрел, и похоже, там речь шла именно об этом грибе! Вот, посудите сами:

0_101df2_a388d250_orig.png  0_101df4_f03024b7_orig.png  

Саркосомопсис! То есть саркосомоподобный гриб! Вот это да! Перевод видового эпитета - что-то вроде "надёжноножковый". Очень в тему, у моего гриба ножка явно была надёжной, выдерживающей вес "головы". Ни одного фото в интернете, за исключением представленного в работе, но это - фото высушенных гербарных образцов.

Если я правильно перевёл, то в документе сказано, что известны всего 3 находки данного вида. Все три были сделаны в горах и предгорьях Северного Китая. Дважды - немецкими микологами в 1958 году, и однажды - авторами работы, китайскими специалистами, в 1989. Причём им не удалось сохранить гербарные образцы, поскольку они попали в землетрясение! Сколько же ещё сюрпризов таит в себе сибирская природа!

Как только я вышел из "рекреационной зоны" нашей молодёжи, так сразу же наткнулся на висящую в воздухе веточку со светящимися на солнышке эксидиями янтарного цвета. Веточка, кажется, ивовая. Если так, то это Эксидия сжатая, Exidia recisa.

0_101da6_9d7f5676_orig.png  0_101da8_661aa907_orig.png

0_101daa_72971bca_orig.png  0_101dac_5c4e6718_orig.png

Очень странные трутовички. Один более-менее взрослый, остальные замёрзли ещё примордиями. Тот, что взрослый, аккуратно расположился под сучком какого-то обескоренного бревна, даже непонятно - хвойного или лиственного. Думаю, что это Пикнопореллус блестящий, Pycnoporellus fulgens.

0_101dae_78ac712e_orig.png  0_101db0_e2db50b8_orig.png

0_101db2_6d826286_orig.png  0_101db4_ecd5cb79_orig.png

Тут я заметил ещё одно место, где можно было спуститься немного по скалистому обрыву. Наверное, это ненормально, но я снова полез. Опустившись немного кое-как, я поначалу ничего не нашёл, и собрался было уже выбираться обратно, как вдруг заметил что-то странное ещё ниже, неподалёку от берёзовой палки, чьё падение вниз по склону задержал большой камень. Нечто неразличимое на расстоянии, маленькое, но явно лилового цвета.

А вдруг фиолетовые пецицы??? Грибомечта! И я опять повис вниз головой, зацепив ноги для страховки за петлю соснового корня. Опёр фотик на камень, выставил зум... И увидел, что это вовсе и не пецицы, а нечто совершенно непонятное, но при этом сказочно красивое.

0_101db8_3d5a6b81_orig.png  0_101dba_42415ae6_orig.png  0_101dbc_d62e4063_orig.png

0_101db6_5c6bea2c_orig.png

К сожалению, достать эти штуки на образцы было просто невозможно. По крайней мере, с моей физической подготовкой.

Всю вторую половину дня рылся в интернете, но так и не нашёл ничего хоть сколько-нибудь похожего на это чудо. Так что даже предположительной, рабочей версии у меня нет. Прошу помощи у всего сообщества!

Еле-еле выбрался обратно наверх. Дело шло уже к обеду, и нужно было возвращаться. Инстинкт грибника был накормлен досыта. Понятное дело, чтобы слезть вниз лучше было вернуться обратно, туда где склон относительно невысокий и пологий. По пути нашёл ещё кое-что интересное.

Гигантский Траметес горбатый, 24 см в наибольшем измерении.

0_101dbe_fd8dc370_orig.png  

Очень любопытный трутовичок в расщелине берёзового пня. Неужели это Лензитес берёзовый такой причудливой формы?

0_101dc0_226c734f_orig.png  0_101dc2_2df526ff_orig.png  

И вот ещё одна новинка - незнакомый кортициоид на спиле соснового бревна. Есть слабое предположение, что это Велутицепс пихтовый, Veluticeps abietina. В "Атласе дереворазрушающих грибов Русской равнины" сказано, что он может расти не только на пихте, но и на других хвойных породах.

0_101dc4_9c91baa9_orig.png  0_101dc6_f66ab906_orig.png  

Вот и всё пока что! Всех поздравляю с началом весны, всем желаю удачи!
 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ни чего себе, вышли на прогулку! Плодотворно! С первым "земляным" грибом! А фиолетовый незнакомец очень яркий и красивый!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Ух ты! Игорь, я думала ты в спячке! А оно вон как! Действительно, глядя на отчеты наших южан, трудно удержаться. Я, гуляя с собакой, напрягаю глаза, вглядываюсь в прошлогодний опад. У нас то снега нет, да и тепло, травка полезла. А вдруг?.... Дочь говорит, в Шушенском снег по колено выпал. Странная погодка!

Мне очень интересно, что за фиолетовые грибы? Красивые такие!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, не могу подобрать слова... Представляю что ты чувствовал, когда понял, что нашел редчайший саркосомопсис, а вторые  - фиолетовые грибы, действительно, просто сказка! Грандиозное открытие сезона!!! Воистину - ищите и найдете!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Игорь, соглашусь с остальными - филиолетовые грибы просто чудесны. Такие яркие ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь читала как приключенческий роман. А сколько находок!! Сразу и не осмыслить. Но шарик и фиолетовые незнакомцы вне конкуренции!! Чудо чудное..Так, надо еще перечитать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, друзья! Я действительно до сих пор на седьмом небе от счастья! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика