Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015 - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015

Рекомендованные сообщения

Игорь.н

Во второй половине октября начнётся бабье лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

У нас сегодня, после обеда, температура упала с 26 до 6 градусов и покапал дождик немного. И это всё примерно за 3-4 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК
@nechto_grib,аналогично и у нас) Интересно, что же будет дальше? Все чудесатее и чудесатее..:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Спасибо за приобщение к вашему событию! Атмосфера очень здоровско передана, прониклась. Дружба всегда обогащает!  Тополя и лекцинумы, тысячи ручейков -- как символ.

И вкус одной конфеты, разделенной со всеми желающими, особенный.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вчера вечером звонок от Данегорок: "ездили по делам, проезжали мимо, заехали в Золотые Горки, набрали каких-то грибов, надо опознать."

Подъезжают. Выхожу. А у них полное ведёрко лекцинумов твердоватых и примерно две трети "неизвестных", которые оказались тополёвками! Грибы они собирали там же, у ручейков. Значит растут грибы, где влага есть!

 

Поскольку на следующей неделе пойдут дожди (гарантированно!), то через неделю, на выходные 24-25, или, в крайнем случае, 31 октября-1 ноября надобно нам осенний слёт организовать! "Пока не началось." А то с теперешней погодой всё быть может: не успеем порадоваться дождям, как зима наступит. И я предлагаю для слёта именно Золотые Горки!

 

На днях открою тему.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, очень рада за вас! Ну наконец-то!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ольга,

Ну так гриб растёт точечно, в особо влажных местах. Не зная где, не найдёшь. Но я надеюсь, что с предстоящими дождями грибницы проснутся повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Ну вот, разведка боем состоялась. В отчетах я не специалист, поэтому считайте это криком души и не судите строго. В понедельник 5.10. Выехали из Ростова в направлении хутора Базки. К обеду были на месте (ехали как тот паровозик из Ромашково). Грунтовая дорога петляла сначала по полю, спускаясь все ниже, потом привела в осенний лес, и вот он первый сюрприз - недалеко от дороги у лужи (болотца) косуля. Остановились, пока я доставала фотоаппарат, она убежала. Лагерь было решено разбить на берегу Донца у ерика, в месте, как позже выяснили у рыбаков, под названием "Луг". Река и прибрежный лес живут своей жизнью: рыбка плещется в воде, птички поют в деревьях, кто-то шуршит в камышах (с этим обитателем мы близко познакомились позже), из леса доносится утробный тестостероновый рык лося, не иначе участвующего в соревнованиях по пауэрлифтингу. Все ласкает взгляд и слух. Все, кроме надоедливых мелких мух, лезущих в рот, нос, глаза. Читала про лосиную муху, уж не знаю, она это или кто другой, но если бы не предусмотрительно взятые с собой маски пасечника, они бы подпортили настроение, а так все замечательно. Пока занимались обустройством лагеря, снастями, спуском лодки, которткий осенний день неумолимо устремился к закату.

 

 7383734m.jpg  7381686m.jpg

 

К вечеру на берег стали съезжаться рыбаки из Белой калитвы, оказалось, миграция леща заставляет мигрировать за ним и ловцов. И действительно, клев был знатный. До часу ночи, особо не упираясь, муж на одно удилище наловил десятка 2 отборного подлещика в локоть длинной. Рыбаки ловили до зари, и утром с мешками рыбы разъехались по домам. А мы решили исследовать ерик и прибрежный лес.

 7375542m.jpg

7376566m.jpg 7374518m.jpg

 

Пока муж ловил на спиннинг щурят, мы  с собакой отправились на поиски грибной удачи. Лес в этом месте дикий, не хоженный, примущественно из дуба, клена, ивы. Что обращает на себя внимание, под дубами ни одного желудя, все тщательно подъедено.

 7377590m.jpg

Почва-суглинок.  Через час брожений, прихожу к выводу, что грибов на земле нет. Зато на деревьях разнообразные трутовички.7365302m.jpg  7369398m.jpg  7359158m.jpg

 

Потрясла размерами ива, со всех сторон обросшая тсж, до самого нижнего я так и не допрыгнула. :128:

 7364278m.jpg 7348918m.jpg

Кругом  следы жизнедеятельности местных обитателей

 7356086m.jpg

Доплыли до места, где ерик стал трудно проходим для лодки

 7342774m.jpg

Принимаем решение возвращаться, на обратном пути отпускаем "шнурков" в родную стихию, грузим полную лодку валежника на дрова, возвращаемся в лагерь. Но меня манит лес с белолисткой на противоположном берегу.

 7400137m.jpg  7402185m.jpg

 

Здесь начинается (или заканчивается) заповедная зона урочища Огиб. Туда отправимся завтра. И снова вечер, повторение вчерашнего: с десяток рыбаков, бойкие поклевки, звон колокольчиков... Ложусь спать в предвкушении завтрашнего похода в новый лес.

Изменено пользователем Доцент
Систематизирование превью и текста
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Завтра настало довольно быстро. Погода стала потихоньку портиться, на что незамедлительно отреагировало зверье: затихла рыба, птички умолкли, лоси закончили свои упражнения, куда-то скрылись цапли, облюбовавшие отмель возле Грачиного острова выше потечению. Однако жажда приключений и грибная жаба заставляют меня грузиться в лодку и отправляться на правый берег. Здесь картина совсем другая. Почва - чернозем с песком, белолистка, осина, карагач, ивы, кустарниковая акация. Густые заросли перемежаются с открытыми полянами. лес вдоль и поперек исполосован звериными тропами. И поскольку я, памятуя воспоминания Станичника о странном месте, и то, что именно здесь кричали два дня лоси, не углублялась далеко, все тропы сходились к водопою 

7397065m.jpg

 

 

По всем признакам при благоприятных условиях здесь просто обязанны быть грибы! И они были, но были съедены более голодными и несомненно более опытными четвероногими грибниками, о чем свидетельствовали свежие многочисленные ямки под осинами, еще не успевшие присыпаться опадающей листвой.

 7383753m.jpg 7384777m.jpg

 

 

Вероятно, здесь еще недавно расли осиновые грузди. Все мои ползания на коленках и разгребание руками листвы в районе этих ямок в надежде найти хотя бы мумию оказались тщетными. Вспомнила полное отсутствие желудей под дубами и порадовалась за братьев наших меньших. Немного фото огибского леса. 

7388873m.jpg 7385801m.jpg 7376585m.jpg

 

7380681m.jpg 7367369m.jpg

 

 

Ожидая, пока за мной приедет муж, разложила на берегу удочку и принялась ловить себеля, надо признать здесь он крупный и жирный. А погода тем временем окончательно испортилась.

 7371465m.jpg

Подул шквалистый ветер, пошел ледяной дождь. Надо признать честно, в тех условиях я совсем была не рада долгоджанному дождю. В довершение к и так нерадостной картине где-то в лесу стали выть волки, из камышей повылазили черные зеленоглазые водяные крысы. согревшись горячей ухой и чаем, отправляемся спать в машину.

Изменено пользователем Доцент
Систематизирование превью и текста
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Утро следущего уже не помню какого по счету дня. Встало солнце, и глазу открылась нереальной красоты картина 

7369417m.jpg 7359177m.jpg

Градусник на бортовом компьютере показывал -4, леска примерзла к катушкам, но мы радовались новому дню и солнцу как дети... Правда недолго. Утро началось сюрпризов. Из садка исчезла вся рыба, почти вся. таинственный похититель оставил нам двух лещей и двух гибридов, причем дно у садка было целым. Проплывающий на лодке рыбак внес ясность, поведав про знатных воришек - черных норок, которых мы видели ночью и слышали все предыдущие дни, рассказал, как своими глазами видел как те таскают рыбу из металлического садка с крышкой: одна садится на крышку и держит ее, а вторая тырит рыбу. Муж посыпал голову пеплом и чуть не плакал, а я в очередной раз философски порадовалась за братьев наших меньших, а потом все по честному, они оказались хитрее и проворнее нас. Мы то ведь с голоду не пухнем, да и двух лещей нам на память о рыбалке на Донце  великодушно оставили, плюс еще два самых крупных я засолила ранее для копчения. Чтобы скрасить горечь потери, муж отправляется в коряги на поиски судака. И в это время к нам в гости приезжает местный охотовед с известием, что на готове стоит трактор, и сейчас подъезд к этому месту будет перекопан, и если мы хотим выбраться, то нам следует по-быстрому собираться. Пока ждали мужа, охотовед Вова рассказал, что повадившиеся в эти места рыбаки из Белой калитвы (цитата) задолбали уже, кострами спалили камыш и в некоторых местах лес, так что проходилось вызывать мчс, что кричали не лоси, оказывается, а олени, у них сейчас период гона, что лисы в этих местах заражены бешенством, о чем свидетельствуют лабораторные исследования отстреленных особей, а работа по пофилактике заболевания не ведется ввиду отсутствия средств, от души посмеялся над историей с украденной рыбой.  Сказано-сделанно, через два часа цыганская арба, как я называю нашу машину, была собрана, мы покидаем гостеприимное место со светлыми чувствами, а на берегу нас провожает высыпавший выводок сытых и довольных норок. Скорее всего еще раз отдохнуть в этом месте не получится, потому что на въезде в лес действительно стоял и ожидал нашего отъезда трактор.

Изменено пользователем Доцент
Систематизирование превью и текста
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Вопрос мужа "куда едем?" означает, что в Ростов сегодня мы не вернемся. Принимаем решение ехать на правый берег в Огиб. Путешествие продолжается. По дороге мы заезжаем в Константиновск, заправляем машину, газовый баллон, докупаем червей и опарышей (наши то замерзли), покупаем носки, шапки, перчатки и направляемся в сторону Огиба. По пути в место назначения проезжаем Кундрюченский лес, я первый раз увидела знаменитые кундрюченские сосны. Пока искали место стоянки, стало смеркаться, надо было засветло кинуть якорь. остановились здесь 

7361225m.jpg

 

 на крутом песчаном пляже. Мысль об украденной рыбе не давала мужу покоя, и он в надежде восполнить потерю собирает снасти. А мне не дает покоя низинный лес из тополя белолистки, который мы проезжали. Цель на завтрашний день обозначенна. Осталось пережить сегодняшнюю ночь, гисметео обещает в Огибе -9 (это как?, ведь еще несколько дней назад ходили в шортах и спасались от мух).

 7352009m.jpg

 

Но все оказалось не так страшно, бортовой термометр зафиксировал минимум в -5. Рассвет над Огибом

 7356105m.jpg

 

Кромка льда на берегу

 7342793m.jpg

 

Осенне солнышко, поднимаясь, прогревает округу и картинка меняется.

7340745m.jpg

 

Вот в этот лес мы собакой отправляемся на разведку.

 7347913m.jpg

Такой по площади дикой посадки белолистки мне еще не встречалось, место перспективнейшее. Но увы, сегодня грибная удача была не намоей стороне. Вспомнила Пашу (волгодонца), он бы точно нашел грибы. Через протоку, еще ниже рельефом находится остров весь в белолистке. 7345865m.jpg

 

Но лодку мы не спускали. То, что я веду поиски в верном направлении указывали встреченные мной грибники, одинокий дядька и пара на машине, но они быстро уехали. По дороге зашли к рыбнадзору поспрашивать что да как. Один из рыбинспекторов рассказал, что грибов здесь море, но только белые (поняла, что речь идет о твердоватых), надо только дождей дождаться, им их собирать некогда. Из встреченных мной грибов только вездесущие трутовички, перезревшие тсж и даже пестрец

7403208m.jpg 7391944m.jpg 7389896m.jpg

 

7396040m.jpg 7395016m.jpg 7384776m.jpg

 

7382728m.jpg

 

Встретилась полянка ландышей,

 7386824m.jpg

 

локальные кустики краснотала (жаль секатора не было с собой) 

7373512m.jpg

Так мы добрели до места под названием Синяя глина или Синий яр, где начинается посадка сосен, для порядка зашли в сосны, вдохнули соснового воздуха и отправились обратно к лагерю. Потерпев фиаско на всех фронтах (грибном и рыбном), собираемся домой. До новой встречи, Донец, мы встретимся, обязательно встретимся, и ты поведаешь нам свои новые тайны и может поделишься своими водными и лесными дарами, ведь еще одну частицу моего сердца ты забрал в этот раз.

  На трассе между Огибом и Нижнекундрюченской, стоит местный мужичек, продает грибы. Естественно,не посмотреть и не поинтересоваться ценами мы не смогли. В ассортименте подвяленные, но чистые лекцинумы, осиновые грузди и рядовка тополевая. Вот как вот! Муж говорит: "давай купим, хочу картошки с грибами." Однако, цены кусучие. 5-ти литровое ведерко 500 р, независимо от вида грибов, кучка из четырех лекцинумов -200. Покупать по такой цене грибы посчитала кощунством, тем более знаю, что дома в родной посадке меня наверняка ждут 3-4 твердоватых. 

По дороге в Ростов заехали на рынок в Мечетке, купили мешок картошки по 10 р. Картошка шикарная, сорт рамс или рама. Уставшие, но довольные и счастливые мы пережили одно из самых приятных ощущений долгой одиссеи - возвращение домой.

Изменено пользователем Доцент
Систематизирование превью и текста
  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@кими,Очень интересный отдых !!! Про воришек , очень понравилось ! ))) А если бы рыбак не рассказал про них, что бы думали ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алиса, это здорово, что вы оживили загибающуюся донскую ветку. Читал взахлёб! Интереснейшее путешествие у вас получилось! Ещё раз убеждаюсь, какой замечательный и красивый наш донской край. И зачем нам Таити? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Алиса, супер! Очень увлекательно! И очень красиво... Отличное приключение по красивейшим местам. Кстати, "Будулая" снимали где-то в этих краях. Спасибо за отчёты! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@кими, потрясающий рассказ! И излагаете Вы очень хорошо, одно удовольствие читать.

Я и сама рыбалкой увлекаюсь, хотя сейчас это дело забросила. Но все рыбацкие чувства мне близки и понятны. А норки-то каковы! И ведь, наверное, могут вполне крупного подлещика утащить! На нашей речке они тоже живут. Норки, в смысле, да и подлещики водятся, мелкие правда, грамм по 400. Видела как-то как норка тащила окуня, такого здоровенного, мне такие и не попадались никогда. Видно, предпочитают рыбку покрупнее! И ловят ее прицельно - или в речке, или в садке :128:
И места грибные разведали. Тоже полезно, на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@кими, очень интересно и увлекательно! Просто здорово! Читая про норок, вспомнила про семейство ласок на острове рядом с Аксаем. Они у нас тоже так и норовили утащить что-нибудь съедобное, особенно мясное или пойманную рыбку  :fund02069: . Там и тут из кустов то и дело поблескивали любопытные глазки, мы постоянно чувствовали на себе пристальный взгляд этих "малышей". Ну а что, все правильно, они-хозяева, а мы-гости. Надо благодарить (делиться) за гостеприимство.. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
@Промокашка, да мы предполагали подобный вариант развития событий, когда увидели эту черную крысу, просто не знали, что это именно норки, да и погода внесла свои коррективы. В дождь, ветер и резкое похолодание было одно желание - побыстрее забраться в тепло.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Самый главный итог эстремального путешествия - новое место на моей карте грибных мест, которая пока похожа на одно большое белое пятно. А значит впереди еще много увлекательных путешествий))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

ГДЕ ДОЖДЬ????????????????????????????????????????????????

Весь день сегодня по прогнозам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На Темернике ни капли не капнуло. Жду как манны небесной...............

После завтра днем часа четыре свободно, собирался проведать какие нибудь близлежащие заманухи. Похоже смысла нет.

Рыбалка при таком ветре тоже не рулит.

Так и сопьюсь скоро!!!!!!!!!!!!!

Насяльника с августа в отпуск гонит.  А я тяну - НАДЕЮСЬ!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Max, солидарен полностью! Ну что за изуверство, наобещали дождей, а тут ветер и сушь! Ну хуч капелюху какую на землю послали бы! Кто наш дождь стырил?!!!! Совесть есть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика