Экспресс определитель грибов: Вопрос-ответ. Архив - Страница 47 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

5.Паутинник,? какой?
Один из вкуснейших - Колпак кольчатый.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В любом случае, даже если и паутинник, как пишет Доцент, очень интересно превратились в "цветы"
Это видимо подобные аномалии для них не редкость, вот у Стаса Кривошеева - http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=444

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/3106/288459094.83/0_14c8cd_8f4dbab9_XXXL.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@екатерина123,

На первых фото (на трех, по крайней мере), мне думается, Lactarius quietus, особенно если были дубы

На 4 и 5 - не знаю, может, серушка? ...

Увидев фото екатерина123 я понадеялся, что заодно прояснится и мой вопрос, но, похоже, не прояснился.

 

В субботу мы с женой набрали изрядное количество гладышей Lactarius trivialis (за опознание - ручаюсь) и довольно похожих на них по форме и размеру грибов, но желто-розового оттенка (включая пластинки). Шляпка сухая (в отличие от гладышей), у крупных грибов ножка полая и хрупкая (я их просто ломал, а не с резал или выкручивал). Размер шляпки 6-8 см в среднем и до 12-15 (один 14 см прекрасной сохранности мы даже принесли). Запах у грибов какой-то знакомый и довольно слабый, я бы назвал его травяным, он сохраняется при вымачивании. При отваривании появляется запах сушеных белых грибов. Вкус у свежего гриба достаточно нейтральный, но я не поручусь, что он совсем уж не едкий и не горький.

 

С опознанием возникли проблемы. Грибы идеально похожи на фото, приведенные вот тут (сам я их не фотографировал), но в других описаниях млечнику серо-розовому приписывают какой-то ужасный запах, а у наших с запахом все в порядке. Для млечника нейтрального (похож по цветовой гамме) наши грибы великоваты, да и дубов там единицы на весь лес.

 

Очень надеюсь учлышать/прочесть мнение специалистов. Вот туттут и тут я уже писал, но специалисты, видимо, не заметили.

 

P.S. В данный момент грибы уже в засолке (горячим способом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серый Крот

Поделитесь ссылкой, пожалуйста, если можно.

Пока только это:

https://ruckp.org/topic/4482-тест-мейснера/

http://www.chemport.ru/chemical_substance_1232.html

 

Если у кого ещё есть ссылки на качественные реакции на яды грибов - делитесь!

 

Углубляюсь в тему грибных ядов. Есть мнение, что не все бледные поганки одинаково ядовиты и даже большинство вовсе не ядовиты. Сам уже заказал поганок и жду, но в Питере они, оказывается, тоже не часто встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Серый Крот, глянул на Ваши ссылки - как химик.

 

Первая грузится только через proxy (прямой доступ блокирует провайдер). Вот что я могу про нее сказать. Лигнин - это группа безумно сложных макромолекул с кучей самых разных химических групп. Безусловно содержится в любой дешевой бумаге, но в разных количествах и с разными свойствами (зависит от технологии производства, сырья и возраста бумаги). Метод с положительным и отрицательным свидетелем, возможно, будет надежно работать в специализированной лаборатории, постоянно делающей подобные анализы. Разовый анализ у непрофессионалов представляется мне крайне сомнительным.

 

Во второй ссылке речь идет о вполне конкретном реагенте - коричном альдегиде, который якобы содержится все в той же газетной бумаге. Это совершенно не похоже на правду (очень мягко выражаясь). Вещество достаточно летуче и ответственно за запах корицы. В запахе газетной бумаги можно найти все что угодно, но уж корицу - никак!

 

P.S. Мне кажется, что всерьез и надежно определять настолько сложные токсины - это работа для профессионалов, обладающих и приборами и реактивами и знаниями (не из интернета). Впрочем, это лишь мое мнение, которое никому не указ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OlegPol

Наткнулся на статью http://www.zagribami.info/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/galerina/

Решил- лучше выставить в опознавалку. Смутило что мало их на пне и растут не кучно  :swoon:

7522432m.jpg 7523456m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Есть хорошая тема: Летний опенок и Галерина. Как не спутать http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1484

У Вас летний опенок на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

В субботу мы с женой набрали изрядное количество гладышей Lactarius trivialis (за опознание - ручаюсь) и довольно похожих на них по форме и размеру грибов, но желто-розового оттенка (включая пластинки). Шляпка сухая (в отличие от гладышей), у крупных грибов ножка полая и хрупкая (я их просто ломал, а не с резал или выкручивал). Размер шляпки 6-8 см в среднем и до 12-15 (один 14 см прекрасной сохранности мы даже принесли). Запах у грибов какой-то знакомый и довольно слабый, я бы назвал его травяным

Как раз запах не ужасный, но специфический у серо-розового. Вы химик? У него запах кумарина. Например, похоже пахнет донник желтый. Это и впрямь запах сушеных трав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Всем привет! Смущает белый цвет шляпки. http://www.fotolink....9f437d6e2fd1b8f

На последнем фото, если я не ошибаюсь, мне видится гименофор, пораженный гипомицесом. Отсюда и белый налет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Как раз запах не ужасный, но специфический у серо-розового. Вы химик? У него запах кумарина. Например, похоже пахнет донник желтый. Это и впрямь запах сушеных трав.

Хоть я и химик, запах кумарина мне неизвестен. Вот как пахнет донник (и желтый и белый) - это я знаю хорошо, но с этими нашими грибами - ничего общего! Тут скорей запах газона в процессе стрижки - ничего цветочного или сушеного. Ну а главное, у отвариваемых (и отваренных) - замечательный аромат сушеных белых грибов. При этом серо-розовый где-то советуют отваривать отдельно - дабы ни испортить остальные грибы.

 

Опять же, про серо-розовый пишут всякие страсти, причем совершенно противоречивые: в английской Википедии приводят типичные симптомы острого отравления, а на каком-то российском сайте (давал ссылку) пишут лишь про отдаленные последствия (в духе известной шутки про вредность огурцов).

 

Упс! Оказывается у кумарина (согласно Википедии) как раз запах свежескошенного сена. Всякие природные производные могут пахнуть как угодно - вполне возможно, что в запахе донника присутствуют и они.

 

Мне одно непонятно: то ли есть соленые грибочки, то ли выбросить от греха подальше. Впрочем, они еще могут оказаться невкусными, и тогда проблема исчезнет сама собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@Булыч, кажется это начальная стадия заражения Гипомецесом...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машш

Это видимо подобные аномалии для них не редкость, вот у Стаса Кривошеева - http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=444

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/3106/288459094.83/0_14c8cd_8f4dbab9_XXXL.jpg

Спасибо, в следующем году схожу на это место, посмотрю, будут ли еще такие. В спелом виде они напоминали навозники, только слизь бордовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мне одно непонятно: то ли есть соленые грибочки, то ли выбросить от греха подальше. Впрочем, они еще могут оказаться невкусными, и тогда проблема исчезнет сама собой.

Тут советовать не могу - у нас не растет серо-розовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Тут советовать не могу - у нас не растет серо-розовый.

Можно сказать, что Вам повезло. В Подмосковье (кое-где?) его в этом году много (как и всего прочего), гриб крупный и с виду симпатичный. Млечники многие солят все вместе не вникая в систематику.  А именно этот почему-то оказался под подозрением!

 

Я его, конечно, попробую и (надеюсь) поведаю насчет острой токсичности. А дальше может быть только как в шутке про огурцы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

поведаю насчет острой токсичности.

Уверена - не будет  ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Уверена - не будет  ее.

Я тоже, практически уверен. Но как мне гарантировать, что какая-нибудь болячка, возникшая через полгода не связана с употреблением этих грибов? Искать добровольцев и всех кормить этими грибами - оппоненты скажут, что мол результаты очень индивидуальны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

A. crocea

Ирина, вот фото с другой стороны  11391812.png  Раньше я их к шафрановым и относила, а потом  начала смотреть побольше и засомневалась :thank_you: , спасибо.

 

@Доцент, Сергей, вот я ворона! Рядом росли другие колпаки, я их набрала, но они были мощные, а эти субтильные какие-то И да, согласна насчёт того что вкусны - вчера нажарила с лучком и сметанкой, умяли влёт. То ли мой вкус, то ли жажрались, но вкуснее белых! :128:
 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий 84

Мое мнение A. fulva

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Val cow, и я на днях попробовал жареных колпаков, причем даже без сметаны, только лук. Я бы не стал их сравнивать с белыми - они совсем разные, но и мне колпаки тоже понравились. Большинство народу их не берет - и это хорошо, но в жаркую погоду они бывают червивые не хуже белых - и это плохо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика