Грибы на востоке Подмосковья, ноябрь-декабрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vasilinka

Грибы на востоке Подмосковья, ноябрь-декабрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

это ведь не белые и не рыжики, а всего лишь 4-я категория (как мне помнится).

Категории придумали люди, а вкусы у всех разные. И в разных регионах отношение к тем или иным видам грибов разное.

 

 

Их можно вырастить даже в сарае на соломе,

Да я ж разве об этом? Я о красоте? Гастрономическая составляющая - дело десятое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Категории придумали люди ... Гастрономическая составляющая - дело десятое.

Хотел как лучше (утешить), ну а вышло как всегда :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@vasilinka,@vsh, Грибы отличные !!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хотел как лучше (утешить), ну а вышло как всегда :)

Ну почему же? От самоубийства вы меня спасли, как видите ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Ну раз так, немного позанудствую насчет связи красоты и вкусовых качеств грибов. И то и другое - субъективно, это факт. Но вот как объяснить, почему у большинства грибников вид шапки чешуйчатки (слева) не вызывают таких восторгов, как вид шапки вешенки (справа)? Чешуйчатка ведь и ярче, и нарядней и совершенней по форме! Мне кажется, все дело в том, что чешуйчатка не слишком вкусная - поэтому ее и не берут и не воспринимают как красивую. Ну а вешенка и темная и кривая, но довольно хороша на вкус - вот это и радует душу грибника.

post-2520-0-91353100-1448136184_thumb.jpg  post-2520-0-60087500-1448136303_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@vsh,а у всех красота- это своё восприятие ( имеються в виду грибы )))) ) Лично мне, нравяться -красивые, вкусные, полезные. И если на первом месте, полезные, то , они-же и красивые )))))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

Добрый вечер всем...последнюю неделю усиленно наблюдала за ростом фламулины и вешенок в районе своей работы (ждала когда подрастут. .но выпал снег).... на выходных запеленговала много точек фламулины около дома. ... и сейчас почитав ваши отчеты безумно рада за вас с такими находками ....бузумно красиво и апетитно для любителя тихой охоты....просто супер!!!!! Хочу в лес!!! !Большое спасибо за ваши отчеты. ...даже знаю что мне сегодня будет сниться.)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

6514221m.jpg

Мечта грибника!!

И вообще -фламулину я уже в прошлом-позапрошлом году нашла-попробовала, а вот вешенок устричных пока не встречала...

Очень отличные сборы у вас!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня нет лиственного леса, кроме берез, но все равно пошла..., а вдруг что найду ))))) 6572175m.jpg 6559887m.jpg 6612110m.jpg 6606990m.jpg Попались перемороженные штриховатики ))) 6615183m.jpg 6595726m.jpg Пошли в омлет ))) 6586510m.jpg Дурашка кустик, подумал, что весна ..))6590606m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, это бузина, она всю зиму такая, полу-распустившаяся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга,Понятно, я же поздней осенью в лес не ходила )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

... насчет связи красоты...

Здесь удачно подобрана пара картинок с разной восточной эстетикой. Чешуйчатки: эстетика китайского типа - концентрированное богатство цвета, избыточность проявлений; вешенка: японская эстетика - экономная гармоничность. Хотя я очень спокойно отношусь к вкусу тех и других, IMHO: шедевр - именно вешенки. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Спасибо всем за отзывы! Надеюсь, наш результат послужил стимуляцией для похода в леса и парки)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Грибы. Вчера, сегодня… завтра?)

6 декабря.

Как говорится, погоды нынче стоят отменные) *Чего бы нам не прогуляться, не вспомнить молодость грибное дело? Авось и найдем что-нибудь?)*- подумали мы с мужем по дороге на дачу. Ну и прогулялись) Хорошо, что в машине всегда есть сапоги, ножички, пакетики, да и вообще полный боекомплект грибника. Лесок выбрали с завалами, неприглядный и не пышущий здоровьем. Мы иногда, по весне, заезжаем сюда за строчками. А в нем, как оказалось, сейчас вовсю кипит грибная жизнь! В разных проявлениях и стадиях. Первое, что мы увидели, были маслята! Отличные, молоденькие и готовые к применению!))

 

 

6721288m.jpg

 

Удивившись такому гостеприимству,  бодренько пошли в глубь. И вот что нас там ожидало) Грибы растут! Тепло и влажность сделали свое дело.

 

6705928m.jpg  6699786m.jpg 6687496m.jpg  6742795m.jpg  6729483m.jpg  6733579m.jpg  6722315m.jpg  6706955m.jpg  6687499m.jpg  6742794m.jpg

 

Итогом стали 4 пакета (2 с вешенками и 2 с фламмулиной). Вешенку тут кто то уже срезал, но давно. А вот фламмулину игнорировал? Или ее тогда еще не было? И те, и другие грибочки были свеженькими, молоденькими и аппетитными. Старых, выросших до морозов, почти не встречали. И опять фламка и вешенка росли только на ольхе (вязе?). И раздельно, и по-соседски.

 

7 декабря.

Под впечатлением от вчерашнего урожая отправилась с собакой на грибную прогулку в лес, где с 1 октября регулярно набирала фламмулину. В этот раз ее было очень много! И тоже молоденькая, сочная, блестящая после прошедшего ночью дождя. Росла она не только в *квадрате Х* (там у меня растут *фламмулиновые деревья*), а практически везде! Буквально, фламмулиновые заросли) На стволах, в корнях деревьев, на пнях, и практически по земле (на скрытых под опавшими листьями корнях).И тут тоже очень много крошечных грибочков, собранных в сростки и готовых расти и расти. Была бы нужная погодка! 

 

 

6716170m.jpg  6701834m.jpg 6744845m.jpg   6740749m.jpg  6719245m.jpg  6717197m.jpg  6706957m.jpg  6687501m.jpg

 

Сумерки, сильный ветер, начинающийся дождь  выгнали меня из леса) с 3 кг фламки в пакете)

Теперь у меня по итогам 2х прогулок стоят на кухне и остывают банки с икрой. Вешенковую икру сделала острой, а фламмулиновую более нежной и классической. Так что будем наслаждаться) Но есть и надежда насладиться хотя бы еще одной грибной прогулкой. Может, в Новогоднюю ночь?))) Ну так…чисто ради нестандартности ее проведения))

 

 

PS.  Ввиду вышеизложенного, надо было срочно прикупить банок. В магазине их не оказалось, потому что *сезон же давно закончился*!))  Ой ли?!) Наивные люди) Я уже три раза убирала на балкон кастрюльки и прочее, нужное в моменты консервирования. И опять пришлось доставать) Боюсь, что сезон и в этот, сто какой то, раз не закрыт! 

 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Оля, это просто вау!!! К отчетам с юга России я уже привыкла, но Подмосковье!!! В декабре!!!!!!!  Правда, по фото и не скажешь, что декабрь. Поздняя осень.

А про Новогоднюю ночь - это очень интригующе!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля молодец.Я просто в шоке валяюсь.Декабрь,Новый год на носу,а ты там корзинами грибы косишь))))Просто поразительно.Тоже в лес чтоли прошвырнуться?Может на жульен к новому году наберу?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Аксинья, Таня, посмотрите заодно подснежники. А вдруг?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Я в шоке, в декабре, маслята! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Первое, что мы увидели, были маслята! Отличные, молоденькие и готовые к применению!))

 

Ольга, а что вот так прямо в банке и нашли? Хотя чему удивляться, Доцент у себя что только не находит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@vasilinka,

Оля про банку маслят не поняла?? Кто-то оставил? 

Шикарные сборы однако!!  А фламку приквашенную не пробовали?? На Новогодний стол- просто ВЕСЩЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика