Подосиновики. Рецепты - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

МаринаВС

Тоже сижу и думаю, что сделать с подосиновиками. Я правда их уже пожарила. Две сковороды: первый и второй сорт. Ну первый уйдет на любимое блюдо мужа -грибы мясо картошка. А вот со вторым сортом я решила сделать манты. Ну не люблю я пельмени. Перекручу жареные подосиновики и жареный лук. добавлю тертый сыр муку  сметану и майонез. Совсем немного для хорошей консистенции фарша. Ну и конечно добавлю чеснок и укроп. Вот только думаю, какой добавить сыр?- мягкий сливочный, типа сулугуни или типа российский? Все таки наверное типа сулугуни - он даст какое то количество сока, который необходим в мантах.

 

Я вообще манты делаю из всего. Самые мои любимые из индюшатины. А соусы к ним какие хочешь -ягодные, цитрусовые, мой любимый австрийский - из яблок и хрена и прочие

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
21 минуту назад, Туся сказал:

 С белыми грибами всё понятно, а стОит ли сушить подосиновики? 

 

 

Сушу, перетираю сначала в электромясорубке а потом в кофемолке, в порошок. Посоветовали для заправки различных блюд. И соусы с подливами можно вроде делать. Аромат приятный. Первый раз пробую делать с подосиновыми.... Надо будет ещё в интернете глянуть.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
3 часа назад, Туся сказал:

, а стОит ли сушить подосиновики? 

я вот белые меньше люблю, поэтому подосы сушёные мне нравится, из них кроме супа  делаю зимой оладьи- вкусна...!

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
28 минут назад, Val cow сказал:

я вот белые меньше люблю, поэтому подосы сушёные мне нравится, из них кроме супа  делаю зимой оладьи- вкусна...!

Ой, а можно рецепт оладьев,плиз

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
28 минут назад, Туся сказал:

Ой, а можно рецепт
оладьев,плиз

прокрутить через мясорубку отваренные благородные подберы-подосы,( можно из сухих отваренных и лучше не белые, а подосы-подберы)лук репчатый и укроп.

Или на блендере.  Перемолотых грибов - около литра, 1 большая луковица, 2 больших зубчика чеснока(блендерила вместе с грибами), 2 яйца, 3 ст.л.манки(можно и больше было положить, она так здорово похрустывает!)или панировочные сухари.

Жарятся быстро. Едятся тоже. Я их и с чаем, и с борщом употребляю. Можно делать и с резаными грибами, и булку вместо сухарей крошить - принципиально ничего не изменится.

Подать можно со сметаной или соусом из отвара белых, муки и сливок.

Приятного аппетита.:avki-ru-0040-3dsmile:

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже сушила подосиновики. Темнеют они, а в остальном - так же хороши. Я их в грибную и грибо-овощную икру добавляю. С кабачками или баклажанами - вполне достойно!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@Гроздья Радости Из подосиновиков можно сделать светлый суп. Для этого их нужно быстро резать над кастрюлей прямо в кипящую воду.

Для меня это один из самых вкусных грибных супов. Особенно если попадаются желто-бурые с совсем нераскрытой шляпкой и большой подземной ногой. Вот этот "комель" -самое вкусное.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Ol'ka сказал:

Для этого их нужно быстро резать над кастрюлей прямо в кипящую воду.

Там была речь о сухих. И я их тоже не сушу за это. Да и никакие они в сушке, ни вкуса, ни запаха, только чернь. Сушу только белые и дождевики (они еще белее, чем белые, это итальянцы научили).

А вот этот суп из свежих - совершенно верно! Очень поддерживаю, действительно очень вкусно! И под мариновку их точно так же надо в кипяток резать! Может быть, этот "секрет Полишинеля" кто-то не знает, и поэтому получается не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@=SM= Согласна полностью, сушеные - ни о чем. Что только ни пробовала готовить с ними, получается так себе. 

Для зимних супов я их чуток провариваю в небольшом количестве воды, и замораживаю прямо с бульоном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Я по поздней осени, сажусь на лепку варенников на зиму. Начинку делаю из капусты и тушу с сухими подосами. Мужу нравятся именно сушёные в варенниках. 

А грибной суп у меня едят, только со сливками и мелкими маслятами. Для этого вот и морожу небольшие порции. 

Эти 2 сбора, как раз на это и пойдут. 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Ol'ka сказал:

Для зимних супов я их чуток провариваю в небольшом количестве воды, и замораживаю прямо с бульоном. 

А у меня иной способ - я их жарю с мокровью и луком, раскладываю в небольшие банки, и стерилизую в автоклаве. Жарю хитро - в сковороду немного воды, также режу их в кипящую, потом, когда вода выкипела, добавляю туда отдельно обжаренные лук с морковью. В итоге нет лишнего масла, и с цветом все хорошо. Потом, зимой, такую банку в кастрюлю вывернул - добавил картошки-перловки, и всё сразу готово. Но в последнее время такие супные заготовки стал делать только из молоденьких, нераскрытых опят осенних - они у нас гораздо лучше идут, чем подосы. Ну и фламмулина, конечно же, бесподобна! Но мало ее, поэтому делается в смеси с вешенкой устричной. Подосы сейчас только совсем молодые, и только в маринад на зиму. А в суп только свежие "на месте", или в жарёху.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@=SM= @Гроздья Радости Спасибо, заскринила себе новые рецепты! 

Автоклав, видимо, придется-таки покупать, столько уже идей для него!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

  Подосиновики всегда с бабкой, да и мать с бубушкой сушили 2006052365_DSCN1099.thumb.jpg.04b49be8b8d2459c5567bb4184da57ce.jpg  на грибную икру, на начинку в пироги .. на зиму, очень даже хорошо идут.  Но лучше всего получаются молоденькие отварные , вкусноты необыкновенной  Грибы отварные, быстро, просто, вкусно. Видео. Видео рецепты от бабки (Борисовны) - YouTube  смотреть со второй минуты. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
1 час назад, Ol'ka сказал:

@=SM= @Гроздья Радости Спасибо, заскринила себе новые рецепты! 

Автоклав, видимо, придется-таки покупать, столько уже идей для него!

У меня с прошлого лета стоит новый. Зять с Белоруссии привёз. 

А я всё боюсь к нему подступиться... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
11 часов назад, Гроздья Радости сказал:

А я всё боюсь к нему подступиться...

зря,намного упрощает и ускоряет заготовку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
4 часа назад, migel сказал:

зря,намного упрощает и ускоряет заготовку

Это понятно. Храбрости набраться бы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Гроздья Радости сказал:

Храбрости набраться бы... 

Если это "белорусский" не только по стране происхождения, а и по сути своей, то бояться его не надо. У меня как раз "белорусский". Его на обычной плите взорвать не реально :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика