Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015 - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015

Рекомендованные сообщения

delya8

Ура! Кажется началось. Во вторник поехал в Кумжу посмотреть вешенку, остановился возле канала посмотреть, что ловят рыбаки.Заводиться - а машина отказывается. Пришлось вызывать сына и на галстуке домой. Так грибы и не посмотрел. Два дня колдовал с машиной, сегодня в обед сделал. Естественно надо проверить работоспособность- значит дорога в Кумжу. Походил по роще пару часов. В пять часов- уже начало темнеть, но результат - за два часа- пять кило  товарной вешки

7o5is6g1jgx7.jpg
 
mg1wgs2j85vj.jpg
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@delya8, не те ссылки вставили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

@Доцент, поздно понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

за два часа- пять кило товарной вешки

Значит мне в Кумже в выходные делать нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

Значит мне в Кумже в выходные делать нечего...

я прошел только одну из трех, самую маленькую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да я пошутил. Если вёшенка пошла, то и мне что-нибудь достанется - не все мои заветные брёвнышки попалили во время санитарной чистки.

 

 


я прошел только одну из трех

Какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

самую маленькую

А, теперь ясно, где искать не надо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сходил в лес рядом с домом. Грибами пахнет. А вот с грибами... Спасает аурикулярия уховидная, жена наловчилась такие вкусные грибные супы готовить с неё, что можно ходить за ней целенаправленно:

6529482m.jpg

Но даже её было не так много. 

Дрожалка оранжевая. Редкая у нас штучка:

 6540749m.jpg

Вот чего много, так это аурикулярия извилистая. Несколько брёвнышек, можно было стричь и стричь, вроде съедобная, но вроде бы и не очень вкусная. С голоду вроде не пухну, потому не стриг:

6548943m.jpg 6538703m.jpg

Очень надеялся на синеножку.  Но кажется в этом году не будет осенней волны. Даже не верится. Казалось, что мир может обрушиться, а синеножка в ноябре вырастет, но всё нет её и нет. А то, что выросло, даже сфотографировать толком не получилось, так что просьба, превьюшку не открывать:

6512064m.jpg

А эти грибочки уже успели перезреть. Да и несъедобные они:

6544835m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот чего много, так это аурикулярия извилистая. Несколько брёвнышек, можно было стричь и стричь, вроде съедобная, но вроде бы и не очень

Читал, что очень вкусна солёная. Хочу попробовать при случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Вчера открыла для себя "новые" грибочки - вёшку и фламмулину! Прошли с Кими километров 20 в общей сложности, пока глаз не "пристрелялся". Первая найденная "фламмулина" вызывала большие сомнения. В голове стучит : "галерина, галерина страшная", учитывая, что я ни того ни другого гриба кроме как на картинке не видела. Взяла, чтобы дома спросить у форумчан. Ни кольца, ни следов от него не нашла, но смущали ноги, длинные и однородно-светлые по всей длинне. Когда нашла несомненную фламку, подозрительную выкинула. Потом пожалела, как же узнать, что это был за грибок? Как только наловчилась находить гриб и вошла во вкус, провалилась в болото, нагребла полные сапоги воды, пришлось возвращаться к машине. Вёшки нашла один небольшой сросток. Всех грибов хватило на сковородочку с картошкой. Вкусняшка))).

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Читал, что очень вкусна солёная. Хочу попробовать при случае.

Ее действительно очень много. Помню, читала на форуме, кто-то из краснодарских ее готовил. Надо вспомнить и поискать. У меня вопросы по ее кондиции. На вид вроде вся зеленая, а на ощупь какая мягче, какая тверже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Добрый день Уважаемые грибники. Я был давно на сайте, поэтому разрешите еще раз представиться. Зовут Николай, живу в Ростове. Грибами увлекся лет 20 назад  в Екатеринбурге. Очень нравится Ваше общение, советы друг другу и просто замечательные отчеты. Молодцы! 

Хочу чуть поделиться вчерашней прогулкой. Решил  подышать воздухом, не особо на что-то расчитывая. Вешенка не моя стихия, больше хотелось увидеть хоть одну фламмулинку для настроения. Гулял возле Дона. Гулял ничего не находил, ну и ладно, воздух свежий тоже хорошо. Вдруг под ногами увидел вот это.  Все равно какие это грибы, но видеть такие полянки ооочень приятно. Помогите пожалуйста узнать что я нашел. Кто хочет могу показать на месте произрастания. С уважением, Николай.

post-3876-0-98268700-1447657569_thumb.jpg

post-3876-0-36496000-1447657687_thumb.jpg

post-3876-0-16880200-1447657734_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

И еще немного  фото. Пока не пойму, как загружать фото правильно. Ну ничего разберусь.

post-3876-0-39226000-1447657940_thumb.jpg

post-3876-0-75496000-1447657952_thumb.jpg

post-3876-0-43277200-1447658053_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Читал, что очень вкусна солёная. Хочу попробовать при случае.

Я по корейски делала. Вполне себе- корейский салат с рынка! На слете народ пробовал. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На первых фотографиях Псатиреллы.

На двух последних Фламулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Недавно под ивами так же находил:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/15842935.206/0_da312_87012c34_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3508/15842935.206/0_da320_2a917340_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/15538/15842935.206/0_da322_3758f5fb_orig.jpg

Они цвет могут менять в зависимости от погоды (сыро-сухо).

Может те что темно коричневые россыпью и энтоломы какие, но нет крупного плана на фотографиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Спасибо большое. Попробую разобраться с программой по фото. Все грибы растут на земле где очень сыро. Их ну очень много. Но помоему фламмулинки среди них нет, фото не очень. Может кто захочет из Ростова я на машине провезу. Я не заготовитель грибов просто любопытно. С удовольствием  бы прокатился и познакомился на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@nikolanipera,

Фламмулины там точно нет. Есть вариант - чешуйчатка угольная, но вроде тоже не она. Так что остановимся на псатирелле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
http://forum.toadstool.ru/uploads/monthly_11_2015/post-3876-0-43277200-1447658053.jpg Вот фламулина если ножка замшевая. Может конечно и гимнопилы , но сомневаюсь. У нас так она растет вдоль Кубани в ивах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Извиняюсь за назойливость. Еще два фото. Читал, смотрел - мне кажется это не псатирелла, а теоретически не может быть это опенок луговой.z8f9zzcu.jpg

 
fajsbz27.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика