Экспресс определитель грибов: Вопрос-ответ. Архив - Страница 21 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Татка

Дорогие знатоки, день добрый.

Если кто есть тут, помогите,пжалста.

Нашла грибы в прозрачном березняке. Рядом были и поддубники (вот эти)

11005067m.jpg

И белые.

А вот эти друзья вызывают подозрения. Боюсь кого-нить травануть сатанинским грибом. Не брать бы и не было б вопросов. Но нет же, нужно в пакетик сложить и домой везти))

вот такие 6 штук. Червям они не приглянулись.

10983562m.jpg

.10990730m.jpg

Дубовик оливковый или сатанинский, подскажите пожалуста.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Я такой пару страниц назад выкладывал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Татка,

Не очень сатанинский. По-видимому болет укорененный  (глубокоукореняющийся). Проверка языком.  Горчит.

У меня тоже в этом году наросли в дубовиковом месте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@MikeR,@Petrol, Спасибо!

Вроде бы сразу и не горчил,а сейчас язык немного щиплет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Дубовик оливковый или сатанинский, подскажите пожалуста.

Ну во первых у вас не дубовик оливковый, а дубовик крапчатый. А второй наверное ее обесцвеченная форма.

 http://boletales.com/wp-content/uploads/2010/10/B_luridiformis_4.jpg

Пишу наверное потому что по таким фото точно сказать нельзя. Фото шляпки сверху, фото шляпки снизу = это обязательно. А вот ножку вы уже обрезали..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

А мой опознает кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сока нет, на вкус приятный, затем появилась горечь.
Похоже подгруздок белый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Это он (подгруздок черный)?

 

Rannar,
Спасибо! Как все ясно Вы описали! 

 

Вы же вроде все про них поняли? 

Фото пластинок плохо видно... Они редкие вроде?



Похоже подгруздок белый

Сереж- срез покраснел, потом потемнел... какой белый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Фото пластинок плохо видно... Они редкие вроде?

Не редкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Petrol,

Посмотрите  Russula densifolia

Они бывают белого цвета когда молодые и их выкапываешь из под мха.

http://www.wikiwand.com/en/Russula_densifolia

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
@Марго, да, из мха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Вот ещё какой-то новый грибок вырос у  меня на огороде. Что-то я их совсем не знаю. Гриб судя по всему любит плодородную почву, потому что вырос на грядке, где я в том году пытался вырастить шампиньон.

Цвет гриба ржавый, пластинки какие-то серо-кремовые вроде. Запах слабый грибной. В центре бугорок, шляпка минимум трехзонная - зона бугорка, вторая зона посредине и окантовка по краю. Шляпка морщинистая. Ножка полая волокнистая (наподобие агроциб)

10955006m.jpg11006193m.jpg10971377m.jpg10962161m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Вот ещё какой-то новый грибок вырос у  меня на огороде. Что-то я их совсем не знаю. 

 

"Но вернемся к луговым опятам.

Я не знаю, почему их называют опятами. Ведь никаких пней на лугу нет. Разве что за дружность, за то, что эти грибы высыпают обильными кучами, словно шубой покрывая иногда землю.

Нельзя сказать, чтобы формой они напоминали опят, если иметь в виду классический осенний опенок. У этого гриба тонкая, очень кожистая ножка, особенно ближе к земле. Желтоватая шапочка сначала колпачком. Хотел назвать их сейчас белыми, но вспомнил сметанную белизну шампиньона и понял, что луговой опенок вовсе не белый, но и не желтый же он! И не серый. Может быть, действительно желтоватый. Хотя про молоденькие грибки (если забыть про настоящую шампиньонную белизну) я все же сказал бы, что они белые. Позже колпачок распрямляется и образуется плоская шляпка размером до пяти сантиметров, которая в сухую погоду становится такой же жесткой и кожистой, как и ножка. Однажды у меня произошел с этими грибами курьез. В течение нескольких дней стояла сухая солнечная погода. Придя на грибное место, я увидел, что мои луговые опята все ссохлись и стали очень мелкими, жесткими. Все же я набрал их немного от непонятной жадности, а придя домой, поглядел на них, поглядел да и выбросил на траву перед домом. Вечером пошел дождь, который шел до утра. Утром, выйдя на улицу, я увидел, что на траве лежат крупные, свежие и нежные луговые опята! Значит, они обладают способностью как бы впадать в спячку в сухую погоду и воскресать во время дождя.

Собирать луговые опята я выхожу не с ножом, а с ножницами. Подойдя к грибной цепочке, приходится опускаться на одно колено и стричь грибы, как стригут шерсть на овце. Попадает в корзину и трава, это неизбежно, однако дома нетрудно грибы перебрать и от травы отделить. Поистине разбегаются глаза, когда попадется косогор с урожаем этих дружных грибов. Кажется, не хватит терпения и времени состригать одну полосу, а в глазах еще две, а там еще три полосы, а там еще и еще бесконечное количество, если бы взяться считать (как считают белые грибы), то в конце концов окажется, что все они уместятся в двухведерную корзину.

Луговой опенок годится куда угодно – и мариновать, и солить, и сушить, и жарить разумеется. Но все же его, так сказать, амплуа – отвар. Их надо варить в виде супа – либо одни только грибы, либо с добавлением картошки, вермишели. Мы обычно не добавляем ничего, кроме соли, да и то очень и очень в меру. По вкусу, аромату и сладости отвар из луговых опят весьма своеобразен и не может сравниться ни с какими другими грибами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Сможет кто-нибудь подсказать что, ориентировочно, за гриб, исходя из словесного описания. Фото не сделал, т.к. мобильник сел, боюсь, что когда пойду к тому месту в следующий раз - уже этих грибов не найду :)

 

Гриб - древесный, растёт небольшими кучками на заросшей мхом полугнилой древесине (скорее всего хвойной). Ножки не сросшиеся, каждый растёт отдельно.

Цвет шляпки у молодых и зрелых грибов - тёмно желтый или буро-жёлтый. По всей поверхности шляпки идут чешуйки, "орентированные" к центру гриба.

Форма шляпки - у молодых в центре маленькое углубление, у больших - форма воронки, точь-в-точь большая лисичка, которая растёт во мху.

Пластинки тоже похожи на лисичковые - начинаются с ножки и идут вверх до краёв шляпки.

Ножка не маленькая, довольно длинная (1.5 - 2 диаметра шляпки) немного сужается к низу.

 

Точно не лимонная вешенка, также в чешуйчатках ничего похожего не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

 

Либо я совсем ничего не понимаю в луговых опятах, либо всё-таки это не они. Тем более, что они (как я думаю) растут у меня то же, но заметно мельче размерами. К тому же этот гриб конкретно выбрал место, где насыпана смесь конского навоза с землей, и кроме того - у него шляпка морщинистая, на фото может плохо видно но это так и ножка полая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@corundum,

Я бы предположил, что оранжевая говорушка, но чешуйки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Вообще-то полая ножка - признак опёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Екатерина5

Всем Привет!помогите определить гриб.три дня назад нашла 3 таких,но брать не решилась,подумала что ложный белый,сегодня в том же месте нашла ещё один.найден около березы в Подмосковном лесу.Смутила сетка на ножке.

http://pixs.ru/showimage/00201c2b4b_9478563_22954467.jpg

http://pixs.ru/showimage/00201dd3bf_8023731_22954479.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Всем добра) подскажите что за красоту я нашла?

10976257m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Похоже на Hericium coralloides

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика