Зима-весна Краснодарского края. 2016 - Страница 25 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Зима-весна Краснодарского края. 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

Не, не галерина. Пластинки нее пластинки с неровными рваными краями, да еще какие то точки на них как у гебелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Не, не галерина. Пластинки нее пластинки с неровными рваными краями, да еще какие то точки на них как у гебелом.

может тубарии? Они же не всегда зимние бывают. вот, например, похожие грибы http://mycoweb.ru/Notes/Tubaria_furfuracea.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@NewMushroom,

Не Валер, отрубистую тубарию я знаю. В отчетах выше была. А это обратите внимание на пожелтение ножки, при повреждении..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот это часа два примеряла туда-сюда, но никуда пристроить не смогла! А гриб хорош необычайно!

Наташ, если ты не смогла, то я и подавно.. А тут я даже веточку знаю- граб.Я сначала думала Schizopora paradoxa, а потом рассмотрела, что вроде и нет..


Мицена на белоножковую не похожа, нога совсем не ее. Мне вообще колпаковидную напоминает.

Наташ, а мицену Абрамса не похоже?? У Доцента  в отчетах видела такую..


Есть у меня подозрение, что это устулина обыкновенная, перезимовавшая.

Очень похоже..

Наташ, а что про  Pseudochaete tabacina скажешь? Я правильно определила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

а что про  Pseudochaete tabacina скажешь?

 

Я в этих грибах Pseudochaete tabacina  не признаю. Окраска совершенно не та. 

http://www.mycoweb.ru/GIF/catalog.php?id=623&level=picture

 

Насчет мицены. Тут очень важен хлорный запах - был ли он? Мицена абрамса для меня очень мутный вид, я ее с трудом развожу с белоножковой. Белоножковая, вообще-то, очень крупная, пожалуй самая здоровенная из мицен. У белоножковой (взрослой) нога с характерным шелковым блеском. Но сама понимаешь, что этот признак не очень-то надежный. Если из ноги течет прозрачная жидкость, то это вероятнее всего абрамса. Ну, и у взрослой мицены  абрамса пластинки явственно сероватые. Как-то так. 

 

Я сначала думала Schizopora paradoxa.

Schizopora paradoxa - она относится к пориевым грибам, хотя поры у нее в зрелости очень чудно могут выглядеть. А твой гриб явный кортциоид, то есть без пор. Я таких и не видела! И предположений даже нет, что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А этот гриб я сначала приняла за вешенку, но оказался Polyporus badius.

 

А почему именно badius, Марина? Чёрной окраски на ножке-то нет вроде?

https://fotki.yandex.ru/next/users/marina-marina971/album/506529/fullscreen/1799665?page=59

 


Маленький Полипорус чернононогий Polyporus melanopus

 

Серёж, а этот почему ты так определил? Черноногий обычно на почве растёт, да и ножка вроде должна быть почти полностью чёрной?

http://img-fotki.yandex.ru/get/117578/15842935.2c8/0_e2aea_61ef24f7_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я в этих грибах Pseudochaete tabacina  не признаю. Окраска совершенно не та. 

Очень похоже на Stereum gausapatum

http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=6577&with_photo_id=62773800&order=date_desc&user=1100550

Но у моих не гладкая поверхность....

0_1b76b7_27ca9180_M.jpg


Насчет мицены.

Спасибо за разъяснение... Следующий раз понюхаю и посмотрю на капельки. Но мицены были не крупные, но и не сильно мелкие.


И предположений даже нет, что это такое.

:madi11045:  :madi11045:  :madi11045:

Ну что ж такое ничего у  меня не определяется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А почему именно badius, Марина? Чёрной окраски на ножке-то нет вроде?

Игорь, только методом исключения... Нет черной ножки и на моем прошлогоднем цветочке (Помнишь?)

8057607m.jpg  8058631m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Целью моего вчерашнего выходного было желание найти хоть один сморчок. Любой! И я нашла! И не один, а семь :D Поехали на места, где Марго собирала своих шикарных гигантов.

Убила меня найденая полянка, на которой я насчитала 11!!! пропавших огромных сморчков. До слез. Находила вдоль реки. Походив по садам, которые нам не поддались, решили пойти на фермерское хозяйство, испытать там удачу. Испытали :D подруга нашла один маааааленький полусвободный. Ну так как время много, пошли дальше. В еще один заброшенный сад. А там меня ждала рядовка майская. Собрать то я ее собрала, а вот есть так и не решилась. Вот как то так. Простите за качество фото, но у меня очень простенький телефон и дико слепило солнце. Фото просто в подтверждение.

P.S. Коплю на фотик :)

8019741m.jpg 8016669m.jpg

8005405m.jpg 8009501m.jpg 8003357m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Собрать то я ее собрала, а вот есть так и не решилась.
 

А надо бы... Такой хороший гриб - жаль, если пропадёт зря )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

А надо бы... Такой хороший гриб - жаль, если пропадёт зря )

Я ее в холодильник убрала)) сегодня пожарю:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Позавчера гуляя в Грушовой роще, собираю пецицу и тут мне звонит Сахарок...!

- Мне тут сообщили что в Крымском районе найдены первые белые и даже точка сбора известна...!

- Можно доверять источнику?

- Да можно вроде...

- Ну значит едем...

После этого я перестал замечать бадии, варии (кстати мне Евгений Попов определил их как - Peziza phyllogena)... В глазах лишь мелькали картинки с белыми, да еще вспомнился недавний сон - как я поехал в Крым к друзьям и там в Симферополе , прямо в городе нашел несуразный белый. Он был с большой вытянутой ногой и маленькой шляпкой...

 

Утром соскочил чуть свет...  Погулял с Дином... Съездил в сервис поменял тормоза и масло. Кстати тормоза очень пригодились...))  Потому что поездка была с приключениями не обошлось без погони...)) Заскочил на работу..

 

В общем часиков в 12-ть мы с Александром отправились в район Гостагаевской как "разрушители мифов"...

 

Вокруг пруда повылазили елочки хвоща...

0_e2b99_4ec3b571_orig.png 0_e2b9b_f528be6f_orig.png 0_e2b9d_a4cd6daa_orig.png 0_e2b9f_7ec59335_orig.png

 

В самом лесу в полной красе орхидеи...

0_e2ba1_215f52a7_orig.png 0_e2ba3_36a653ab_orig.png 0_e2ba5_101d9536_orig.png 0_e2ba7_48c598e7_orig.png

 

Сейка подсушенных майских рядовок, уж не они "белые" местного фольклора..!!?? Купена двух видов...

0_e2ba9_e5702cc_orig.png 0_e2bab_79c20934_orig.png 0_e2bad_3d63555e_orig.png 0_e2baf_532af18d_orig.png

 

Мицена и новая орхидея...

0_e2bb1_cbfcff3f_orig.png 0_e2bb5_a7a93e12_orig.png 0_e2bb7_437d60e5_orig.png 0_e2bb9_2b2bb3e5_orig.png

 

 

Природная ваза, и Псатиреллы серо-бурые...

0_e2bbb_53c84eed_orig.png 0_e2bbd_aa6f819b_orig.png 0_e2bbf_eb2b1220_orig.png 0_e2bc1_b2fc8d4f_orig.png

 

0_e2bc3_3147acc1_orig.png 0_e2bc5_3cabba35_orig.png 0_e2bc7_1208a44a_orig.png 0_e2bc9_1548e180_orig.png

 

 

У ручья внизу старого дуба рассеялись Навознички рассеянные..

0_e2bcb_bba9c6d6_orig.png 0_e2bcd_839fcf5e_orig.png 0_e2bcf_83659218_orig.png 0_e2bd1_e7151f83_orig.png

 

 

Псатиреллы и Плютей олений..

0_e2bd3_56954fff_orig.png 0_e2bd5_a27c7f22_orig.png 0_e2bd7_7ce19cd2_orig.png 0_e2bd9_8293f4e7_orig.png

 

 

Посохла Клавикорона...

0_e2bdb_29b04a9e_orig.png 0_e2bdd_5f6b4649_orig.png 0_e2bdf_90c6e88b_orig.png 0_e2be1_4a7c0321_orig.png

 

на затопленной пойме ручья найдены старые Шаопчки конический..

0_e2be3_621af99f_orig.png 0_e2be5_4ad78dc2_orig.png 0_e2be7_bde97cd9_orig.png 0_e2be9_a549df70_orig.png

 

Шапочка, Тубария и пара Сморчков полусвободных...

0_e2beb_5fccfa12_orig.png 0_e2bed_f00150d7_orig.png 0_e2bef_2bad9a76_orig.png 0_e2bf1_5bbee47f_orig.png

 

Что то лезло молодое, но я не распознал что это, тревожить не стал..  Мицены Рене уже не в лучшей форме...

0_e2bf3_cc4a2ecb_orig.png 0_e2bf5_9040b835_orig.png 0_e2bf7_3233a7ec_orig.png

 

Купена с еденичными цветочками..  Фулиго гладкокожий...

0_e2bf9_69ea7b33_orig.png 0_e2bfb_eaab138_orig.png 0_e2bfd_6bd97dfe_orig.png 0_e2bff_7cb0bffd_orig.png

 

Купена с двойными цветочками..

0_e2c01_3253c045_orig.png 0_e2c03_fb114b30_orig.png 0_e2c05_e75cd76e_orig.png 0_e2c07_44aa72ed_orig.png

 

 

Уже у машины я нашел вот такие грибочки...  Теперь ясно откуда взяли эти белые..!!))))

0_e2c0b_b02f71a2_orig.png 0_e2c0d_9bd80a39_orig.png 0_e2c0f_68c4bf8d_orig.png 0_e2c11_7ba23fc8_orig.png

 

Миф разрушен...  В середине апреля белых нет...

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Прочитала первую строчку диалога, пульс подскочил др 98 ударов в минуту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Теперь ясно откуда взяли эти белые..!!))))

Псилоцибе какая то?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

типа..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А погоня где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А погоня где?

Наверное за Сергеем гнались, псилоцибы отобрать хотели :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да не... Это к грибам никакого отношения не имеет..

 

Завтра планирую  за Афонку прогуляться, если есть желающие, присоединяйтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

...После этого я перестал замечать бадии, варии (кстати мне Евгений Попов определил их как - Peziza phyllogena)...

 

Пару лет назад, Евгений Попов, мне также определил эту крупную и красивую пецицу. Ещё не видя его определения, просматривая Сергей Ваш отчёт, я также её узнал.

Создавайте место под этот вид и забрасывайте фотки, а я также подброшу свои.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Евгений Попов определил их как - Peziza phyllogena

 

А мы с тобой их ещё в прошлом году определяли, помнишь? Это же те самые, которые растут на подушках из белого мицелия. P. phyllogena = P. badioconfusa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика