Экспресс определитель грибов: Вопрос-ответ. Архив - Страница 47 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Машш

пластинки снизу такие же как на "короне" сверху. Рядом похожих без "корон" не было. Надо было больше пофотографировать, но я не догадалась, думала поищу в инете, что за гриб, но не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Сегодня опять несколько вопросов.

1.Не первый раз встречаю, лес смешанный старый , ель. осины, берёзы.Подозреваю гигрофор красноватый, но сильно не уверена :128:

11352016.png  11338704.png  11344848.png  11342800.png  11396051.png

2.Что-то млечниковое? Сока не было.Млечник буроватый?

11343825.png  11396048.png

3 ?

11370448.png  11358160.png

4.Чем больше ковыряюсь в поплавках , тем менее уверенно могу отнести его к какому-то виду

11379667.png

5.Паутинник,? какой?

11350995.png  11345875.png  11400146.png

6. Паутинник бело-фиолетовый?

11402219.png  11401195.png

7.??

11364331.png  11368427.png  11358187.png

8.Млечник блеклый?

11382762.png  11384810.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Val cow,

1. Вроде да.
2. А не древесинный?

3. Tricholoma fulvum

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Tricholoma fulvum
Игорь, спасибо.

А не древесинный?
так у Степанова они синонимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Val cow, по-моему, буроватым у нас зовут Lactarius fuliginosus, он совсем другой. А у древесинного синоним - просто бурый. Впрочем, это лишь мое прочтение пиесы. )
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Игорь Лебединский, значит не так написала :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Давайте разбираться.

Млечник бурый = древесинный Lactarius lignyotus. По окраске похож, но пластинки у него редкие и явственно нисходящие. Да еще ножка для млечников очень длинная. По моему не он.

Млечник буроватый или темно-бурый Lactarius fuliginosus. Пластинки у него частые, окраска ножки и шляпки одинаковые. Но мне всегда попадались гораздо более светлые. Хотя это ничего не значит - название-то темно бурое. Мне кажется, что скорее этот. Если при березах рос.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
екатерина123

Добрый вечер. Только с грибов. взяла несколько видов грибов. на мой взгляд сьедобные. подскажите пожалуйста так ли это

post-4790-0-15990800-1473880905_thumb.jpg

post-4790-0-79406600-1473880906_thumb.jpg

post-4790-0-27594400-1473880908_thumb.jpg

post-4790-0-13502800-1473881058_thumb.jpg

post-4790-0-67785900-1473881059_thumb.jpg

post-4790-0-67072100-1473881098_thumb.jpg

post-4790-0-14392900-1473881100_thumb.jpg

post-4790-0-96573600-1473881165_thumb.jpg

post-4790-0-19251900-1473881167_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

4.Чем больше ковыряюсь в поплавках , тем менее уверенно могу отнести его к какому-то виду

Если внутри вольва оранжевая, то A. crocea

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@екатерина123,

На первых фото (на трех, по крайней мере), мне думается, Lactarius quietus, особенно если были дубы

 

На 4 и 5 - не знаю, может, серушка? Цвет же искажен

На 5-6 похож на Lactarius fuliginosus

На последнем, мне кажется, Перечный гриб Chalciporus piperatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

5.Паутинник,? какой?
Один из вкуснейших - Колпак кольчатый.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В любом случае, даже если и паутинник, как пишет Доцент, очень интересно превратились в "цветы"
Это видимо подобные аномалии для них не редкость, вот у Стаса Кривошеева - http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=444

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/3106/288459094.83/0_14c8cd_8f4dbab9_XXXL.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@екатерина123,

На первых фото (на трех, по крайней мере), мне думается, Lactarius quietus, особенно если были дубы

На 4 и 5 - не знаю, может, серушка? ...

Увидев фото екатерина123 я понадеялся, что заодно прояснится и мой вопрос, но, похоже, не прояснился.

 

В субботу мы с женой набрали изрядное количество гладышей Lactarius trivialis (за опознание - ручаюсь) и довольно похожих на них по форме и размеру грибов, но желто-розового оттенка (включая пластинки). Шляпка сухая (в отличие от гладышей), у крупных грибов ножка полая и хрупкая (я их просто ломал, а не с резал или выкручивал). Размер шляпки 6-8 см в среднем и до 12-15 (один 14 см прекрасной сохранности мы даже принесли). Запах у грибов какой-то знакомый и довольно слабый, я бы назвал его травяным, он сохраняется при вымачивании. При отваривании появляется запах сушеных белых грибов. Вкус у свежего гриба достаточно нейтральный, но я не поручусь, что он совсем уж не едкий и не горький.

 

С опознанием возникли проблемы. Грибы идеально похожи на фото, приведенные вот тут (сам я их не фотографировал), но в других описаниях млечнику серо-розовому приписывают какой-то ужасный запах, а у наших с запахом все в порядке. Для млечника нейтрального (похож по цветовой гамме) наши грибы великоваты, да и дубов там единицы на весь лес.

 

Очень надеюсь учлышать/прочесть мнение специалистов. Вот туттут и тут я уже писал, но специалисты, видимо, не заметили.

 

P.S. В данный момент грибы уже в засолке (горячим способом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серый Крот

Поделитесь ссылкой, пожалуйста, если можно.

Пока только это:

https://ruckp.org/topic/4482-тест-мейснера/

http://www.chemport.ru/chemical_substance_1232.html

 

Если у кого ещё есть ссылки на качественные реакции на яды грибов - делитесь!

 

Углубляюсь в тему грибных ядов. Есть мнение, что не все бледные поганки одинаково ядовиты и даже большинство вовсе не ядовиты. Сам уже заказал поганок и жду, но в Питере они, оказывается, тоже не часто встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Серый Крот, глянул на Ваши ссылки - как химик.

 

Первая грузится только через proxy (прямой доступ блокирует провайдер). Вот что я могу про нее сказать. Лигнин - это группа безумно сложных макромолекул с кучей самых разных химических групп. Безусловно содержится в любой дешевой бумаге, но в разных количествах и с разными свойствами (зависит от технологии производства, сырья и возраста бумаги). Метод с положительным и отрицательным свидетелем, возможно, будет надежно работать в специализированной лаборатории, постоянно делающей подобные анализы. Разовый анализ у непрофессионалов представляется мне крайне сомнительным.

 

Во второй ссылке речь идет о вполне конкретном реагенте - коричном альдегиде, который якобы содержится все в той же газетной бумаге. Это совершенно не похоже на правду (очень мягко выражаясь). Вещество достаточно летуче и ответственно за запах корицы. В запахе газетной бумаги можно найти все что угодно, но уж корицу - никак!

 

P.S. Мне кажется, что всерьез и надежно определять настолько сложные токсины - это работа для профессионалов, обладающих и приборами и реактивами и знаниями (не из интернета). Впрочем, это лишь мое мнение, которое никому не указ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OlegPol

Наткнулся на статью http://www.zagribami.info/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/galerina/

Решил- лучше выставить в опознавалку. Смутило что мало их на пне и растут не кучно  :swoon:

7522432m.jpg 7523456m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Есть хорошая тема: Летний опенок и Галерина. Как не спутать http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1484

У Вас летний опенок на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

В субботу мы с женой набрали изрядное количество гладышей Lactarius trivialis (за опознание - ручаюсь) и довольно похожих на них по форме и размеру грибов, но желто-розового оттенка (включая пластинки). Шляпка сухая (в отличие от гладышей), у крупных грибов ножка полая и хрупкая (я их просто ломал, а не с резал или выкручивал). Размер шляпки 6-8 см в среднем и до 12-15 (один 14 см прекрасной сохранности мы даже принесли). Запах у грибов какой-то знакомый и довольно слабый, я бы назвал его травяным

Как раз запах не ужасный, но специфический у серо-розового. Вы химик? У него запах кумарина. Например, похоже пахнет донник желтый. Это и впрямь запах сушеных трав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Всем привет! Смущает белый цвет шляпки. http://www.fotolink....9f437d6e2fd1b8f

На последнем фото, если я не ошибаюсь, мне видится гименофор, пораженный гипомицесом. Отсюда и белый налет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика