Рядовка лиловоногая - синеножка. Рецепты. - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
натали

Рядовка лиловоногая - синеножка. Рецепты.

Рекомендованные сообщения

натали

На форуме не нашла рецептов консервирования грибов, интересует консервация гриб - синеножка.

Пробовала консервированную рядовку, вкусно, но хозяйка которая продавала грибы точный рецепт не дала,

сказала только, что вместо сахара кладет мед, а вместо уксуса лимонную кислоту.Может кто из вас грибников знает такой рецептик, поделитесь если конечно не жалко.(Кутусе спасибо за направление для переписки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мед и лимонную кислоту не клал, но смысл маринада тот же, видимо. Я обычно уксус, соль и сахар по вкусу кладу (пробую маринад), добавляю перец горошком душистый и черный, гвоздику, лавруху. В маринаде отвариваю мин.5-10 грибы и по банкам. Можно добавлять чеснок, я его когда кладу, когда нет.

Натали, а Вы откуда, не из Ростова ли часом? (синеножка на такую мысль навела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
натали

Спасибо за рецепт. Я не из Ростова , еще чуть дальше, из Ставропольского края. Грибы решила закрыть впервые,если можно ответьте, хочу уточнить.

Варить их надо 30 мин. или достаточно 15, воду слить? или не надо? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я их не отвариваю вообще предварительно. Варю в маринаде макс. мин 15, и им же заливаю в банках грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

Подскажите есть ли какой ни будь способ избавиться от специфического запаха в грибах "синеножка". Дочка сегодня привезла 1.5 кг.,а что с ними сделать не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Подскажите есть ли какой ни будь способ избавиться от специфического запаха в грибах "синеножка". Дочка сегодня привезла 1.5 кг.,а что с ними сделать не знаю?

Да вроде кому не сильно запах нравится. отваривают с пряными травами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Подскажите есть ли какой ни будь способ избавиться от специфического запаха в грибах "синеножка". Дочка сегодня привезла 1.5 кг.,а что с ними сделать не знаю?

Жарить (после отваривания) в сметане с тимьяном и чесноком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера ели омлетик с Синеножкой и вялеными помидорками...

0_e1625_adb2337f_orig.png 0_e1627_3807cfb_orig.png 0_e1629_f07c5344_orig.png

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня у дома раньше по осени много синеножки под березами вдоль дороги росло, красивые, крепкие грибочки, не собирала, только любовалась - дорога оживленная рядом.

Сереж и как они на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Особо не распробовал, надо бы больше грибов что бы в чистом виде поесть...

Но как мне показалось, запах у нее (жаренной) похож на запах рядовки майской, только более легкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У синеножки есть специфический запах? Никогда не замечал... Впрочем, крупные, что растут возле ферм, действительно, говорят, имеют необычный (даже неприятный) запах при тепловой обработке. Тогда их надо отварить, воду слить, и далее готовить как угодно. Но вот те, что я в Кумже собираю, они некрупные, и никакого необычного запаха не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Поздравляю с первым урожаем!!!!!!!!Я вчера готовила синеножку в Испании,вкус очень понравился всем домашним,смели на раз-два)Немного отварила,затем жарила со сметаной,добавила отдельно пожаренную картошечку,все протушила ещё минут пять, очень вкусно)Вкус показался похожим на все рядовки,никого неприятного запаха не заметила)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня вспомнив что в кармане остались вчерашние грибочки, помыл их и отварил. После просто обжарил с солью...  Совсем другое дело!

 

Очень понравилось!

 

 

NyuQ.png  Kj9N.png  tUDU.png  

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, а куда ты фото грузишь? i7.5cm.ru выдаёт 403...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Совсем другое дело!

По сравнению с чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Повторил практически ранее выставленный рецепт...

 

Синеножку отварил. Обжарил лук с перцем чили...

0_f0259_af82c5df_orig.jpg  0_f025b_190dc4d8_orig.jpg  0_f025d_f3d606f7_orig.jpg  

 

Добавил к обжаренному грибы и томаты...  Все это вместе тушилось минут 7-8...  Добавил прованских травок и залил яйцами...

0_f025f_99ffa3ab_orig.jpg  0_f0261_b00bb65_orig.jpg  0_f0263_8daa233d_orig.jpg  

 

Приятного аппетита!!!

0_f0265_7c8cf989_orig.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
3 часа назад, Сестра М сказал:

Не представляю, как можно было променять степные сморчки на какие-то там синеножки...

                           @Сестра М  , Сначала  я  хотел   написать ,  что  степной   сморчёк  это  конечно  супер,  но...  мы   УМЕЕМ  мариновать   синеножку,   у  нас  много   друзей  в  разных  регионах  ,  мы  часто  обмениваемся  маринованными  грибами,   и  все  признают  что  наша  маринованная   синеножка  самая  вкусная.  Вкусней  только  соленые   (  квашеные )  грузди ,  и   ещё ,  у   нас  ещё  стоят  нетронутыми  баночки  с  маринованными   белыми,  и  ещё  какими  то    грибами ,   которые  нам  передали  в  обмен  на  синеножку  а  нашей  синеножки  с  прошлого  года  уже  давно  нет.  Но  спорить  ни  с  кем  не  буду ,  у  всех  разные  вкусы.

                  Но  я  отвечу  по  другому,   что  если  бы  мне  повезло,  и  я  бы  взял  бы  40  -  50  килограмм   молодых  ,  плотных  сморчков,  часть  бы  посушил,  часть  бы  заморозил , то  и  тогда  я  бы  старался  набрать  как  можно  больше  молодой ,  некрупной  синеножки ,  потому  что  сморчки  это  деликатес ,  а  синеножка  это  наше  всё.

 

Кстати,  синеножки   в  этом  году  я  набрал  около  60  кг.  закатали  33  баночки  ,  а  остальную  раздал  друзьям.

IMG_20210421_124809.jpg IMG_20210416_164700.jpg IMG_20210421_112055.jpg IMG_20210424_160702.jpg IMG_20210503_152303.jpg IMG_20210424_163948.jpg IMG_20210503_163425.jpg

  • Нравится 3
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
25 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

остальную  раздал  друзьям.

ну хоть "не выбросили в пропасть"

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
Только что, Бориs сказал:

ну хоть "не выбросили в пропасть"

Не  дождётесь,  это ж  святое.

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
1 час назад, Vadim-gribogriz сказал:

набрал  около  60  кг.  закатали  33  баночки  ,  а  остальную  раздал  друзьям.

 Приблизительный подсчет друзей дал неожиданный результат

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика