Грибы на востоке Подмосковья, ноябрь-декабрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vasilinka

Грибы на востоке Подмосковья, ноябрь-декабрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

vasilinka

Спасибо за внимание к моему отчету!) Хорошо, что он навел форумчан на мысль, что не так все плохо в лесу) И грибы свежие, только выросшие за теплые дни! Фотки дома делала чисто информативные, на скорую руку, для сестры и подруги. Немного освещение подвело. Но не предвзятый взгляд легко определит возраст и качество сбора).

 

день первый

 

6719161m.jpg

 

баночка с йодом стоит для масштаба  Вес чистой вешенки 2кг

 

6716089m.jpg

 

кастрюли трехлитровые. Вес подготовленной фламки 2,2 кг

 

день второй

 

6733496m.jpg

 

вторая трехлитровка стояла уже с привареными фламками. Вес подготовленной фламки 2,6 кг

 

@deta, Наталья, да, прямо в банке. И посмотрите, какие они отборные! Сделаны с любовью, даже  пленочка со шляпок снята!  Откуда они там? Там и мест то для посиделок и шашлыков нет... Не понятно, остается только предполагать) Метрах в двухстах муж еще одну обнаружил, но та была без маринада. Наверное, банка треснула и он вытек.

 

@Марго, Марина, я даже не слышала про такой вариант с зимним опенком. На днях пройдусь по своему лесу, если не подмерзнет, наберу фламку и попробую) Очень интересно! Спасибо за идею)  

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Народ грибы собирает, а нам до своих вешенко-фламмулиновых мест в ближнем леске №2 никак не добраться. С горя решили наведаться в ближний лесок №1. Там много липы, осины, ивы и ольхи (на разных участках). Про фламмулину на ольхе и липе я слыхал/читал, а на иве и осине находил и сам. При всем при том, фламмулины в этом лесу мы раньше никогда не находили (в количествах пригодных для сбора).

 

Первая попытка, предпринятая вчера, сорвалась - на полпути к лесу повалил сильный снег и мы вернулись домой. Сегодня погода была очень даже прогулочной, и в лес мы попали. Но увы, чуда не случилось. :( Вдвоем за полтора часа поисков нашли одну россыпь мелких фламмулинок на обломке ивы. Собирать не стали - нечего. Из любопытного наблюдали: утиный СевМорПуть и многоэтажный трутовик на обломке елки.

 

post-2520-0-11348300-1450014261_thumb.jpg  post-2520-0-38169800-1450014098_thumb.jpg  post-2520-0-44352900-1450017279_thumb.jpg

 

P.S. Расстояние между лесками №1 и №2 километров 10. В одном фламмулины полно, в другом совершенно пусто. Ну хорошо, в леске №2 она в основном на вязах, а в леске №1 вязов нет. Пойдем дальше: на иве фламмулина растет в сотне метров от моего дома, а от дома до леска №1 (где полно ивы, но нет фламмулины) и 5 километров не наберется. Вот поди тут спрогнозируй!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

В субботу заглянула в свой *квадрат Х*  проверить фламмулину. Напоминаю, что в понедельник, т.е. за 5 дней до субботы, она была свежая, сочная и ее было много. Но за прошедшие дни дождей не было, немного похолодало. Та фламмулиновая мелочь, оставленная мной для последующего сбора, подвяла и, кажется, только уменьшилась в размерах. Надо ждать) Интересно чего?) Снега и оттепели? Дождей? Ничего не понятно с этой погодой. Вроде на след. неделе обещают и дожди и теплые дни и ночи. Вот не нужны уже грибы! Но разве можно отказать себе в удовольствии найти и сорвать грибочки накануне НГ?) 

 

@vsh, Владимир, Вы пишите о км, разделяющих ваши леса. У меня, например, переход через 10ти метровую просеку резко меняет ситуацию с грибами (зимним опенком), хотя набор деревьев, рельеф и прочее зрительно не меняются. А летом, даже в разгар сезона,  не то что км или метры, просто по разные стороны едва заметной лесной тропки результаты частенько разные. От пустоты (допустим, справа),  до полной корзины слева. Так что все нормально) 10 км это ох как много) Попробуем в субботу скооперироваться)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Долго уговаривать меня не пришлось. Всю неделю наблюдал, как прогноз на субботу становится все хуже и хуже, но мы с Ольгой @vasilinka устояли.

 

Сегодня затемно (как и полагается настоящим грибникам) отправились  в "ближний лесок №2" из моего списка. Пока ползли в пробке - рассвело. Лес встретил ватной тишиной (как всегда бывает после снегопада) и полным отсутствием грибов. Зато присмотрели симпатичную елочку к Новому году. Некоторые предпочитают сосенки, но тогда придется подождать до 2020.

post-2520-0-79614000-1450532990_thumb.jpg  post-2520-0-14148300-1450533019_thumb.jpg

К концу прогулки (очень приятной) то ли глаз пристрелялся, то ли просто стало светлей - попалось несколько кустиков фламмулины на стволах мертвых вязов. Грибочки не промороженные, но не блестят - похоже что выросли уже давненько и дожидались знатоков.

post-2520-0-50633100-1450533065_thumb.jpg

Понял, зачем фламмулина растет шапками: верхние грибы поливает дождь и посыпает снег, зато нижние - под грибком.

 

Еще попалось нечто красивое и незнакомое. Выложу фото в определилку, чтобы специалисты не скучали долгими зимними вечерами. :) Уже выложил - вот оно.

 

P.S. Все грибы нашла Ольга, но фламмулину забрал я (лесок то мой!) :)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

злые вы люди. Жил я раньше с конца октября по апрель спокойно. А тут попал в тему про фламуллину и увидел слово Быково  :unsure:

И поехал я сегодня.

Владимирская церковь

6891006m.jpg6887934m.jpg

 

Первые грибы встретил ещё по пути. По улице Горячева. На двух клёнах видел

6914545m.jpg

 

В самом парке. Тут наверное как говорится дуракам везёт нашёл сразу первый и пеоследний сегодня сочный сросток

6910449m.jpg

На том же бревне несъедобная ныне вёшенка

6903281m.jpg

И маленький съедобный кустик

6897137m.jpg

 

А вот такие остались расти

6883825m.jpg

 

Это пейзаж неподалеку

6882801m.jpg

 

авиационные мутанты наверное

6886897m.jpg

  =))

 

Стар и млад

6934000m.jpg

Ротонда, в которую пытался пробраться, неудачно. Левое колено утонуло :128:

6922736m.jpg

 

Усадьба

6915568m.jpg6909424m.jpg6907376m.jpg

 

Встречалось много молоди. Почти штучно и малыми группами.

6900208m.jpg

И вот такие симпатяги

6903280m.jpg

 

Мой первый в жизни сбор фламуллины. Там ещё правда ножки не все обкромсаны.

6897136m.jpg

 

По моим ощущениям, выход массовый как раз к выходным.

 

А тут я беру помощь зала

6899187m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А тут я беру помощь зала

Мицены, возможно колпаковидные которые обсуждаются в этой теме - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4011&hl=колпаковидные

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Сегодня друзья из Лен области написали, что у них  в лесу кроме фламуллины  еще и лисички  появились. Может и у нас кто видел?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Все СМИ об этом галдят..  Но на форумах пока тихо...  Даже на Питерском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Ну блин, смотрю на фото, и думаю, это же наша церковь, и беседка, точно это они, и грибов пакет, прикольно. Привет соседям! Муж уже вопит, пошли собирать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Усадьба
Одно из любимых моих мест для сбора фламулины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Zloj_V,  очень симпатичный отчет!!! :sm36:

А пакет - потому, что с корзинкой идти застеснялись? :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Все СМИ об этом галдят.. Но на форумах пока тихо... Даже на Питерском

СМИ, наверное, лучше знают :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Zloj_V,  очень симпатичный отчет!!! :sm36:

А пакет - потому, что с корзинкой идти застеснялись? :)

На человека идущего пешком с Удельной с корзиной в декабре странно бы смотрели  :128: К тому же не знал будут грибы или нет, возвращаться с пустой не люблю. Пакет то в рюкзаке не мешает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

А если с корзиной грибов в декабре...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

эх!скорее бы лето!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Насмотревшись на городскую фламмулину, мы с женой не выдержали и добрались до "ближнего леска №2" (фламмулино-вешеночного). За прошедшую теплую и мокрую неделю и того и другого там наросло изрядно. Но на вешенку нашлось слишком много охотников, и нам достались только "объедки с барского стола".  На фламмулину, видимо, желающих было меньше, так что ее и нам хватило.

 

Похоже фламмулина только на прошедшей неделе по-настоящему пошла в рост: карабкается вверх по деревьям, так что местами приходилось вставать на цыпочки

post-2520-0-53596100-1451161261_thumb.jpg

Попалась неизвестная нам раньше оранжевая вешенка Я ее потрогал, понюхал, пожевал (сразу сплюнул) и решил не брать - слишком уж "резиновая".

post-2520-0-74551700-1451161273_thumb.jpg

Оно и понятно - ей уже месяц как минимум. В таком возрасте и обычная устричная становится малосъедобной. Ни "дынного" запаха, ни запаха гнилой капусты (как пищут) я не почуствовал. Скорей уж привкус редиски или редьки.

 

Видали лисицу, но сфотографировать не получилось: уже темнело, а она стояла метрах в пятнадцати. Особо об этом не жалею - под моросяшим дождем вид у лисицы был примерно такой же как у нас с женой.

 

Поскольку добирались долго, решили по лесу походить подольше. В итоге набрали не так уж мало, но на подходе к дому еле ползли. Перед дверью квартиры жена порадовалась, что о клещах можно не заботиться. Я добавил, что мол жара и комары тоже не допекали. :) Стоило помянуть черта - вот он!

post-2520-0-20092900-1451162064_thumb.jpg

Жена обнаружила клеща на руке часа через три. По-настоящему впиться он не успел и признаков жизни не проявлял. Не иначе, при потеплении почти до +10 на прошедшей неделе, клещ решил, что пришла весна и пора искать пищу. Не удивлюсь, если завтра кто-то отрапортует о найденных строчках. :)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Попалась неизвестная нам раньше оранжевая вешенка Я ее потрогал, понюхал, пожевал (сразу сплюнул) и решил не брать - слишком уж "резиновая".

А это не вешенка оранжевая. Это скорее Лентинус щетинистый Lentinus strigosus. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UGS/Day2/Lentinus_strigosus_UGS_20090805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

А это не вешенка оранжевая. Это скорее Лентинус щетинистый

Спорить не буду, но грибы были ярко-оранжевыми, а опушенность мне как-то в глаза не бросилась (хотя на моем фото легкий пушок можно углядеть). На куче фото этого лентинуса в Гугле цвета какие угодно, кроме оранжевого. Может это что-то третье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@vsh, бабочки и мотыльки новогодние в отчетах были, теперь клещ новогодний появился, хорошо, что морозы начинаются. С фламмулиной!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может это что-то третье?

Может. Просто у оранжевой вешенки мякоть не резиновая, тем более у старых. И запах скорее тухлой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика