Экспресс определитель грибов: Вопрос-ответ. Архив - Страница 23 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kseniя

Оля имела ввиду подосиновик... Даже если и рядом с бледной поганкой рос- он не опыляется.. 
Да я поняла.  :D

Верю вам на 100%!!! Поэтому ничего выкидывать не стала, все варится в кастрюльке уже!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

это не бледная поганка, это мухомор, скорее всего вонючий.

 

Знаю я эти мухоморы. Не вонючие они, а неизвестно какие. У них запаха нет и вольва приросшая. Не определяются. Даже Вишневский не смог определить. То ли американские какие, то ли наоборот, китайские.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Знаю я эти мухоморы. Не вонючие они, а неизвестно какие

Главное, что не бледная поганка) Ну пусть не вонючие, я утверждала только то, что это мухомор, остальное предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

:128:  :128:

Оля имела ввиду подосиновик... Даже если и рядом с бледной поганкой рос- он не опыляется..  :128:

 

Не опыляется, конечно, а вполне могут болетовые грибы соки сосать из мухоморов и поганок из представителей рода Amanita. Паразитировать на них. Особенно это любят перечные грибы. Но беспокоиться по этому поводу нечего. Их токсины это олигопептиды, сильные протеолетические ферменты просто их гидролизуют до аминокислот и всё. Наши ферменты это не могут, а ферменты грибов и грибков, паразитирующих на поганках это прекрасно делают.

 

Ольга, спасибо! Мы сорвали подос, его там видно на фото. Читала, что рядом с БП даже ходить страшно, вот и заволновалась.

Также ходить около БП не страшно, их токсины не летучи, можете их хоть нюхать, ничего не будет. Только не еште их.

Тот кто написал, что страшно около них ходить пусть и не ходит. И съедобных грибов растущих по близости с ними пусть не собирает. Нам больше достанется.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Также ходить около БП не страшно, их токсины не летучи, можете их хоть нюхать, ничего не будет. Только не еште их.
Вы меня в конец успокоили. Тем более Игорь утверждал, что БП у нас не водятся. И я не видела ничего похожего, кроме зеленой сыроежки, но и ее стороной обхожу. А вот свекр, брызгая слюной, убеждал, что есть у нас бледная. Я ему особо не верю, он как тот рыбак- часто преувеличивает.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий 84

Знаю я эти мухоморы. Не вонючие они, а неизвестно какие. У них запаха нет и вольва приросшая. Не определяются. Даже Вишневский не смог определить. То ли американские какие, то ли наоборот, китайские.

Это Мухомор Весенний (Amanita Verna), некоторые экземпляры растут до осени. Отличия от вонючего: 1) У весеннего запах нейтральный, а у вонючего неприятный 2) У весеннего кольцо на ножке сохраняется все время, а у вонючего только у молодых потом исчезает 3) Весенний растет в широколиственных лесах, а белая поганка в основном на кислых почвах елях, 4) Шляпка Весеннего цельная, а у вонючего часто искревлена неравномерна  5) Пластинки у Весеннего в зрелом возрасте немного с розовцой на фото заметно, а у вонючего всегда белые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Знаю я эти мухоморы. Не вонючие они, а неизвестно какие. У них запаха нет и вольва приросшая.

У нас тоже таких полно... Не определяемых...Эх..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Знаю я эти мухоморы. Не вонючие они, а неизвестно какие. У них запаха нет и вольва приросшая.
Это вы все правильно написали. Но если их М. Вишневский  (Составитель справочника "Мухоморы России" ) не опознал, то это явно какой то другой вид...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Виталий 84, У A. verna, как и у A. virosa, вольва свободная, мешковидная. У наших же мухоморов вольва приросшая полностью, и лишь сверху иногда образующая "воротничок". Да ещё ноги очень лохматые бывают.

 

0_110274_7317b4c4_orig.png  0_110276_36d5bb94_orig.png  0_110280_3e02dd02_orig.png

0_110282_601b6548_orig.png  0_110284_ca99dfd7_orig.png  0_110286_551c9620_orig.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий 84

Виталий 84, У A. verna, как и у A. virosa, вольва свободная, мешковидная. У наших же мухоморов вольва приросшая полностью, и лишь сверху иногда образующая "воротничок". Да ещё ноги очень лохматые бывают.

Некоторый источники указывают что вольва свободная но плотно прилегающая к ножке, тем более что часто вольва находится в земле и ее не видно + лохматость ног тоже может присутствовать. Тут все зависит от условий местности и климата. Некоторые отличия у одного и того же вида могут присутсвовать (например серо-розовый мухомор очень сильно отличается в разных регионах с разным климатом и лесах). Можете посмотреть в фотогалерее сайта на Мухомор вонючий, там тоже вольва прижата. А если погуглить про весенний там полно фоток именно с такой вольвой и такой же шелушистой ножкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kenkokan

Помогите определить, что за грибы?

Фотографии в альбоме «НС», автор kenkokan на Яндекс.Фотках

 

0_1da447_57ebe79b_M.jpg

 

0_1da448_b85aa70e_M.jpg

 

0_1da446_3ba72822_M.jpg

Изменено пользователем Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@kenkokan,

1. Валуй, 2. Моховик, 3 Маслята лиственничные 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kenkokan

@kenkokan,

1. Валуй, 2. Моховик, 3 Маслята лиственничные 

А они съедобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

3 Маслята лиственничные

Нет Марина, это Опята кирпично-красные

Hypholoma sublateritium

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А они съедобные?

Валуй горчит, его в засолку, но один то солить не станете, моховики съедобны, но судя по их виду их уже изнутри съели. Гифооломы можно есть если не горчат, зависит от того на какой древесине росли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksandrr

Сегодня наткнулся...

Чешуйчатка какая нить?

10946101.png
 
11002420.png
 
10994228.png
 

 

А это что за особь?)

 

10967605.png
 
10956341.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Aleksandrr, да, Чешуйчатка, я думаю обыкновенная, и Моховик трещинноватый (красная форма)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Фото не мое, но уж очень заинтересовало. С разрешения хозяина публикую. У меня ничего, кроме  Hohenbuehelia petaloides в голову не идет, но говорил- не то...

Может у кого, какие мысли будут..

 8372125m.jpg8358813m.jpg 8362909m.jpg

 

  • Ее описание:  светло бежевого цвета , похожи на хрящик , упругие пластины , бороздки как у Лисички С двух сторон закручены внутрь ,

  • точнее не опишу , первый раз такие встретила , у основания дерева , в осиннике , среди бурелома :) темновато там было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне кажется молодой  - Lentinellus cochleatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Мне кажется молодой  - Lentinellus cochleatus

Тоже думала.. Но 

похожи на хрящик 

 

И посмотри - там не пластинки, а и прям какие то бороздки..

8382367m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика