Домашние сыры - Страница 4 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Домашние сыры

Рекомендованные сообщения

Ольга

@ANI, Очень интересно. А где можно купить сычужный фермент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Ольга, Я видела в магазине "Твой дом" на МКАДЕ коробочку-набор сыродела. Вот там были ферменты. А вообще в Интернете все есть. И оборудование и ферменты.

Кстати плавленный сыр со временем стал совсем похож на гауду. Я его одна ем понемножку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вторая попытка. То, что я его мешала при варке, в принципе, на консистенции не отразилось.

Такой же твердый, в этот раз побольше соли добавила, лежал 5 дней.

 

0_112128_fe6937f6_orig.png

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга,Оль, хороший он у тебя получается, мастерица ты наша!c80f59ee9a34762cf5e875b0f3703511.gifРада, что рецептик прижился.

Кстати можно перед отлёжкой посыпать сыр приправой для пиццы - там помидорки сушеные и перчик , ну или любой другой красненькой - красивенько!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Моя "половинка" тоже начиталась ваших сырных рецептов, теперь тоже занялась готовкой.... ещё правда не пробовал, но в холодильнике лежит. Послезавтра с работы приду, откушаю... :yahoo:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Новик, здорово, присоединяйтесь! И делитесь своим опытом и идеями!!!  Напишите, как получился!

Я сегодня новую порцию поставила, с чесноком и зеленью. А предыдущий, с тмином, на работу носила коллег угостить. Очень понравился, ели с бородинскими хлебцами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ну Валюшка, удружила...))))))) Стойко наблюдала за вами и не собиралась еще, и сырами заняться.. Очень люблю Осетинские пироги, сыр к ним нужен двух видов .т.к Осетинского у нас нет, покупаю Адыгейский и брынзу или похожий. На Адыгейский похож этот сыр ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Марин, у меня не похож. Он ближе к "Альметте"  по вкусу. С привкусом молочной пенки.

Мне кажется, Адыгейский тоже сейчас стал хуже по качеству.

Марин, я так поняла, ты почти с нами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Девочки, если хотите поострее , можно сметану класть не свежайшую, а постоявшую уже, я один раз бухнула уже подошедшую сметану, сыр получился более пикантный.

Ещё делаю вот по такому рецепту

Панир или адыгейский сыр

молоко - 1л

сыворотка скисшая - 250г

соль

вместо сыворотки можно взять сок лимона или яблочный уксус Из полутора литров молока грамм 300 получается сыра.Для закисания можно и сметану кислую использовать( не свежую и не жирную :128: )

-- Свежее молоко  нагреть до закипания. Когда появятся пузырьки, вылить в молоко сыворотку (обязательно скисшую и комнатной температуры - не из холодильника). Продолжать нагрев на маленьком огне.

Можно делать панир в мультиварке. Держать на огне минут 5-8, помешивая.  Молоко начнет створаживаться. Чем кислее сыворотка, тем быстрее начнется створаживание. Чем дольше нагревать, тем суше и резиновее будет сыр. На чуть большем огне створаживание проходит быстрее (главное - не переусердствовать с силой огня и помешивать!)

-- Снять с огня, перелить в двойную марлю и дать слегка стечь  несколько минут

-- Посолить, припорошить зеленью и сформовать комочек, слегка отжав сыворотку(Соль посыпается, когда сыр еще теплый. Когда сыр формуется, он впитывает соль. Так что сыр равномерно соленый. А если под гнетом, то тем более.)

--Если нужно поплотнее, тогда сыр положить под гнет на несколько часов.Режется ножом, не крошится.Мне кажется сыворотка имеет свойство связывать.

Ещё можно заквашивать кефиром - на 3л молока 1л кефира, 1стл соли. Вот получается , что когда в марле подвешиваю, так и регулирую плотность. Надо плотнее, пусть дольше висит.

--Этот сыр можно пожарить. Можно добавлять травки-приправки ( например,  черный перец горошек и семена кинзы, потолочь в ступке.)

пысы К шашлыкам,  можно сделать  панир (или купить адыгейский),
Порезать на кубики и положить в мисочку слоями, между слоями зелень и специи, затем всё это залить кефиром и на ночь в холодильник. На следующий день вся эта радость поджаривается на деревянных шампуриках на решетке. Можно при жарке овощей к шашлыку, так вместе с ними и панир. Зажаривать его до красновато-коричневого состояния и затем, вместе с овощами  - дополнение к шашлыку. Очень вкусно и красиво получается! Только в этом случае, изначально, панир надо делать более плотным, тогда он не будет на решётке разваливаться.К этой прелести можно соус сделать -сметана(йогурт натуральный), перец, чеснок, грецкий орех, зелень
 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

Ну хозяюшки! Как новичек думала, что сайт грибной, а тут такие мастера на все руки! Ну поваляться не получится, вчера на рульку вдохновилась, пришлось запекать с утра, еле на работу успела. Зато любимый сказал, что прям как в ресторане! Ну а завтра за молоком побегу, буду сыр делать. Всем огромное мерси за идеи и вдохновение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@гриболюб, присоединяйтесь!

Что-то Сергей (Новик) не рассказал, как сыр получился. Интересно же!

Я вчера сварила очередную порцию. На этот раз взяла молоко "Лакомо", жирность 3,4-6,0, в твердом пакете. Оно уже начало киснуть, а при варке -створаживаться еще до добавления сметаны. Из этого молока консистенция другая получилась, заметно, что жирность выше. И сам комок больше по размеру, а сыворотки - меньше. Из добавок в этот раз - соль, дробленый и слегка поджаренный орех кешью, а снаружи посыпала зеленью. Выдержу сколько смогу (постараюсь дня 3) и расскажу-покажу, что получилось.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Мой очередной сыр, тот, что из жирного молока. Добавляла орех кешью, зелень - только сверху. Держала в холодильнике 3 дня.

8117881m.jpg

 

Опять крошится. И суховатый какой-то. На вкус - нормальный, гостям понравился. А я ожидала большего. Самый вкусный, по моему, с чесноком и зеленью. И молоко буду брать опять рязанское, в мягком пакете, из него сыр нежнее получается.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

Что то я отстаю, Сажусь на диету, такой сыр будет просто то  что надо! Завтра же займусь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Эксперементировала с молоком меньшей жирности. У нас стали продавать наше местное молоко в мягких пакетах 1% и нашла сметану простоквашино 10%. Очень хороший получился сыр более плотный и почти как адыгейский получился .Сметана 350г пачка., так что уменьшаем жирность и увеличиваем выход готового продукта, и если сметане дать больше прокиснуть получается интересный вкус сыра пикантный. Ещё пробовала делать без соли, но добавили сухофрукты порезанные на кусочки и орехи, сахар добавлять не стала, мне и так хорошо было, а мужчины ели с мёдом. Вкусненько.db0e3eff458d3d05015c21f36522d0b0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow,  Валя, я недавно в какой-то передаче из серии "Как похудеть" видела еще один способ приготовления домашнего сыра.

Есть такой подмосковный фермер, американец Джей Клоуз, сыровар. Участники программы были у него в гостях, дегустировали и делали сыр. Мягкий домашний сыр они делали так: 12 л натурального коровьего молока доводят почти до кипения и добавляют сок 3 лимонов. Затем откидывают в полотняный мешок для стекания. Про добавки я что-то не услышала, возможно, пропустила. Но это по вкусу, я думаю. Меня заинтересовал способ створаживания молока лимоном, надо попробовать, как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра, Марин так делают творог - с лимоном , этому сыру потом надо полежать и вызреть при определённой температуре. Или получится мягкий как Альмета.

А моя ненормальная молодая мужская часть семьи стала придерживаться здорового питания и нежирных продуктов, так даже творог их 1% молока делаю. Теперь дома хлебопекарня и сыроварня и творогодельня! :128: Ох, бедные их будущие жёны 0e7aba654b9d23b800bd3f7519f3d31d.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow,  Валя, возможно, он у них такой и получился, там не показали. Еще Джей сказал, что молоко должно быть натуральным, из-под коровы, вкус сыра от этого очень сильно зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

молоко должно быть натуральным, из-под коровы, вкус сыра от этого очень сильно зависит.
ещё молоко зависит от травы и места произрастания её, но мы имеем то , что имеем у нас, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вот и я о том же. Я все собираюсь сделать из козьего молока, мама у одной бабушки покупает. Оно точно натуральное. Но сейчас козы молока мало дают, надеюсь, весной будет больше, тогда попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика