Подосиновики. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

fMclaren

Прошу рецепт для маринования подосиновиков. Поделитесь если не трудно, может есть какие-нибудь свои фирменные? Просто сам ни разу не мариновал грибы, покупные брал, но мне не понравилось, безвкусные какие-то грибы. Вот солёные другое дело, но сами понимаете холодильник не резиновый. Поэтому хочу попробовать маринование. Может свои лучше получаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Прошу рецепт для маринования подосиновиков. Поделитесь если не трудно, может есть какие-нибудь свои фирменные? Просто сам ни разу не мариновал грибы, покупные брал, но мне не понравилось, безвкусные какие-то грибы. Вот солёные другое дело, но сами понимаете холодильник не резиновый. Поэтому хочу попробовать маринование. Может свои лучше получаются?

fMclaren, да все примерно одинаково делают. Не могу найти, где-то Оля недвно писала. Отвариваете грибы, первую воду сливаете, затем варите повторно. В стерилизованные банки кидаете лаврушку, перчик и что сами любите. Закладываете грибы, заливаете рассолом ( рассол должен быть чуть пересолен) и прямо в банку добавляете ч.л. уксусной эссенции. Тут надо угадать, сколько уксуса вам придётся по вкусу. Кто-то добавляет столовую ложку обычного уксуса. Попробуйте и так, и так ( только подпишите, чтобы запомнить). Крышки подержать в кипящей воде несколько секунд и немедленно закатать. Банки перевернуть и накрыть чем-нибудь тёплым. Оставить до полного остывания.

С чесноком и укропом, советую быть осторожнее. Отчего-то некоторые банки начинают активно бродить и грибы портятся. Я правда так и не поняла причину этого феномена, потому что из одной партии часть вздувается, а часть стоит как ни в чём ни бывало.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
А мне можно рецепт?

Грибы доводишь до кипения, варишь минуты 2( пенку можешь снимать, можешь нет), откидываешь на дюршлаг, промываешь.Опять заливаешь водой, доводишь до кипения, после этого любую пенку снимаешь.

на 5 литровую кастрюлю- лук репчатый 2 штне крупные, морковка резанная 1 ши средням, укроп+ петрушка зелень( благо летом её до фига),соль-должно быть на вкус чуть солоновато, грибы потом заберут . перец горошком, 1 листик лавушки,чуть саxара. Уксус. эссенция или лим. кисота- ~ ч1 чайную ложку, даже лучше меньше, если что- докапаешь.

Варится всё ~ 20-30, следи за рассолом чтобы не вываривался. В стерелиз.банки режем чеснок( на 1 литр.банку1 чесночинку не крупную), зелень удаляем и раскладываем грибы в банки,пусть будет чуть рассола побольше -грибы заберут. Закрываем крышкой и стерелизуем, можно в кастрюле с водой,можно в дуxовке, на 80 гр. часа 2, потом оставляем в дуxовке на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ой, дежавю?

Нюра!

С чесноком аккуратнее, наверно лучше его проварить.

Хотя у меня не вздуваются банки))

ПС... 2 часа наверно многовато, я последнее время делаю 4-50 минут.

Крышки можно не плотно закрыть, главное потом не забыть закрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я никогда в духовке не стерилизовала. А крышки прям намертво закрываем перед стерилизацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

я в духовке без крышек стерилизую, мне почему-то кажется, что крышкам это повредит, хотя повидло стерилизовала с крышками, не закручивая, просто прикрыла, вроде нормально. но повидло убегало из банок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
я в духовке без крышек стерилизую, мне почему-то кажется, что крышкам это повредит, хотя повидло стерилизовала с крышками, не закручивая, просто прикрыла, вроде нормально. но повидло убегало из банок)))

Так закатывать-то в какой момент, если на ночь очставлять в духовке? Аааа!!!! Духовка должна работать всю ночь??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Так закатывать-то в какой момент, если на ночь очставлять в духовке? Аааа!!!! Духовка должна работать всю ночь??!!

Стерилизую без крышек, через час-два достаю банки из духовки, вылавливаю крышку из кипятка - закручиваю, духовку выключаю и ставлю туда банки крышками вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Shl, ну как? Попробовали?

Я теперь только в томате буду делать их, съедаются на ура!!)))

Мне тоже понравилось в томате, только я не грузди закрывала, а подосиновики. Эти банки съели в первую очередь, а просто соленые еще в гараже пылятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

Друзья!

 

Не сочтите за труд, посоветуйте интересные блюда из подосов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Подосы как и большинство благородных, жарятся, варятся, маринуются... Как вариант - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1083

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Не уверена, что это можно считать блюдами из подосов, но я добавляю сваренные и порезанные подосиновики в различные начинки. Например, если обжарить с луком и смешать с капустой, получится отличная начинка для утки, гуся, курицы. Кстати, у меня сейчас запекается утка, а внутрь я положила рис и обжаренные с луком подосиновики.

А рыбу можно нафаршировать грибами с сыром, зеленью и луком. А если добавить к рубленым грибам крутое яйцо, сыр, зелень и немного сметаны или  майонеза, получится паста для горячих бутербродов. Ну и, конечно, вареники с картошкой и грибами, блинчики, пироги. 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

@Чупакабра, спасибо! В трех предложениях целая кулинарная книга! Никак не мог взять в толк, чтобы окромя супа из них сварганить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@veselinka, на здоровье! И приятного аппетита! А суп из них, на мой вкус, не самый лучший вариант. Хотя и варю иногда. Аромат не тот. Но если добавить хотя бы один белый - уже совсем другое дело. Я чаще всего жарю, просто с луком, или со сметаной, а в конце жарки можно сыром посыпать.

И еще Вам рецептик - когда запекаю мясо в горшочках (с картошкой, гречкой или овощами), сверху кладу немного подосиновиков (или других грибов) и посыпаю сыром. Вкусно и выглядит красиво. И просто гречка с грибами и луком тоже хороша. Кстати, для поста подходит.

И еще вспомнила рецепт (Остапа понесло). Правда, сама так не готовила, идеей поделился знакомый повар. Если нужно порадовать неожиданных гостей, можно сварить обычные пельмени, положить их в порционные горшочки, посыпать грибами и сыром и слегка запечь. Можно добавить майонез или сметану.

P.S. Утка получилась вкусная, и начинка понравилась.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Подосики хороши в любых салатах в которых должны присутствовать грибы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сын подал идею испечь домашнюю пиццу с подосиновиками, томатным соусом и сыром. Думаю, должно неплохо получиться. Сделаю - расскажу

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

@Чупакабра, с нетерпением будем ждать впечатлений! Еще раз спасибо за Ваш отклик) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

у нас всё с подосами кончилось засолкой.

 

в любом ином виде - у нас их никто не ест(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

@andrejK,  вот и я подозреваю, пошерстив не только этот форум, что с подосами в этом смысле не очень) Так красавцы в лесу, а что с ними делать, не всегда ясно) Поэтому и тему создал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

солёные - вкусно.

 

но. хоть плачь((( их столько... что мы выкинули недавно все прошлогодние солёные...

а не брать их в лесу - сил нету((( хоть мы их и практически не едим(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика