Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 34 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

рядовка фиолетовая , уже?!

я бы не был так категоричен. На фото всё не видно, какая-то клубневидная толстая нога. Это может быть и не рядовка вовсе. Я один раз так тоже перепутал. Оказался паутинник какой-то. Было бы фото самой ножки, тогда можно смело утверждать о леписте, а так..... у меня, короче, сомнения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@NewMushroom, это точно она , у нас часто они такие толстенькие, когда  во мху растут в елках.Просто обычно они позже начинаются, а тут в июле.Мы их по осени собираем чуток замариновать, а потом пугать гостей фиолетовыми грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

Грибослов, В Сандарово не заглядывали? Может мне стоит расширить область походов?

Не, Fiona, у меня привязка к местности, вот приблизительное расположение плацдарма театра боевых действий:

5902359m.jpg

а это ставка верховного главнокомандующего:

7669148m.jpg

или даже, не побоюсь этого слова - центр управления полётами :)). В принципе мне этой тайги хватает :), главное, что в ней никого нет. Правда в последний раз, впервые за два года, каких-то двух чуваков подлого свойства встретил, тишину нарушали, идут себе и бубнят между собой, паразиты, на всю ивановскую :)), да так громко, что даже когда подальше от них слинял, и то какой-то отдалённый гомон слышал, горлопаны чёрт! :))).

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Грибослов, да мы с вами соседи оказывается! А вы пишете в южной ветке! Только сейчас обратила внимание на название деревни! У меня Селятино рядом!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

Ириска, мне тоже казалось, то это запад, но Ольга сказала, что юг :)), мне, честно говоря, без разницы, ибо главное не победа, а участие :))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот это фиолетое чудо трихаптум двоякий или трихаптум буро-фиолетовый?

Раз он вырос на берёзе - значит, двоякий. Буро-фиолетовый растёт на древесине хвойных пород, преимущественно на сосне.

 

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/1/23/index.html#1.4.5.3.

 


В обшем оказывается с трутовиками сложно в определении для меня, всю голову сломала.

 

Сайт Татьяны Светловой Вам в помощь! См. ссылку выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Грибослов, извините за оффтоп, но мне ваша аватарка напоминает фильм "Жмурки".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

Фото не моё!! В порядке информации, взято в Бирюлевской группе в ВК (В контакте), пишут что сбор происходил в Вельяминово

7729568m.jpg}

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.

7730599m.jpg

7732646m.jpg

Муж сгонял утром на разведку опят под Чехов.Маловато,но бревна три увидел с малышами.В основном пни ,где обычно режем,пустые.

5958711m.jpg

И вот такие ещё с шипами попадаются

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Rannar, спасибо, именно там я их и пыталась определить , но не всегда получатся.Учиться, учиться и учиться, как завещал великий...А сайт этот действительно по трутовикам классный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Лена Ив., с шипами это чашуйчатка обыкновенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем добрый вечер.

Сегодня съездили в леса на разведку после ночных ливней. Березово-еловые лесочки все так же пусты, только старые подберы, червивые в труху, валуи да сыроежки.

Запретка, оглушая летающим мигами, все еще радовала подосами молодыми и среднячками (лопухи, видимо собрали вчера), не так кучно, как в воскресение, но ведерко нашкребли.

.7479095m.jpg

В лесу встречались " трупы" поддубников и пара белых. Так же поглубже в лесу растут малыши-лисички.

Решили на пару дней с грибами повременить.

Сегодня нашла нечто пушистое, похоже на груздь. Растут в поле под березками в землянике и низкой траве.

Это груздь, подскажите (пжалста ;) ?

7494455m.jpg

7487287m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Winged Guy

Были сегодня в районе Белых Столбов.

В пятницу на этих же местах набрали много подосиновиков, но сегодня - почти пусто. Прошел сильный дождь вечером-ночью. Все грибы, которые выросли до этого - они просто вымокли насквозь. А новых народилось очень-очень мало.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Татка, на мой взгляд, на фотках типичные волнушки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Тив, Ольга,Fiona,Val cow, спасибо за ваши последние отчеты! ))) Пока, в ожидании выхода белых, включила режим "терпелка" и "ожидалка", буду любоваться вашими трофеями!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Татка, на мой взгляд, на фотках типичные волнушки!

Ну у этих не было кругов по шляпке. А во вторых, я полезла почитать и вот что нашла:

"Волнушка – собирательное имя для грибов рода Млечник, семейства Сыроежковые. Наиболее распространенными видами являются волнушка розовая, волнушка белая, млечник блёклый, млечник буроватый, млечник неедкий, млечник шиповатый, млечник обыкновенный, горькушка, скрипица, подмолочник, грузди".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Был сегодня в том же лесу, что и вчера, ходил по обобранным местам. К сожалению, грибы не растут, как в сказке, оставленные мною дорастать грибы существенно не подросли, зато охотников за грибами сильно прибавилось. Однако, удалось обнаружить осенние опята, некоторые, даже промыслового размера. Итог: белых 3шт, подосиновиков 35шт, штук 15 подберезовиков и немного опят.

 

Итоговое фото.

 

5943386m.jpg

 

Опята.

 

5933146m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Волнушка – собирательное имя для грибов рода Млечник, семейства Сыроежковые. Наиболее распространенными видами являются волнушка розовая, волнушка белая, млечник блёклый, млечник буроватый, млечник неедкий, млечник шиповатый, млечник обыкновенный, горькушка, скрипица, подмолочник, грузди".

Татка, одно - но! Только у груздей, у белых и обыкновенных волнушек есть бахрома, у остальных перечисленных Вами млечников её нет.

У Вас волнушка розовая)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Грибослов, пардон, я Вас немножко попала с другим конкурентом:))

Но за карту и координаты местонахождения Генштаба- спасибо!

Ключи от дома под ковриком лежат?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Тив, Ольга,Fiona,Val cow, спасибо за ваши последние отчеты! ))) Пока, в ожидании выхода белых, включила режим "терпелка" и "ожидалка", буду любоваться вашими трофеями!

Я оч для всех нас надеюсь, что дожди понедельника и вторника до выходных не повторятся, следовательно огрИбем в выходные мелких, крепких, нечервивых, всяких-разных))) ттт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика