Записки с Нижнего Дона. Осень 2009 - Страница 14 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
cat

Записки с Нижнего Дона. Осень 2009

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Люди! Это тема "Записки с Нижнего Дона".

Может, создадите отдельную тему?

Поделиться сообщением

Дончанин

29 ноября, Ростов-на-Дону, Кумженская роща.

Пошли вдвоём с Борисом (ник Бр-в).

Тихо, тепло (около +10 днём), проглядывало солнце. В Кумже пахло свежим осенним воздухом и грибами, лист толстым разноцветным слоем покрывал землю. Но ещё кое-где догорала скумпия, не сбросили полностью жёлтый наряд ивы.

Новый всплеск тепла (накануне стоял солнечный день и +13 днём) и обильные осадки дали новый толчок для роста грибов. Опять выросли навозники разных сортов - белые, рассеянные, домашние...

Coprinus comatus, Coprinus disseminatus, Coprinus domesticus

1a1bed8qla.jpg 2a1bed8qla.jpg 3a1bed8qla.jpg

Пошли в рост аурикулярии: они стали сочными, мясистыми. Нащипал на салат.

Auricularia mesenterica (1,2) и Иудино ухо Auricularia auricula-judae (3)

1jnd3kridr.jpg 2jnd3kridr.jpg 3jnd3kridr.jpg

Новая волна синеножки, крупной, ядрёной. Правда, встречалась нечасто.

Lepista saeva

1ozx0l895p.jpg 2ozx0l895p.jpg 3ozx0l895p.jpg

Единичная тополевая рядовка попалась. Наверняка её было больше, но она большой мастер камуфляжа.

Tricholoma populinum

0k459icaaw.jpg

За зимними опятами и вёшенками были охотники кроме нас (как и за синеножкой). Но и нам кое-что перепало. От вёшенок - одни срезы. Нашли один нетронутый сросток, и то потому, что он вырос в расщелине. Толстый кусок коры, скрывавший вёшенку от посторонних глаз, отвалился, повредив часть гриба. Тут-то вёшенка и попалась мне!

Flammulina velutipes (1,2) и Pleurotus ostreatus (3)

1ztvr9xb3k.jpg 2ztvr9xb3k.jpg 3ztvr9xb3k.jpg

Мицена колпаковидная воспряла: теперь её время. А рядом торчали три испустивших дух дождевика.

0d7qvlrdme.jpg

И неопределённости. Вся эта грибная мелочь от 2 до 4 см. (диаметр шляпок).

1. Оранжевые галеринообразные грибочки. Отличались от Щепкинских тем, что росли на земле и не имели даже намёка на кольцо.

1mx66ywou5.jpg 2mx66ywou5.jpg 3mx66ywou5.jpg

2. Грибок вне леса, в траве. Был он мягкий, обладал странным (не неприятным) запахом.

1ka5352tic.jpg 2ka5352tic.jpg 3ka5352tic.jpg

3. Грибок на брёвнышке с клубневидным утолщением у основания. И не плютей вроде: розоватости не прослеживается, одни розоватые паучки на пластинках видны...

1v31qqz3rg.jpg 2v31qqz3rg.jpg 3v31qqz3rg.jpg

Походом остались довольны. Борис вообще сказал, что ему грибы не нужны, ему сам процесс интересен. Ну ничего, погляжу я на него по весне, на открытии сезона, на сморчковом слёте... :)

Поделиться сообщением

Shl

Дончанин и БР-в, поздравляю с удачным совместным походом. Надо попробовать все-таки вытащить всех к нам на Дон. У нас и грибников поменьше и грибов побольше встречается. Но это в будущем.

А насчет некоторго ухода в сторону от основной темы, так что бедной Тане делать - она из Дагестана одна (и наверное долго еще одна будет, т.к. там к грибам не совсем положительное отношение) вот и пишет в эту тему (тем более, что Ростов она знает, как я понял), да и территориально для нее мы ближе всех.

Поделиться сообщением

Дончанин
Дончанин и БР-в, поздравляю с удачным совместным походом. Надо попробовать все-таки вытащить всех к нам на Дон.

Ловлю на слове!

А насчет некоторого ухода в сторону от основной темы, так что бедной Тане делать - она из Дагестана одна (и наверное долго еще одна будет, т.к. там к грибам не совсем положительное отношение) вот и пишет в эту тему (тем более, что Ростов она знает, как я понял), да и территориально для нее мы ближе всех.

Ну, я тоже долгое время один был из Ростова, да и вообще с юга России. Так что ничего страшного. Или надо думать о расширении названия темы :)

Поделиться сообщением

andr6309
Люди! Это тема "Записки с Нижнего Дона".

Может, создадите отдельную тему?

Согласен!

Таня!!! Вам флаг в руки! Да здравствуют грибы Дагестана!!!

А национальный парк "Лиановый лес" есть! http://www.rgvktv.ru/open_news/obshestvo/e..._lianovomu_lesu

Поделиться сообщением

Shl

Спасибо, хоть и не по теме. Не знал, теперь поподробнее выясню. А "да здравствуют грибы" не только Дагестана, а все. Может Тане тему пообширнее начать, например, "Грибы Кавказа".

Поделиться сообщением

andr6309
Спасибо, хоть и не по теме. Не знал, теперь поподробнее выясню. А "да здравствуют грибы" не только Дагестана, а все. Может Тане тему пообширнее начать, например, "Грибы Кавказа".

Здорово!

Например с Арионой на двоих. Хотя, Кавказ все-таки большой!

Поделиться сообщением

Бориs
. А в прошлогоднем октябре бродили с внучками в роще на Днепровском. Большой лесной массив, красиво, но грибов не нашли.

Я часто гуляю в этой роще, пока кроме шампиньонов ничего не встречал. (Массив 4км, дуб, сосна, иногда береза)

Как говорил герой одного фильма "Не тот лес, не тот. На машинах понаехали, ханурики дешевые, все грибы подмели".

Поделиться сообщением

Бориs

8740db8831c8t.jpg

в мае я там записал пение соловья

Поделиться сообщением

Shl

БР-в

Тот же герой говорил : "Грибные леса везде есть..."

Поделиться сообщением

Nek
Может Тане тему пообширнее начать, например, "Грибы Кавказа".

Почему бы и нет? Насколько я помню на сайте есть коллеги из Армении и Грузии...

Поделиться сообщением

Гость Кутуся
Почему бы и нет? Насколько я помню на сайте есть коллеги из Армении и Грузии...

А кто здесь из Армении!!!???!!!

Поделиться сообщением

Гость Гость

Я с удовольствием поддержу эту тему, т.к. я по роду работы часто бываю на Кавказе (до Ингушетии на восток). Так что Таня - вперед, а на западе Кавказа грибы вообще круглый год. Жаль что не всегда есть возможность ими заняться, даже будучи в лесу.

Поделиться сообщением

Дончанин

Ростовчанин, добро пожаловать на форум!

Эта тема вообще-то позапрошлогодняя. Есть свежая http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1616

Поэтому переношу ваши вопросы туда.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика