Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 29 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Новик

Ну вроде дома... и немного разобрался. Сёдня был в районе Чехова, хотел глянуть груздей, ну и белых с подосиновым набрать. С белым туговато, штук семь нашёл.... по подосиновым немного получше... 

5835265m.jpg

5875200m.jpg

5865984m.jpg

5873152m.jpg

 

Эти прям на тропе росли, пришлось все забрать...

5859840m.jpg

 

В связи с периодическими кратковременными дождями решил уматывать домой... Вот итог: 

5853696m.jpg

 

Очень рад,что удалось набрать молодых свинушек! Ща отварю и в морозилку, а когда засаливать начну грибы, то их и добавлю к опятам и груздям!

5838336m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Ну вот! Кто-то уже вернулся, а я только выезжаю. Через минут 10 стартуем. Ехать до леса час. Ну хоть пол второго бы войти.

 

А я свинушки всю жизнь собирала, а сейчас боюсь. Пишут, что ядовитый. Здесь на форуме целая тема. Большинство все же их перестали собирать. Хотя на вкус дуньки, она же свинушка, очень вкусный был гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

очень вкусный был гриб.

Он был и есть вкусный! Тоже хожу мимо них с сожалением, особенно мимо таких мясистых, плотных...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Он был и есть вкусный! Тоже хожу мимо них с сожалением, особенно мимо таких мясистых, плотных...

А зря ходим....  :drinks:  http://domguru.com/whattoprepare/dish6183.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Новик, Вы не путайте, пожалуйста, два совершенно разных гриба. Свинушка тонкая, Paxillus involutus, уже лет 30 как стала считаться ядовитой. А Свинушка толстая, Paxillus atrotomentosus, до сих пор считается съедобной. Это её маринуют в статье по Вашей ссылке. В настоящее время её даже относят к совершенно другому роду из другого семейства - Tapinella atrotomentosa.
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сергей, Игорь прав. Вот свинушка толстая, о которой написано в ссылке. У неё короткая черная ножка.

Я у нас таких не встречала http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/paxillus/paxillus-atromentosus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У неё короткая черная ножка.

Не обязательно короткая. Но обязательно мохнатая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Не знаю, у нас под Чеховым опять грибы поперли, я с ребенком пятилетним метров триста по опушке и штук 15 белых. Ну и куча подберов и подосиновики. Конечно не промышленный масштаб, но если походить для себя, вполне...Сыроежки крепкие стоят, свинухи попадаются, лисички, всякие белые и серые молоканки...Правда червивых много, даже молодежь. Белые некоторые вообще на краю, в поле...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@barano4ka, а в каком направлении от Чехова?

У нас лес сухой, грибов мало попадается, и даже старых подборов за час примерно 5-7 штук встретилось

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

@barano4ka, а в каком направлении от Чехова?

У нас лес сухой, грибов мало попадается, и даже старых подборов за час примерно 5-7 штук встретилосьD

В сторону Стремилово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Вначале чуток сегодняшних фоток.Сегодня сбежала из дома типа по делам, в лес семейство категорически не пускает после вчерашнего похода, выложу вчерашний отчет позже, он написан, но надо с фотами разобраться.Короче времени было 40 мин , забежала в городской лесок  посмотреть лисички и вот -

Gqf6jRG.jpg  k4GZOGV.jpg  Hzko3gM.jpg  t0dN7RU.jpg  y5M8d7I.jpg 6vkXTto.jpg

Про лисички забыла напрочь .Почему-то почти все парами.Итог

XbxLiz3.jpg  uDrCszI.jpg

Всё это на опушке в траве на участке примерно 20 кв.м.Вот!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Был сегодня в берёзово-осиновом лесу. Молодых подберёзовиков и подосиновиков стало меньше, белые потихоньку растут. Итог: белых 22шт, подосиновиков 47шт, подберёзовиков литров 6.

 

Итоговое фото отрубленных голов.

 

5864002m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Ну и обещанный отчёт за  23июля.

Часть первая. Подосиновая.

 Воодушевленная Таткой решила проверить растут ли красненькие у нас. Вот с местами их массового выхода у меня туго. Знаю одно мало-мальски пригодное место где они бывают и то не каждый год. Это даже не лес, а редкие осинки между дачными участками недалеко от Подольска и местные там пасутся регулярно. Но я их нашла , правда они ещё небольшие, но мне просто сбить оскомину! Вот такие

NCeKp3w.jpg  8kejIqU.jpg  vQ6V990.jpg  OmXFzxU.jpg  N6OP1UY.jpg  58W2q0n.jpg

eeUWAv3.jpg  ESxEZXY.jpg  SAyi8Q3.jpg

Вот результат

YnLXuB2.jpg

Есть там и подберы

J8hsOio.jpg

И даже беленькие

urIEhvZ.jpg  q4J8l4b.jpg  ZO1fvoP.jpg  bdVYrYj.jpg  uiZso9X.jpg

Потом в траве нашла молоденькие валуи, и они отправились в пакетик, будут ли какие солюшки дальше неизвестно, так будем валуями питаться, нам они нравятся.

GVmx6nA.jpg 0TCcWxP.jpg

Среди валуйчиков был редкий для нас дубовик, я всегда ему почему-то радуюсь больше, чем  белому.

hjVaCVx.jpg  6hUMvLg.jpg

В траве нашла несколько шикарных кустиков  земляники

Herp5uO.jpg  wOx2rIb.jpg

На всё про всё 1 час 20 мин.Всё грядка кончилась

Ну и решила доехать в один лесок контрольный – там он очень разный

 И грибы разные и по времени произрастания, и по видовому составу(если честно- захотелось глянуть рыжики и чернушки.).

По дороге заскочила в елки .Машин на обочине- море, но беленькие пошли. 

Постарше, конечно с фаршем, а вот молоденькие чистые и  крепкие, чуток взяла.

lulrhPK.jpg  QsoTky7.jpg  I93jApv.jpg  7edzoug.jpg

Еду  дальше , приехала.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@ТИВ, да Вы Инквизитор!  :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Продолжение

Часть вторая. Как ОБЛОМЫЧ надругался над предчувствием.

Приехала. Лес здесь разный , сначала темные ёлки, сухие и местами со мхом. Любимые сыроежки.

Ie3SKOZ.jpg  qjk8lKx.jpg

.Так. Валуи – в пакетик.

wW2m4gL.jpg

Телефора наземная вроде. Разных расцветок.

bWkTbNR.jpg  IiLyZaF.jpg  xNrd1l2.jpg

Польские, растущие на мховом пне, прелесть.

G7hYvPx.jpg  aIxd0sY.jpg  ztXSeBD.jpg

Лес пахнет грибами! Вот тут и возникло радостное предчувствие. :smile3:  Хожу дальше, вот подберёзовик,

ykhzoDx.jpg

вот мухомор ,не знаю то ли белый, то ли вонючий, я в них не разбираюсь.

b64dwky.jpg

Вот мухомор влагалищный(поплавок серый)HelFgl8.jpg

Вот мухомор красный.HEeT0Am.jpg

Серо-розовые музоморы не снимала, но в корзинку взяла..

Предчувствие как-то крепнет и увеличивается в размерах. :3:

Вот опята серно-желтые.[i mg]http://i.imgur.com/Zwq8IuJ.jpg[/img]

Вот опята летниеpyxd2oV.jpg

Ага, вот моховикsfnm8rz.jpg 
и 2 рыжика, фото которых поччччему-то не получилось.

К предчувствию присоединяется надежда. :drinks:   Иду дальше, радостная, с предчувствием и надеждой. Какая-то кормушка не знаю для каких зверей.Xpac4kK.jpg

И встречаются мне беленькие и подосики.

1s9MH4e.jpg  XJQrhuw.jpg pSJcpEx.jpg  XtCwSQG.jpg Tq77b97.jpg  fFrFja0.jpg

И тут как-то мне показалось ,что подкрался обломыч. :182: Одни подберёзовики и не все хорошего качества.

7610134.jpg  7608086.jpg  7663401.jpg  7667497.jpg  7665449.jpg

Ладно сменим лес на смешанный. Тут к обломычу присоединятся голяк. Моруха еловая

ZY0YVEN.jpg

Только наука- не знаю что, простите, но радостно- оранжевые

7658281.jpg  7656233.jpg  7645993.jpg  7643945.jpg

И ещё то ли те же , то ли другие7650089.jpg

Надежда стала какая-то бледная, а предчувствие как-то видоизменилось, мне бы что заподозрить, но я же в азарте! :80:

Прекрасный маленький костер заполыхал не зря.

UgR2lic.jpg

Чернушек ещё нет совсем, не посмотреть ли лисичек, сегодня я их ещё не собирала? Да-да-да радостно кивают надежда с предчувствием. :clapping:

 Теперь небольшое отступление .Никогда не не реагировала ни на какие укусы. Оводы , Осы , слепни не могли навредить моему организму, не говоря о комарах, тьфу на них. Но 5 лес назад какой-то смелой осе удалось укусить меня в язык, дело кончилось отёком Квинке и реанимацией. С тех пор ос боюсь , но только ос , а зря .( Таблетки от аллергии всегда в кармане).

Вот и лисички любимые беленькие , жирненькие. Правда в валежнике.

JfRv3iM.jpg 7638825.jpg  7636777.jpg  7642921.jpg

Надежда куда-то испарилась, а к обломычу присоединился ПИПЕЦ  :swoon:  ( похоже  полный), и предчувствие начало биться в истерике.

И муравейник…Боль в ноге , таблетки две в желудок, а боль не проходит..Думаю пора домой..Ноге становится горячо и чувствую отекаю. И тут надежда приводит путников, которые помогают добраться мне до машины.Дальше всё очень быстро. Звонок мужу, мчусь в кождиспансер. Уколы, таблетки, приехавший муж. Дома. Ничего не помню. В дрёме -вижу виноватые надежда с предчувствием ну извини. :43:

Прихожу в себя и понимаю, как люблю своих мужчин. Грибы перебраны, замочены, отварены(первый раз в жизни!)Все надо мной трясутся и угождают. Единственный минус – в лес сказали не ногой, пообещала, но посмотрим…Дали мне в кровать ноут ,лежу ,ваяю сие творение и слышу голос сынули- мам, я мухоморы пожарил- будешь?Финиш.mouse.gif

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Напишу в рецептах.
А можно рецептик,а то куда ноги-о девать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ТИВ, Ну вы красный мастер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Val cow, неужели на муравьев так среагировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Val cow, клевое эссе!  :good: 

Но как надо было исхитриться, что бы оса в язык укусила??? :swoon:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска, Просто в деревне под Серпуховым,  вечером ели окрошку,лето, на улице и с первой ложкой мне не повезло.А ос тогда было немеренно. Всем нормально, а у меня язык вывалился и раздулся, размером стал как у коровы, и во рту уже не помещался.Время почти 11, деревня за заповедником, Ну общем пока меня довезли до больницы, чудом осталась жива...


@deta, да на муравьишку

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика