Грибы на востоке Подмосковья, ноябрь-декабрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vasilinka

Грибы на востоке Подмосковья, ноябрь-декабрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

польский - это как призрак в этом году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

польский - это как призрак в этом году

В отличии от предыдущих лет, в этом, и точно призрак :128:  Зато  очень много было лисичек, белых и штриховатой ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Зато  очень много было лисичек, белых и штриховатой

в параллельной вселенной. в Вашей вселенной. Моя, к сожалению, меня подвела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@NewMushroom, может еще будут осенние ? Вон пишите же, что дымка началась ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вон пишите же, что дымка началась ?

ага, вроде началась. очень редко попадается, а вот в прошлые годы их было довольно таки много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Проверили ближайший лесок №2 - вдруг после дождичков фламмулина пошла в рост? Добрались в лес за полчаса до захода солнца и через 40 минут уже уехали. Фламмулина как росла плохо, так и продолжает. А именно на нее мы и расчитывали: ярко рыжая должна быть заметна и в сумерках.

 

Зато вешенки не подкачали - их мы в основном и набрали. Оказывается, темно серые вешенки неплохо заметны на земле (как черные пятна среди листвы), когда глаз немного привыкает к недостатку света. Те что на фото - довольно светлые и очень-очень старые. Снял их (со вспышкой) ради рекордного размера. На съемку тех что мы брали (молодых) просто не было времени.

post-2520-0-04544700-1447521817_thumb.jpg

Ну вот, наш сезон в этом лесу закончился принудительно - с конца недели туда станет слишком уж неудобно добираться. Грибы, надеюсь, и без нас не пропадут - там поблизости живет достаточно народу.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

А я вот все никак не найду продуктивного места с вешенкой!(( Так и перебиваюсь с 1 октября фламмулиной. Два раза в неделю *как штык*  :fund02069: . Все время вспоминаю Евстигнеева в  *Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен* : "Что ни день -  100 грамм, что ни день -  100 грамм"))) Он про пионеров, а я хожу по лесу и приговариваю "что ни день 500 грамм, что ни день - 500 грамм"  :128:  Это *чистый* средний вес собранного в каждый раз.  Уже наелись сами, наморозила на раздачу (приучаю свою молодежь).

Так что теперь завидую тем, кто с вешенкой! :thank_you:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

В понедельник увидал теплый прогноз на выходные и загрустил, что наш фламмулинно-вешенковый сезон сезон закрылся (стало никак не добраться до леса). Решил попробовать скооперироваться с @vasilinka: мы обеспечиваем вешенки, а она - транспорт. Быстро доворились на субботу, за неделю не передумали и сегодня съездили. Моя жена сильно сомневалась в успехе: мол притащим человека в лес, а грибов то и нет. Поначалу все примерно так и выглядело, но постепенно дело наладилось. А в самом конце судьба преподнесла подарочек, причем попался он как раз сомневавшейся в успехе (на фото она смазана).

post-2520-0-65798900-1448099980_thumb.jpg

Остальные картинки (их много) обещала выложить к вечеру @vasilinka - не буду отбивать у нее хлеб.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@vsh, какое дерево суперское - действительно найдешь такой подарочек и два ведра полны! А рыжее внизу - это ведь фламмулина, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@deta, внизу действительно фламмулина. Насчет двух ведер не скажу, но у нас вышло 4.5 кг, и у василинки может чуть поменьше. Это дерево мы поделили по братски, но не все наши грибы оттуда. Кстати, вечером Вам, наверное, будет от василинки пища для размышлений - сфотали (но не взяли) минимум два неизвестных нам грибочка (приличного вида).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka
Решили как то намедни мы с Владимиром (vsh)и его женой Еленой  прокатиться не особо далеко с целью познакомиться, по лесу прогуляться, ну и грибов пособирать ) Так сказать, устроить фламмулиновую встречу и вешенковое закрытие сезона. Ну и встретились) 

Пошли мы тайными тропами в один сказочный лес. Первым мы встретили его. 

 

6506006m.jpg

 

*Лес не так пуст, как кажется* - подумали мы и пошли дальше.

 

6506028m.jpg  6497836m.jpg

 

А дальше начались грибы

 

6540841m.jpg  6533673m.jpg  6505001m.jpg

6489641m.jpg

 

а потом мы вплотную приблизились к нашей цели. И понеслось!) Фламмулина на поваленных деревьях

 

6512168m.jpg  6495784m.jpg  6552107m.jpg

 

внизу у корней

 

6532651m.jpg  6527531m.jpg

 

мелким бисером и крупной россыпью

 

6491691m.jpg  6550058m.jpg

 

Вот и вешенки дружненько  пошли

 

6533674m.jpg  6526506m.jpg  6507050m.jpg  6499882m.jpg

 

и, что интересно, чем дальше в лес, тем толще партизаны вешенки)

 

6546989m.jpg  6543917m.jpg

6514221m.jpg  6497837m.jpg

 

Вот как то так мы и провели 2 часа в лесу. Тепло, влажно после вчерашнего дождя, почки на некоторых кустарниках уже укрупнились и позеленели. На небольшом болотце-прудике вода подернулась тонким льдом. 

Вот так выглядел наш сбор на выходе из леса

 

6531631m.jpg

 

А так дома, разложенный по корзинкам

 

6538784m.jpg

 

По весу у меня так: вешенки 2,8 кг, фламмочка 2 кг

 

Так что у меня день *задалсЯ* с утра) Приятное знакомство, шикарный лес, грибы, пакеты... Ну прям как в самый пик сезона!)) Будем считать, что сто двадцать какое то закрытие состоялось!))) 

 

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Круто!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

какие же вы молодцы! Не верится, что зима на носу!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@vasilinka, Ольга, покажите уж и наши "неопознанные": рыжеватый воронкообразный, похожий на лисичку и тот, что с неприятным запахом (который нашли уже на выходе). Вы их точно снимали, а я - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@vasilinka, фламмулина, это ладно, ее и в моем лесу полно растет. А вот вешенки, молоденькие, серенькие - это просто неизгладимое впечатление. Можно сказать, шоковое. У меня их почему-то практически нет. А осин мертвых при этом очень много. На чем они росли, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот это - дааааааа! @vasilinka, @vsh, поздравляю! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@deta, поскольку деревья опознавал я, и за опознание ручаюсь, отвечу вместо Василинки. Это мертвые вязы. В этом лесу вся фламмулина и все вешенки - только на них. На березах, липах, кленах - совершенно пусто, а осин я там не припомню. Сосны и ели - тоже без грибов, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ольга я в шоке.Сегодня (напомню)21 ноября)))) Молодцы.Набрали очень много.Поздравляю с прогулкой,знакомством и грибами.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это нечто!

6514221m.jpg

 

Пошёл стреляться... :175:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Дончанин, там еще повыше была пара кучек. Но стреляться все равно не стоит - это ведь не белые и не рыжики, а всего лишь 4-я категория (как мне помнится). Их можно вырастить даже в сарае на соломе,

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика